Важные новости

Чума благоустройства

26.11.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Полный абзац!

Каждый раз под Новый год Севастополь охватывает лихорадка бюджетного распила. Ради освоения средств в городе ставят сотни лавочек, кладут километры дорожек и возят с места на место грунт. Очередной сквер перерыли сейчас в районе Омеги - так, что редкие в тех местах деревца рискуют погибнуть. Их лишают земли, варварски подрывая корни. Для чего?

Очередной сквер перерыли сейчас в районе Омеги - так, что редкие в тех местах деревца рискуют погибнуть

В Севастополе обустраивают зеленые зоны, прилегающие к проспектам Октябрьской Революции и Героев Сталинграда. Заказчиком работ выступает ГБУ «Парки и скверы», исполнителем - компания «Авес-Строй». Работы ведутся в ударном темпе, ведь сроки поджимают - сдать парк должны 31 декабря. Стоимость работ - 33,5 млн рублей.

Казалось бы, стоит порадоваться, ведь долгие годы за защитными зелеными полосами у проезжей части никто не ухаживал.

Кроме того, вдоль проезжей части, между остановками парк Победы и Омега, там, где раньше была лишь пыльная тропинка, появится полноценный пешеходный тротуар.

Но жителям микрорайона происходящее не нравится. На прошлой неделе телекомпания «НТС» запечатлела ход работ.

Неизвестно зачем строители снимают под деревьями многолетний слой грунта, повреждая при этом корни и ветви ливанских кедров, сосен и туй. Заросли лаванды при этом просто сносят.

Изъятый грунт, по свидетельству местного жителя Александра Аганяна, перевозят на другой объект ГБУ «Парки и скверы» - тоже благоустраиваемый сквер. А сюда, на героев Сталинграда, обещают доставить новую плодородную землю. Видимо, рабочим во что бы то ни стало нужно изобразить видимость бурной деятельности и раздуть смету. Иначе зачем перемещать с места на место полтора десятка КАМАЗов с землей?

По словам местной жительницы Елены Кравченко, массовое перемещение грунта может привести к гибели деревьев. Верхний слой снимают вместе с дерниной, выполняющей функцию влагоудерживателя, и хвойной подушкой, которая создает условия для комфортного существования растений.

В своем негодовании общественники ссылаются на принятые в Севастополе правила благоустройства. Согласно правилам, все деревья и кустарники на объекте должны быть огорожены щитами, исключающими их повреждение. Обнажать корни деревьев на расстоянии ближе 1,5 м от ствола, а также засыпать шейки землей или строительным мусором, запрещено. Кроме того, в постановлении прямо прописан запрет на добычу земли в зеленых зонах.

Если предполагается вырубка деревьев или кустарников, подрядчик должен получить порубочные билеты и перевести плату за проведение компенсационного озеленения. Судя по всему, строители с этими нормами не знакомы, а надзорные органы делают вид, что не замечают нарушений.

Но больше всего вопросов вызывает проект капитального ремонта сквера на пр. Героев Сталинграда, разработанный компанией «Технодорпроект», который есть в публичном доступе.

«Примечания» попросили экспертов проанализировать документ. Первое, что бросается в глаза, говорят специалисты: проект заказчиком не подписан, не проштампован. В качестве ответственного лица от города указан директор ГБУ «Парки и скверы» Александр Федяков, а на титульном листе вообще другой заказчик - ГКУ «Управление объектов городского хозяйства». Но он почему-то документы не принимает и не подписывает.

Это просто бумажки, говорят специалисты, им грош цена. И при ближайшем рассмотрении становится ясно, почему за проект никто не хочет отвечать.

По документации рабочие должны ремонтировать сквер, но ни слова о зеленых насаждениях внутри нет. Отсутствуют планы существующих посадок, которые нужно сохранить. Нет схемы и перечня растений, которые планируется снести.

Отсутствует сводная спецификация работ и материалов - интересно, как по этому проекту вообще посчитали смету? И как будут принимать работы, проверять полноту, количество и качество выполненного?

Отсутствует раздел о доступной среде для инвалидов - тактильных указателях, пандусах. А ведь с недавнего времени организация доступной среды - обязательное требование для любой реконструкции.

Работы идут в водоохранной зоне Черного моря, ближе 500 м от берега, но в проекте обязательного в таких случаях раздела «Экология и природоохранные мероприятия» вообще нет. Зато есть работы по «удлинению трубы ливневого водостока» из зоны существующей КНС - сейчас рабочие меняют трубы ливневого сброса рядом с остановкой бухта Омега.

Согласно Водоохранного кодекса, сброс ливневых вод в море без глубокой очистки запрещен. Тем более из защитной зоны КНС. В бухту Омега и так сбрасывают что попало, летом вода воняет, зимой в бухте болеют и гибнут птицы. Но исполнителям на предусмотренные законом сотни рублей админштрафов наплевать.

На листе «Мероприятия по демонтажу» никакого вывоза грунта не указано. Есть, наоборот, завоз и подсыпка. Но грунт массово вывозится грузовиками уже сейчас, а когда завезут новую землю и сколько деревья простоят с оголенными корнями, неизвестно.

В прошлом году так же, под новый год, правительство благоустраивало сквер на Шевченко, около школы №57. До 31 декабря, срока окончания контракта, работы были выполнены лишь частично. Все, что строители не успели, так и было брошено на много месяцев. Летом мы фотографировали территорию нового сквера - грязные дорожки, газоны без грунта, засохшие саженцы. И лишь совсем недавно, уже к зиме, в этот парк все-таки завезли грунт. Но все равно сквер выглядит удручающе - ни одного деревца здесь так и не посадили.

Не хотелось бы, чтобы зеленую зону на проспекте Героев Сталинграда постигла та же участь.

В очередной раз за месяц до нового года правительство Севастополя лихорадочно пытается освоить бюджеты. Торги по скверу состоялись в августе, а работы начались лишь глубокой осенью. Очевидно, все это повлияет на качество, ведь та же укладка плитки на песчано-цементную смесь (именно так прописано в технической документации) во влажных зимних условиях приведет к тому, что покрытие быстро пойдет буграми.

В очередной раз грубые нарушения в производстве работ выявляет не правительство Севастополя. Не заместители губернатора, в прямые обязанности которых входит контроль за всем, что происходит в городе. Не глава Гагаринского муниципалитета Алексей Ярусов, под окнами которого ведутся работы. А обычные горожане.

Но вместо того, чтобы прислушаться к общественникам и создать хотя бы видимость заботы о зеленых зонах, толпа чиновников, включая губернатора, делают вид, что «ничего не происходит». Главное освоить средства: 33,5 млн на сквере на Героев Сталинграда, 18,6 млн на сквере на Блюхера, 12,4 млн на сквере у гостиницы «Крым», 10,7 млн на сквере у памятника Папанину - это только то, что удалось найти в госзакупках за 5 минут.

Тупая погоня за премиями по результатам освоения бюджета уродует Севастополь. Вы уже забрали у нас парк Победы, изувечили сквер Ахматовой, хотите забрать Матросский бульвар. Оставьте нам хотя бы эти, еще не погибшие зеленые островки.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи