Важные новости

«Вы, севастопольцы, неудобные - слишком принципиальные»

30.12.2017  /  Категория: Политика

В пресс-службе правительства Севастополя кризис: команда губернатора избавляется от местных сотрудников, не успевая набрать новых. Причина – подозрения в связях с чужими группами влияния. Ситуация отображает политику правительства в целом: губернатор ушел в круговую оборону. Союзников среди городских элит у него почти не осталось.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников

Правительство Севастополя, на уровне глав департаментов и управлений почти полностью состоящее из материковых чиновников, которых, похоже, искренне удивляет любой рудимент публичной политики, пытается сделать ее максимально непубличной. К исходу 2017 года чиновники оказались в состоянии войны со всеми группами влияния и заняли круговую оборону. Понимая, что выиграть на нескольких фронтах сложно, аппарат Дмитрия Овсянникова пытается минимизировать утечки из его окружения, пишут «Примечания».

Первым шагом на этом пути был запрет чиновникам на прямое общение с местными журналистами, который последние оспаривают как незаконный. Вторым - острый конфликт с командой Чалого в заксобрании, которой было заявлено, что отныне подчиненные Овсянникова не обязаны отчитываться перед депутатами (ведь это форма опубличивания информации, а все, что делает исполнительная власть, должно быть тайной). Третий шаг - борьба с утечками информации, в ходе которой из департамента общественных коммуникаций постепенно увольняют севастопольцев.

Как выяснили «Примечания», в правительстве Севастополя проходит очередная реорганизация. В частности, в управление массовых коммуникаций вошла пресс-служба, которая раньше была самостоятельным отделом. Кроме того, в управление вошел отдел мониторинга и аналитики, а также отдел обеспечения массовых коммуникаций. Пресс-службу возглавила 24-летняя Юлия Безгуб. Ранее она 2 года работала в управлении массовых коммуникаций и, по информации журналистов местных СМИ, занималась по большей части протокольной съемкой мероприятий. Объединяющее управление массовых коммуникаций возглавила Ирина Зотова (до переезда в Севастополь работала в агентстве Ogilvy, на днях была представлена замгубернатором Вячеславом Гладковым в качестве и.о. руководителя управления массовых коммуникаций).

В то же время, выходцев из Севастополя, давно работавших в управлении и пресс-службе, из департамента постепенно «оттирают». Кого-то просят уйти по-хорошему, кто-то уходит сам, не сумев сработаться с новым руководством в лице Зотовой.

Черта оседлости

Одной из недавно уволившихся стала сотрудница пресс-службы Александра Дорохина. Причиной стал комментарий в Фейсбуке, в котором Дорохина критикует начальство, а именно — Ирину Зотову.

Комментарий был размещен под постом члена Общественной палаты Севастополя, дочери крупного собственника недвижимости Аркадия Саркисова и внучки заслуженного адмирала Ашота Саркисова Ольги Дроновой. Дронова связана с застройщиком Евгением Кабановым - сыном экс-начальника Строительного управления ЧФ Константина Кабанова. Последний работает в девелоперских структурах, близких к ГШ ВМФ РФ. Кабанов-младший является депутатом парламента соседней Республики Крым, СМИ которой с первого дня назначения Дмитрия Овсянникова градоначальником Севастополя развязали против него войну. Эти же СМИ активно пиарят Кабанова-младшего. Минувшей весной Овсянников отдал ему под жилую застройку крупную промзону в Севастополе. Пиарщиками местного правительства это было преподнесено как победа прагматизма.

По словам Дорохиной, она заранее уведомила Зотову о комментариях в соцсети [Зотова позже сообщила, что ничего о комментариях не знает – ред.]. Тем не менее, после этого в департаменте Дорохиной было предложено написать заявление по собственному желанию, сопроводив, по ее словам, сардоническим комплиментом: «Вы, севастопольцы, неудобные. Слишком принципиальные».

Позже уже после увольнения девушка написала еще несколько комментариев, отметив ухудшение работы PR-отдела правительства сразу «после прихода и.о.» (по всей видимости имеется в виду, опять-таки, Зотова).

Источники в правительстве также сообщают, что из управления массовых коммуникаций ушел еще один севастополец, Алексей Гончаров. Он будет работать в департаменте территориального развития. Ушла по собственному еще одна сотрудница Ольга Шадрина. Под сокращение могут попасть еще несколько местных работников. Например, Вероника Северина, отвечающая в управлении за медиапланирование, а также глава управления массовых коммуникаций Мария Мищенко. Последнюю подозревают в передаче информации одному из телеграм-каналов, связанных с Мининформом Крыма и тем же Кабановым-младшим. По информации «Примечаний», в случае увольнения Мищенко, за ней готовятся уйти из правительства еще несколько сотрудников.

И вроде бы шаг логичный: если доверия к местным нет, а севастопольский социум воспринимается как единый враждебный организм, допускать к инсайдам аборигенов нельзя.

Но кем их заменить? Ведь любой специалист с материка — это расходы на аренду жилья, что уже стало проблемой для главврачей, от которых из-за тяжелых условий труда сбежали севастопольские медики.

Ирина Зотова отрицает «критерий оседлости» как причину для увольнения сотрудников. Более того, сообщает об открытом наборе сотрудников, в том числе – среди севастопольцев.

«Единственный критерий, который есть у правительства Севастополя в кадровых решениях, — это критерий профессионализма, — сообщила она «Примечаниям». — Делить людей на местных или не местных это ксенофобия. Это недалеко от того, чтобы начать принимать на работу по национальности, вероисповеданию или по цвету глаз. Любой гражданин России при должном уровне профессионализма может претендовать на работу в правительстве. Оно для этого максимально открыто. Сейчас у нас есть несколько вакансий в управлении. Люди могут писать на почту правительства и оставлять заявки. В том числе и местные, конечно – это не критерий [отказа]».

Причины ухода севастопольских сотрудников департамента Зотова комментировать отказалась. Она сообщила, что критиковавшая ее Дорохина уволена, но в следующем разговоре информация изменилась.

«Я уточнила, она ушла по собственному желанию», — говорит Зотова. По ее словам, она ничего не знает о комментариях Дорохиной с критикой в ее адрес, точно также, как и об истории со сливом информации крымскому телеграм-каналу.

«Да, несколько человек уходят по собственному желанию, — говорит Зотова. — Это их выбор, их видение. Комментировать это я не могу, но в любом случае, с уважением отношусь к их решению развиваться дальше в другом направлении. Кризиса нет. Это рабочая ситуация, которая связана с реорганизацией управления. Сейчас, в частности, я перевожу отдел пресс-службы на проектное управление. Как за губернатором, так и за каждым из вице-губернаторов будет закреплена небольшая проектная группа: пишущий человек и координатор мероприятий. Такое разделение позволит сотрудникам быть глубже в фактуре, оперативнее отвечать на комментарии, инициировать больше инфоповодов».

Застройщики важнее

Понять руководство департамента можно. Связи севастопольских сотрудников правительства с внешними группами могут оказаться прочнее, чем их связи с работодателем. Эти люди могут оказаться более верными привычному с детства городскому окружению, чем начальникам-варягам.

Но проблема окружения Дмитрия Овсянникова не в этом. История с департаментом общественных коммуникаций является зеркалом, которое отражает состояние войны правительства со всеми основными группами влияния в Севастополе.

Окружение губернатора вынуждено спорить с застройщиками, с командой Чалого; с тысячами мелких землевладельцев, у которых оно отсуживает участки; с элитами соседнего Крыма. Градоначальник поругался даже с военными. Кто союзник Овсянникова? Разве что прогубернаторский блок заксобрания. Но флюгер — ненадежный союзник.

Неудивительно, что перед Новым годом, переругавшись с депутатами, правительство решило закрыть один из фронтов, сделав очередной шаг навстречу крупнейшим девелоперам Кабанову и Лебедеву, которые требуют от Овсянникова все новых и новых земель под застройку.

После того, как на декабрьской пресс-конференции экс-глава минобороны Украины Павел Лебедев обвинил «Примечания» в «давлении» на правительство Севастополя (в вопросах легализации незаконной застройки), пресс-служба последнего решила не звать наше издание на итоговый брифинг губернатора. Решение логичное: дары застройщиков, в отличие от демократии, легко потрогать руками. Но выглядит это как очередная уступка давлению, уже не выдуманному, а вполне реальному.

Ранее департамент общественных коммуникаций не раз отменял рассылки правительственных новостей нашему изданию. Этого требовала от пресс-секретаря губернатора Григория Буйлова гиперактивный СММ-партнер Кабанова и Дроновой — Елена Голубева. Таким образом, требования застройщиков и аффилированных с ними лиц правительство выполнило.

Как бы там ни было, внутренняя политика Дмитрия Овсянникова все больше напоминает политику экс-губернатора Сергея Меняйло. В какой-то степени, это типичная история про базис и надстройку. Отличие в том, что Меняйло, заручившись поддержкой военных и девелоперов, конфликтовал только с командой Чалого. Овсянников ссорится со всеми.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи