Важные новости

Два года скандалов: чем «прославились» крымские депутаты Госдумы

15.09.2018  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Наталья ПоклонскаяДва года назад депутатами Государственной думы России впервые стали восемь политиков, избранных в Крыму. Они получили мандаты, бюджетные квартиры и зарплаты в обмен на обязанность представлять жителей полуострова в российском парламенте. Но будни крымских депутатов не всегда проходят гладко – они то и дело становятся объектами критики и скандалов.

В скандальные истории крымские депутаты попадают с первых дней работы в российской Госдуме. Мы уже писали о скандалах первого года деятельности крымских парламентариев. А вот каким для них был второй депутатский год – рассказываем дальше.

Поклонская: ссоры с однопартийцами и тайное замужество

Рекордсменкой среди крымских депутатов по участию в скандалах остается Наталья Поклонская. В первый год депутатской каденции она путалась в цитатах Грибоедова, воевала с фильмом «Матильда» и ее создателями, демонстрировала любовь к итальянскому бренду Fendi, «мироточила» бюст Николая II в Симферополе и признавалась, что обманывала общественность заявлениями о наличии мужа, когда его вдруг не обнаружили в депутатской декларации о доходах.

Поклонская и в этом году остается в центре внимания журналистов. Нынешнее лето оказалось для нее «урожайным» на скандалы.

В июне, например, она разругалась с потомками Николая II – внучкой его двоюродного брата Кирилла Владимировича Марией Романовой и ее сыном Георгием. Поклонская назвала их самопровозглашенными «государыней» и «цесаревичем». В «российском императорском доме» назвали ее слова проявлением безумия и пожелали скорейшего выздоровления.

В июле Наталья Поклонская ослушалась партийное руководство и – единственная во фракции «Единая Россия» – проголосовала против пенсионной реформы. Лидер фракции, вице-спикер Госдумы России Сергей Неверов тогда заявил, что партия разберется, почему депутат так голосовала, и, возможно, она понесет наказание. Тогда сообщалось, что Поклонская может покинуть должность главы комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов. Однопартийцы добивались ее ухода с поста, бойкотируя заседания под ее руководством и публично обвиняя в «высокомерии и ханжестве».

Поклонская же в ответ критикует однопартийцев. В августе в интервью передаче «Вести Крым» она заявила, что нашла у депутата из «Единой России» иностранные активы – предприятие, зарегистрированное за пределами страны. В связи с этим она пообещала инициировать вопрос лишения однопартийца депутатского мандата.

Пока Поклонская остается на своей должности, хотя попытки сместить ее продолжаются. 11 сентября в СМИ снова появилась информация о намерениях фракции «единороссов» решить судьбу коллеги на ближайшем заседании.

В этом году также стало известно о замужестве Поклонской. Нынешним летом она стала женой руководителя аппарата уполномоченного по правам человека Ивана Соловьева. Свадьба проходила втайне от журналистов. Подтвердить информацию о браке удалось только после того, как Поклонская с мужем впервые появились на публике в Крыму.

Бальбек: борьба за «Крымскую розу» и турецкий конфуз

Периодически фигурирует в скандалах еще один крымский депутат Госдумы России Руслан Бальбек. В прошлом году о нем писали в крымских СМИ после нападения на дом активиста, лидера организации «Милли Фирка» Васви Абдураимова, который борется с застройкой микрорайона «Крымская роза» в Симферополе. По словам активиста, именно Бальбек курировал акции протеста и гарантировал крымским и федеральным властям, «что разрулит их в два счета». Сам Бальбек на эти обвинения не отреагировал.

В этом году из-за продолжения истории с «Крымской розой» депутат вновь оказался в центре скандала – он назвал «постановочной сценой» [Роскомнадзор запрещает это слово] крымскотатарского активиста Ватана Карабаша в центре Симферополя​. Протестуя против сноса жилых домов крымских татар в микрорайоне, мужчина облил себя [Роскомнадзор запрещает это слово] и [Роскомнадзор запрещает это слово] возле здания администрации Симферополя. Активист пострадал, но его удалось спасти. «Под вывеской крымскотатарских протестов представители запрещенных в России экстремистских организаций устраивают постановочные сцены в лучших голливудских традициях, рассчитанные на внешнего потребителя», – заявил Руслан Бальбек.

Депутата раскритиковали в Меджлисе крымскотатарского народа и в соцсетях. В Крыму прошла акция в поддержку Карабаша.

История закончилась тем, что сам Ватан Карабаш пришел в пресс-центр, подконтрольный крымским властям, и заявил, что заранее спланировал свой [Роскомнадзор запрещает это слово], попросив активистов потушить его. Эти слова противоречат тому, что Карабаш сказал Крым.Реалии сразу же после акции протеста. Что заставило его изменить позицию, неизвестно.

Вскоре после этого произошел еще один инцидент: в августе Бальбека не пустили на съезд правящей в Турции Партии справедливости и развития, основателем которой является президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова [Упоминание Меджлиса запрещено в России], Бальбек оказался в составе приглашенной на съезд российской делегации, возглавляемой председателем Госдумы России Вячеславом Володиным. «Поскольку турецкая сторона не давала предварительного согласия на включение его (Руслана Бальбека – КР) в состав делегации России, нежелательный «гость» не был допущен на съезд. Вместо торжественного зала, где проходил съезд, прислужника русских оккупантов препроводили в посольство России, где он сможет дождаться времени отлета делегации Госдумы в Москву», – рассказал Чубаров.

Бальбек эту историю публично не прокомментировал. Но и отрицать сказанного Чубаровым не стал.

Козенко: долг и скандал с базой отдыха

Депутат от Крыма Андрей Козенко в прошлом году призывал отказаться от швейцарских брендовых часов и турецких отелей и наращивал связи с руководством группировок «ДНР» и «ЛНР». Но кое-какие грехи ему припомнили и в Крыму.

В мае стало известно, что Андрей Козенко задолжал своему бывшему помощнику Юрию Шепетило 140 тысяч долларов. А когда тот подал на него в суд, депутат пытался доказать, что в написанной им расписке о получении средств речь идет не о тысячах долларов, а о 140 долларах. В итоге Козенко все суды проиграл и заключил с бывшим коллегой мировое соглашение.

Кроме того, в крымских СМИ появилась информация о связи Козенко со скандалом вокруг ООО «Морская параллель», которое владеет базой отдыха «Якорь» в Феодосии. Управление Следкома России в Крыму возбудило уголовное дело по факту фальсификация решения общего собрания участников ООО «Морская параллель» (часть 1 статьи 185.5 Уголовного кодекса России). Пострадавшей по этому делу является бывшая совладелица предприятия Светлана Харитонова из Москвы. По данным следствия, неустановленные лица внесли в протокол общего собрания участников «Морской параллели» ложные сведения от имени Харитоновой, чтобы захватить компанию. Для этого они принимали незаконные решения об изменении устава фирмы, о смене директора и увеличении уставного капитала. Харитонова заявляет, что в этой схеме участвовали Андрей Козенко, его супруга и доверенные лица, которые якобы регулярно отдыхают на этой базе отдыха. Об этом также говорит депутат Судакского горсовета, экс-помощник Козенко Денис Волков.

Сам Козенко по этому поводу хранит молчание. Крымские журналисты направляли ему информационный запрос, но он на него не ответил.

Савченко: фестиваль вместо Армянска

В начале сентября объектом критики стала депутат Госдумы из Крыма Светлана Савченко. Хотя среди округов, которые она представляет в российском парламенте, значится Армянск, Савченко так и не посетила его после кислотных выбросов. В дни эвакуации из города детей она находилась в Ялте на фестивале «Дворцы Крыма-Дворцы Санкт-Петербурга» и публиковала в соцсетях оттуда видео.

Уже после того, как общественники раскритиковали Савченко, она сообщила о своем визите в Евпаторию, во время которого проверила условия размещения детей из Армянска в санаториях. Нареканий у нее, в отличие от родителей детей-переселенцев, не возникло.

В целом же депутат редко фигурирует в скандалах, демонстрирует привязанность к православной вере и старается поддерживать позицию российских властей.

Депутатские мандаты крымских депутатов, избранных в Госдуму России в Крыму, не признают украинские власти и власти Евросоюза. Их фамилии внесены в санкционные списки стран Европы и Запада. Их отказываются принимать на международных мероприятиях. Тем не менее, крымские депутаты Госдумы заявляют, что считают одной из главных своих задач добиться признания «российского статуса» Крыма международным сообществом.

Виктория Веселова

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи