Важные новости

Севастопольцы под гнетом «мусорной монополии»

26.01.2019  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Илья Журавлев СевастопольНа днях стало окончательно известно, что снижение тарифов на вывоз мусора севастопольцам в ближайшее время не грозит –​ фирма, пытавшаяся оспорить ранее проведенные местным правительством тендеры, проиграла все суды. Ко всем прочим удовольствиям, с нового года этот тариф еще раз повысили, а нормы на вывоз мусора в городе-герое почему-то выше, чем в Крыму.

17 января 2019 года занимающееся вывозом мусора севастопольское предприятие «АТП 2628» проиграло в арбитражном суде, пытаясь доказать, что исключение других участников из аукциона на право вывозить мусор в городе нарушает законодательство.

В ноябре 2017 года созданное российским правительством Севастополя ООО «Благоустройство города Севастополь» провело аукцион с единственным участником на определение операторов по осуществлению сбора и

транспортированию твердых коммунальных отходов на территории города в 2018-2020 годах. В этом аукционе побеждает фирма «КП «Чистый город». Других участников просто не допустили.

Контракт отошел «Чистому городу» по максимальной цене – 246,2 миллиона рублей, так как из-за отсутствия конкурентов игры на понижение не было.

Сразу же после этого фирма «АТП 2628» подала в суд и оспорила результаты конкурса. Разбирательства длились целый год – предприятие то выигрывало суды, то проигрывало, жаловалось в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России. Окончательную точку поставил арбитражный суд.

Тарифы и нормы из-за облаков

В начале 2018 года, уже в соответствии с новым контрактом, стоимость вывоза мусора для населения была установлена в размере 426,28 рубля за кубометр. При этом фирмы «АТП 2628» и «Славянская гавань», которые были готовы предложить на аукционе цену в 200 рублей за вывоз мусорного «куба», и, по их словам, при худших условиях – даже в 150 рублей, были сняты с конкурса.

Севастопольцы начали бурно возмущаться: за вывоз мусора в Севастополе приходилось платить в два раза больше, чем в регионах соседней России. Если раньше граждане платили за мусор по тарифу, умноженному на площадь занимаемой квартиры, то сейчас сумма начисляется от количества прописанных жильцов. Расчет платы за указанную коммунальную услугу производится на основании норм накопления твердых коммунальных, крупногабаритных отходов для жилого фонда, утвержденных постановлением правительства Севастополя от 9 марта 2016 года.

В феврале 2018 года директор севастопольской управляющей компании «Керчьстрой» Василий Каратник рассказал, что плата за мусор для населения стала выше минимум в два раза: «Раньше люди платили, например, 50 рублей за мусор с квартиры, а теперь платят минимум 105-107 рублей».

Интересно, что раньше оплата производилась через управляющие компании за вывоз фактически образованного мусора, например, два контейнера собрали и их же вывезли. Счет выставлялся, исходя из квадратуры жилья. Сейчас счета приходят от ЕИРЦ (Единый информационно-расчетный центр – авт.) по мифическим нормам накопления, которые подразумевают, что теоретически один человек должен произвести столько-то мусора.

По новому тарифу вывоз тонны мусора в Севастополе до 1 июля 2018 года стоил 3732 рубля, а с 1 июля – 2748. Тариф уменьшился в связи с внесением изменений в некоторые российские законодательные акты, севастопольские власти здесь ни при чем.

Для сравнения: в регионах соседней России вывоз тонны мусора в Москве обходится в 1500-2500 рублей, в Санкт-Петербурге – 1400-1500 рублей. В Ростове, Краснодаре тарифы еще ниже – около 1100-1500 рублей.

Кроме всего прочего, в Севастополе была установлена одна из самых больших норм накопления ТКО на человека – 3,2 кубометра в год. Эта цифра была определена неким научно-исследовательским институтом экологии из Нижнего Новгорода.

По мнению ученых, каждый севастополец ежедневно выносит на мусорку не менее 800 грамм отходов. И раз в год выбрасывает что-то большое – вроде стиральной машины (50-70 кг), холодильника (около 30-50 кг), пары платяных шкафов (около 30 кг) или пары мешков строительного мусора (по 30-35 кг).

В сентябре 2018 года нормы накопления принял Крым и они оказались ниже севастопольских. Так, дороже всего за мусор будут платить жители Симферополя – норма накопления для них установлена в объеме 2,9 кубометров в год на человека, Феодосии (2,92), Ялты (2,93), Сакского района (2,85). Меньше всего, по мнению крымского правительства, мусорят в Белогорском районе (1,6 кубометров), Кировском (1,5), Красногвардейском (1,6), Красноперекопском (1,57), Нижнегорском (1,54), Раздольненском (1,55), Черноморском (1,57). В Бахчисарайском тоже не много – 1,68 кубометров в год на человека.

Кстати, по состоянию на ноябрь 2018 года севастопольцы задолжали за вывоз мусора около 200 миллионов рублей.

В новом, 2019 году, тариф на вывоз мусора в Севастополе уже повысился. Согласно приказу департамента городского хозяйства Севастополя, с 1 января он составляет 377 рублей 5 копеек за 1 кубический метр ТКО. Этот тариф будет применяться до 30 июня 2019 года. На второе полугодие – с 1 июля по 31 декабря 2019 года – будет установлен тариф 386 рублей 64 копейки.

Монополия и монополист

После того, как губернатором Севастополя был назначен Дмитрий Овсянников, крупные лоты на уборку и санитарную очистку в городе раз за разом получает компания «Чистый город», которую связывают с Ильей Журавлевым – депутатом городского парламента из лояльного губернатору блока.

В соответствии с выигранным контрактом, за три года, с 2018-го по 2020-й, город заплатит «Чистому городу» миллиард из бюджета: в 2018 году – 280 миллионов рублей, за 2019 и 2020 годы – 635 миллионов.

Кроме этого, в октябре 2018 года фирма «Чистый город», будучи единственным участником, выиграла конкурс на подметание городских улиц – стоимостью 635 миллионов 533 тысячи рублей. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Предприятие «Чистый город», о монополизации рынка которым заявляют конкуренты, связывают с депутатом парламента Севастополя Ильей Журавлевым. В середине нулевых Журавлев создал ряд компаний, специализирующихся на уборке и благоустройстве города. По информации портала «Наші гроші», за период с 2008 по 2013 годы фирмы, основанные Журавлевым, выиграли тендеры на сумму 94,95 миллиона гривен.

Политическую карьеру бизнесмен начал в 2010 году. Тогда он был избран в горсовет Севастополя по квоте украинской «Народной партии», которую на тот момент возглавлял экс-спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

В 2014 году компании Журавлева, расположенные на материковой Украине, продолжили работу, а в Севастополе его семья зарегистрировала несколько предприятий по российскому законодательству. В российском реестре юрлиц числятся 7 открытых акционерных обществ с названием «Чистый город», учредителем которых указана жена депутата Наталья Журавлева. Почти во всех из них директором является Наталья Панасюк – супруга бывшего начальника управления ЖКХ Севастополя и, как сообщают местные СМИ, свояченица Журавлева. Кроме того, на жену депутата записано ООО «Предприятие клин тайм», занимающееся уборкой производственных и жилых помещений.

После событий 2014 года дела Ильи Журавлева пошли в гору. Его избрали в подконтрольный России парламент Севастополя, где он получил должность главы комитета городского хозяйства. Уже более трех лет он визирует все проекты нормативных актов горсовета, касающиеся вывоза мусора и благоустройства.

К началу 2016 года предприятие «Чистый город» оказалось единственным в городе, которое представляет услуги по санитарной очистке, сбору и вывозу отходов, содержанию зеленых насаждений и обустройству пляжей. В ситуацию даже вмешалась российская Федеральная антимонопольная служба, которая в июле 2015 года запретила севастопольской мэрии осуществлять закупки у единственного поставщика. Однако в феврале 2016 года аудитор контрольно-счетной палаты Севастополя Дмитрий Рудаков констатировал, что фирма Журавлева остается единственным предприятием на рынке.

«В 2015 году с рынком произошла достаточно тревожная вещь. Только одно севастопольское предприятие, которое оказывало такие услуги (с соответствующим опытом работы), осталось на рынке – предприятие «Чистый город». Все остальные севастопольские предприятия, которые имели опыт работы, оказались сметены с рынка данных услуг. Причем сметены без серьезной конкурсной процедуры», – заявлял Дмитрий Рудаков.

Борьба с монополией еще предстоит

Депутат Госдумы России от Севастополя Дмитрий Белик инициирует изменение федерального законодательства, которое позволит городу отказаться от единого оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами до 2022 года. Как сообщает пресс-служба депутата, парламентарий убежден, что это может снизить тарифы для населения на услугу вывоза мусора и обеспечит конкурентную среду на рынке.

Белик сообщает, что к нему поступают жалобы от предпринимателей, которые раньше занимались вывозом ТКО, о том, что их «выжимают с рынка». «Мы проверяем эту информацию, работаем совместно с ФАС и прокуратурой. Но внесенный законопроект позволит в корне поменять ситуацию в Севастополе», – считает депутат.

Что же касается простых севастопольцев, то они уже почти пять лет ни против чего не протестуют.

Андрей Покровский, крымский блогер

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Рейтинги «Единой России» и Путина упали до исторического минимума – опрос россиян


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи