Важные новости

Аксёнов озвучил предварительные заключения экспертов о выбросе на заводе «Титан»

28.08.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Происшествия

А спецпредставитель президента Сергей Иванов потребовал наказать виновных в экологическом инциденте на севере Крыма.

Предприятие «Крымский титан»

Производственный выброс, произошедший на заводе «Титан» на севере Крыма, не угрожает здоровью крымчан. Об этом сегодня заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, ссылаясь на предварительные заключения экспертов.

«По предварительным данным, выброс произошел на заводе «Титан», – заявил Аксёнов. - Предварительные данные Роспотребнадзора – что данный выброс здоровью граждан не угрожает. Однако, с точки зрения визуальных признаков, ситуация, конечно, выходит за пределы всего, чего возможно».

Эксперты контролирующих ведомств сегодня к вечеру сделают выводы о причинах произошедшего. «Сегодня закончит работу природоохранная прокуратура совместно с Роспотребнадзором, МЧС. К вечеру выводы все сделают, – добавил глава Крыма. – Результаты работы комиссии будут опубликованы, причины будут понятны».

Последствия промышленного выброса на заводе «Титан» заметили жители Армянска и Красноперекопска. «Потемнели вещи, на проводах осадок, в воздухе осадок чувствуется, взвесь», – рассказал Аксёнов.

Эксперты лабораторий нескольких ведомств взяли пробы воздуха в районе промышленных предприятий на севере Крыма после сообщений о технических выбросах. Об этом сегодня сообщил журналистам глава администрации Армянска Василий Телиженко.

«Вчера были направлены сюда целый ряд контролирующих проверяющих органов, – сообщил он. – Лаборатории взяли пробы воздуха, были на кислотном накопителе, на заводе «Титан», на бромном заводе. По результатам этих исследований будет дана оценка тому, что произошло».

По его словам, практически каждый житель Армянска почувствовал на себе последствия выброса вещества неизвестного происхождения.

«Я думаю, что каждый житель пострадал. Имеется в виду, что где-то попало на деревья, где-то – на остановки, мы видим сегодня, в каком они состоянии, у кого-то автомобили, у кого-то микроволновка пострадала. Все, что связано с хромированным покрытием, практически все потемнело. Поэтому каждый понес какой-то ущерб. Но оценка всему будет дана после того, как будет проведена соответствующая экспертиза», – сообщил Телиженко.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов потребовал привлечь к ответственности виновных в экологическом инциденте, произошедшем на севере Крыма. Об этом он сегодня заявил журналистам после совещания в Симферополе.

«Я, конечно, не прокурор и не природнадзор, но, если источник выбросов будет точно определен, то, я считаю, что нужно приостановить работу предприятия до полного устранения этих аварийных ситуаций. И второе – наложить соответствующий штраф. За это надо наказывать», – заявил Иванов.

Жалоб от жителей северных городов Крыма после сообщений о промышленных выбросах в районе Армянска и Красноперекопска в МЧС не поступало. Об этом сегодня журналистам сообщил помощник начальника регионального управления ведомства Владимир Иванов.

«Ни одного звонка по линии 101 о каких-либо жалобах, происшествиях, либо кто-то ожог получил, кому-то плохо стало – не поступало. Соответственно, подразделения МЧС к ликвидации неизвестно чего не подключались и не работают там», – сообщил Иванов.

Жители Армянска и Красноперекопска накануне в соцсетях сообщили о появлении налета неизвестного происхождения на металлических предметах. Граждане предположили, что это может быть связано с выбросами находящихся неподалеку предприятий.

Армянск предположительно пострадал от выброса серной кислоты

Крымским эколог Маргарита Литвиненко предполагает, что появление липкой ржавчины в Армянске связанно с выбросом серной кислоты из завода «Титан». Об этом 28 августа Литвиненко сказала в эфире Радио Крым.Реалии.

«В производстве используется серная кислота. С большой долей вероятности можно предположить, что произошла утечка на какой-то фазе, либо соединений серной кислоты, либо самой серной кислоты. Это вещество быстро прореагировало: появилась ржавчина и маслянистый налет, а серная кислота – это маслянистое вещество. Скорее всего, как раз произошел прорыв серной кислоты, с меньшей вероятностью – соединения серной кислоты», – считает Литвиненко.

По ее словам, выброшенное вещество скажется на здоровье жителей Армянска.

«Соединения с серой, особенно прорыв серной кислоты, это разъедающее и отравляющее вещество. Оно воздействует на слизистую в дыхательных путях, в организме человека в различных органах. Если человек чувствительный, с пониженной иммунной системой, то последствия будут сказываться и дальше. У кого какое слабое место есть, то оно и будет страдать», – добавила она.

«Крымский титан» опровергает

Филиал ООО «Титановые инвестиции» - «Крымский титан» в городе Армянске опроверг информацию о выбросах в воздух вредных веществ с территории предприятия.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе компании.

Ранее сообщалось, что в ночь с 23 на 24 августа в Армянске произошел выброс неизвестного вещества. Пользователи соцсетей писали, что на крышах домов и на листьях деревьев появился желтый налет, в населенном пункте несколько дней стоит запах кислоты. Глава Крым Сергей Аксенов сообщил, что титановый завод мог быть источником выброса неизвестного вещества на севере республики.

«В период 23-25 августа 2018 года чрезвычайных ситуаций, внештатных ситуаций, связанных с возможными залповыми выбросами загрязняющих веществ в атмосферу, которые могли привести к последствиям, указанным в обращениях, не зафиксировано. Пылегазоочистные установки (ПГОУ) находятся в исправном состоянии и работают в штатном режиме. Работа ПГОУ при отключенных системах газоочистки не допускается, о чем свидетельствуют данные журнала учета часов работы установок по форме ПОД-3», - сказали на предприятии.

По данным компании, технологический процесс ведется «в строгом соответствии с нормами технологических регламентов, использование новых видов сырья и материалов, которые могли бы оказать дополнительное негативное воздействие на окружающую среду, не применяется.

«По результатам мониторинга выбросов загрязняющих веществ в атмосферу концентрация выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников загрязнения соответствует нормативам, превышений предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ на границе санитарно-защитной зоны предприятия (установлена для предприятия 3 км) не зафиксировано», - добавили в пресс-службе.

В «Крымском титане» уточнили, что направление ветра с 23 по 27 августа кардинально не менялось и было с северо-востока, таким образом, рассеивание выбросов загрязняющих веществ происходило по направлению станции Вадим Херсонской области Украины и не было направлено на город Армянск.

«По данным ФГБУ «Крымское УГМС», за 22 и 23 августа концентрация выбросов загрязняющих веществ в городе Красноперекопске была превышена только по хлористому водороду, то есть по соединению, которое не образуется в технологическом процессе при производстве диоксида титана сульфатным способом. За историю деятельности предприятия ситуация, указанная в обращениях граждан, не наблюдалась и не характерна, так как предприятие использует для производства серную кислоту и не использует в своей технологии хлор, таким образом, источника для образования хлористого водорода нет», - добавили на заводе.

Завод «Крымский титан» начал работу еще в 1971 году, а в начале 2000-ых перешел под контроль компании Groop DF Дмитрия Фирташа. Главным направлением предприятия является производство диоксида титана – вещества, которое применяется в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи