Важные новости

Крымские дивиденды Турции

08.12.2018  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Российская аннексия Крыма кардинальным образом изменила ситуацию в Причерноморье. Через милитаризацию Крыма и реализацию энергетических проектов Россия усиливает свое присутствие в регионе. Турция стремится получить максимальные дивиденды от нового геополитического расклада, предлагая свои посреднические услуги или добиваясь скидки на российский газ.

Путин Эрдоган

Посредническая миссия Турции

Посредническая миссия Анкары в регионе в большей степени связана с защитой крымскотатарского народа, двухмиллионная диаспора которого проживает на территории Турции. Безусловно, турецкие власти не могут игнорировать их интересы и стараются защищать права крымских татар в меру своих возможностей.

Так было в случае с Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгозом, которых российские суды Крыма осудили за проукраинскую позицию. Благодаря вмешательству турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана практически сразу после вынесения приговора их освободили и переправили в Турцию, откуда они смогли вернуться в Украину.

Президент Украины Петр Порошенко еще летом обратился к турецкому коллеге с просьбой помочь в освобождении Олега Сенцова и других украинских узников Кремля. Но пока никаких подвижек в этом вопросе не наблюдается.

На фоне недавней российской агрессии против украинских моряков в Черном море президент Турции вновь заговорил о своих возможностях посредника в конфликте Украины и России. «В ходе беседы с Путиным проблема инцидента в Керченском проливе обсуждалась, в том числе обсуждался и вопрос о нашей роли как посредника», –​ отметил Эрдоган перед вылетом на саммит G20.

Факт такого разговора для России крайне неприятен, поскольку предоставляет Анкаре дополнительные бонусы в диалоге с Москвой

Однако в Кремле поспешили отказаться от посреднических услуг Анкары в этом вопросе. «Москва признательна всем, кто готов способствовать деэскалации напряженности, спровоцированной украинской стороной, но не видит необходимости в каких-либо посреднических усилиях. Желающие и обладающие такой возможностью могут помочь, оказав воздействие на официальный Киев», –​ сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Безусловно, Турции крайне выгодно выступать посредником не только в вопросах защиты родственного народа, но и в украинско-российском конфликте в его региональном измерении. Однако такой подход не устраивает Москву, которая предпочитает обсуждать «украинский вопрос» с западными лидерами.

Правда, конфликт вблизи Керченского пролива позволил Украине сделать важный ход, обратившись к Турции с просьбой о закрытии проливов Босфор и Дарданеллы для российских военных судов, о чем рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

​«С Эрдоганом уже был разговор. Проход Дарданеллы регулирует специальная конвенция Монтре. В рамках этой конвенции у нас есть возможности ограничить проход (российских – КР) судов. Мы над этим работаем, хотя есть вопрос, каким образом мы это сделаем и как быстро», – сказал Климкин.

Вряд ли стоит ожидать от Турции закрытия проливов. Причин здесь несколько – начиная от хитросплетений самой конвенции Монтре и заканчивая нынешним уровнем российско-турецких отношений. Однако сам факт такого разговора для России крайне неприятен, поскольку предоставляет Анкаре дополнительные бонусы в диалоге с Москвой.

Крымская карта в турецкой игре

На официальном уровне Анкара постоянно повторяет, что не признает российской аннексии Крыма, но при этом не поддерживает санкции против России, введенные за захват украинского полуострова и агрессию на востоке Украины.

«Турция раньше много страдала из-за санкций. Санкции против соседей и партнеров нанесли серьезный ущерб нашей экономике. Поэтому когда мы слышим о санкциях, мы не действуем поспешно. Мы обдумываем, можем ли мы найти другие способы решения проблем», –​ пояснил позицию страны министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Когда мы слышим о санкциях, мы не действуем слишком поспешно

Мевлют Чавушоглу

Поэтому, в отличие от других стран, Турция не отказывается от паромного сообщения с аннексированным Крымом. С лета 2015 года грузовые паромы регулярно курсировали между турецким портом Зонгулдак и Севастополем. Однако после инцидента в небе над сирийско-турецкой границей, когда турецкие ВВС сбили российский истребитель, паромное сообщение закрыли. Его возобновили уже после «потепления» турецко-российских отношений, но в ограниченном масштабе. Например, в марте 2017-го Турция перестала принимать паромы из Крыма, а осенью того же года возобновила их движение, указывая вместо крымских портов гавани Краснодарского края.

Турция – одна из немногих стран, продолжающая торговлю с Крымом. Однако после аннексии полуострова ее масштабы резко сократились. В 2014 году внешнеторговый оборот двусторонней торговли рухнул в 4 раза – со 128,8 миллионов (без учета Севастополя) до 32,7 миллионов долларов. В 2015-м этот показатель сократился до отметки в 22,1 миллиона долларов. В дальнейшем российские власти полуострова вовсе перестали публиковать данные о географической структуре внешней торговли Крыма, чтобы не расстраивать крымчан.

Турция – одна из немногих стран, продолжающая торговлю с Крымом. Однако после аннексии полуострова ее масштабы резко сократились. В 2014 году внешнеторговый оборот двусторонней торговли рухнул в 4 раза

В целом же турецкая позиция в отношении Крыма носит двойственный характер. Официальная линия Анкары солидарна с позицией мирового сообщества, которое не признает аннексию Крыма и требует прекратить преследования там украинцев и крымских татар. Неофициальная же позволяет вести торговлю с полуостровом и инвестировать средства в местную экономику. Правда, объемы таких инвестиций минимальны, учитывая масштабы рисков.

Энергетический аспект

Турция получала российский газ двумя путями: по Трансбалканскому газопроводу (транзитом через Украину, Румынию и Болгарию) и по газопроводу «Голубой поток», проложенному по дну Черного моря в 2002 году. При этом объемы поставок по дну моря только к 2017 году достигли своей проектной мощности в 16 миллиардов кубометров, что составляет порядка 50% поставок российского газа в Турцию.

Понимая стратегическую важность газопровода для Москвы, Анкара сумела получить для себя немалую выгоду

С этой целью Москва начинает строительство «Южного потока» – газопровода общим объемом в 62 миллиарда кубометров. По дну Черного моря российский газ должен был дойти до Австрии и Италии через балканские страны. Однако Турция в этом проекте играла минимальную роль, если не брать в расчет, что часть газопровода должна была пройти по ее территориальным водам.

Однако весной 2014-го отношение Евросоюза к этому проекту меняется, вынуждая Путина в декабре отказаться от его реализации. Первая –предназначена для снабжения газом самой Турции, а вторую должны по территории Турции дотянуть до границы с Грецией.

19 ноября была завершена укладка морской части газопровода. В строй его собираются ввести в следующем году, что позволит Турции отказаться от получения российского газа через Балканы.​

Для России чрезвычайно важно лишить Украину статус транзитера газа

Правда, понимая стратегическую важность данного газопровода для Москвы, Анкара сумела получить для себя немалую выгоду. Например, затягивая процесс оформления документации на строительство газопровода. Итогом таких бюрократических проволочек стала скидка в 1 миллиард долларов на российский газ для Турции в рамках ретроактивного платежа.

С другой стороны, Турция не упускает возможности использовать свой транзитный потенциал по максиму – летом была запущена первая очередь Трансанатолийского газопровода, по которому газ из Азербайджана пойдет через Турцию в Европу.

Такая геополитическая игра приносит Турции неплохие экономические дивиденды, повышая ее транзитный рейтинг на мировой арене.

Евгения Горюнова, крымский политолог

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

«Рожайте спокойно»: в Севастополе не знают, когда отремонтируют роддом


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи