Важные новости

Преступность в Севастополе и игры со статистикой

05.09.2018  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

Власти Севастополя пытаются скрыть истинное положение дел с состоянием преступности в городе-герое. Но правда все-таки просачивается в СМИ из-за несогласованности позиций местных силовиков и руководителей подразделений российского правительства города. О росте криминальных преступлений свидетельствует, например, медицинская статистика и данные департамента общественной безопасности.

рост показателей, график роста

Криминальная статистика и шило в мешке

Статистика крымской преступности совершает удивительные повороты: то растет от месяца к месяцу, то, вдруг, по заявлениям некоторых руководителей силовых ведомств полуострова, значительно падает за период.

Например, в январе 2018 года российская Генпрокуратура сообщила о значительном росте преступности в Крыму и Севастополе. Так, число зарегистрированных преступлений за 11 месяцев 2017 года увеличилось в Крыму на 56,1% – это самый высокий показатель в сравнении с регионами соседней России. В Севастополе число преступлений выросло почти на четверть – на 23,2%. Соответствующий отчет опубликован на сайте правовой статистики.

Депутат российского Законодательного собрания Севастополя Виктор Посметный заявил об увеличении количества убийств и самоубийств в городе

В марте депутат российского Законодательного собрания Севастополя Виктор Посметный заявил об увеличении количества убийств и самоубийств в городе. «В Севастополе в 2017 году в сравнении с 2016 годом наблюдается существенный рост числа совершенных убийств до 27 с 16. Также наблюдается рост совершенных самоубийств до 54 с 47», – отметил он.

Однако, в апреле 2018 года начальник УМВД России по Севастополю генерал-майор полиции Василий Павлов рассказал, что общее количество зарегистрированных преступлений снизилось на 14,8% – с 5703 до 4859.

В это же время органы статистики Крыма сообщали, что за четыре месяца на территории полуострова зарегистрировано 7445 преступлений – это 107,4% к аналогичному периоду 2017 года. Еще значительнее выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений – их совершено 1666 – 113,2% к прошлогоднему.

Во времена СССР, когда Севастополь был закрытым городом, такое вполне могло быть. Сейчас же город и полуостров являются «сообщающимися сосудами» и трудно поверить, что статистически преступников в Севастополе меньше. Логику руководителей силовых ведомств можно понять: за ухудшение показателей по головке не гладят, поэтому «регулирование» статистических данных – хороший способ уйти из-под удара.

В частности, 2 августа руководитель следственного управления Следственного Комитета России по городу Севастополю Виктор Танифа озвучил результаты работы за I полугодие 2018 года. Он отметил снижение числа совершенных преступлений. По его словам, всего в Севастополе в первом полугодии 2018 года зарегистрировано чуть свыше 2 тысяч преступлений. Это почти на 15% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. И такая тенденция снижения преступности продолжается с 2015 года.

Эти данные явно расходятся с данными Генпрокуратуры России, которая ранее сообщала, что преступность в Крыму и Севастополе продолжает расти.

Заканчивая выступление, Виктор Танифа сказал: «Снизилось и число преступлений, совершенных подростками. В производстве следователей находилось 14 таких уголовных дел. Тенденция по снижению преступности в целом, в том числе и по преступлениям в отношении детей, и по совершению тяжких преступлений, это целенаправленная совместная работа следственного управления с органами полиции, прокуратуры, ФСБ».

О подростковой преступности мы поговорим ниже, а заявление о «целенаправленной совместной работе» явно смахивает на сговор силовиков ради сохранения собственных кресел.

В унисон с главным следователем выступил 18 августа прокурор города Игорь Шевченко, сообщивший, что в первом полугодии текущего года уровень преступности удалось существенно снизить. Пресс-служба прокуратуры Севастополя цитирует руководителя: «Удалось снизить более чем на 14% общий уровень преступности – всего зарегистрировано 2194 преступления против 2566 в 2017 году».

Упущение в воспитании детей, ненадлежащая организация работы государственных органов привели к росту подростковой преступности на 30%

Владимир Татарчук

К счастью, есть ведомства, для которых криминальная статистика является не более чем статистикой. Так, 8 августа директор департамента общественной безопасности Севастополя Владимир Татарчук на заседании правительства города озвучил данные о том, что количество преступлений среди подростков за полгода выросло. «Упущение в воспитании детей, а иногда и ненадлежащая организация работы государственных органов в учреждениях этой сферы привели к росту подростковой преступности, в целом в городе на 30%. В 1,5 раза увеличилось число несовершеннолетних рецидивистов», – подчеркнул Татарчук.

Помните, что руководитель следственного управления о подростковой преступности рассказывал прямо противоположное?

Данные медицинской статистики тоже не в пользу силовиков. В хирургическом отделении №1 Первой горбольницы им. Пирогова отмечают увеличение числа пациентов с политравмой криминального происхождения. Заведующий отделением Александр Коситченков говорит: «Раньше в Севастополе никогда не было такого количества больных, и особенно связанных с криминальными повреждениями: ножевые, падение с высоты».

С чего бы ей снижаться?

Работа правоохранительных органов во все времена была направлена на снижение уровня преступности и защиту законопослушных граждан. Но есть ли предпосылки для снижения количества преступлений в Севастополе, несмотря на желание руководителей силовых ведомств представить ситуацию именно так?

После 2014 года в «присоединенные» в результате аннексии Севастополь и Крым хлынул преступный сброд со всей России: климат на полуострове подходящий для круглогодичной «работы», а местное население незнакомо со многими методами, распространенными в российской криминальной среде.

Как показывает мировая практика, на подобных Крыму территориях чаще всего происходят вспышки преступности. Криминальный мир использует зоны нестабильности – в мутной воде легче рыбку ловить.

В криминальной психологии принято разделять преступления на корыстные и насильственные. В Крыму больше как раз последних

Лариса Волошина

Крымский психолог Лариса Волошина отмечает, что российские реалии в Крыму способствуют росту уровня преступности: «В криминальной психологии принято разделять преступления на корыстные и насильственные. В Крыму больше как раз последних. То есть в таком обществе принято решать конфликты с помощью силы. Алкоголизация населения и экономические неурядицы также этому способствуют. Если человек живет в плохой социальной обстановке и нуждается в деньгах, к тому же употребляет спиртное, то вероятность, что он распустит руки в какой-то ситуации, становится выше».

Алкоголизацию населения упоминал и севастопольский депутат Виктор Посметный. По его словам, рост смертности от самоубийств и алкогольных отравлений, «как правило, связан с алкоголизацией населения, социальной неустроенностью».

Кстати, 20 февраля в следственном управлении города отмечали, что все убийства в прошлом году совершены лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Связано это с непростым экономическим положением крымчан. Многие из них радовались, что вернулись в Россию, оказалось по-другому, у них хватает проблем

Яков Гилинский

Одно время в Крыму и Севастополе рост уровня преступности пытались объяснить притоком мигрантов с Донбасса. Но в последнее время число мигрантов с украинскими паспортами в Крыму радикально сократилось, а преступность все растет.

Одну из возможных причин роста крымской преступности озвучивал еще в 2015 году российский криминолог доктор юридических наук Яков Гилинский. «Связано это с непростым экономическим положением крымчан. Многие из них радовались, что вернулись в Россию, ждали, что теперь заживут как в сказке, а оказалось по-другому, у них хватает проблем», – подчеркивал он.

С тех пор сказочная жизнь для крымчан так и не наступила, поэтому состояние преступности является вполне закономерным итогом.

«В авторитарном обществе с коррумпированной правоохранительной системой уровень преступности неизбежно растет, а в свободном, демократическом, с сильными институтами – как правило, снижается», – говорит психолог Лариса Волошина.

О демократическом обществе в современном Крыму даже мечтать, разумеется, не приходится.

Андрей Покровский, крымчанин


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи