Важные новости

Крымские «экстремисты»: сядут все?

29.12.2017  /  Категория: Общество

В советские времена бытовал анекдот: «В СССР есть две партии: одна при власти, вторая – в тюрьме». В «российском» Крыму наблюдаются две группы политиков и активистов: первые при любых условиях поддерживают власть, вторых – преследуют силовики, таскают на допросы и бьют. Если прежде в зоне риска были крымские татары и украинцы, то теперь в «экстремисты» записывают всех недовольных.

митинг в Крыму

Митинг в Севастополе, 7 ноября 2017 года

Подконтрольные Кремлю власти Крыма и российские силовики делают все возможное, чтобы на полуострове осталось два «политических класса»: безнадежные «патриоты» готовые принимать власть такой, какая она есть; и «экстремисты», якобы расшатывающие государственные устои. Национальность последних значения не имеет. В «российском» Крыму ярлык смутьяна и провокатора может получить каждый недовольный ухудшением условий жизни, некомпетентностью силовиков и чиновников.

Стало очевидно, что каток репрессий затронет крымских русских или вообще тех, кто в 2014 году с радостью встречал «зеленых человечков»

Как только началось давление на украинцев и крымских татар, стало очевидно, что каток репрессий затронет крымских русских или вообще тех, кто в 2014 году с радостью встречал «зеленых человечков». Из последних примеров – преследование севастопольского активиста Валерия Большакова. Против него открыли уголовное дело, обвинив в «разжигании ненависти» к терским казакам. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Практика подобных дел в Крыму за последние пару лет указывает, что Большаков, в лучшем случае, получит условный срок. Другого активиста из Севастополя – Владимира Новикова – дважды избивали сотрудники полиции. Мужчина признал, что обращаться в прокуратуру и суды нет смысла: силовики и чиновники в Крыму де-факто образовали касту неприкосновенных. Все остальные – бесправный плебс.

Некоторые с тоской вспоминают времена украинской власти, когда политических прав и свобод у крымчан было в разы больше

Речь идет не об отдельных случаях, а о целенаправленной государственной политике. Власти планомерно закручивают гайки по трем причинам. Первая – выборы президента в соседней России. Республиканское правительство из последних сил старается сохранить иллюзию стабильности в регионе. Чиновники под руководством российского главы республики Сергея Аксенова буквально каждый день рассказывают об улучшении жизни, обещают рост зарплат и прочих выплат. Даже сторонники России в Крыму встречают такие заявления с еле скрываемым негодованием. Некоторые с тоской вспоминают времена украинской власти, когда политических прав и свобод у крымчан было в разы больше.

К примеру, житель Джанкоя Евгений Приходько возмущался в сети «ВКонтакте», что в городе невозможно формировать оппозицию к местным чиновникам. «В дороссийский период общественность имела возможность «выпустить пар», устроив акцию протеста или сформировав оппозицию на городском уровне. А что сейчас? Сейчас если возмутишься происходящим, то на тебя навесят ярлык фашиста, бандеровца и агента госдепа», – писал горожанин. Жительница поселка Зуя Елена Яновская призвала земляков снять «розовые очки», признав, что проблема не в крымских властях, а в российских порядках вообще. «Если мы не выйдем на автономность законодательной базы по месту, все мы превратимся в «терпил» российского олигархата», – написала женщина (стилистика и орфография в приведенных цитатах – авторские).

После 2014 года в Крыму возродилась некогда забытая практика массовых доносительств. Сначала активистам просто угрожают, затем начинаются репрессии

Подобных отзывов крымчан в соцсетях с каждым месяцем все больше. В местном правительстве объявили это «избыточной свободой слова», которую желательно ограничить. Сигнал понятен. Если гражданин не верит в заверения Аксенова о росте благосостояния и пишет об этом в социальных сетях или публично указывает чиновникам на вранье, то он – потенциальный «экстремист» и «бандеровец». Такая активность не остается без внимания. «Добропорядочные» сограждане сообщают куда следует. После 2014 года в Крыму возродилась некогда забытая практика массовых доносительств. Сначала активистам просто угрожают, затем начинаются непосредственно репрессии – фабрикации уголовных дел, обыски и аресты. Иногда достаточно всего лишь дать комментарий украинским СМИ. На полуострове уже развернули бурную кампанию по шельмованию активистов и политиков, общающихся с журналистами Крым.Реалии.

Второй фактор – давление международного сообщества. Третья по счету «крымская» резолюция ООН свидетельствует, что мировое сообщество продолжает пристально следить за массовыми нарушениями прав человека на полуострове. Речь идет о преследованиях крымских татар и украинцев, пытках, похищениях людей, ликвидации образования на национальных языках, давлении на независимых журналистов и прочих бесчинствах российских властей. Москва и ее ставленники неоднократно указывали, что не собираются выполнять решения международных организаций. Они категорически отказываются разблокировать работу крымскотатарского Меджлиса и разрешить образование на украинском языке. Вместо этого власти делают вид, что на полуострове нет национальных проблем, а «экстремистами» могут быть, в том числе, и русские крымчане.

Президенту Владимиру Путину и его окружению отчасти выгодно, чтобы российские оппозиционеры всех мастей постоянно муссировали идею «честного референдума»

Третье, Москва не оставляет попыток легализовать Крым или, как минимум, избавиться от санкций. Президенту Владимиру Путину и его окружению отчасти выгодно, чтобы российские оппозиционеры всех мастей постоянно муссировали идею «честного референдума». Телеведущая Ксения Собчак, намеренная участвовать в президентских выборах, в очередной раз заявила о необходимости проведения нового «голосования» по Крыму с участием Украины и России. Есть ряд признаков, что госпожа Собчак делает такие заявления, как минимум с молчаливого согласия Кремля. К примеру, она публично назвала аннексированный Крым украинской территорией. ФСБ провела проверку по этому факту. По сообщениям СМИ, чекисты не нашли признаков «экстремизма» в заявлении Собчак. В то же время многие в России и Крыму уже пострадали за публичные призывы уважать международное право и территориальную цельность Украины. Один из крымскотатарских лидеров Ильми Умеров подвергся репрессиям за меньшее. Российские силовики «прицепились» к его интервью для телеканала ATR, в котором он говорил о санкциях, которые могут вынудить Россию уйти из Крыма и Донбасса. Против него сфабриковали уголовное дело за «сепаратизм» и пытались закрыть в психушке.

К моменту проведения «международного референдума» в Крыму подавляющее большинство должны составить приезжие россияне: чиновники, военные, рабочие и их родственники. Их объявят «коренными крымчанами» и потребуют от международного сообщества признать результаты очередного фейкового голосования. Настоящих крымчан либо запугают, угрожая объявить «экстремистами», либо заставят выехать за пределы полуострова.

Сергей Стельмах, крымский политобозреватель

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи