Важные новости

Как в Севастополе за несколько дней «освоили» 2,8 млрд рублей

04.02.2018  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

«Новая газета» пишет об особенностях 66-процентного скачка в освоении ФЦП, волшебным образом случившегося за несколько дней до Нового года в Севастополе. О некоторых его особенностях уже сообщалось, но есть и новые детали.

15 декабря прошлого года вице-премьер РФ Дмитрий Козак провел совещание с главами Крыма и Севастополя. Разговор шел на повышенных тонах. Вице-премьер требовал от крымских чиновников либо устранить нарушения, допущенные при реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма, либо — уволить своих заместителей, курирующих программу.

Реализация ФЦП для Крыма — тема болезненная. Глава республики Сергей Аксенов в декабре прошлого года признавал, что треть объектов ФЦП строится с отставанием от графика. Министерство финансов региона в конце года заявляло об освоении 52,6% средств по ФЦП. Еще хуже ситуация обстояла в Севастополе, где к середине декабря было освоено лишь 20% средств, выделенных в рамках программы.

Разговор с Козаком существенно ускорил работу крымских чиновников. Перед Новым годом Сергей Аксенов отчитался об освоении Крымом 89% средств по ФЦП, а губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников — о 86%.

66-процентный скачок Севастополя особенно примечателен.

Раздача господрядов

В период с 19 по 29 декабря прошлого года правительство Севастополя заключило сразу 43 госконтракта на проектирование, строительство и реконструкцию городских объектов на общую сумму 2,899 млрд рублей. При этом в 28 случаях контракты заключили с компаниями, которые предлагали цену не ниже, а выше своих конкурентов. Например, новосибирская фирма «Генинжпроект» получила подряд на проектирование детского сада на улице Хрусталева в Севастополе, предложив цену 11 430 000 рублей, тогда как ялтинское «Конструкторское бюро — 82» было готово выполнить те же работы за 5 582 000 рублей. А зарегистрированное в Петербурге ООО «Росстройпроект» опередило столичное архитектурно-конструкторское бюро «Монолит», предложив разработать проект реконструкции перегрузочного комплекса в Инкермане за 40 045 000 рублей. Москвичи предлагали сделать проект за 29 505 000 рублей.

В четырех конкурсах на проектирование севастопольских медучреждений между собой конкурировали московские компании «Трио» и «Гипроздрав». Во всех случаях победило «Трио», назвав при этом более высокую стоимость работ.

В общей сложности предложения победителей по 28 контрактам оказались на 123,7 млн рублей дороже, чем предложения проигравших.

Еще 9 контрактов на общую сумму 1,116 млрд рублей были заключены на условиях «закупки у единственного поставщика». Особенно крупный подряд получило ООО «Теплостройсервис» — 416,4 млн рублей на строительство школы в Казачьей бухте. Ранее это предприятие строило детские сады, школы и дома культуры в Новосибирской области.

227,4 млн рублей на условиях единственного поставщика получило московское АО «Ривьера». За эти деньги оно должно благоустроить территорию у монастыря Святого Георгия на мысе Фиолент.

Самый дорогой из розданных после разговора с Козаком подрядов достался ООО «Глассок Крым». Компания выиграла конкурс на реконструкцию севастопольского Парка Победы.

«Глассок» предложил выполнить работы за 1 059 630 000 рублей. Конкурент, «Управление строительства-620», предлагало цену на 5 млн ниже.

Преимуществом «Глассок Крым», уверяют источники «Новой», стал опыт работ на реконструкции «Артека», где компания выступала одним из субподрядчиков «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга.

«Глассок» действительно проводил в «Артеке» капитальный ремонт детских лагерей «Горный», «Хрустальный» и «Янтарный».

Однако этот опыт не все оценивают положительно.

12 субподрядчиков и уголовное дело

В середине января в севастопольских СМИ появилось открытое письмо руководителей 12 строительных компаний. Бизнесмены заявляли, что работали с «Глассок Крым» в качестве субподрядчиков, и не получили от предприятия расчет.

«Мы были субподрядчиком компании «Глассок» на реконструкции «Артека», — рассказал «Новой газете» гендиректор симферопольского ООО «Синэрго Компани» Дмитрий Бурдейный. — В наши задачи входило подключение корпусов «Артека» к холодному и горячему водоснабжению. По подписанным между нами и «Глассок Крым» актам мы не получили 2,2 млн рублей, а по технической документации — еще порядка 8,5 млн рублей».

По словам Бурдейного, генеральный директор «Глассок» Александр Пожарский в личных беседах с ним объяснял невыплату долга тем, что его компания также не получила денег за «Артек» от своего подрядчика — «Стройгазмонтажа» Аркадия Ротенберга.

«Я разговаривал с представителями «Стройгазмонтаж». Они сказали, что выплаты произведены. Теперь мы с компанией «Глассок» судимся», — сказал он.

Иск «Синэрго Компани» против «Глассок Крым» действительно рассматривает Арбитражный суд Республики Крым. Там же рассматриваются иски и других бывших субподрядчиков к «Глассок», а также встречные иски этой компании к субподрядчикам.

25 января в распоряжении «Новой газеты» оказались материалы уголовного дела в отношении гендиректора «Глассок Крым» Александра Пожарского. Дело возбуждено в сентябре прошлого года, Главное следственное управление СКР Крыма подозревает Пожарского в уклонении от уплаты налогов на сумму 104 646 529 рублей.

«В период с 28.04.2015 по 06.05.2017 ООО «Глассок Крым» в инспекцию ФНС по г. Симферополю были поданы налоговые декларации по НДС за 1-4 кварталы 2015 и 1,2,4 кварталы 2016 г. и налоговые декларации по налогу на прибыль за 2015 и 2016гг., содержащие заведомо ложные сведения о мнимых финансово-хозяйственных операциях с контрагентами ООО «Укррострой», ООО «Домстрой» и ООО «ТД «Олдим», имеющих признаки подконтрольности и аффилированности ООО «Глассок Крым», и не обладающими ресурсами для выполнения указанных операций. Директор ООО «Глассок Крым» Пожарский А.Е. <…> сформировал незаконные вычеты по НДС за счет мнимых операций по выполнению строительно-монтажных работ, приобретению товарно-материальных ценностей, а также увеличил расходную часть по операциям, связанным с выполнением строительно-монтажных работ, отраженных в декларациях по доходу на прибыль», — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела.

«Новая газета» обратилась в «Глассок Крым» с просьбой прокомментировать претензии субподрядчиков и следователей. Официальный представитель компании Антон Черный от комментариев воздержался, но сразу после обращения к нему корреспонденту «Новой» позвонили сотрудники службы безопасности компании, и пригласили на разговор.

Один из сотрудников службы безопасности пояснил, что за время существования «Глассок Крым» (с 29 июля 2014 года) у фирмы «были десятки субподрядчиков, и претензии двенадцати — не критичны». «Кроме того, правомерность или неправомерность этих претензий будет устанавливать суд», — отметил он. На вопрос о возбужденном уголовном деле в службе безопасности заявили, что «журналисты не могли получить доступ к документам следствия на законном основании».

По словам заместителя гендиректора компании Владислава Степанова, «Глассок», исполняя госконтракты, «находится под пристальным вниманием правоохранительных органов».

«При этом за минувшие два года компания выполнила контракты на 4 млрд рублей, а стоимость Парка Победы — чуть больше миллиарда», — заявил он.

Реконструкция Парка Победы в Севастополе. Фото: Иван Жилин/

Реконструкция Парка Победы в Севастополе. Фото: Иван Жилин/"Новая газета"

Провалы

ООО «Глассок Крым» — не первый подрядчик реконструкции Парка Победы. В августе прошлого года тендер выиграла сахалинская компания «Рабочий-1». На момент победы в конкурсе у компании были долги перед управлением капитального строительства Сахалинской области в размере 32 млн рублей, а также задолженность по налогам и сборам в размере 79,4 млн рублей. Кроме того, ее генеральный директор Владимир Федаш был судим за уклонение от уплаты налогов на 35 млн рублей.

Сахалинская компания приступила к работам, начав с демонтажа плитки и бордюров. Но в декабре 2017-го ее активность прекратилась. Федаш пояснил, что работы остановлены, потому что ему чинят препятствия местные чиновники: не выдают порубочные билеты, журнал производства работ и другие документы. В беседе с изданием «Примечания» он также жаловался на высокие цены на стройматериалы и зарплатные пожелания рабочих: «Меня ввели в заблуждение, что здесь люди готовы работать за 15-20 тысяч рублей».

Скандалы с проектами ФЦП в Севастополе возникают часто. Так в апреле прошлого года правительство Севастополя заявило, что за счет городского бюджета придется снести пять фундаментов модульных медицинских амбулаторий, которые подрядчик, подмосковный «Прогресстрой», возвел в прилегающих к городу селах. Чиновники указывали, что фундаменты были изготовлены с нарушением технологии. А за неделю до этого в городе разгорелся скандал со строительством детского сада в районе бухты Омега: выяснилось, что сад собираются строить на месте античной дороги, относящейся к Херсонесу.

В ноябре и декабре 2016-го фирма «Строй Рем-сервис» получила контракты на ремонты подпорных стен в Севастополе по поддельным документам. Позже они были расторгнуты.

«Недоразумения при госзакупках вызваны не только и не столько халатностью и коррупцией, сколько незнанием аспектов 44-ФЗ, — рассказал «Новой» источник в правительстве Севастополя. — Множество заключенных договоров успешно обжалуется в ФАС. Кроме того, далеко не все компании готовы заходить на подряды в Крыму: боятся санкций. Отсюда и 20-30% освоения средств по ФЦП. В прошлом году в правительстве РФ выдвигалось предложение продлить действие федеральной целевой программы [развития Крыма] до 2025 года (сейчас программа действует до 2020 года — ред.). Возможно, эта мера будет рациональной».

«Новая газета»


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи