Важные новости

Грязные тайны Ялты: сколько зарабатывают мусорные магнаты

31.07.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Полный абзац!

Мэр Ялты Алексей Челпанов и министр экологии РК Геннадий Нараев объявили о решении открыть в Ялте две новые свалки. Это может отвлечь внимание от загрязнения отходами 10 гектаров земли на холме Дарсан прямо над городом.

Мэр Ялты Алексей Челпанов и министр экологии РК Геннадий Нараев объявили о решении открыть в Ялте две новые свалки. Это может отвлечь внимание от загрязнения отходами 10 гектаров земли на холме Дарсан прямо над городом.

«Примечания» изучали очередные тайны местного мусорного бизнеса.

Еще в 2016 году МинЖКХ РК приказало администрации Ялты закрыть мусорную перегрузку на холме Дарсан, из-за которой разрасталась гигантская свалка над истоками текущих сквозь Ялту рек. Курировавшие объект бывший мэр Ялты Андрей Ростенко и директор МУП «Объединенная управляющая компания» Тамерлан Джазаев распоряжение министерства проигнорировали. Экологи зафиксировали, что в 2016-2018 годах мусорная перегрузка на Дарсане работала вовсю. Происходящее можно расценить как экологическое преступление, за которое не несут ответственность курирующие сферу чиновники. Здесь находится 5,3 Га из 10 Га уничтоженных отходами земель холма Дарсан.

500 миллионов на мусоре в год? В Ялте - легко

В апреле 2017 года бывший мэр Ялты Андрей Ростенко подписал постановление №1953-п которым отдал некоему ООО «Рекультивация» 5,31 Га земли возле перегрузочной станции МУП «Комбинат благоустройства» «для благоустройства территории и высадки зеленых насаждений» (копия есть в редакции). В эти 5,31 гектара входит 2,4 гектара несанкционированной свалки, что подтверждается документами из Минэкологии.

Это грубое нарушение. По законам РФ для производства работ по захоронению отходов, надо выполнить ОВОС (оценку воздействия на окружающую среду), провести общественные слушания, затем разработать проект и провести его экспертизу. Ничего этого не было сделано. ООО «Рекультивация», которое связывают с некими ялтинскими высокопоставленными чиновниками, начинает в больших масштабах сбрасывать грунт на несанкционированную свалку. Фактически, фирма занялось сбросом отходов на участок земли, чья рыночная стоимость составляет 300 млн. рублей. И все это несет прямую угрозу жизни и здоровью многих людей.

«Через Дарсан проходят стратегические линии 110 Кв, - говорит эколог ОНФ Дмитрий Тихонов. - Свалочные массивы вызывают масштабные оползневые процессы, уже появился наклонившийся «пьяный лес». Следом за соснами и кедрами «поплывут» опоры ЛЭП, близлежащие территории. Аварии на этих линиях приведут к обесточиванию всего региона Большой Ялты и Большой Алушты. Также здесь истоки идущих через центр Ялты рек, опасные отходы со свалок попадают по ним в город».

Нелегальные свалки Дарсана уничтожают деревья и несут угрозу обрушения магистральной ЛЭП, питающей ЮБК

Источники в администрации Ялты сообщили «Примечаниям», что прокуратура города сейчас отменяет то самое постановление №1953 по ООО «Рекультивация». В дальнейшем надзорное ведомство, вероятно, изучит лишенные каких-либо законных оснований договора фирмы по приему грунтов и по превращению мусора в «грунты» и другие документы. Речь идет о серьезных нарушениях закона в процессах с оборотом в сотни миллионов рублей.

Свалка над Ялтой разрастается при помощи отсутствующей в законодательстве РФ формулировки от ООО «Рекультивация»: «услуга по принятию грунта-материала». Это противоречит федеральному закону 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», по которому допускается только утилизация в специально отведенных местах незагрязненных или малоопасных отходов грунта от проведения земляных работ.

Как видно из документации, предприятие активно ведет хозяйственную деятельность и ценовая политика довольно гибкая: от 40 до 400 рублей за метр кубический. При этом, почти всем в строительной отрасли Ялты известно, что разгрузить от мусора или грунта самосвал на свалке на Дарсане стоит от 4000 рублей. Делим 4000 на средний объем самосвала в 20 м3 и видим, что всегда взимается минимум 200 рублей за высыпку 1 кубометра. Из чего можно прийти к выводу, что с каждого высыпанного в верховьях Ялты кубометра грунтов или мусора не проводятся по бухгалтерии минимум по 140 рублей. Огромные суммы в виде черного нала расходятся по чьим-то карманам.

По оценкам экологов и знакомых с ситуацией представителей строительной отрасли, мусорный отвал на Дарсане принимает в среднем 300 самосвалов с грунтом и отходами в день. Исходя из имеющихся документов, можно высчитать, что по скромным подсчетам объект кому-то приносит 37 миллионов 200 тысяч рублей в месяц. (300 самосвалов*4000рублей*31 день=37 миллионов двести тысяч рублей в месяц). Соответственно годовой оборот свалки составит около пятьсот миллионов рублей.

Чтобы замаскировать высокодоходный выброс мусора, коммунальных отходов, шин и ртутных ламп, которые неоднократно были обнаружены экологами на объекте ООО «Рекультивация», происходит интересный документооборот.

Дополнительно ООО «Рекультивация» при завозе отходов грунта(попросту мусор) на свалку оказывает услугу по получению сертификата соответствия на каждую партию якобы материала-грунта. То есть, во время перевозки содержимое самосвалов каким-то образом успевает переквалифицироваться из отходов грунта в материалы-грунты. Возникает подозрение, что лабораторные процессы по определению и сертификации осуществляются с помощью своих же аффилированных предприятий и как-то выполняются без положенных затрат времени.

Где подвох, видно на примере одного из сертификатов, где изготовителем продукции грунта-отхода, он же грунт-материал, является ООО «21 ВЕК». Документ загадочен: продукция производится то ли по юридическому адресу Ялта ул. Дарсановская 5а, в офисе, то ли по фактическому пгт. Гурзуф пос. Даниловка без номера квартиры (напомним, речь идет об отходах со строек, которые возникают именно при проведении работ на стройках и не могут возникнуть где-то еще).

Сам сертификат выдан ООО «Группа предприятий «Гурзуф» на основании протокола испытательной лаборатории ООО «Инновационные решения». Этот протокол утвержден ООО «Береза», находящимся в Ленинском районе Московской области. Как во время перевозки самосвалом успели отобрать пробы, отправить их в Москву, сертифицировать данный производимый грунт-материал? Как грунт-отход, то есть мусор, перевоплотился в грунт-материал и используется для благоустройства территории в районе перегрузочной станции (г. Ялта ЮБШ 41) в период его транспортирования?

Из опубликованных документов видно, что предприятие без каких-либо оснований устроило мусорный отвал и нанесло серьезный ущерб 5,3 Га дорогостоящей земли, принадлежащей городу Ялта. Да еще и могло заработать на этом свыше 500 миллионов рублей. Понятно, что такая доходная свалка не могла работать вне поля зрения министра экологии, экологической инспекции, администрации Ялты и др.

«Из-за бездействия органов власти, в Ялте образовалось 10 гектаров свалки. - объясняет эколог Общероссийского Народного Фронта Дмитрий Тихонов. - На письма отвечают: «неопознанный круг лиц», «не установили, кто это сделал». Но мы уже установили, что есть контролирующие органы, которые бездействуют и не помешали загадить 10 гектаров земли в Ялте свалками. Фамилии руководителей этих контролирующих органов всем известны».

Также эколог неоднократно предоставлял в органы копии постановлений бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко, результаты осмотра разрешенных им нелегальных отвалов, но реакции нет.

Как и зачем они маскируют следы?

Во время совместной поездки по Ялте министр экологии РК Геннадий Нараев и мэр Ялты Алексей Челпанов почему-то проигнорировали нелегальные мусорные отвалы и площадки с тяжелой техникой на Дарсане. Наоборот прозвучало намерение расширять площадь свалок в курортной Ялте, что можно рассматривать как сигнал к очередному переделу в сфере работы со строительными отходами.

«Необходимо рассмотреть возможность организации в Ялтинском регионе полигона на муниципальной основе, куда можно было бы на законных основаниях вывозить строительный мусор, поскольку в настоящий момент такого полигона нет. Предварительно для этих целей будет определено два карьера для рекультивации, но это станет возможным только после тщательного изучения экологической обстановки», - сказал министр экологии РК Геннадий Нараев порталу «ЮгЯлта».

Скорее всего, г-н Нараев имел в виду именно Дарсан, а также, карьер в Оползневом. Возможно, чиновники рассчитывают, что организация муниципальной свалки на месте работы ООО «Рекультивация» позволит легализовать опасный отвал.

В кулуарах администрации Ялты говорят, что сейчас в недрах органа ускоренно создается МУП по мусорным отвалам. Туда хотят назначить директором одного из депутатов ялтинского горсовета. В администрации это понимают как ситуативный альянс нового мэра Ялты Алексея Челпанова с умеренной оппозицией. Возможная цель альянса – взять под свой контроль многомиллионную отрасль строительных отходов Ялты (с сохранением лидирующих позиций министра Нараева).

Напомним, что с 2014 года все муниципальные предприятия Ялты являются убыточными, в их работе постоянно находят грубые нарушения государственные аудиторы. Зачем нужна потенциально убыточная муниципальная свалка? Почему чиновники вместо этого не занимаются, например, лицензированным предприятием по переработке строительного мусора? Ведь такой формат, благодаря легальному документообороту, гарантированно принесет миллионы в городской бюджет.

Также министр экологии РК Геннадий Нараев заявил, что в Ялте сегодня некуда вывозить строительный мусор. Это не так.

В Ялте существует такое предприятие по переработке строительных отходов, а также карьер с использованием грунтов, образующихся от землеройных работ, который расположен в Краснокаменке. Этот объект согласован всеми структурами на федеральном уровне, имеет всю необходимую документацию. Но этот проект поддержки у местных чиновников почему-то не получил. Возможно, крымские власти тормозят этот проект из-за того, что карьер расположен прямо над вызвавшим интерес у ФСБ новым элитным коттеджным районом Краснокаменки, в котором по подозрению следствия задним числом получили земли «герои крымской весны». Сейчас объектом заинтересовался и крымский Следком.

Попытки открыть новые свалки в Ялте можно рассматривать и как «долгоиграющую высокодоходную схему» заработка на уничтожении окружающей среды с участием высокопоставленных чиновников.

Известная свалка Каменка под Симферополем сначала была приведена в ужасающее состояние, а затем на ее рекультивацию из бюджета было выделено 1,2 млрд. рублей. Только проект рекультивации обошелся налогоплательщикам в 53 млн. рублей. Кстати, тендер на рекультивацию свалки в Каменке выиграла фирма «Консоль-Строй ЛТД», которую связывают со спикером Госсовета РК Владимиром Константиновым.

То есть, в случае открытия и развития в Ялте муниципальных свалок чиновники смогут сначала создать территории экологических катастроф. А затем выделить на ликвидацию последствий миллиарды из бюджета (деньги налогоплательщиков), которые освоят те, кто близок власти.

Впрочем, у Ялты есть шанс остаться курортом, а не превратиться в свалку. Дело в том, что по закону для открытия в Ялте двух новых свалок, инициаторам проекта необходимо согласовать внесение таких изменений в Схему территориального планирования Республики Крым. Согласовывать требуется с федеральными министерствами и ведомствами это годы, процесс долгий и не особо перспективный для крымских лоббистов.

Кстати, за 4 российских года, власти только один раз приняли экологическое решение в интересах Ялты и окружающей природы. В 2017 году на тот момент мэр города Елена Сотникова запретила строительство на курорте крематория.


Чистоту и порядок в городе обеспечивают коммунальные службы. Однако для выполнения поставленных задач необходима соответствующая техника, которая тоже может выходить из строя. Вашему вниманию представлено илососное оборудование на шасси автомобилей ГАЗ. Более детально на сайте www.komtexmash.ru.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи