Важные новости

Сможет ли Крым накормить Россию?

08.06.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов в очередной раз пообещал накормить не только полуостров, но и регионы соседней России. «Уверен, что Крым сможет не только прокормить себя, но и дать поддержку другим регионам нашей большой страны России», – рассказал он на открытии Дня поля.

Правда, когда это случится, крымский премьер не уточнил. Но, судя по печальной картине, которая сложилась в крымском аграрном секторе, здесь даже пресловутые три года не помогут.

Без воды, но с удобрениями

За последние годы на огородах крымчан овощей и фруктов стало меньше на 40%

С каждым годом количество произведенной на полуострове сельскохозяйственной продукции сокращается. Причина тому банальна – дефицит воды, острая нехватка которой стала ощущаться сразу же после закрытия Северо-Крымского канала весной 2014 года. Попытки спасти сельское хозяйство с помощью переброски вод и бурения скважин привели к плачевным результатам – в северных и восточных районах полуострова уровень минерализации воды резко вырос, а водохранилища стали быстро мелеть. В результате, по данным украинского Центра управления и испытания космических средств, на протяжении 2014-17 годов общая площадь покрытых здоровой продуктивной растительностью участков в Крыму уменьшилась в 7 раз.

При этом все больше плодородных крымских земель засевают техническими культурами, которые негативно влияют на почву. За несколько лет площади таких культур выросли на 33% и занимают теперь треть всех засеянных земель Крыма.

А вот производство картофеля и овощей, напротив, снизилось на 37% и 23% соответственно. Если картофелем Крым никогда не славился и завозил этот продукт с материковой Украины, то овощи и фрукты выращивали сами крымчане. Но за последние годы на огородах крымчан этой продукции стало меньше на 40%. Поэтому клубнику, например, теперь везут в Крым из российского Краснодара.

Пожалуй, единственной сферой, которая с 2014 года не испытывала трудностей, было производство зерна – ежегодно в Крыму собирали от 1,1 до 1,4 млрд тонн зерновых, что даже позволило экспортировать крымскую пшеницу за рубеж. Благодаря высоким урожаям производство муки на полуострове выросло на 14%, а круп – на 10%. Правда, достичь украинских показателей даже с такими рекордами никак не удается – тогда в Крыму производили на 20-30% муки больше, чем сейчас.

Однако в 2018 году погода преподнесла неприятный сюрприз крымским производителям зерновых – осадков было крайне мало, поэтому большинство озимых погибло. Дефицит воды спровоцировал и большие потери среди яровых культур. А резкий рост цен на топливо в России поставил под угрозу уборку и без того скудного урожая. Все это, по словам российского министра сельского хозяйства Крыма Андрея Рюмшина, нанесет «невосполнимый удар» по аграрному сектору полуострова.

Резкий рост цен на топливо в России поставил под угрозу уборку и без того скудного урожая в Крыму

Пока местные власти рассчитывают на милость Москвы в вопросах с топливом и просят у неба дождя, «хлебные» районы полуострова (Красногвардейский, Нижнегорский, Первомайский и Советский) объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. На очереди еще два района – Красноперекопский и Джанкойский. Так что экспорт зерна Крыму в нынешнем году не светит – самим бы хватило, учитывая увеличение спроса на хлеб – его стали производить на 18% больше за последние годы. Это возможно в двух случаях: либо существенно выросло количество населения (но крымская статистика такого прироста не фиксирует), либо крымчане сильно обнищали и компенсируют отсутствие в своем рационе других продуктов хлебом.

Нынешняя засуха ударит и по другим сельскохозяйственным культурам, ведь как учит советская классика, «без воды – и не туды, и не сюды».

Недостаток воды крымские аграрии, видимо, стремятся компенсировать резким увеличением минеральных удобрений – их стали вносить в два раза больше, а для кормовых культур уровень минерализации вырос почти в 9 раз. Поэтому крымские продукты сегодня стали опасны для здоровья.

Крымское животноводство: все меньше и меньше

Дефицит воды в нынешнем году неминуемо скажется и на кормовых культурах, а это, в свою очередь, нанесет еще один сокрушительный удар по крымскому животноводству, которое и так оказалось в глубоком кризисе – поголовье скота сокращается из года в год. Это влечет за собой снижение производства мясной и молочной продукции.

За пять лет количество голов крупного рогатого скота на полуострове снизилось почти на четверть. В сухом итоге мяса говядины стало в 5 раз меньше, а производство свинины сократилось на 14%. А это не только антрекоты и отбивные, но и колбасы, буженина и другие вкусности, производство которых в Крыму упало в 2,2 раза в сравнении с 2013 годом.

Аналогичная ситуация с молоком – его стали производить меньше на четверть. Не менее проблематично обстоит ситуация с молочной продукцией: производство масла за три года упало на 18%, сыров и кисломолочной продукции – на 40%.

Крымский алкоголь

Если накормить Россию не получается, то можно попробовать ее хотя бы напоить крымскими алкогольными напитками, которые в условиях санкций теперь можно экспортировать только в соседнюю Россию.

Однако и эта отрасль крымской экономики испытывает сложности: производство шампанского на полуострове сократилось в 2 раза, вин – на 10%. Это связано как с дефицитом виноматериалов, так и со специфическими российскими стандартами виноделия.

Производство шампанского в Крыму сократилось в 2 раза, вин – на 10%

Однако, отсутствие сырья не повлияло на коньячную отрасль – производство «звездного» напитка за три года выросло в полтора раза. Но тут, видимо, дело в «особых» порошковых технологиях, которые крымчане осваивают под наблюдением россиян. Хотя в России и не такое выпьют.

Кто кого кормит

Пока Аксенов рассказывает о том, как Крым и себя прокормит, и России поможет, россияне активно ввозят свои продукты на полуостров. Так, в 2017 году продовольствие в Крым ввозили из 37 российских регионов, а полуостров вывез свои продукты только в 19 регионов соседней страны. Основной импорт осуществлялся из Воронежской, Белгородской и Ростовской областей, а также Краснодарского края. Крымская продукция отправлялась в южные регионы России, Москву и Санкт-Петербург.

При этом Крым импортировал российской продукции в несколько раз больше, чем сам экспортировал. Например, мяса на полуостров ввезли в 2,6 раза больше, чем вывезли, молока – в 7,6 раза, колбасы – в 8,3 раза, кисломолочной продукции – почти в 13 раз.

Помпезно открытые в 2015 году магазины «Крымское подворье» в трех подмосковных городах потихоньку закрылись – крымская продукция оказалась слишком дорогой даже для небедных соседей российской столицы.

Сегодня аграрный сектор полуострова находится в глубоком кризисе. Это крайне выгодно российскому бизнесу, который активно экспортирует свои товары, зачастую низкого качества

В украинскую бытность в Крыму производили гораздо больше сельскохозяйственной продукции, чем сейчас. Но и тогда ее не хватало – продукты на полуостров привозили из соседних областей в готовом виде или как сырье. Сегодня аграрный сектор полуострова находится в глубоком кризисе, что неминуемо влечет за собой снижение производства продовольствия. Такая ситуация крайне выгодна российскому аграрному бизнесу, который активно экспортирует на полуостров свои товары, зачастую самого низкого качества. Именно поэтому в четверти проб молочной продукции в детсадах Крыма, завезенных из России, обнаружен фальсификат.

Открытие моста через Керченский пролив позволит российским предпринимателям увеличить поставки своих продуктов в Крым. Только вот крымским аграриям и «пищевикам» такая ситуация вряд ли придется по вкусу – их ожидает неминуемое разорение. Поэтому ни накормить, ни напоить Россию Крым не сможет.

Справка: по оценкам властей полуострова, крымские аграрии в 2018 году соберут 800 тысяч тонн зерновых, что вдвое меньше, чем в прошлом году.

Накануне в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

В конце мая российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ущерб, который понесли крымские аграрии от весенней засухи, составил более одного миллиарда рублей.

Евгения Горюнова, крымский политолог

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи