Важные новости

Аттракционы Севастополя: убийственное веселье или назад в СССР?

07.06.2018  /  Категория: Общество

На дворе лето, а значит, мало кто хочет сидеть дома. Море морем, но ещё одно излюбленной место отдыха каждой семьи - парки. А если они наполнены экстремальными и весёлыми аттракционами - цены им нет. Однако многие родители обеспокоены техническим состоянием аттракционов, ведь на некоторых они ещё катались сами.

аттракцион на Историческом бульваре в Севастополе

В начале каникул и курортного сезона ForPost проверил, на каких аттракционах будут кататься севастопольские детишки.

«В 1989 году мне было 15 лет. После школы мы бежали на Исторический бульвар. Аттракцион „Сюрприз” был самым современным на то время. К нему выстраивалась огромная очередь. В один прекрасный день - это было 30 лет назад - „Сюрприз” сломался, когда мы были в кабинках наверху. Его заклинило. Минут 20 нас крутили в этой центрифуге, пока не прибыли МЧС. Удивительно, что эта железяка до сих пор работает», - делится воспоминаниями мать двоих детей Маргарита.

Где же искать те самые аттракционы - и стоит ли? Давайте вместе разбираться, в каком же состоянии аттракционы на сегодняшний день и собираются ли хозяева парков обновлять «ассортимент».

Торговый центр «Муссон» - а вместе с ним и развлекательный центр «Муссония» - на неопределённый срок закрыл свои двери для посетителей, но не стоит забывать, что в Севастополе есть ещё три парка развлечений на свежем воздухе: на Историческом бульваре, в Комсомольском парке и эко-парк Лукоморье.

Парк аттракционов на Историческом бульваре посещал, наверное, каждый житель Севастополя. Легендарный «Сюрприз» с говорящим названием и до ужаса «Весёлые горки» были и остаются самыми востребованными каруселями для детей и взрослых. Фишка парка - единственное в городе колесо обозрения, с которого открывается неописуемой красоты вид на Южную бухту и Севастополь в целом.

Только вот, подойдя ближе к аттракционам, замечаешь местами обшарпанную краску, слышишь ужасающие скрипы.

И если краска - вопрос только эстетики, то скрипы всерьёз настораживают. Посетители парка шутят, что название аттракциона - «Сюрприз» - максимально оправданно: «Что будет с тобой на выходе - может стать настоящим сюрпризом!». Другие же и вовсе считают, что на каруселях Исторического парка, скорее, надеешься на цепочку с крестиком на шее, а не на ту, что якобы обеспечивает тебе безопасность во время катания.

Комсомольский парк старается наполняться новыми каруселями и батутами, но «пережитки прошлого» никуда не делись. Не так давно в парке появился новый аттракцион «Лебеди-драконы», однако новым его трудно назвать. Скрипы, которые он издаёт, действительно похожи на рёв дракона. Быть может, это спецэффекты?

Недалеко от «Лебедей-драконов» растёт грустная «Ромашка». Она уже мало кому интересна или же попросту не вызывает доверия у севастопольских родителей.

Шутки шутками, но что скажет о состоянии аттракционов руководство парков? Уверено ли оно в том, что не подвергает жизнь своих гостей опасности? За комментарием мы обратились к главному инженеру ООО «Севаттракцион» Михаилу Купцову. Именно он отвечает за техническое состояние и обслуживание аттракционов Комсомольского парка и парка на Историческом бульваре.

Главный инженер ответил на все вопросы с энтузиазмом и негодованием и даже предложил приехать, чтобы своими глазами увидеть все необходимые документы. По словам Михаила Купцова, оба парка ежегодно проверяют все надлежащие инстанции, иначе — их бы просто не допустили к работе. В апреле этого года оба парка получили на каждый аттракцион новые талоны на эксплуатацию. Их действие истечёт только в марте 2019 года.

Инженер уверяет, что все аттракционы в отличном состоянии, пусть и выглядят не совсем «свежо». На окошке кассы вывешено объявление для посетителей, в котором перечислены все проведённые на аттракционах парков работы.

 «Проверяют все кому не лень, причём в тот сезон, когда нам нужно работать. Хотя они прекрасно знают, что мы единственные всё регулярно делаем. Вокруг да около стоят „подснежники”, которые вообще ничего не делают со своей техникой. К примеру, те, что выставляют аттракционы на пляжах. Они вообще не имеют ни одной бумажки, но к ним никто не идёт. Идут все к нам, так как нас можно наказать, мы привязаны к территории», - возмущается главный инженер ООО «Севаттракцион».

Михаил Купцов также рассказал, что аттракционы в парке уже не один раз обновлялись. Он успокаивает: это совсем не те карусели, на которых катались ещё наши бабушки и дедушки, - те давно списаны и заменены, просто никто этого не заметил.

Также главный инженер сообщил нам радостную новость: в скором времени в парке на Историческом бульваре хотят поставить новое колесо обозрения, но, к сожалению, «земля пока не готова, есть некоторые заминки с правительством».

А тем временем экологический парк «Лукоморье» постепенно отказывается от советских железных аттракционов - ну, по крайней мере, старается. Здесь их по пальцам можно сосчитать, да и то, по словам директора парка, все в очереди на списание. Руководство парка решило делать основной упор на свой контактный зоопарк, различные музеи и выставки для детей и взрослых.

Но пока аттракционы ждут своей участи, они принимают посетителей. Желающих развлечься в стиле ретро не так уж и много, но они есть. Аттракцион «Карнавал», некогда похожий на всеми любимую «Весёлую карусель» с заставки мультжурнала, сейчас своим видом навевает, скорее, грусть.

Ну а «Солнышко» переставили в самый конец парка, где оно одиноко стоит — но не светит и не радует.

Директор эко-парка «Лукоморье» Николай Помогалов рассказывает, что в прошлом сезоне разобрали «Цепочку», которая уже отжила своё.

«У каждого аттракциона есть свой паспорт; если гарантийный срок завода вышел, то мы вызываем инспекцию. Эксперты либо продевают срок эксплуатации, либо списывают аттракцион на утилизацию. В прошлом году утилизировали „Цепочку”, так как она не прошла проверку. В следующем году уберём «Карнавал» и «Солнышко», - объясняет Николай Помогалов.

Директор также сообщил, что в парковой зоне провели ремонт, усилили площадки. Вместо аттракционов планируется запуск новых проектов, среди которых будет единственная в Крыму солеварня.

Впрочем, по рассказам владельцев, всё всегда хорошо и без изъянов. Чтобы узнать, всё ли так безоблачно на самом деле, редакция обратилась в Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.

В инспекции нам сообщили, что последняя оценка технического состояния аттракционов парков была проведена в апреле-мае 2018-го. В ходе проверки нарушений и замечаний выявлено не было. Все аттракционы получили ежегодный допуск к эксплуатации, так как их техническое состояние соответствует всем требованиям ГОСТов и постановлению правительства Севастополя о надзоре за безопасной эксплуатацией и порядке регистрации аттракционов в городе Севастополе.

Что же, делаем вывод, что не стоит судить по обложке - даже если речь идёт об аттракционах. Несмотря на скрип и неказистость, карусели Севастополя всё же безопасны и даже могут принести вам и вашим детям положительные эмоции.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи