Важные новости

Дела паучьи: почему не ладят губернатор и прокурор Севастополя?

07.03.2018  /  Категория: Общество

Конфликт ветвей властиУ прокурора Севастополя местные власти отобрали земельный участок, и теперь он занялся контролем деятельности губернатора. К чему приведет конфликт и какие «скелеты в шкафу» могут быть найдены?

5 марта на аппаратном совещании губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников рассказал, что в арендуемый им дом пришли с проверкой прокуроры. «Я арендую дом (в Севастополе). Вчера прокурор решил этот дом осмотреть. Он у меня указан в декларации. Но, наверное, у нас прокуратура в последнее время стала адресным бюро, которое по заявлению жителей из определенного села, видимо, жаждало его осмотреть – спальни, комнаты, все остальное, – сообщил Овсянников. – Осмотр помещений возможен в случае совершения преступления. Требовать его у арендодателя, который мне сдает дом, – незаконно».

По словам губернатора, он попытался выяснить, почему прокуроры пришли к нему домой. В связи с этим Овсянников просил директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина «дать данные по прокуратуре в генпрокуратуру», а «правовое управление – Следственному комитету».

Отмечается, что прокурор Севастополя Игорь Шевченко не присутствовал на аппаратном совещании в правительстве города. «Не лезьте в чужой дом, уважаемые Шевченко и компания, а разбирайтесь с законами!» – добавил Овсянников, повернувшись к телекамерам.

Согласно последней декларации, Овсянников владеет земельным участком площадью 2363 кв. м и жилым домом в 162,2 кв. м. Вместе с супругой у них жилой дом площадью 501,4 кв. м и квартира в 87,6 кв. м. Кроме того, губернатору принадлежат легковой автомобиль Lexus GX, мотоцикл Yamaha, лодка и два снегохода. Доход жены Овсянникова за позапрошлый год составил 50,37 тысячи рублей. У нее три квартиры и легковой автомобиль Mercedes Benz ML350.

Концы ведут в землю

Конфликт между губернатором и главой местного надзорного ведомства начался, когда Овсянников (тогда еще и.о.) не заплатил за проживание в пансионате «Изумруд», где поселился после прибытия в Севастополь.

Открыто о конфликте с силовиками Дмитрий Овсянников заявил в декабре 2016 года. «Что касается борьбы за интересы города и горожан в земельных, жилищных вопросах, в случаях нанесения бюджету экономического ущерба, по всем подобным ситуациям я пока не увидел от городского прокурора должного правового реагирования. Скорее, он вспоминает о законах только тогда, когда это ему выгодно», – сказал он. Такие же претензии он высказал и руководителю севастопольского следственного комитета.

Речь шла о земельном участке, который прокурор Шевченко получил в собственность весной 2010 года – распоряжением Севастопольской городской государственной администрации № 547р «Об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка общей площадью 4,1864 га для строительства и обслуживания дачного кооператива и передачу ПК «Новый Фиолент» в аренду земельного участка и в собственность членам кооператива для индивидуального дачного строительства с отнесением этих участков к категории земель рекреационного назначения».

Принадлежащая ему земля находится в районе мыса Лермонтова рядом с базой отдыха «Каравелла», кадастровый номер 91:01:006001:960 по адресу Фиолентовское шоссе, 102/21. Это садовое товарищество «Новый Фиолент». Кстати, еще до аннексии Крыма Сергей Куницын, экс-глава СГГА, заявлял, что подпись под этим решением поддельная.

Департамент земельных и имущественных отношений (ДИЗО) подал иск в суд, и 24 января Балаклавский райсуд Севастополя вынес решение об изъятии у Игоря Шевченко земельного участка площадью 1 тыс. кв.м.

Ничего нет. Ни по какой кадастровой карте там леса нет. Это домыслы

На следующий день губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обвинил прокуратуру в торможении процесса изъятия земель. «Получается странная ситуация. Вчера мы выиграли иск по изъятию такого земельного участка у сотрудника прокуратуры (прокурора Севастополя Игоря Шевченко), который с 2010 года, зная, что эта работа (по изъятию незаконно выделенных участков земли) ведется, сам же его (земельный участок) получил, а сейчас с завидным упорством опротестовывает договор с «Правозащитой», – сказал он.

Между тем земельный вопрос прокурора еще не закрыт. Представитель Шевченко в суде сообщил местным СМИ: «Мы в любом случае будем обжаловать, потому что это никуда не годится. Исковые требования ничем не подтверждены. Указания суда истцу – перевести и нотариально заверить украинские документы – не исполнены. Чем обосновывает ДИЗО свои требования, кроме слов? Ничего нет. Ни по какой кадастровой карте там леса нет. Ни одного подтверждающего документа, что этот участок относится к землям госпредприятия «Севастопольское лесоохотничье хозяйство» нет. Это все домыслы».

Новые козыри

Как известно, в подковерной чиновничьей игре никто сразу все козыри не показывает. «Наехал» прокурор на губернатора насчет неоплаченного проживания в пансионате – получил «ответку» в виде изъятия участка.

Следующий ход прокурора Шевченко – проверка дома, который арендует Овсянников – заставил губернатора вытащить очередной козырь. На все том же аппаратном совещании он завил, что прокуратура города оказывает давление на главного архитектора города Александра Моложавенко.

«Наехал» на губернатора – получил «ответку» в виде изъятия участка

«У нас есть Александр Павлович (Моложавенко). Уголовное дело прокуратура подала (на него). Я знаю, что Александр Павлович у нас стонет, общественники его поддерживают, – заявил Овсянников. – Вместо того, чтобы прокуратуре заниматься незаконными фальшивыми документами, прекращать незаконное строительство, у нас есть давление на Александра Павловича по поводу выдачи разрешения (на строительство) данного объекта».

Губернатор озвучил, с чем связано внимание правоохранительных органов к личности главного архитектора. «14 марта 2014 года в один день на ул. Подводников в парке Победы были выданы задание на проектирование, в этот же день был сдан проект, сделанный в Киеве, и в этот же день пройдена экспертиза», – рассказал он предысторию объекта строительства, намекая, что Моложавенко в то время в правительстве города не работал.

Кому принадлежит этот земельный участок, не озвучили, но можно предположить, что Игорю Шевченко или кому-то из его близких.

Война до победного конца?

Кроме прокурора «спорными» земельными участками, выделенными не горсоветом, как это положено по украинскому законодательству, а решением Севастопольской горгосадминистрации, владеют многие севастопольские судьи, сотрудники СБУ и милиции. Еще в августе 2017-го Овсянников озвучил имена судей, вовлеченных в земельные схемы.

Стоит отметить, что прокурор Шевченко служит в Севастополе с 2001 года. Служебный путь он начал в прокуратуре Нахимовского района в должности помощника прокурора, затем – старшего помощника прокурора. С 2003 года начал работать в аппарате прокуратуры города – в отделе надзора за соблюдением и применением законов (впоследствии отдел защиты прав и свобод граждан и интересов государства). В 2006 году возглавил этот отдел.

Много перебежчиков и среди севастопольских судей, а вот остальные руководители силовых ведомств в Севастополе – полиции, ФСБ – назначенцы из соседней России. Поэтому отстаивать интересы бывших украинских силовиков, вовлеченных в схемы земельного дерибана, могут лишь прокурор-перебежчик и такие же перебежчики-судьи. Из них только прокурор наделен правом активных действий, чем и пользуется.

Кстати, в январе Дмитрий Овсянников, обвиняя прокуратуру в торможении изъятия незаконно выделенных земель, заявил: «Что касается обращения в вышестоящие органы, в Следственный комитет Российской Федерации и Генеральную прокуратуру, сегодня данное письмо уйдет. По всей этой ситуации».

Несмотря на то, что прошло больше месяца, о реакции Генпрокуратуры и Следкома пока неизвестно. Как не известно и о проверках. Но война продолжается. Цель борьбы предельно ясна: губернатор и его команда стремятся занять доминирующее положение в городе, устранив силовые ведомства от контроля за их деятельностью, а мафия украинских силовиков желает защитить свои активы, раскопав грешки в работе исполнительной власти. Какие козыри игроки покажут в следующий раз?

Геннадий Кравченкокрымский обозреватель 

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи