Важные новости

«Мавр сделал свое дело»: директор «Артека» ушел в отставку

07.12.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Генеральный директор детского лагеря «Артек» покинул свой пост. На этой должности Алексея Каспржака сопровождали многочисленные скандалы. Чьи интересы отстаивал чиновник?

Алексей Каспржак

Об отставке Алексей Каспржак рассказал журналистам 4 декабря на пресс-конференции в Симферополе:

«Примерно 4,5 года назад началась моя работа в «Артеке», а вчера она закончилась. Сегодня я уже не являюсь директором».

Решение об уходе Каспржак назвал осознанным решением, которое «было принято достаточно давно». Свои профессиональные планы он раскрывать не стал, но назвал их обширными. «Это достаточно большая и амбициозная задача», – отметил экс-директор, добавив, что «все в нашей жизни связано с детьми и образованием».

Сын учителей

Алексей Каспржак родился в 1979 году в Москве в семье учителей. Его отец Анатолий Георгиевич Каспржак – известный педагог, один из создателей программы современного гимназического образования в России, профессор Высшей школы экономики. Мать Надежда Юрьевна Каспржак в течение 30 лет занимается научной и преподавательской работой в МГУ имени М.В. Ломоносова.

В 2003-м Алексей Каспржак окончил Московский педагогический государственный университет, где получил степень магистра образования, преподавателя по специальностям «Естествознание» и «Физико-математическое образование», кроме того получил диплом менеджера образования университета Роберта Гордона в шотландском Абердине. В 2007 году окончил Институт региональных экономических исследований по специальности «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Работал учителем в гимназии, был координатором и консультантом проекта «Реформа системы образования» в Национальном фонде подготовки кадров, руководителем подразделение Минобрнауки России по анализу и прогнозу развития структуры, содержания и технологий образования. С 2005 года работал в администрации Тверской области, где руководил департаментом образования, затем департаментом финансов, и значительное время занимал должность заместителя губернатора. В 2011-2012 годах был проректором Высшей школы экономики, после чего в течение двух лет работал исполнительным директором Ассоциации менеджеров. В 2014 году назначен директором Международного детского центра (МДЦ) «Артек», управлял его масштабной инфраструктурной реконструкцией.

Кроме всего, Каспржак является членом Межведомственного координационного совета по профессиональной ориентации молодежи Министерства труда и социальной защиты России; членом российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений правительства Российской Федерации; членом комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан российской Общественной палаты.

Тихие и громкие скандалы

Первые скандалы вокруг «Артека» появились в СМИ весной 2015 года. Новое руководство не стремилось сохранять уникальный трудовой коллектив. Порядка 1500 сотрудников лагеря, многие из которых работали в здравнице десятилетиями, могли остаться без работы и без жилья. Люди писали письма во всевозможные инстанции, но без толку.

Не нашли общий язык с руководством «Артека» и жители поселка Гурзуф, в котором расположен лагерь. Они остались без доступа к морю. Городской пляж занят пансионатами, а единственный дикий пляж – «Гуровские камни», где проводили время местные жители и многочисленные отдыхающие частного сектора, – забрал себе «Артек». В 2018 году граждане подали иск в ЕСПЧ, после того как российские суды им отказали.

Мало того, весь жилой фонд, квартиры и общежития, в которых жили сотрудники, передали в собственность «Артеку». До этого жилье считалось муниципальным.

В кратчайшее время были разрушены обслуживающие структуры, денежные потоки перенаправлены на неместные фирмы. Местные сотрудники впервые познакомились с модным понятем «аутсорсинг». Так, три столовые и всю сферу питания отдали компании из Москвы, одежду отдыхающим детям будет шить и обслуживать другая московская фирма. А сотрудники комбината бытового обслуживания, работавшего на лагерь, как и работники столовых, оказались на волосок от увольнения.

«У Дворца спорта вырубили три голубые ели, под эгидой какой-то реконструкции, уничтожили кипарисы, – рассказывал инструктор по спорту «Артека» Валерий Кауров. – А в столовой «Морского» что натворили! Там в центре стояла огромная сорокалетняя пальма. Это был символ лагеря «Морской». Так ее взяли и срезали. Говорят, мы здесь поставим шоколадную фигуру. Все сотрудники плакали…»

В августе 2015 года дети-артековцы жаловались родителям на плохое питание и отмены морских купаний. Как оказалось, добавки в столовых лагеря не дают, а бассейны предназначены не для всех.

Летом 2016 года аутсорсинг добрался до горничных и другого обслуживающего персонала. обслуживать комплекс детских лагерей «Прибрежный» начала клининговая компания из Москвы. Первым делом новое руководство провело собрание горничных, с которыми был заключен коллективный трудовой договор с мая по октябрь того года. Их поставили перед фактом: организации, заключившей договор, уже нет (и это при том, что договор горничные подписывали непосредственно с МДЦ «Артек» – авт). Всем необходимо срочно уволиться и устроиться на работу в московское ООО. И что самое интересное, работать все будут неофициально: без записей в трудовых книжках, без отпуска и без оплаты больничных. Зарплату будут выдавать наличными – по 2 тысячи рублей за смену. Это же касается дворников и парковых работников. На следующий год под аутсорсинг в области клининга попали все остальные лагеря МДЦ.

Но это далеко не все.

«Вырублена аллея кипарисов в парке «Кипарисный», вырублен парк пионеров, уничтожены историко-археологические находки «мертвой долины», строится семикилометровая стена», – перечисляли претензии к руководству «Артека» местные СМИ.

С территории лагеря начали выживать крымчан, проживавших там в ведомственном жилье. Общежитие, в котором проживали 52 семьи, переоформили в общежитие гостиничного типа, постоянное проживание в котором невозможно. После этого, по словам Елены Дунаевой, руководство Артека предложило людям заключить договор найма специализированного фонда, подразумевающий временную регистрацию.

«Они говорят, что наши ордера, выданные еще при Союзе, их не интересуют. Проживать в своих комнатах мы можем лишь временно, пока работаем в «Артеке». Сейчас мы должны добровольно выселиться из общежития и зарегистрироваться вновь, но уже временно. Если мы на это согласимся, мы автоматически потеряем право на получение жилья по программе переселения, ведь в новый дом на ул. Строителей возьмут лишь тех, кто имеет постоянную регистрацию в служебном жилье», – поясняет Елена.

В мае 2018 года состоялись общественные слушания, которые жители Ялты считают подставными. На этих слушаниях, касавшихся оценки воздействия проекта реконструкции МДЦ на окружающую среду (ОВОС), был одобрен проект реконструкции «Артека». Зал был заполнен сотрудниками лагеря, а ялтинцам, чтобы попасть в зал, пришлось оформлять пропуск и въезжать на территорию на спецавтобусе.

В сентябре администрация Ялты решила снести 289 построек в Гурзуфе, на территории МДЦ. Часть из них построена в начале XX века, когда детским лагерем в поселке и не пахло – но Артек не вдается в историю и выгоняет всех.

Большие деньги «Артека»

Летом 2014 года правительство России выделило 895 миллионов рублей на развитие детского лагеря. Осенью крымское правительство передало лагерь в пользование управлению по делам президента России, а 31 марта 2015 года «Артек» перешел в собственность России. Российский премьер Дмитрий Медведев утвердил федеральную программу по развитию детского лагеря на пять лет – на развитие «Артека» из российского бюджета выделят 5,4 миллиардов рублей.

К июню 2017 года на реконструкцию международного детского центра потратили уже более 11 миллиардов рублей. Ремонт должны закончить к 2020 году, потратив в общей сложности 17 миллиардов рублей.

В уже упоминавшемся аутсорсинге задействованы компании, находящиеся под контролем известных российских миллиардеров. По данным портала «Скандалы.РУ», контракты на разработку и пошив артековской униформы выиграло ООО «Спорттовары Боско», которой владеет российский миллиардер Михаил Куснирович – основной владелец московского ГУМа. А госзакупку на организацию детского питания выиграло ЗАО «Комбинат Дошкольного Питания», находящееся под контролем «повара Путина» Евгения Пригожина.

Еще один подрядчик «Артека» – ООО «Стройгазмонтаж», которое учредил Аркадий Ротенберг – друг президента Владимира Путина. Компания занимается проектированием и капитальным ремонтом детского лагеря. Другим крупным подрядчиком строительства стало ООО «Развитие Центрального Региона» (РЦР), которое также связывают с Ротенбергом.

«Мавр сделал свое дело»

По версии создателя организации «Чистый берег. Крым» Владимира Гарначука, Алексею Каспржаку покровительствует зампредседятеля российского правительства Ольга Голодец, которой главный артековец приходится родственником. К тому же, она постоянно подчеркивает, что «лично отбирала» директора центра, а реконструкция лагеря – ее инициатива.

В июне 2018-го издание The Moscow Post писало, что Алексей Каспржак может возглавить Ростуризм и сменит на этом посту Олега Сафонова, у которого обнаружилась элитная недвижимость за рубежом.

В июле по Гурзуфу поползли слухи, что генеральный директор «Артека» собирается увольняться. Он якобы уже забрал документы своих детей из школы, а его семья покинула поселок. Но Каспржак эти слухи комментировать отказывался.

Что будет с Артеком дальше – не понятно.

Весной 2015 года МИД Украины призвал ЮНЕСКО и другие международные организации осудить передачу Международного детского центра «Артек» в федеральную собственность России. Статус центра под эгидой ЮНЕСКО «Артек» получил в 2006 году.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии

Предыдущая новость:

Всего за месяц ремонт подъездов в севастопольских домах подорожал в 10 раз


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи