Важные новости

«Осеннее обострение»: из-за чего в Севастополе воюют депутаты и чиновники

20.09.2018  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Алексей Чалый и Дмитрий ОвсянниковОсеннее обострение затяжного конфликта между российскими правительством и парламентом Севастополя неожиданно началось в понедельник, 17 сентября. После этого для предоставления отчетов о работе своих департаментов не явились чиновники. Депутаты решили обратиться в прокуратуру, но «​разруливать»​ ситуацию, скорее всего, будут кремлевские кураторы

17 сентября российский губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников направил обращение в адрес председателя местного парламента с требованием прекратить нарушение закона при осуществлении контрольной деятельности. В обращении, в частности, говорится о несоответствии регламента работы парламента требованиям существующего законодательства.

«На сегодняшний день контрольная деятельность Законодательного собрания (российского парламента Севастополя – авт.) осуществляется с нарушением закона города Севастополя о контрольной деятельности. Не утверждены и не согласованы с правительством Севастополя списки должностных лиц, на которых возлагается обязанность по представлению соответствующих отчетов и заслушиванию их информации на заседаниях Законодательного собрания, либо на постоянных комитетах и комиссиях», – сообщил заместитель губернатора Севастополя Илья Пономарев.

Случилось это аккурат накануне сессии российского парламента Севастополя, запланированной на 18 сентября. По этому поводу Пономарев сообщил, что в повестке пленарного заседания есть отчеты представителей правительства, однако запросы от парламента на такие отчеты поступили с нарушением регламентных сроков.

«Пока Заксобрание не согласует с правительством списки должностных лиц, отчеты будут направляться в форме докладов в письменном виде в городской парламент», – подчеркнул вице-губернатор.

Политический конфликт с экономической подоплекой

Ленинская формула «Политика есть самое концентрированное выражение экономики» работала и продолжает работать. Разумеется, и в политических дрязгах представителей новой севастопольской власти лежат экономические интересы.

В политических дрязгах представителей новой севастопольской власти лежат экономические интересы

Впервые «губернаторские» и «чаловские» (Алексей Чалый – лидер севастопольского парламента – авт.) «побили горшки» и схлестнулись в декабре минувшего года, когда правительство урезало расходы на содержание подчиняющейся парламенту Контрольно-счетной палаты (КСП) Севастополя, а заодно и самих депутатов.

Официальной мотивацией была «оптимизация расходов на аппарат», а скрытой причиной – желание снизить контроль КСП и депутатов за деятельностью правительства города. Волноваться чиновникам было от чего: по итогам 2016 года Контрольно-счетная палата «накопала» финансовых нарушений на 92 миллиарда рублей. В итоге, по результатам проверок, было возбуждено пять уголовных дел. Также экспертиза проекта бюджета Севастополя на 2017 год показала необоснованными планируемые бюджетные ассигнования в размере 34% от общего объема запланированных.

А в ноябре 2017 года, по результатам проверок законности выделения ГУПам бюджетных субсидий, КСП было заявлено, что севастопольские управляющие компании должны вернуть в бюджет незаконно полученные 324,8 миллиона рублей, из которых фактически использованы 318,5 миллиона. Все это было сделано с нарушением Бюджетного кодекса.

В марте 2018 года КСП раскопала, что транспортная развязка на улице Хрусталева не сдана и эксплуатируется незаконно. При этом торжественная сдача объекта в эксплуатацию была проведена два года назад с большой помпой. А в мае стало известно, что огромные средства для начала строительства очистных сооружений были переведены в банк, который через три дня лопнул. Речь шла о более чем двух миллиардах рублей.

Тогда же, в мае, чиновники попытались изменить порядок работы Контрольно-счетной палаты, соответствующие предложения губернатора были направлены в местный парламент, который их отклонил. Комментируя законопроект, депутат Алексей Чалый сказал: «Мы наблюдаем третью попытку внести закон, который так или иначе ограничивает возможности КСП. По-моему, это свидетельствует о том, что палата работает эффективно. Правительство, видимо, чего-то боится».

На текущей, сентябрьской сессии севастопольского парламента перед депутатами должен был отчитываться глава департамента экономики Андрей Саносян. В частности, он должен был рассказать о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности правительства. По данным местных СМИ, парламент бы отчет не утвердил.

В ходе доклада господина Саносяна обязательно прозвучали бы вопросы о причинах проволочек с открытием крупнейшего в городе ТРЦ «Муссон» и обоснованности требований его сноса, пишет издание «Примечания». А также вопросы о том, почему группа Овсянникова так упорно создает условия для банкротства крупнейшего в Крыму винодельческого предприятия «Инкерман». Последнее особенно интересно в свете сообщений о том, что владелец винзавода, днепропетровский бизнесмен Валерий Шамотий, договорился о продаже «Инкермана» питерской фирме «Южный проект», ранее купившей винзавод «Новый свет». На момент создания единственным собственником этой структуры был банк «Россия» Юрия Ковальчука.

«На эти вопросы молодой глава департамента экономики едва ли смог бы вразумительно ответить, и уйти от них тоже бы не получилось. Единственный вариант – избежать самого выступления, транслируемого на весь город», – резюмирует издание.

Отчитываться на сессии должны были, кстати, еще и департамент финансов, департамент экономического развития, департамент капстроительства. К которым также была бы масса неудобных вопросов.

В ожидании развязки

Как и прогнозировалось, 18 сентября к депутатам на сессию никто из чиновников не пришел. В результате с рассмотрения были сняты вопросы (длинные формулировки сокращены – авт.):

Информация об исполнении бюджета города Севастополя за первое полугодие 2018 года, в том числе о расходовании средств резервного фонда правительства Севастополя за второй квартал 2018 года, докладчик – департамент финансов города Севастополя;

Доклад о состоянии, проблемах, перспективах развития малого и среднего предпринимательства в городе Севастополе… и об улучшении инвестиционного климата, докладчик – департамент экономического развития города Севастополя;

Информация о реализации государственной политики в сфере потребительского рынка и услуг, докладчик – главное управление потребительского рынка и лицензирования Севастополя;

Информация о реализации в 2017 году основных задач департамента капитального строительства города Севастополя, докладчик – департамент капитального строительства города Севастополя;

Законопроект «О некоторых вопросах предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов», докладчик – Зайнуллин Рустэм Шаукатович – директор департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя.

С последним вопросом вообще вышел казус. Представить его был готов заместитель директора департамента по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) правительства Севастополя Сергей Прямков. Спикер Екатерина Алтабаева заявила: «У нас было письмо от правительства Севастополя, которое зашло вместе с самим законопроектом. Оно зашло за подписью Михаила Юрьевича Вавилова, который тогда занимал должность представителя губернатора в Законодательном собрании. Было написано, что докладчиком по этому вопросу выступит директор ДИЗО Рустэм Шаукатович Зайнуллин. Мы Рустэма Шаукатовича в зале не видим».

Прямков ответил, что Зайнуллин находится в отпуске, а департамент направлял в парламент письмо с просьбой сменить докладчика, и он сам готов представить законопроект. Алтабаева на это сказала, что официального документа о смене докладчика все же нет. «Письмо, которое зашло, подписано электронной подписью Зайнуллина. Если он в отпуске, то писем не подписывает, насколько я понимаю», – прокомментировала Алтабаева.

В результате провала рассмотрения этого и других вопросов депутаты решили обратиться в надзорные органы. Теперь приструнить зарвавшихся чиновников будет обязана прокуратура.

Прения в эфире

После правительственного демарша общение сторон продолжилось через подконтрольные СМИ, привлечены были близкие и дальние эксперты и политики.

Так, член Совета Федерации России от Севастополя Ольга Тимофеева сказала об Овсянникове, что есть нормы и принципы, переступать через которые нельзя. На уровень федерации, считает сенатор, должен быть вынесен и вопрос об отказе правительства приходить в региональный парламент с отчетами. А в роли третейского судьи могла бы выступить Администрация президента России.

Прокомментировать происходящее местные журналисты попросили первого заместителя председателя Комитета по культуре Госдумы России Елену Драпеко, которая принимала в эти дни участие в состоявшемся в Херсонесе совещании. «Я думаю, при обсуждении бюджета страны на 2019 год мы обязательно зададим вопросы по этому поводу и правительству, и администрации президента, которая отвечает за эту часть страны. И, конечно, администрации Севастополя, потому что каждый раз при принятии бюджета они приезжают и просят все больше и больше средств. А потом выясняется, что далеко не все они освоены. Об этом говорила и председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, когда выступала в Госдуме. Думаю, разговор будет серьезным. Они будут плакать, рассказывать о своих объективных трудностях», –​ предсказала Елена Драпеко.

Известный политолог Максим Шевченко считает, что разговор о регламенте севастопольского парламента – это уловки, чтобы не отчитываться перед народом и чтобы не нести персональную ответственность.

Губернатор с большим энтузиазмом продолжает раскачивать основы государственной власти

Алексей Чалый

А «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый, комментируя демарш правительства Овсянникова, сказал, что «подрыв основ государственной власти в Севастополе продолжается». «Губернатор с большим энтузиазмом продолжает раскачивать основы государственной власти», – констатирует Чалый.

«У меня такое ощущение, что двоечник не подготовился к экзамену и решил его прогулять», – высказался депутат Вячеслав Аксенов о неявке отдельных представителей исполнительной власти на сессию городского парламента.

Правительственные чиновники тоже не дремали. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос журналиста в ходе своей пресс-конференции, сообщил: «В связи с необходимостью донести наши отчеты о работе до широкой общественности и услышать конструктивную критику свои доклады руководители озвучат в Большом зале правительства Севастополя, куда будут приглашены общественники, представители профильных отраслей и все депутаты. Мы ответим на любые вопросы с прямой трансляцией по телевидению», – заявил российский глава города.

Иными словами, отчеты чиновников можно будет послушать по телевизору и, если получится, даже задать вопросы.

Прекратится ли «война властей» в Севастополе, зависит от того, согласны ли в Кремле терпеть подобные выходки своих назначенцев

Между тем, депутаты смогли ознакомиться с присланными на их адрес письменными отчетами органов исполнительной власти и заявляют, что с отчетами далеко не все в порядке. По словам заместителя председателя парламента Севастополя Александра Кулагина, предоставленные данные расходятся с фактическими обстоятельствами. «Иногда информация, которая была предоставлена, расходится с фактическими обстоятельствами – даже с данными официальной статистики», – заявил он.

В итоге конфликт далек от разрешения. Прекратится ли «война властей» в Севастополе, теперь зависит уж точно не от прокуратуры, а от того, согласны ли в Кремле терпеть подобные выходки своих назначенцев.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи