Важные новости

Запретная любовь: почему опасно быть геем в Крыму

14.02.2018  /  Категория: Общество

Побои, ущемление прав и просто страх: геям, лесбиянкам, бисексуалам и трансгендерам нет места в Крыму под российским флагом. Как выживает ЛГБТ-сообщество на полуострове, выясняли журналисты телепроекта «Крым.Реалии».

гей-парад Путин

«Здесь очень сильно ущемляют права, запрещают всевозможные организации и фонды, направляют все так, чтоб происходила травля», – начинает свой рассказ о жизни в Крыму Александр.

Он не показывает лицо на камеру, ведь о гомосексуальности этого парня не знают ни родители, ни друзья. А с приходом России на полуостров признаваться в таком становится просто опасно, говорит Александр.

Люди боятся, что их узнают, что донесут

Александр

«Проукраинским, тем более геем, в Крыму быть очень сложно. Они не выдерживают тот прессинг, который происходит со стороны России. Им просто становится неинтересно, невозможно, и они уезжают отсюда… Люди боятся, что их узнают, что донесут, что узнают их имена. Они просто боятся того, что за ними придут или начнут как-то их ущемлять, их права, возможно, на работе или в университете, в школе. Без разницы где. Найдут способ», – считает Александр.

Чувства под запретом

Для соседней России такое положение дел не в новинку. Еще в 2013 году Госдума приняла закон о запрете «гей-пропаганды». После этого полиция начала задерживать участников ЛГБТ-акций. Теперь и в аннексированном Крыму за публичную поддержку геев, лесбиянок, бисексуалов или трансгендеров могут задержать или оштрафовать.

Последний раз акция в поддержку гей-сообщества на полуострове прошла еще до аннексии Крыма Россией, в 2013 году. Тогда десять человек в День ВДВ вышли на центральную улицу Симферополя с плакатами в защиту прав сексуальных меньшинств.

Дискриминация по признаку сексуальных меньшинств – это фашизм

Марта Хромова

«Дискриминация по признаку сексуальных меньшинств – это фашизм. Поскольку мы живем не при Гитлере, мы не собираемся делить людей на правильных и неправильных. По Конституции Украины все люди рождаются с равными правами», – сказала на той акции ЛГБТ-активистка Марта Хромова.

Уже через год, после российской аннексии Крыма, провести такую акцию на полуострове никто не рискнул. Да и сама Марта Хромова переехала в Москву, а ее единомышленники – в Киев.

«Я не уверена сейчас в безопасности любых активистов. Собственно, мои товарищи, которые участвовали в той акции 2 августа, которые представляли оппозиционное левое движение, которые поддержали евроинтеграцию и выступали за Майдан, они сейчас вынуждены были покинуть Крым, уехали в Киев, потому что людям поступали прямые угрозы», – делится ЛГБТ-активистка.

В Крыму же пропали все организации, связанные с ЛГБТ-сообществом. Учреждения для сексуальных меньшинств прекратили свою работу или переформатировали бизнес.

«Охота на геев» по-крымски

Правозащитникам известны далеко не единичные случаи преследования представителей ЛГБТ-сообщества в Крыму.

Заходят в чаты, назначают встречу человеку, и потом просто происходит насилие

Александра Романцова

«Когда заходят в тематические чаты или форумы, группы, назначают встречу человеку, и потом просто происходит насилие. Важный момент – на это совсем не реагируют правоохранительные органы», – рассказывает руководитель проектов Центра гражданских свобод Александра Романцова.

Украинские правозащитники вместе с российскими коллегами провели исследование о проблемах гомофобии на неподконтрольных Украине территориях – анонимно опросили более ста человек. Вот лишь некоторые истории крымчан:

«Друга выловили, когда он шел домой. Его избили, отпинали, нападавшие выкрикивали гомофобные речи. Он лежал в больнице с черепно-мозговой травмой, поломанными ребрами. Родители обратились в полицию, но не говорили, почему его избили. Никто никого не нашел. Никто никого и не искал».

«В квартире оказалось пять агрессивных гомофобов. Они раздели его, завели в душ, избивали его, заставляли лизать унитаз, пить водку, снимали все на камеру. Он – иностранец, не знал, что делать. Потом они выложили это видео в интернет. Это его очень травмировало».

Российский ЛГБТ-активист Николай Алексеев несколько раз подавал заявки на проведение гей-парадов в городах России и аннексированного Крыма и каждый раз получал отказ. Теперь активист судится с российским правительством в Европейском суде по правам человека. Алексеев рассказывает, что крымские чиновники особенно агрессивно реагируют на его деятельность.

«Какие-то совершенно безумные чиновники, которые бегают с фотоаппаратами, фотографируют, кто там заявки на гей-парады подал. Машины фотографируют, значит, передают информацию в правоохранительные органы, следят везде. Атмосфера напряженная весьма, нигде такого в России не видел, как в Крыму», – признает Николай Алексеев.

Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов в интервью российским СМИ говорил, что единственный парад, которому есть место в Крыму, – военный.

При этом он же утверждает, что никакой дискриминации ЛГБТ на полуострове нет, а власть просто вынуждена бороться за здоровую нацию.

«Власти не позволят пропагандировать то, что противоречит нравственным ценностям народов Крыма и вызывает возмущение и отвращение у подавляющего большинства крымчан. Здесь нет никакой дискриминации. Мы не лезем в личную жизнь граждан, пусть каждый живет, как хочет. Но мы должны защитить людей, особенно молодежь, от акций, направленных на разрушение нравственного здоровья нации. Это наше право и наш долг», – написал Аксенов на своей странице в Facebook.

Остров свободы

В клубе «Ежи» на Южном берегу Крыма до сих пор проводят вечеринки. Во время туристического сезона травести-дивы устраивают здесь шоу и развлекают посетителей. Правда, после аннексии полуострова гостей в клубе стало меньше.

«Скорее всего, у людей появился некий страх посещать данное заведение – раз. Во-вторых, говорят, раньше много украинцев сюда приезжало, поэтому теперь количество посетителей данного заведения снизилось в несколько раз», – анонимно рассуждает один из гостей клуба.

Бывший арт-директор и главная звезда «Ежей» Жанна Симеиз (Денис Кратт) после аннексии в Крым не ездит. Вспоминает, как с коллегами в травести-образах могли гулять по Симеизу. Теперь, говорит, уровень нетерпимости у людей значительно вырос.

Я думаю, они бы вызвали все: и полицию, и казаков, и всех остальных

Жанна Симеиз

«Я думаю, они бы вызвали все: и полицию, и казаков, и всех остальных... Крымчане любят туриста как такового, тогда эти туристы приносили им деньги, теперь деньги, как они думают, приносят туристы, интегрированные туда правительством», – рассуждает вне образа Денис Кратт (Жанна Симеиз) из Киева.

На Марше равенства в Киеве прошлым летом Жанна Симеиз была одной из главных звезд. Теперь дива обещает повторить прайд на полуострове.

«В Крыму это (прайд – КР) будет во второй день деоккупации. Мы таким маршем войдем в Симеиз», – уверена Жанна.

справа на фото Жанна Симеиз (Денис Кратт)

Жанна Симеиз (справа)

Пока же, столкнувшись с российской реальностью в Крыму, представители ЛГБТ-сообщества в условиях тотального запрета вынуждены привыкать к «жизни под покрывалом».

Катерина Некречая

Продюсер Радио Крым.Реалии, телеведущая и автор специальных проектов.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи