Важные новости

Севастопольские общежития: жизнь вне закона

04.11.2018  /  Категория: Общество

Жители севастопольских общежитий столкнулись с проблемой легализации своих прав на жилье. Чиновники российского правительства города массово отказывают в заключении договоров социального найма, поскольку жильцы не предоставили полный пакет требуемых документов, собрать который практически невозможно.

Севастополь, здание общежития на улице Николая Музыки, 94А

Общага – уродливое порождение советской эпохи – продолжает существовать до сих пор как показатель отношения государства к своим гражданам. В городе-герое в них живут, согласно официальным данным, около 11 тысяч человек.

Всего в Севастополе 96 общежитий, из них 11 находятся в собственности Черноморского флота и Минобороны России, 1 – в управлении российского Министерства внутренних дел. Это 4724 жилых помещения общей площадью 156 тысяч квадратных метров. Основная масса этих зданий была построена до 80-х годов прошлого века. Их износ составляет от 50 до 85%. У 32 общежитий изменен статус на «жилой дом».

Отнять у «этих» и поделить между «своими»

Налетевшим как саранча в город российским чиновникам где-то надо жить. По данным местных СМИ, их сейчас в Севастополе около 20 тысяч. Разумеется, не все из них приезжие, но порядок цифр впечатляет. А еще российские военные и прочие силовики – тоже с десяток тысяч наберется. Всю эту ораву, прибывшую на аннексированную у Украины территорию, надо не только кормить, но и где-то расселить. И чиновникам, и силовикам положена компенсация за поднаем жилья, но бюджетные средства приказано экономить, поскольку, цитируя Медведева, «денег нет».

В чьей голове родилась идея использовать для размещения государевых людей местные общаги, сейчас уже не узнаешь, но озвучил ее в марте нынешнего года не кто-нибудь, а молодой и перспективный технократ, российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. «Постоянно идут обращения от департаментов – здравоохранения, образования, культуры – от наших бюджетных учреждений, которым нужны места (для проживания сотрудников – авт.). У нас 20 тысяч бюджетников, мы им предоставить ничего не можем», – заявил он и выразил мнение, что севастопольские общежития – перспективная жилплощадь, которую можно будет выдавать для расселения российских бюджетников.

Ситуацию пояснил заместитель директора департамента капитального строительства Владимир Еременко. «Отсутствуют сведения об основаниях для проживания и целевом использовании 1943 помещений, – заявил он. – Изучение документов граждан, проживающих в общежитиях, выявило следующие проблемы: отсутствие у граждан исчерпывающего перечня документов, необходимых для заключения договоров социального найма, разночтения в представленных гражданами документах, невозможность идентификации жилого помещения. Как правило, сложности возникают в общежитиях, где регистрация проводилась без указания конкретного помещения, а зачастую фиктивно, без фактического предоставления помещения».

Для прояснения ситуации с «перспективной жилплощадью» российское правительство Севастополя тут же создало рабочую группу, которая к 1 октября текущего года должна определить основания для проживания граждан в общежитиях.

Намерение закрепили 10 мая решением о создании специальной комиссии. В нее вошли представители департамента по имущественным и земельным отношениям, департамента архитектуры и градостроительства, управления госжилнадзора, полицейские и члены Севастопольского отделения Общероссийского народного фронта.

В спецкомиссии заявили, что в случае, если у постояльцев не окажется документов, подтверждающих право проживания в общежитиях, правительством будут приняты «необходимые меры для объективного и взвешенного изучения ситуации по каждому проживающему». А если решение будет не в пользу жильцов – им посоветуют обратиться в суд.

Ранее, в декабре 2016 года, и.о. директора департамента капитального строительства Юрий Илек рассказывал: «В период с 1970 года по 2014 год сложилась ситуация, когда в общежитиях ведомственной принадлежности граждане заселялись в жилые помещения без оформления соответствующих нормативных документов. В результате 14 тысяч севастопольцев не могут заключить договоры социального найма для законного проживания в этих помещениях». Чиновник уточнил, что речь идет лишь о ведомственных общежитиях, заселение в которые в свое время разрешалось по письменному или даже устному заявлению человека.

Недостижимый социальный наем и правовой коллапс в Севастополе

Чтобы узаконить свое проживание в правовом поле, которое в один момент стало российским, гражданам необходимо собрать внушительный пакет документов, которые позволят заключить так называемый договор социального найма. Отсутствие договоров социального найма лишает людей права регистрации и получения государственных социальных выплат – пенсии, пособия на ребенка, материнского капитала и прочего.

Работу по оформлению договоров соцнайма новые власти начали проводить еще с 2014 года, но сразу же большинство граждан зашли в тупик: многие из необходимых бумаг сегодня уже невозможно получить физически – предприятия, которым ранее принадлежали общаги, сегодня уже не существуют, а архивы утеряны. Но есть и проблемы другого плана.

«При обращении в департамент капитального строительства для заключения договора социального найма люди получают сплошные отказы, которые можно смело назвать «по формальным признакам». Они объясняют тем, что подан недостаточно полный пакет документов, – рассказывала в мае во время круглого стола по данной проблеме активистка, представившаяся Элеонорой. – Как получается, что по соседству проживают два человека – у одного оформлена приватизация, а другой может завтра оказаться на улице с малолетними детьми? Какой-то правовой коллапс в Севастополе!»

По словам активистов, проживающих в общежитиях, у них в разных документах одни и те же жилые помещения обозначены разными терминами: где-то указана квартира, где-то – комната, а где-то – койко-место. Чаще всего в пакетах документов, подтверждающих право на проживание в комнате общежития, не хватает ордеров на вселение. «Закрыты заводы, которым когда-то принадлежали общежития, утеряны архивы. Почему это не принимается в расчет департаментом капстроительства?» – недоумевает активистка.

В результате, с октября 2016 по март 2018 года в Севастополе было заключено всего 85 договоров социального найма.

Севастопольский общественник Олег Гасанов рассказывал: «Регламент, утвержденный жилищным управлением нашего правительства, утверждает перечень документов, который должен быть предоставлен жителями комнат общежитий для оформлений договоров социального найма, – сказал он. – Если департамент капитального строительства, управление жилищной политики еще раз подойдет к вопросу пересмотра своего регламента, чтобы расширить перечень документов, который является основанием для заключения договоров социального найма, то эта проблема может быть решена в течение нескольких месяцев».

Гасанов сообщил, что при экс-губернаторе Севастополя Сергее Меняйло был найден компромисс – проведение мониторинга фактического проживания людей в общежитиях. В качестве пилотного проекта он был реализован на улице Дзигунского, 19. Это дало возможность профильному управлению заключить договоры социального найма с проживающими там людьми.

Уже при правительстве Дмитрия Овсянникова было составлено распоряжение о продолжении этой работы по оставшимся общежитиям. Но 10 мая это распоряжение было отменено.

Время «Ч»

Срок, поставленный спецкомиссии, уже давно прошел, но положительной динамики практически нет. На днях активисты совместно с депутатами российского парламента Севастополя провели очередной круглый стол, посвященный общежитиям и договорам социального найма. Сформирована рабочая группа, которая должна подготовить проект постановления парламента о необходимости внесения изменений в регламент управления жилищной политикой департамента капитального строительства Севастополя.

На круглом столе отметили, что, согласно российскому законодательству жильцы обязаны заключить договор социального найма с собственником помещения – правительством Севастополя. В настоящее время договоры заключили около 30% проживающих, и в перспективе они смогут приватизировать комнаты. Вместе с тем, с проблемами подписания договоров столкнулись более семи тысяч человек.

Жители бывших общежитий надеются, что депутаты и общественники повлияют на чиновников. Но практика показывает, что российские бюрократы боятся только Путина, а на инициативы снизу им, мягко говоря, наплевать.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи