Важные новости

Сахалинцы отбили парк Победы по суду

12.08.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

В судьбе миллиардного проекта по реконструкции парка Победы в Севастополе - новый поворот. Сахалинский подрядчик, которого правительство Овсянникова выдавило из парка сразу после начала работ, может снова вернуться на объект. 10 августа суд признал недействительным решение Капстроя о расторжении контракта с ООО «Рабочий-1». Вчера же стало известно, что глава Капстроя уволен. Сколько заплатит бюджет Севастополя за очередную ошибку губернатора?

Четырнадцать фонтанов в парке Победы монтируют с грубейшими нарушениями технологий – констатируют разработчики всего проекта.

ООО «Рабочий-1» (первый подрядчик, которого чиновники выгнали из парка, чтобы отдать миллиардный контракт Александру Пожарскому и ООО «Глассок-Крым») обратилось в суд с иском к капстрою в конце октября прошлого года. Сахалинская компания, которая успела только зайти на объект и разобрать плитку на дорожках парка, просила суд признать недействительным решение об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта. Это соглашение было подписано 18 августа, а уже 9 октября ГКУ «Капитальное строительство» (сейчас этот подвед правительства называется ГБУ «Дирекция капитального строительства») расторгло его, пишут «Примечания».

Михаил Демиденко, который тогда был директором департамента капстроя, а ныне повышен до и.о. вице-губернатора по строительству и архитектуре, в качестве основных причин назвал срыв срока работ и несвоевременное освоение средств подрядчиком.

В свою очередь директор ООО «Рабочий-1» Владимир Федаш обвинил чиновников в том, что они намеренно не выдавали ему необходимые для проведения работ документы и согласования (порубочные билеты, журнал работ), чтобы завести на объект другого подрядчика. Сахалинец был настолько уверен в том, что действия правительства неправомерны, что обратился в суд и оплатил почти миллион за судебную экспертизу.

В ноябре прошлого года, до того, как ООО «Глассок-Крым» приступило к работам в парке, ситуация там выглядела так.

В декабре, подводя итоги за 2017 год, Дмитрий Овсянников назвал ситуацию с реконструкций парка своей болью и сообщил, что лично искал способ, как избавиться от ООО «Рабочий-1», выигравшего конкурс на миллиардный госконтракт.

«Когда по конкурсу была выбрана компания с Сахалина, я приложил немалое количество усилий, разговаривал с руководством ФАС – мы говорили о том, к чему это приведет. ФАС на тот момент не смогла нам помочь и отменить данное решение. Поэтому мы потеряли три месяца, выполнили все необходимые процедуры, мы увидели, что компания не способна ничего сделать – они сняли всю плитку, поставили забор и не выполнили объем. У нас появились юридические основания, мы расторгли контракт» – рассказал Дмитрий Овсянников и добавил, что для него это «достаточно болезненная история».

Нежелание правительства сотрудничать с сахалинским подрядчиком было формально вполне понятным - за ООО «Рабочий -1» и его директором Владимиром Федашом тянется шлейф судебных дел и претензий от налоговых органов.

Сразу после Нового года к работам в парке Победы приступил новый подрядчик - ООО «Глассок-Крым».  Всю зиму в парке велась активная деятельность - и техника, и рабочие трудились даже по выходным. Однако вскоре стало известно, что у компании,  которую правительство завело на проект, тоже есть проблемы с налоговиками. Счета подрядчика арестованы, сейчас в суде рассматривается дело по иску ООО «Глассок-Крым» об отмене решений ФНС.

К лету ситуация в парке стала совсем удручающей.  Через пару месяцев работы по госконтракту должны быть завершены, однако парк все еще похож на поле битвы, где в окопах и траншеях бродят одинокие уцелевшие гастарбайтеры. «Примечания» не раз фиксировали, как признаки распада приходят на смену бравурному и мощному началу работ.

На этом фоне заявления чиновников от капстроя по поводу пробуксовки и удорожания реконструкции из-за того, что горожане выбрали дорогую плитку для второстепенных дорожек выглядят беспомощным враньем.

Эта пресловутая плитка - единственная деталь проекта, которую обсуждали с общественностью, и теперь понятно, зачем было затеяно это запоздалое обсуждение. О том, что чиновники хитро используют общественность для того, чтобы доработать проект в ходе реконструкции, «Примечания» писали еще в начале года. Выводы о том, что работы в парке начаты по сырому проекту, мы сделали из вопросов судебной экспертизы.

Напомним, суд вынес определение о ее назначении 2 февраля. За вознаграждение в сумме 995 200 рублей эксперты ответили на следующие вопросы:

1) Имеются ли на территории объекта строительства подземные кабельные коммуникации, не учтенные или неверно отображенные в проектной документации? В случае наличия таковых, возможно ли производство земляных работ, предусмотренных проектом, без их переустройства?

2) Имеются ли несоответствия объема строительно-монтажных работ, предусмотренных проектом и сметной документации?

3) Соответствует ли указанная в проектно-сметной документации группа грунта по трудоемкости разработки при производстве земляных работ фактической?

4) Имеются ли на территории объекта строительства объекты растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации или в Красную книгу Севастополя?

К концу июня эксперты закончили свою работу, а 10 августа суд вынес решение — признать расторжение контракта недействительным, взыскать с капстроя 1 млн руб на возмещение судебных расходов истца.

В этом судебном деле есть одна деталь, которая хорошо проясняет отношение чиновников к крупным контрактам. Департамент капитального строительства был признан третьим лицом по этому иску, однако все последние месяцы представители правительства не являлись на заседания.

Дмитрию Овсянникову, ошибки которого в управлении капстроем так дорого стоят городу, стоит знать: его чиновники просто бросают свои подведы разбираться с проблемами по крупным госконтрактам.

Если проанализировать десятки судебных определений, становится ясно -  юристы департаментов правительства к этим проблемам не подключаются. Во всяком случае, на большую часть заседаний по искам подрядчиков их представители не являются, несмотря на то, что суд привлекает правительство в качестве третьего лица и извещает департаменты о ходе процесса.

Город постоянно проигрывает и оплачивает эти проигрыши, но представителям  профильных департаментов процессы их подведов с подрядчиками чаще всего просто не интересны.

В случае с иском ООО «Рабочий -1», только судебная экспертиза по делу стоила около миллиона. Теперь, в соответствии с решением суда, эти расходы будут возмещены из городского бюджета. А в какие суммы обойдутся безграмотные действия чиновников и их поспешность при расторжении контракта в целом, как будут урегулированы запутанные отношения между двумя подрядчиками и бюджетом, сейчас сложно судить. Практики по последствиям для госзаказчиков, способных так масштабно «косячить» на миллиардных контрактах, пока очень мало.

Решение суда, вынесенное в пользу сахалинского подрядчика, может быть обжаловано в течение месяца. Если апелляционная и кассационная инстанция подтвердят недействительность расторжения контракта, ООО «Рабочий-1» вернется на объект. Сотрудничество правительства с ООО «Глассок-Крым» в этом случае тоже наверняка закончится долгим судебным процессом.

Один из худших вариантов развития событий - если по судам, в которых погрязнет проект реконструкции, будет принято решение об обеспечении иска и остановке работ в парке.

Чиновники, ответственные за заключение контрактов на реконструкцию парка Победы, бегут из города, не дожидаясь окончательных судебных решений. Как стало известно «Примечаниям», директор ГБУ «Дирекция капитального строительства» Андрей Исаев уволился и уже находится в Питере.

Но губернатор ведь сбежать не может. Значит, пора заканчивать с беспомощным враньем, брать ответственность, искать решения и рассказывать о них.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи