Важные новости

Приватизация по-севастопольски: прибыльные госпредприятия – на продажу

16.09.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

аукционВ Севастополе планируют приватизировать 12 принадлежащих городу предприятий, исправно приносящих прибыль в местную казну. Кроме утраты доходных активов и ослабления в связи с этим севастопольского бюджета, жителей города также ждет передел рынка жилищно-коммунальных услуг.

В понедельник, 10 сентября, российское правительство Севастополя одобрило прогнозный план приватизации на 2019-2021 годы.

«Стоить отметить, что подобный законопроект в нынешнем году мы дважды направляли в Законодательное собрание, однако он не был поддержан. В соответствии с уточненным проектом предполагается преобразование 12 государственных унитарных предприятий, а также реализация семи пакетов акций и пяти объектов иного государственного имущества. Планируемое к приватизации государственное имущество не задействовано в обеспечении осуществления государственных функций и полномочий города», – сообщил директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Речь идет о государственном унитарном предприятии (ГУП) «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию города Севастополя», ГУП «Агентство «Союзпечать», ГУП «Единый информационно-расчетный центр», ГУП «Пансионаты Севастополя», ГУП «Севавтотранс», ГУП «Севастопольский морской порт», ГУП «Управляющая компания Гагаринского района-2», ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя», ГУП «Управляющая компания «Инкерман», ГУП «Управляющая компания Нахимовского района», ГУП «Управляющая компания «Север», ГУП «Управляющая компания «Стрелецкая бухта».

Рустэм Зайнуллин отметил, что в результате приватизации имущественных комплексов государственных унитарных предприятий в 2019-2021 годах Севастополь приобретает в государственную собственность 100% акций хозяйственных обществ, созданных в результате приватизации.

Также в 2019-2021 годах планируется приватизация семи пакетов акций (долей в уставных капиталах) хозяйственных обществ. Речь идет о 100% акций – долей в АО «Севастополь Телеком», ООО «Севастопольский центр землеустройства и геодезии», ООО «Управляющая компания», ООО «Управляющая компания «Центр», ООО «Управляющая компания Гагаринского района-1», ООО «Управляющая компания Балаклавского района», ООО «Благоустройство города «Севастополь».

Рустэм Зайнуллин отметил, что приватизация акций хозяйственных обществ позволит привлечь инвесторов для дальнейшего развития указанных хозяйственных обществ, а также дополнительные доходы в бюджет Севастополя.

Третья попытка

В докладе чиновника все выглядит гладко, однако это уже третья попытка направить правительственный законопроект для утверждения в парламент города. В последний раз в аналогичной редакции его рассматривали депутаты 20 июля на внеочередном пленарном заседании – и отклонили.

Чиновники тогда озвучили предполагаемые доходы от приватизации государственного имущества в 2,047 миллиарда рублей. Некоторые депутаты усомнились в достоверности этих цифр. Более того, некоторые парламентарии указали на то, что оценка предлагаемых к приватизации предприятий существенно занижена по сравнению с рыночной.

Мы видим, что стоимость имущества предприятий многократно занижена. Из 12 предприятий нет вопросов только по одному

Вячеслав Аксенов

«Нам говорят: если мы одобрим приватизацию предприятий, то потом будет проведена переоценка и при продаже акций все будет честно. Как можно верить этому? Мы видим, что стоимость имущества предприятий многократно занижена. Из 12 предприятий нет вопросов только по одному», – сказал тогда председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов.

Первый проект был отклонен депутатами в январе 2018 года, а впервые о необходимости приватизации государственных унитарных предприятий севастопольские чиновники заговорили в конце октября 2017 года. Они ссылались на соответствующее распоряжение правительства соседней России.

«Проект документа направлен на оптимизацию госимущества Севастополя. Распоряжением Правительства России от 5 сентября 2015 года утвержден стандарт развития конкуренции в субъектах, в соответствии с которым количество приватизированных имущественных комплексов государственных унитарных предприятий и общего количества ГУПов в 2018 году в субъекте должно составлять не менее 75%», – пояснял и. о. директора департамента по имущественным и земельным отношениям Константин Зимин.

Добиться от чиновников пояснений, почему именно эти, в целом успешно действующие предприятия, включены в список приватизируемых, депутатам не удалось. Всего в Севастополе на сегодняшний день – 42 ГУП.

Нужна «предпродажная» подготовка?

Неожиданно на последнем заседании правительства 10 сентября против перехода государственных управляющих компаний в частные руки высказался вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров. Он аргументировал свою позицию низким качеством услуг на рынке города и необходимостью регулирования предприятий со стороны государства.

«Во-первых, мы сейчас через управляющие компании проводим серьезную работу по установке спортивных площадок, благоустройству прилегающей территории и так далее. Во-вторых, сервис жилищных услуг в Севастополе не настолько на высоком уровне. Пока компании государственные, мы можем ими управлять как минимум заменяя директора», – высказал свое мнение Базаров.

По мнению губернатора города Дмитрия Овсянникова, рост количества частных структур в этом сегменте рынка повысит конкуренцию, что, как следствие, повлечет за собой повышение качества услуг. «Конкуренция, приход компаний взбодрит эту ситуацию», – высказался он по этому поводу.

На это Базаров сообщил, что севастопольцы больше жалуются на частные управляющие компании, которые работают в сфере жилищно-коммунальных услуг, чем на государственные.

«Сегодня обращений и жалоб жителей на частные управляющие компании в перерасчете на душу населения значительно больше, чем на государственные», – отметил он.

Пока компании государственные, мы можем ими управлять как минимум заменяя директора

Владимир Базаров

В целом ситуация сложилась удивительная: заместитель выступает против губернатора на заседании, на котором присутствуют журналисты. Обычно подобные глобальные вопросы обсуждают и утрясают кулуарно. Можно предположить, что Базаров пытался лоббировать интересы неких частных структур, в чем ему было отказано. Либо это желание вывести управляющие компании на более высокий уровень и затем продать уже вполне стабильно работающие доходные предприятия. Своеобразная «предпродажная» подготовка. Возникает только вопрос: зачем продавать курицу, несущую золотые яйца?

Разбазаривание активов

Подобный вопрос можно задать и в отношении остальных предприятий. Но, все становится понятным, если посмотреть, на чем зарабатывают данные предприятия. Так, например, «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Севастополя», «Севастопольский центр землеустройства и геодезии» и «Единый информационно-расчетный центр» оказывают услуги, «Агентство «Союзпечать» имеет сеть киосков по всему городу, торгующих не только газетами и журналами, а и всяческим ширпотребом. «Пансионаты Севастополя» –размещение отдыхающих и организация отдыха, «Севавтотранс» – внутригородские перевозки, «Севастополь Телеком» – телекоммуникационные услуги. Даже «Севастопольский морской порт», несмотря на санкции, какую-то прибыль получает – от перевалки грузов, платы за аренду причалов и площадей, от внутригородских пассажирских перевозок на катерах и паромах.

Обращений и жалоб жителей на частные управляющие компании в перерасчете на душу населения значительно больше, чем на государственные

Владимир Базаров

Что касается управляющих компаний, то их запланированная приватизация отдаст в руки частникам последнюю отрасль, контролируемую государством в Севастополе – рынок жилищно-коммунальных услуг, ежегодный оборот которого исчисляется миллиардами рублей. Кстати, обещания севастопольских властей оставить эту сферу в ведении города забыты спустя три года. Тогдашний губернатор Сергей Меняйло божился, что управляющие компании в Севастополе будут только государственными, чтобы «максимально защитить интересы севастопольцев». Время показало, что верить обещаниям российских чиновников не стоит.

«Пусть желающие их покупают и борются за место под солнцем (на рынке) на конкурсной основе», – цитировали в январе нынешнего года телекомментарий Овсянникова севастопольские СМИ, отмечая, что губернатор имеет в виду не «разбазаривание активов», а желание «убрать неэффективного чиновника».

Интересная получается картина: в соответствии с логикой властей, продать компании проще, чем найти для них эффективного управляющего. И это при том, что зарплата на подобных должностях исчисляется сотнями тысяч рублей.

Очевидно одно – российский бизнес рвется на пока еще не поделенный рынок коммунальных услуг Севастополя, а городские власти ему в этом активно помогают. Избавление государства от максимально возможного количества собственности, включая приватизацию активов в социальной сфере, является в России официальным курсом правительства. Эксперты отмечают, что само создание ГУПов было лишь промежуточным этапом при переходе предприятий к новым частным владельцам. Управляющие компании в сфере ЖКХ сейчас экономисты называют золотым дном: бывшие ЖЭКи и РЭПы, наряду с поставщиками воды и электроэнергии, постоянно поднимают тарифы, наращивая прибыльность превращенных в частный бизнес госуслуг практически без ограничений.

В этой связи будущее для севастопольцев видится в весьма мрачном свете. Лишившись прибыльных активов, город будет надеяться только на дотации из российского бюджета, в котором, как два года назад заявлял российский премьер-министр Дмитрий Медведев, «денег нет».

Андрей Покровский, крымчанин

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи