Важные новости

Татьяна Янкелевич: «Крымнаш» ‒ игра Путина на самых низких инстинктах россиян»

12.01.2018  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

Об Андрее Сахарове, советских диссидентах в России и Украине, отказе Украины от подчинения России, аннексии Крыма Россией и политических настроениях в российском обществе говорили в эфире программы «Ваша Свобода». Гость программы Татьяна Янкелевич, правозащитница, политический эксперт (США), дочь российской диссидентки Елены Боннэр, падчерица российского ученого Андрея Сахарова.

Татьяна Янкелевич, правозащитница, политический эксперт (США), дочь российской диссидентки Елены Боннэр, падчерица российского ученого Андрея Сахарова

– Госпожа Янкелевич, вы в последнее время нередко бываете в Украине. Сейчас в Киеве, а недавно были во Львове на форуме правозащитников. Это чаще, чем когда-либо?

‒ Во Львове я была впервые более года назад. А в Киеве, наверное, лет 50 назад. Поэтому Киев для меня сейчас – совершенно другая «страна». Вообще Украина ‒ это другая страна, чем та, которая была тогда. И это очень радует. Здесь присутствует другой дух, о себе заявивший сильно в 2014 году. Отказ Украины от подчинения России ‒ народное волеизъявление.

Отказ Украины от подчинения России ‒ народное волеизъявление

В этой стране, в отличие от моей географической родины ‒ России – Сахаров нужен. По крайней мере, так считает значительное количество людей. И они имеют возможность эту потребность удовлетворить. Тогда как в России стало невозможным проводить мероприятия, например, такие как концерт памяти Сахарова, который в Москве проводился в начале 90-х годов. Очень быстро прикрыли, еще до прихода к власти Путина. Остался только Сахаровский центр, очень сложно выживающий в постоянном противоборстве с властью.

Но это помогает значительному количеству людей чувствовать себя не полностью утратившими всякую надежду. Хотя надежд практически не осталось. А иллюзий – тем более...

Вам не кажется странным, что в Москве есть проспект Андропова и проспект Сахарова?

‒ По проспекту Андропова я еду в дом, на котором написано «Здесь жил Сахаров», а с другой стороны ‒ проспект Сахарова. Это свидетельство раздвоенности сознания. Эта шизофрения уже давно вылилась в паранойю. Невозможно представить, чтобы здоровый организм сочетал в себе все эти противоречивые понятия.

Это так же, как Путин говорит, что каждый народ имеет право на собственный выбор, но одновременно вводит войска на восток Украины. Люди уже не в состоянии разобраться, где правда, а где ложь. Все состоит из завуалированных, серых тонов. Можно сойти с ума!

На одном из съездов народных депутатов СССР, когда была атака на сине-желтую символику, которая впоследствии стала государственной символикой Украины, украинский депутат, поэт Ростислав Братунь вышел на трибуну с защитой этой символики, произнес речь, что нельзя это осквернять. Андрей Сахаров, единственный, стоял в зале и аплодировал этой речи. Это был такой жест поддержки. Сейчас сложно представить себе даже такой жест, чтобы была такая личность, которая пользовалась бы тем моральным авторитетом, который был у Сахарова, которая могла бы выступить в защиту Украины в России.

‒ Я с вами согласна. Это невозможно. Я хочу вспомнить еще один эпизод, когда Андрей Дмитриевич был единственным человеком, не вставшим во время исполнения государственного гимна СССР ‒ он понимал, что символизирует этот гимн. Россия вернулась к этому гимну. Это ужасно!

А по Украине, наверное, Андрей Дмитриевич был единственным из депутатов первого созыва, кто отстаивал право на самоопределение всех народов и национальностей СССР. Это был путь всей его жизни. На этом пути он прошел и через осознание права крымскотатарского народа – жить на своей исторической родине. В защиту этого права он выступал еще в начале 1970-х.

Права крымскотатарского народа сразу же, с начала оккупации, начали нарушать

Я лично знаю об акциях поддержки и выступлениях в защиту крымских татар. Например, российский правозащитник Александр Подрабинек не раз ездил на суды над крымскими татарами. Права крымскотатарского народа сразу же, с начала оккупации, начали нарушать. Власть всячески способствует тому, чтобы скрыть эти преступления, чтобы они остались безнаказанными. Исчезновения, убийства. Уже давно власть идет путем последовательного, систематического преследования по надуманным обвинениям, бессудным и неправовым приговорам.

На мой взгляд, Украина недостаточно делает для того, чтобы обратить внимание международного сообщества на нарушения относительно крымских татар. Мало кто в США понимает, что аннексия Крыма ‒ не просто оккупация территории, но и трагедия целого народа. Я участвовала в конференции, посвященной 70-летию депортации 1944 года, на которую приезжал Мустафа Джемилев. Огромное впечатление это выступление произвело на экспертную среду.

Посильно люди делают все, что могут, чтобы распространить это понимание и информацию о том, что происходит. Но все равно – это капля в море. Я практически не надеюсь, что права крымских татар будут эффективно защищены в ближайшем будущем.

В Украине многие не понимали и опасность чеченской войны, и опасность грузинской войны, и опасность югославских войн. Большинство общества очень часто было на стороне Москвы во всех этих историях. Отрезвление произошло лишь в 2014 году, когда Украина сама стала объектом военной агрессии. Поэтому так непросто проходит процесс в самой Украине.

‒ Абсолютно справедливо. Мне кажется, что все страны советского блока, особенно бывшие республики СССР, преодолевают этот неизбежный путь, который необходимо преодолеть. Некоторые выбирают – вообще не становиться на этот путь и не преодолевать его. Некоторые из них движутся быстрее, а некоторые – медленнее. Все проблемы, которые замечаем на постсоветском пространстве, везде имели место, во всех странах советского блока.

Вы говорите, что на Западе не все понимают крымскотатарскую проблему. А что происходит в современной России, можно ли говорить, что там понимают? Есть ли понимание того, во что превратилось российское государство за эти десятилетия?

‒ У меня пессимистические чувства и мой прогноз пессимистичен ‒ можно ли при нынешней администрации в США как-то донести до тех, кто принимает политические решения, серьезность ситуации в России и то, что так дальше не может продолжаться.

Состоится или взрыв, или крах этой страны – в том виде, в котором она существует сегодня. И все же у нас в Америке существует еще свободная пресса. Это залог того, что, возможно, те, кто имеют уши, слышат. Пресса продолжает писать о том, что происходит в России. При нынешней администрации, я боюсь, не приходится надеяться на здравый смысл.

Состоится или взрыв, или крах России – в том виде, в котором она существует сегодня

Меня в Америке часто спрашивают: ты едешь в Россию ‒ а с кем там будешь общаться? Со своими друзьями. Как будешь с ними разговаривать? Мы уже ни с кем не можем разговаривать. Все кричат: «Крымнаш!», «Мы встали с колен!». Я говорю: наверное, мне повезло ‒ у меня другие друзья.

Но, когда приезжаю в Москву и Петербург, где у меня до сих пор есть родня, меня поражает уровень агрессивности, бытовой агрессивности. Я с таким в Америке не сталкивалась. Так, во времена СССР это был факт жизни. Я не могла перенести злобы в очереди. Мне было и стыдно за людей, и очень неприятно, не комфортно. А сейчас, когда вы встали с колен, чего вы такие злые?..

Не является ли именно украинская проблема тем крючком, на который российские власти ловят российское общество? Мол, видите, мы можем потерять Украину, если будем не такими силами, не такими методами действовать.

Путин ‒ циничный и очень умелый манипулятор, он играет на тех инстинктах, которые люди даже не всегда осознают

‒ Я во многом с вами согласна. Тогда это «синдром Милошевича». Это шантаж, игра на националистических инстинктах, на самых низких инстинктах нации. Ни альтруизма, ни великодушия, ни стремления к свободе. Мол, мы свободы не хотим и вам не дадим. Путин ‒ циничный и очень умелый манипулятор макиавеллевского типа. Он играет на тех инстинктах, которые люди даже не всегда осознают. Как так, Крым был наш, а теперь? Теперь он снова будет наш... Это ужасно! Это имперское сознание. Мифы о том, что России нужно было «вставать с колен», что поднял ее Путин. Все это составляющие культа личности.

И еще один из мифов. Существуют архивные документы, свидетельствующие о том, что в 1954 году Украине буквально навязали Крым, поскольку экономическая ситуация была сверхострой и сверхсложной, что надо было найти, кто возьмется за то, чтобы поднять регион...

В Украине есть такое мнение, что война это не главная проблема, что война может продолжаться и может происходить развитие страны, в том числе и экономические реформы.

‒ Я знаю только один пример (когда продолжается война, а развитие страны происходит само по себе ‒ Радіо Свобода) ‒ Израиль. Там война приобрела совершенно иные формы, чем традиционное наше представление о войне. Тем не менее, государство существует, живет, развивается, поднялось из страны с отсталой экономикой в одну из первых стран по хай-тек в мире. Насколько это возможно здесь, где приходится преодолевать все язвы, оставленные советской властью, и как быстро это может произойти, я не очень представляю.

Виталий Портников

Радио Свобода


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи