Важные новости

Курортный сезон-2018: семь обещаний туристам от крымской власти

03.02.2018  /  Категория: Общество

На пляже у санатория «Пушкино» в Гурзуфе разлились нефтепродукты. Со стороны нефти не видно, но туристы жалуются, что пачкаются во время плавания.Крымские чиновники начали готовиться к курортному сезону 2018 года. В подконтрольном России Совмине заявляют, что на основе жалоб и пожеланий туристов разработали ряд изменений и новшеств, которые станут доступными на полуострове в предстоящем сезоне. Крым.Реалии представляют вам топ озвученных обещаний.

Планы по подготовке к курортному сезону были озвучены на первом в этом году заседании подконтрольного России крымского правительства. «Постановление о подготовке к курортному сезону впервые принимается столь рано, в январе, чтобы дать возможность местным властям и бизнесу эффективнее подготовиться к приему туристов», – пояснил нынешний министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Крымские чиновники анонсируют в нынешнем сезоне изменения в транспортной и курортной инфраструктурах, а также улучшение условий для «дикого» отдыха.

1. Чистые и доступные пляжи

До 1 мая должна быть обеспечена техническая или строительная готовность, до 1 июня – обеспечение полной готовности пляжей

Вадим Волченко

«Особое внимание в этом году уделено подготовке пляжных территорий. В сезоне 2018 года предусмотрена двухэтапная готовность пляжей. До 1 мая должна быть обеспечена техническая или строительная готовность, до 1 июня – обеспечение полной готовности пляжей с наличием всех разрешительных документов», – заявил Вадим Волченко.

В этом году, по его словам, всем действующим крымским пляжам будут присвоены индивидуальные номера, которые затем передадут МЧС, полиции и «скорой помощи» для обеспечения оперативного реагирования на непредвиденные ситуации.

Кроме того, по предложению чиновников в план по подготовке пляжей к курортному сезону был внесен пункт об обеспечении их спортивными сооружениями.

Глава подконтрольного Кремлю крымского правительства Сергей Аксенов поручил министру лично проверить выполнение этих планов и «обойти все пляжи ногами».

Следует напомнить, что состояние крымских пляжей из года в год вызывает нарекания у отдыхающих, журналистов и самих чиновников. В прошлом году, например, всего четверть крымских пляжей была готова к официальному старту сезона. В последние дни перед стартом бывшему тогда профильному министру пришлось лично чистить пляжные территории от мусора. И вскоре он был уволен.

Тем не менее и к концу сезона продолжали доставлять неудобства туристампляжи в Заозерном, Николаевке, Севастополе и на Южном берегу Крыма.

2. Курорты без шума и фотографов с животными

«Предусмотрены меры и определены ответственные исполнители по таким проблемным вопросам, как обеспечение защиты от вредного влияния шума в местах отдыха туристов, проведение мероприятий, направленных на запрет фотографирования с животными», – утверждает Волченко.

Крымские туристы ежегодно жалуются на шумные кафе и дискотеки рядом со своими пансионатами и другими местами размещения. Кроме того, в соцсетях и крымчане, и отдыхающие возмущаются присутствием фотографов, которые эксплуатируют экзотических животных ради заработка. Местные власти неоднократно запрещали эту деятельность и даже штрафовали пляжных фотографов, но те все равно появляются. В прошлом году крымские общественники в очередной раз призывали правоохранителей реагировать на эти факты.

3. Цивилизованная торговля

«Впервые установлены сроки для проведения конкурсов на размещение мест для реализации экскурсионных услуг и требования к местам спецпарковок для экскурсионного транспорта. В целом определен пакет мер по улучшению транспортной доступности», – утверждает министр курортов и туризма Крыма

.Кроме того, чиновникам поручено контролировать процесс выдачи местными властями разрешений на установку нестационарных торговых объектов в курортных регионах. «К нам поступало много жалоб на размещение таких торговых объектов. Когда начинали выяснять, оказывалось, что это все включено в схему размещения торговых объектов и утверждено муниципалитетом. Этого нельзя допускать», – отметила вице-премьер подконтрольного России правительства Крыма Лариса Опанасюк.

Таким образом, чиновники обещают избавить крымских туристов от многообразия торговых ларьков с шашлыками, пирожками, пивом и прочими товарами, которые с началом курортного сезона заполоняют регионы.

4. Обновленные турмаршруты и кемпинги

В российском Министерстве курортов и туризма Крыма заявляют, что впервые разработали для предстоящего курортного сезона маршруты для горного туризма, а также формируют единую базу кемпингов и кемпстоянок полуострова.

Для горного и автотуризма впервые разработаны маршруты горного туризма

Вадим Волченко

«Для горного и автотуризма впервые разработаны маршруты горного туризма. Также планируется благоустройство экскурсионных экологических маршрутов, которые пролегают через особо охраняемые территории полуострова: организовать их маркировку, установить указатели и так далее», – утверждает Вадим Волченко.

Таким образом, чиновники хотят организовать условия для любителей «дикого» отдыха. В прошлом году российские власти практически лишили их такой возможности, запретив ездить на автомобилях или парковаться ближе, чем в пятистах метрах от моря, если подъезды к нему не оборудованы твердым покрытием. На полуострове таковое отсутствует у большинства «диких» пляжей.

5. Туристический центр в новом терминале аэропорта

В этом году крымские чиновники планируют открыть туристско-информационный центр в строящемся новом терминале аэропорта «Симферополь», а также создавать эти объекты в других местах.

Такая практика, напомним, не является новой для полуострова. Туристско-информационные центры были широко распространены при правительстве ныне покойного премьера Крыма Василия Джарты. Они располагали информационной базой о всех туристических предприятиях, гостиницах, местах общепита и других субъектах туристической инфраструктуры полуострова. Но востребованными среди туристов они тогда не стали, поскольку располагались, как правило, в непроходных местах.

6. Легальные такси в аэропорту

Российский министр транспорта Крыма Евгений Захаров пообещал, что в этом году доступ к оказанию транспортных услуг в аэропорту «Симферополь» получат только такси, имеющие лицензии и фиксированные тарифы. «В рамках открытия нового аэровокзального комплекса аэропортом проведены конкурсные процедуры с целью допуска на припортовую площадку тех такси, которые имеют лицензии и оказывают соответствующие услуги, не завышают цены», – заявил он.
Таким образом, чиновники рассчитывают решить многолетнюю проблему с нелегальными перевозчиками, на которых из года в год жалуются крымские туристы.

На пассажиров нападают таксисты. За проезд до центра Симферополя, а это 15 минут, просят 1,5 тысячи рублей

Лариса Опанасюк

«Театр начинается с вешалки, а для каждого туриста отдых начинается с аэропорта. Аэропорт у нас замечательный, но что мы читаем в соцсетях и обращениях граждан? Они пишут, что еще в зоне получения багажа, хотя это закрытая зона, на пассажиров нападают таксисты. За проезд до центра Симферополя, а это 15 минут, просят 1,5 тысячи рублей. Если вызывать такси по телефону, то эта стоимость 400 рублей. До Ялты стоимость проезда составляет 4,2 тысячи рублей. Как правило, те таксисты, которые работают в аэропорту, мягко говоря, сотрудничают с работниками полиции», – передала жалобы туристов Лариса Опанасюк на январском заседании крымского правительства.

В связи с этим Сергей Аксенов потребовал активизировать борьбу с нелегальными перевозчиками в аэропорту.

7. Комфортные автобусные остановки

Глава подконтрольного Кремлю крымского правительства также поручил профильным чиновникам организовать комфортные условия на автобусных остановках, расположенных по дороге из аэропорта «Симферополь». По его словам, крымчане жалуются, что эти объекты максимально открыты и не защищают от ветра.

Вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин пояснил, что эти остановки сооружались в 2016 году, и из-за минимальных смет рабочим пришлось экономить. Он также пообещал, что к 1 февраля остановки «будут «зашиты».

Сергей Аксенов потребовал учитывать этот опыт на будущее. «Для чего такую остановку с дырками построили? Это стиль какой-то или она специально такая, продуваемая ветрами? Крыша тоже дырявая?» – спросил он.

Виталий Нахлупин ответил: «При анализе она потребовала минимум вложения средств. Думаю, что основной движущий фактор был, к сожалению, такой».

«За красоту боролись в смысле?» – переспросил Аксенов.

«Ну, да, за дешевизну», – ответил Нахлупин.

Вице-премьеру поручено лично проехать по этим остановкам и убедиться, что они комфортны для ожидания общественного транспорта.

Мы продолжим следить за изменениями в курортной сфере полуострова и информировать вас о выполнении чиновничьих обещаний.

Виктория Веселова

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи