Важные новости

Реинкарнация «идеологического диверсанта»: крымчане как «иностранные агенты»

10.12.2017  /  Категория: Общество

Кремль и подконтрольные ему власти Крыма нарушают права жителей полуострова, отказывая им в получении объективной информации. Они не доверяют крымчанам и пытаются отучить их от «украинской вольницы». Российские власти повторяют ошибки советских предшественников, которые вместо борьбы с реальными угрозами занимались преследованием диссидентов и запрещали свободу слова.

иностранный агент

Граффити в Москве, иллюстрационное фото

Российские власти внесли в список «иностранных агентов» Радио Свободная Европа/Радио Свобода и несколько ее проектов, включая Крым.Реалии. В перечне «агентов» также оказались телеканал «Настоящее время» и международный вещатель «Голос Америки». Крымские правозащитники и активисты расценили действия властей как попытку реанимировать советские практики подавления свободы слова. Кремль отказывает крымчанам в возможности получать объективную информацию. Тем самым российские власти нарушают основополагающие права человека и гражданина.

Кремль отказывает крымчанам в возможности получать объективную информацию, нарушая основополагающие права человека

Многие из нынешних руководителей России – выходцы из советского КГБ, воспитанники системы, созданной при активном участии некогда всесильного шефа советской спецслужбы Юрия Андропова. Именно при нем чекисты усилили борьбу с так называемыми «идеологическими диверсиями» Запада. Под этим выражением подразумевалось распространение информации, которая не укладывалась в прокрустово ложе коммунистических идеологем. Специально для этого в 1967 году в комитете создали печально известное Пятое управление КГБ – любимое детище Андропова. Сотрудники именно этого управления преследовали диссидентов, следили за артистами, журналистами, учеными и студентами, громили национальные и религиозные организации, глушили иностранное радиовещание на территории СССР.

Исследователи и историки спецслужб порой упускают из виду один важный аспект – борьба с «идеологическими диверсиями» была очень удобна для руководства КГБ и оперативного состава. После сталинских репрессий верхушка КПСС нуждалась в своего рода «предохранителе». Партийное начальство опасалось, что чистки и расстрелы продолжатся и после смерти Иосифа Джугашвили. Чекистам строго запретили собирать компромат и заводить дела на руководящий состав КПСС. Даже некоторые секретари райкомов были им не по зубам. Но поиски и разоблачения «врагов народа» продолжились. В качестве удобной цели выбрали диссидентов и прочих «идеологических диверсантов».

Вместо того чтобы бороться с коррупцией в высших эшелонах власти, противодействовать сращиванию советской номенклатуры и криминалитета (это было одной из причин краха СССР), чекисты преследовали инакомыслящих, давили «националистическое подполье», поощряли доносительство. Все это привело к тому, что к 1991 году система КГБ оказалась полностью деморализованной. Чекисты не справились с основной задачей – они не смогли сохранить советскую государственность.

Нынешний «иностранный агент» – это реинкарнация советского «идеологического диверсанта», якобы подрывающего государственные устои по команде из-за рубежа

Нынешний «иностранный агент» – это реинкарнация советского «идеологического диверсанта», эдакого смутьяна и провокатора, якобы подрывающего государственные устои по команде из-за рубежа. Смешно? Увы, нет. За этим выражением скрыты тысячи загубленных жизней и поломанных судеб людей, которые всего лишь хотели говорить и слышать правду. За это многим нашим согражданам пришлось пройти через советские лагеря, тюрьмы и психушки. Причем карательная психиатрия вновь возвращается в российскую политическую практику.

Если исходить из системы политических взглядов российского руководства, то все крымчане – потенциальные «иностранные агенты». Во-первых, многие сохранили украинские документы и охотно оформляют новые. При этом неважно, как они относятся к украинским властям, Евромайдану, личности Степана Бандеры и других борцов за освобождение от кремлевского колониализма. Более того, многие тихо злорадствуют над теми, кто на волне «русской весны» показательно сжег украинский паспорт, или чиновниками, которые ради работы в российской власти Крыма вынуждены были сдать украинские документы. Украинский паспорт в Крыму – не только документ, но и своего рода билет в нормальную жизнь. Такое положение дел весьма раздражает российские власти полуострова.

Во-вторых, как показывает практика последних двух лет, ФСБ в Крыму может слепить «украинского диверсанта» или «агента хунты» из кого угодно. Теперь таких случаев будет больше. Каким будет следующий шаг властей и спецслужб, несложно предположить. Советский опыт, которым руководствуется кремлевское начальство, будет нам подсказкой. Если ранее они просто блокировали неугодные сайты, то теперь могут ввести ответственность за их чтение. Де-факто такой запрет в соседней России уже действует. Журналисты федеральных СМИ в курсе существования негласного перечня сетевых ресурсов, на которые нельзя ссылаться и даже произносить их название в эфире. Например, сайты, которые администрируют «сепаратисты» с Северного Кавказа. Около двух лет назад известный политолог Станислав Белковский в эфире телеканала «Дождь» упомянул такое издание. Он тут же уточнил, что «категорически не рекомендует зрителям посещать и читать» этот сайт. Эксперт понимал, что если он этого не сделает, то у телеканала могут возникнуть проблемы с «органами».

Если исходить из системы политических взглядов российского руководства, то все крымчане – потенциальные «иностранные агенты»

В Крыму, который Москва рассматривает как прифронтовую зону, такие запреты появятся в первую очередь. Во времена СССР за чтение крамольной литературы и самиздата можно было остаться без работы, вылететь из вуза, лишиться партийного билета и прочее. Теперь школьников и студентов будут настраивать на то, что «вредные сайты» читать нельзя. Особенно с использованием VPN-сервисов и анонимайзеров, против которых российские власти разработали отдельный закон. Отчасти такая работа уже ведется. Известны случаи, когда сотрудники полиции читали крымским детям лекции на тему противодействия «пропаганде экстремизма».

Следующим этапом станет регистрация в соцсетях и в мессенджерах по паспорту. Подготовка к этому в соседней России уже ведется. С каждым разом власти будут уменьшать анонимное пространство в сети, запугивая крымчан уголовной ответственностью за «неправильные разговоры» в интернете. Как и в старые времена, это будет происходить под лозунгом борьбы с «тлетворным влиянием» Запада. Некоторые политологи и журналисты, живущие в Крыму, открыто поддерживают то, что власти методично утилизируют свободу слова. Но также они должны понимать, что этот «колокол» звонит, прежде всего, по ним.

Сергей Стельмахкрымский политобозреватель

Крым.Реалии


Вы все еще смотрите аналоговое телевидение? А ваш сосед уже давно наслаждается цифровым качеством изображения. Больше информации получите на сайте. Новый год - это начало перемен, поменяй провайдера.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи