Важные новости

Показуха вместо помощи: почему открытие «скорой» в Форосе обернулось скандалом?

21.08.2018  /  Категория: Общество

скорая помощьВ начале августа глава администрации Ялты Алексей Челпанов открыл в Форосе опорный пункт «скорой помощи». Он заявил, что впервые за 27 лет в поселке возрождается медпомощь. Через два дня журналисты севастопольского издания «Примечания» поехали на место и выяснили, что «скорая» – на замке, а на ее помещении не было таблички. Чиновники обвинили журналистов в провокации и заверили, что «скорая» в Форосе успешно работает.

«Опорный пункт базирования «скорой помощи» возобновил работу в Форосе через 27 лет после его закрытия. Теперь жители этого поселка и ближайших населенных пунктов смогут более оперативно получать экстренную медицинскую помощь благодаря взаимодействию Крымского республиканского центра медицины катастроф, пансионата имени Терлецкого и администрации Ялты», – объявил Алексей Челпанов на открытии 2 августа.

На церемонии открытия чиновники представили новые реанимобили, которые медпункту передали меценаты в рамках государственно-частного партнерства.

До 2014 года на месте «скорой» базировался Учебно-консультативный центр Тернопольского национального экономического университета. Российские власти забрали помещение в свое управление, а затем разместили в нем медиков. «Теперь, после ремонта этих помещений, сотрудники станции смогут не только принимать здесь пациентов, но и полноценно отдыхать», – говорит директор Крымского центра медицины катастроф и скорой помощи Сергей Астанкин.

Но благие намерения чиновников обернулись большим скандалом.

«Фанфары отгремели – «скорая» не открылась»

Корреспондент севастопольских «Примечаний» Евгений Гайворонский 4 августа приехал в форосский медпункт и увидел, что тот закрыт. Он не застал на месте ни врачей, ни водителей, ни технического персонала. Попытки достучаться не увенчались успехом – дверь так никто и не открыл. Не было там и новых реанимобилей.

Журналист приводит слова шофера «скорой помощи» алупкинской подстанции Андрея Дуброва о том, что «открытие пункта в Форосе неосуществимо», поскольку во всех отделениях «скорой помощи» на южном берегу Крыма не хватает водителей и медперсонала.

«У нас (в Алупке – КР) сейчас водителей не хватает – пять человек. В Ялте десять водителей не хватает. Медперсонал туда (в Форос) вообще полностью не набран. На 50 километров побережья от Стройгородка до Фороса сейчас работает две машины «скорой помощи», – говорит он.

Гайворонский отмечает, что 8 августа табличка «Пункт базирования бригад скорой помощи «Форос» и вовсе исчезла со здания «скорой», а признаков «возобновления ее работы спустя 27 лет» так и не появилось.

«Когда фанфары отгремели и камеры уехали, выяснилось: «скорая помощь» в Форосе так и не заработала», – пишет издание.

Ялтинские чиновники отреагировали на публикацию «Примечаний». Они раскритиковали автора и издание, обвиняя их в провокации. Тогда же в пункте «скорой» вновь появилась вывеска.

«Медики не успевают выпить чаю»

Главврач Ялтинской станции «скорой помощи» Сергей Олефиренко опроверг информацию о неработающей «скорой». Он утверждает, что медпункт в Форосе работает круглосуточно, а запертую дверь в разгар рабочего дня 4 августа поясняет тем, что медики были на выезде:

«Распространенная в интернете информация не соответствует действительности и, по сути, является то ли сознательным искажением фактов, то ли недоразумением. Возможно, кто-то из жителей поселка приходил, когда все бригады были на выезде, и сделал вывод, что если дверь заперта – то пункт «скорой» в Форосе больше не существует. Тем более, что кто-то варварски содрал информационную вывеску-табличку у входа – сторож потом нашел ее разломанной неподалеку».

По словам Олефиренко, количество вызовов в разгар курортного сезона огромное и медики просто не успевают «даже заехать на пункт базирования, чтобы передохнуть хотя бы несколько минут или выпить чаю». «Потому и не удивительно, что бригады врачей «скорой помощи» почти никогда нет на месте в пункте «Форос» – специалисты постоянно находятся на выезде», – заявляет он.

15 августа форосский пункт «скорой помощи» посетил депутат Ялтинского горсовета Олег Пихтерев. На видео, которым он поделился в Facebook, его встречают сотрудницы медпункта, показывают рабочие места и автомобили и расхваливают медпункт. «Думаю, всем понятна ситуация. Все работает, все хорошо», – говорит Пихтерев.

А пресс-секретарь Ялтинского горсовета Олег Главацкий публично оскорбил журналиста «Примечаний». «После материала о «пункте скорой помощи» в Форосе, Женя, я тебя больше за журналиста не считаю, можешь обижаться и оскорбляться. Ты – подонок, причем непрофессиональный, и лжец!» – написал он в Facebook.

Евгений Гайворонский на это поинтересовался у чиновника, как он будет смотреть людям в глаза в случае отставки нынешней власти Ялты.

«Это называется показухой»

Главный редактор «Примечаний» Виктор Ядуха считает, что именно публикация о форосском пункте «скорой помощи» привела к тому, что в нем появились медики и он начал работать.

Наши читатели из Фороса благодарят нас за публикацию – именно после нее в этом пункте кто-то появился

Виктор Ядуха

«Чиновники всегда обвиняют наше издание в провокациях, когда мы узнаем о чем-то таком, что им не нравится. Как сообщили нам жители Фороса, после публикации и ответных комментариев чиновников в соцсетях, туда (в опорный пункт «скорой помощи» – КР) оперативно прислали несколько человек, которые там демонстрировали присутствие. Жителям Фороса, которые туда приходят, говорят, что могут оказать простую амбулаторную помощь, но в целом поясняют, что «скорая» работает по вызовам через центральную диспетчерскую. Наши читатели из Фороса благодарят нас за публикацию, потому что именно после нее в этом пункте кто-то появился», – заявил он Крым.Реалии.

Активную деятельность ялтинских чиновников и депутатов вокруг медпункта в Форосе Виктор Ядуха называет показухой. Он говорит, что подобное в Крыму происходит не впервые:

«Бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло тоже торжественно открывал новую операционную в городской больнице № 5. Приехали камеры, сняли красивые интерьеры, современную технику, врачей в отглаженных халатах. Все было прекрасно. Но вечером врачи позвонили нам и сказали, что новое оборудование спешно вывозят. Оказалось, что часть оборудования для операционной завезли туда из других больниц города для красивой картинки. Это называется показухой, ничего нового в этом нет. Чиновникам это было и, видимо, будет присуще всегда».

Он говорит, что журналисты издания неоднократно сталкивались с оскорблениями и хамским отношением крымских чиновников, поэтому и в этот раз не удивились. Сейчас «Примечания» выступают ответчиками по иску главы правительства Крыма Сергея Аксенова к активисту и блогеру Илье Большедворову. По словам Виктора Ядухи издание, несмотря ни на что, продолжит следить за ситуацией в медпункте Фороса и другими проблемными темами полуострова.

Виктория Веселова, Максим Степанцов

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи