Важные новости

Зачем Москва финансирует Севастополь?

14.07.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

российские рублиПравительство Москвы решило, как и во времена Юрия Лужкова, финансово помогать Севастополю. Как это было при Лужкове и Собянине, и в чем интерес для московских чиновников в изъятии денег из городского бюджета?

Правительство Севастополя утвердило проект постановления о возможности использования средств субъектов Российской Федерации в реализации местных государственных программ. Это связано с инициативой правительства Москвы, сообщил директор департамента экономического развития Севастополя Андрей Саносян.

«Проект постановления подготовлен в связи с намерением правительства Москвы участвовать в развитии Севастополя. С целью проведения мониторинга и контроля за использованием средств предлагается в приложении к порядку определить источник финансирования – бюджет других субъектов Российской Федерации», – сказал он.

Помощь «а-ля Лужков»

Правительство Москвы уже помогало украинскому Севастополю, когда бессменным мэром российской столицы был «человек в кепке» Юрий Лужков.

Севастополь и Крым были важной частью внешнеполитической активности Лужкова. Эта активность была выше тогда, когда он позиционировал себя как политика федерального уровня и, возможно, следующего руководителя России.

В 1994-1996 годах по инициативе Лужкова и на средства, выделенные из бюджета Москвы, в Севастополе было построено три стоквартирных жилых дома для семей российских офицеров Черноморского флота, детский сад на 90 мест, лечебно-диагностический центр для ветеранов. На деньги правительства Москвы был отремонтирован флагман Черноморского флота – гвардейский ракетный крейсер «Москва».

В канун 9 мая 1996 года по инициативе Юрия Лужкова из средств правительства Москвы севастопольским ветеранам Второй мировой войны была выделена материальная помощь в размере 50 тысяч рублей каждому.

При этом московский мэр занимал крайне антиукраинскую позицию. В том же 1996 году по инициативе Юрия Лужкова российский Совет Федерации рассмотрел вопрос о статусе Севастополя. Лужков обосновывал принадлежность Севастополя России, ссылаясь на ряд исторических и юридических документов. В результате Совфед принял постановление, в котором записал, что «одностороннее действие украинской стороны, направленное на отторжение от России части ее территории (города Севастополя), не только является незаконным с точки зрения норм международного права, но и наносит прямой ущерб безопасности России».

В 2006 году на центральной севастопольской площади – площади Нахимова – был построен «Дом Москвы», без решения сессии городского совета, без землеотвода. В документах было указано: «Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы« в Севастополе (сокращенно – МКДЦ «Дом Москвы» в Севастополе) – организация, созданная правительством Москвы с целью обеспечения эффективного сотрудничества органов исполнительной власти Москвы, организаций и предприятий столицы России с партнерами в г. Севастополе в экономической, научно-технической, спортивной, культурной и гуманитарной областях. Является структурным подразделением правительства Москвы».

Строительство квартир для российских военных продолжалось и в дальнейшем. Так, например, в 2008 году моряки-черноморцы получили 446 квартир. Общая площадь жилья составила 27 тысяч 339 квадратных метров, в эксплуатацию были введены 5 домов, строительство которых было профинансировано из бюджета Москвы. Дома для моряков появились на улицах Лазаревская, Степаненко, в Казачьей бухте и на проспекте генерала Острякова.

Юрий Лужков постоянно активно выступал за «возвращение Севастополя в состав России». За это в 2008 году украинские власти объявили его персоной нон грата. В 2010 году, когда президентом Украины стал Виктор Янукович, запрет на въезд был снят.

Юрий Лужков постоянно активно выступал за «возвращение Севастополя в состав России». За это в 2008 году украинские власти объявили его персоной нон грата

В июле 2010 года власти Севастополя и Москвы подписали программу сотрудничества на 2011-2013 годы. Она касалась инвестиционной деятельности, развития инфраструктуры и строительства в Севастополе социального жилья. «Мы, не дожидаясь начала 2011 года, уже передали властям Севастополя – в режиме подарка – проекты и рабочую документацию на современные школьные здания и на современное здание детского сада. Таким образом, как минимум на 10% снизили стоимость возможного будущего строительства», – сообщил тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков. По его словам, все эти проекты и рабочая документация стоили около 3 млн долларов.

«Присутствие России в Севастополе не только продолжается, но и с новым руководством Украины все вопросы теперь решаются проще», – заключил Лужков, подводя итоги визита в Севастополь.

Кроме этого, власти Москвы активно инвестировали в туристическую отрасль полуострова. В том же 2010 году мэрия российской столицы купила уже пятый по счету санаторий. «Конечно, у нас подмосковных здравниц много, но у нас как у государства, которое (после распада СССР) стало северным, мало солнца», – прокомментировал новое приобретение Юрий Лужков.

Также Москва закупала для севастопольских школ российские учебники, делала подарки городу на День флота и многое другое.

Но осенью 2010 года Юрий Лужков был со скандалом уволен с должности мэра Москвы – пришелся не ко двору тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву.

Крымские политики скорбели не столько по участи Лужкова, сколько по деньгам, которые он активно вливал в полуостров

В пророссийских организациях Крыма, многие из которых финансировались за счет средств московской мэрии, были опечалены известием об отставке опального российского чиновника. Тогдашний сопредседатель движения «Русское единство» Сергей Цеков заявил: «Мы сожалеем, что Лужкова отправили в отставку так, как это произошло – с шумом и скандалом. Сегодня же нам остается лишь надеяться на преемственность политики московской мэрии».

Впрочем, крымские политики скорбели не столько по участи Лужкова, сколько по деньгам, которые он активно вливал в полуостров, «по пьяни», по его словам, переданный Украине.

Помощь «а-ля Собянин»

Преемственность, о которой мечтал Сергей Цеков, не совсем получилась. Новый врио московского градоначальника, а затем и мэр Москвы Сергей Собянин помощь Севастополю частично свернул. В конце 2011 года новые московские власти приостановили основанное экс-мэром Лужковым финансирование фонда «Москва-Севастополь». Представитель московского правительства в Крыму и Севастополе Евгений Шевченко сообщил, что в 2012 году помощь городу будет восстановлена и будет направляться через «Дом Москвы» в Севастополе только на социальные программы. Иными словами: никакого строительства квартир и детских садов.

«С приходом Сергея Собянина критерии распоряжения средствами московского бюджета были пересмотрены, в том числе и касающиеся помощи Севастополю. Подобранная новая схема отвечает интересам и мэрии Москвы, и администрации Севастополя», – сказал Евгений Шевченко.

Эта схема, сообщил представитель правительства Москвы, полностью прозрачная и подотчетная. «Будут полностью соблюдены требования украинского налогового законодательства», – добавил он.

Выходит, раньше схема была непрозрачная и не соответствовала требованиям украинского налогового законодательства? Вот это да! Ай да Лужков, ай да… Как там дальше у Пушкина?

Изменения политики правительства Москвы быстро почувствовали пророссийские организации Крыма и Севастополя – без лужковских денег проводить политику партии в жизнь никак не получалось. В августе 2011 года движение «Севастополь-Крым-Россия» даже предложило назначить на освободившийся после смерти Василия Джарты пост премьер-министра Крыма опального экс-мэра Москвы. В обращении говорилось, что Лужков «способен обеспечить радикальный прорыв в социально-экономическом развитии полуострова и дальнейшую позитивную динамику российско-украинских отношений». Активисты напоминали, что Лужков, «будучи мэром российской столицы, много сделал для Севастополя и заслужил расположение крымчан – и они любят его так же, как в свое время советский народ любил Ленина».

Когда Собянин после выборов в сентябре 2013 года сменил-таки приставку «врио» на гордое «мэр города Москвы», даже в Севастополе всполошились.

Лидер политической партии «Русский блок» Геннадий Басов заявил, что, по его мнению, предыдущий мэр российской столицы относился к Севастополю более внимательно.

«Я считаю, что Лужков более серьезно и внимательно относился к Севастополю и оказывал ему более значительную поддержку. Не только в материальном, но и в моральном плане. Москва тогда действительно с заботой относилась к проблемам Севастополя. Сейчас, с моей точки зрения, в этих вопросах взаимодействие более ограниченное», – сказал Геннадий Басов.

До российской аннексии полуострова оставалось ровно полгода.

Монетизируемая помощь

Летом 2015 года 800 квартир в жилых домах, которые были построены на средства мэрии Москвы в период правления Юрия Лужкова, были переданы в федеральную собственность.

Через год, летом 2016-го, председатель комитета Госдумы России по обороне Владимир Комоедов выступил с инициативой предоставить бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову звание почетного гражданина Севастополя. Он также выразил готовность «с фактами в руках» доказать значимую роль экс-мэра Москвы. «Если бы не Лужков и не его усилия, то у России не было бы сегодня Черноморского флота», – сказал депутат. Но дальше инициативы дело не пошло.

Экс-мэр Москвы уж точно не оставался в финансовом проигрыше

Дмитрий Штыбликов

Что же касается построенных на московские деньги квартир, то в 2010 году военный эксперт аналитического центра «Номос» Дмитрий Штыбликов (который осенью 2017 года был осужден российским судом якобы «за подготовку диверсий» – авт.) рассказал в комментарии корреспонденту «Росбалта», что за строительство домов для моряков Черноморского флота московская мэрия получала компенсации от Минобороны России. И, по мнению экспертов, деятельность Лужкова в этой сфере не была проявлением «политического альтруизма». Кроме того, строить жилье для офицеров Черноморского флота в Севастополе намного дешевле, чем в Москве. «Военнослужащий ЧФ по достижении пенсионного возраста имеет право на квартиру в любом регионе России, в том числе и в Москве. Эти квартиры строятся на деньги Минобороны. Считайте сами – что выгоднее: построить дом в Севастополе или в российской столице. Причем при строительстве домов в российской столице Лужков получал бы от Минобороны те же самые средства. А разница в цене на строительство была очень существенная. Так что экс-мэр Москвы уж точно не оставался в финансовом проигрыше», – рассказал Штыбликов.

По словам эксперта, в Севастополе всегда ходили разговоры о том, что дома для моряков строились с системой финансовых «откатов».

Безусловно, и сейчас помощь, предлагаемая Москвой Севастополю, предполагает определенный финансовый интерес. Деньги, отправленные из российской столицы на полуостров, проконтролировать гораздо сложнее, чем если бы они тратились на что-то в Москве. Придуманные во времена Лужкова схемы возрождаются.

Геннадий Кравченко, крымский обозреватель

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи