Важные новости

Политические страсти севастопольской власти

05.05.2018  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Конфликт ветвей властиВ отличие от Крыма, где политическая борьба если и присутствует, то исключительно в непубличном виде, в Севастополе кипят нешуточные политические страсти. Но севастопольцы уже не обращают внимания на эти войны пауков в банке, потому что от перемены мест властных слагаемых в суммарном их итоге их жизнь не улучшится.

Шило на мыло

Отношения горожан с кремлевским ставленником Сергеем Меняйло не сложились – его грубая манера поведения не понравилась севастопольцам с самого начала. На нового назначенца Москвы Дмитрия Овсянникова, который прибыл в город после отставки Меняйло летом 2016 г., они возлагали большие надежды, которые развеялись как дым уже через несколько месяцев.

Городское правительство заполонили варяги, а местных кадров на управленческих должностях почти не осталось

Овсянников прибыл в Севастополь с поста замминистра промышленности и торговли России, разменяв московскую карьеру на пост градоначальника приморского города. Но, видимо, у амбициозного чиновника были на город свои планы, для реализации которых он вызвал из России подкрепление. В результате городское правительство заполонили варяги, а местных кадров на управленческих должностях почти не осталось. Россияне начали активно насаждать свои порядки и правила, полностью игнорируя интересы севастопольцев.

Правда, горожанам даровали неслыханные вольности – право выбора городского губернатора. Но избирательный закон подчистили так, чтобы никто не смог составить конкуренции Овсянникову. В результате он с легкостью набрал 71% голосов при самой низкой в истории города явке в 34%.

Овсянникову как ставленнику Кремля такие челобитные не страшны – Москва вернет ему жалобы горожан с припиской разобраться в ситуации

Избавившись от приставки «и.о.» осенью 2017 г., глава города-героя приступил к планомерной концентрации власти в своих руках, ограничивая при этом пространство для выражения растущего протеста горожан. Это при Меняйло можно было выходить на митинги с плакатами, требуя отставки градоначальника. При Овсянникове таких вольностей горожане себе позволить уже не могут: если им разрешают провести митинг, то только для того, чтобы написать очередное письмо Путину. Овсянникову как ставленнику Кремля такие челобитные не страшны – Москва вернет ему жалобы горожан с припиской разобраться в ситуации, замыкая круг.

Власть против власти

Особые отношения у нового градоначальника сложились с местными законодателями – депутатами городского заксобрания. Сохранившие вирус свободы с украинских времен, они все еще пытаются демонстрировать исполнительной власти города свое превосходство. Не последнюю роль в этом противостоянии играет Алексей Чалый, который на пике «крымской весны» получил немало мест на местных выборах 2014 г. Сегодня количество поддерживающих его депутатов снизилось, но все равно является достаточным для блокировки решений местного правительства.

Дмитрий Овсянников решил не церемониться и начал открытую войну против всех, кто позволяет себе критику в адрес возглавляемой им исполнительной власти

Когда в 2016 г. в Севастополе меняли Меняйло на Овсянникова, Чалый выразил последнему свою поддержку. Новый глава города в долгу не остался и позволил ставленнице «народного мэра» Екатерине Алтабаевой занять кресло спикера в российском законодательном собрании. Однако укрепив свои позиции после «выборов», Дмитрий Овсянников решил не церемониться и начал открытую войну против всех, кто позволяет себе критику в адрес возглавляемой им исполнительной власти. При этом градус противостояний накалился до предела: от нелицеприятных обвинений в адрес местных депутатов российский губернатор перешел к более активным шагам в виде судебных разбирательств.

23 апреля Дмитрий Овсянников обратился в суд с иском о бездействии в отношении спикера Екатерины Алтабаевой из-за отказа созвать внеочередную сессию для принятия бюджета в декабре 2017 г. Появление такого иска выглядит довольно странно – с момента конфликта прошло уже четыре месяца, да и правительственный вариант бюджет депутаты приняли хоть и с небольшими проволочками.

Но этого оказалось мало – через несколько дней иск против спикера подал один из депутатов заксобрания Борис Колесников, который входит в правительственный пул. Его претензии связаны с нарушением Алтабаевой регламента при рассмотрении законопроектов. Колесников уверяет, что его цель не будет иметь никаких последствий, а направлена лишь на устранение юридических ошибок. «Если иск будет рассмотрен и удовлетворен, то никаких юридических последствий не будет. Это только будет ответ, что так делать нельзя… Иск – и никакой политики, одна юриспруденция», – подчеркнул севастопольский депутат.

Два иска против спикера одновременно – это уже не случайность, а системная работа

Однако два иска против спикера одновременно – это уже не случайность, а системная работа, которая показывает наличие серьезной конфронтации внутри севастопольской власти.

Поводом для подачи исков послужила очередная порция критики в адрес правительства, прозвучавшая в ответ на отчет губернатора о проделанной работе в 2017 г. Депутаты отметили явные провалы в создании медицинской и социальной инфраструктуры, намекнув, что из-за проволочек со строительством онкодиспансера количество онкологических заболеваний в городе выросло на 11%. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы вызвать жесткую реакцию со стороны правительства.

Для начала представитель губернатора в заксобрании Михаил Вавилов обвинил в бездеятельности самих депутатов. Затем местный застройщик Евгений Кабанов вообще предложил отправить депутатов в отставку за их «неудовлетворительную работу». А правительство подало сразу два иска в суд, чтобы уж точно решить вопрос со спикером и добиться послушания городских депутатов.

Более приемлемый вариант – подмять местный «парламент», сменив его руководство на лояльных к губернатору депутатов

При этом у российского губернатора города не так уж много вариантов решения проблемы. Самый оптимальный – это, конечно, переформатирование заксобрания через внеочередные выборы, о чем и намекнул Кабанов. Но вряд ли этот сценарий будет разыгран – проводить переизбрание за год до официального окончания депутатских полномочий не совсем логично.

Второй, более приемлемый вариант – подмять местный «парламент», сменив его руководство на лояльных к губернатору депутатов. Этот сценарий, скорее всего, и будут реализовывать в Севастополе, дабы устранить имеющийся конфликт. Тем более что модель полного доминирования исполнительной власти над законодательной характерна для всей России, которая теперь насаждает свои порядки в Севастополе.

Чужие в городе

Весеннее обострение политической борьбы в городе-герое вызвано не только властными играми, но и общим ухудшением социально-экономической ситуации, что и используют в своей критике оппозиционные губернатору депутаты.

Документ примут тихо и кулуарно, после чего многие севастопольцы с удивлением обнаружат, что у них теперь нет ни домов, ни земли

А проблем в городе более чем достаточно: депутатская критика работы правительства Овсянникова не затрагивает и десятой доли тех несчастий, которые принесла российская власть в город. Главными действующими лицами здесь стали застройщики, ради которых горожан лишают земли, застраивают заповедные территории. А чтобы избавиться от критики в свой адрес по поводу скандального городского генплана, его просто решили не выносить на повторные общественные слушания. Документ примут тихо и кулуарно, после чего многие севастопольцы с удивлением обнаружат, что у них теперь нет ни домов, ни земли.

Местный малый бизнес практически уничтожен – закрывается все, что еще работает. Не так давно под предлогом несоответствия правилам пожарной безопасности закрыли почти все торговые центры города. Местным предпринимателям остается только гадать, что стоит за этими действиями – очередной передел рынка или же ожидание сумм в конвертах для решения вопроса, которое вновь ляжет тяжелым бременем на арендаторов площадок в ТЦ.

Севастопольская медицина практически уничтожена, а кривая уровня смертности уверенно ползет вверх, достигнув уже коэффициента в 13,4 умерших на 1000 человек населения. При этом львиная доля смертей от болезней системы кровообращения (59,3%) и онкологических заболеваний (19,2%). Если и дальше так пойдет, то севастопольцев скоро в городе просто не останется.

Всегда считавшие себя особенными севастопольцы уже стали «рядовыми россиянами» – свою роль они уже давно отыграли

Поэтому от властных игрищ горожанам уже не жарко не холодно. Это раньше они верили в свою «субъектность», теперь понимают, что в России им отведена роль холопов. И чтобы чубы не трещали, лучше в драки панов не вмешиваться.

Политические игры чиновников в Севастополе совсем скоро закончатся. И город перестанет выделяться из общей массы российских регионов. Всегда считавшие себя особенными севастопольцы уже стали «рядовыми россиянами» – свою роль они уже давно отыграли.

Правят бал в городе теперь заурядные российские чиновники, которым до Севастополя нет никакого дела. Они приехали сюда заработать на безбедную старость не только для себя, но и для внуков. А что будет с городом – их абсолютно не волнует. Они здесь чужие. И город для них чужой.

Евгения Горюнова, крымский политолог

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи