Важные новости

«Главная проблема Крыма – тотальная коррупция» – пророссийский активист

24.11.2017  /  Категория: Общество

Крымский предприниматель, пророссийский активист Олег Кочеров недавно занялся общественной деятельностью на полуострове. Что вынудило его стать активистом, а также с чем, по его мнению, связаны проблемы крымского бизнеса, Олег Кочеров рассказал в интервью для Крым.Реалии.

Олег Кочеров

Олег Кочеров

– Олег, чем вы занимались до того, как стали гражданским активистом?

– С 2012 года занимался научно-производственным бизнесом, основанным на научных открытиях крымского ученого. С момента открытия осенью 2012 года мое предприятие к 2014 году увеличило объем производства и объем продаж в 18-20 раз. Технология и сам продукт получили широкую известность в Крыму и на Украине, так как по своим техническим параметрам продукция превосходит аналоги ЕС.

Летом 2014 года, после введения рублевой зоны на территории Крыма и невозможности поставок в Украину наших добавок для бетонных смесей, мы были поставлены в очень сложное положение, так как остались без сырья, рынка сбыта, оборотных средств. Меня не устроило такое положение дел, и я начал писать письма в министерства и ведомства Республики Крым, также было два эфира на телеканале «Крым». На письменные обращения получал глупые ответы-отписки, обещанная помощь после эфиров на ТВ со стороны министра промышленности Скрынника (Андрей Скрынник, подконтрольный России министр промышленной политики Крыма с июля 2014 по декабрь 2015 года – КР) и депутатов Госсовета оказалась просто очередным обманом. На каждом углу кричали, что нужно подождать, сейчас и так проблем достаточно. Вопрос встал о банкротстве.

– Удалось избежать банкротства?

Грабительские тарифы. Отсутствие кредитования. Абсолютное игнорирование власти, непонимание малого и среднего бизнеса

– Я нашел выход на тот момент, продав все движимое и недвижимое имущество. Начали все с нуля, но столкнулись с еще более большими проблемами, которые продолжаются и по сей день. Транспортные расходы достигают 25% от себестоимости произведенной продукции. Сроки поставок растянуты на недели, а иногда – и более месяца. Грабительские тарифы. Отсутствие кредитования. За 3,5 года работы в правовом поле России мне не удалось получить ни одного кредита в банках, где находятся мои расчетные счета. Абсолютное игнорирование власти, непонимание малого и среднего бизнеса.

– Но ведь правительство все же помогало вам?

– Все, что мне удалось за это время, так это получить грант в 1 миллион рублей или 15 тысяч долларов от министерства экономики в конце 2015 года, когда потери уже составляли более 100 тысяч долларов. И то очень забавная получилась ситуация, деньги были зачислены на счет 31 декабря 2015 года в 18:30 вечера, а 1 января 2016 года у предприятия с этого «гранта» наступили налоговые обязательства: 18% – НДС и 20% –налог на прибыль. Хотя грант был целевой, все в нем было расписано до копейки на исполнение обязательств по договору. Много еще чего можно рассказать, книга целая получится.

– Тем не менее у вас была возможность как минимум попытаться защитить крымский бизнес?

– Испытав на себе все прелести «помощи и понимания» властей, в начале года я вошел в состав совета по поддержке предпринимательства при главе города Симферополь. Совещания и мероприятия, проводимые этим советом, напомнили мне СССР, когда председатель говорит сам и предоставляет слово своим замам и людям, которые «талдычат» вечно цифры и тезисы, как все прекрасно и замечательно. Альтернативное мнение просто игнорируется.

Проводя встречи с такими же предпринимателями, я осознал, что нас как класс пытаются просто истребить

Но и это длилось недолго, так как чиновники различных уровней тусуются, как колода карт перед раздачей. Проводя по личной инициативе постоянные встречи с такими же предпринимателями, я осознал, что нас как класс пытаются просто истребить. Я лично с этим не согласен и занял жизненную позицию, что не дам уничтожить то, что создавал годами.

– И каков был ваш следующий шаг?

– Начал снимать на телефон ролики о том, как проходит мой день, как проходят встречи с людьми, и выкладывать на свою страницу в «Фейсбуке». Ролики начали набирать просмотры, и это очень не понравилось власть имущим, и развернулась травля людей с такой же активной жизненной позицией, придуманная информационная война. Но простые люди начали писать нам о том, что тоже находятся в безвыходном положении, и приглашать, чтобы мы осветили с помощью видео в «Фейсбуке» их жизненные ситуации.

– Какие плюсы и минусы у статуса крымского активиста?

– Минус основной – это то, что пришлось остановить работу своего предприятия из-за необоснованных закрытий расчетного счета со стороны контролирующих органов. В сентябре-октябре это было целых четыре раза. Думаю, это все из-за моей гражданской позиции, которая не понравилась властям.

Плюсы в том, что ты независим теперь ни от кого и ни от чего. Свобода действий и отсутствие «оков», ведь действительно 3,5 года просидели в точке безубыточности, а зимой накапливали долги, это не бизнес, а подобие. Особенно последние два года – каждый месяц, как последний.

– Но ведь серьезного давления в связи с вашей активной гражданской позицией не было?

– Прямого давления никто на меня не оказывал, только непонятно почему на передаче по «Крым 1» показали мое фото из «Фейсбука» и назвали потенциальным «диверсантом», но мне это просто смешно...

– Какие, на ваш взгляд, сейчас главные проблемы в Крыму?

Главной проблемой в Крыму считаю тотальную коррупцию во всех без исключения эшелонах власти

– Главной проблемой в Крыму считаю тотальную коррупцию во всех без исключения эшелонах власти, глупейшее управление на местах и полное игнорирование мнения крымчан по вопросам, касающимся их спокойного и достойного существования. По-иному сказать просто не могу.

– В чем это проявляется?

– Уничтожаются парки, скверы ради прибыльного строительного бизнеса местных заправил, находящихся у власти. Точечная застройка города без должно оформленной документации, банкротства предприятий малого бизнеса на фоне огромных расхищений. Все благоустройство города делается «карманными» подрядчиками и на «тяп-ляп» с грубейшими нарушениями норм. Транспортный коллапс. Короче – хаос и анархия.

– Что-то изменилось со сменой российского градоначальника Симферополя?

– Вообще не понимаю, как такого человека, под кураторством которого проходила известная «недореконструкция» центра города, вообще могли назначить на такую должность (имеется в виду экс-глава российской администрации Симферополя Геннадий Бахарев, с которым связан скандал из-за некачественной реконструкции центральных улиц города – КР). После его прихода хаос стал ощущаться еще более сильно. Меня пресс-конференция нового градоначальника [Игоря] Лукашева повергла в шок. Бизнес производственный и строительный просто умер, так еще, с его слов, по непонятным причинам, в нарушение российского законодательства монополизируется строительный рынок на законодательном уровне. Массово стали ограждаться территории для точечной застройки – по якобы документации его предшественника-подельника Геннадия Бахарева. Идет колоссальными темпами вырубка вековых зеленых насаждений.

– Но ведь иногда и в крымской прессе, и в соцсетях утверждают, что крымские активисты в своей деятельности не очень эффективны?

– Ну, если нас уже стали называть агентами СБУ под патронатом Госдепартамента США, то, наверное, до чего-то и кого-то мы достучались. Идут суды, пишутся постоянно обращения с указанием нарушений федерального законодательства, положений и распоряжений. Лед тронулся, как говорил известный персонаж комедии Ильфа и Петрова.

Конечно, уровень жизни вообще нельзя назвать хоть каким-то уровнем. Беспредел –​ это более точное название

Со своей стороны, так как времени появилось предостаточно, постоянно встречаюсь с людьми, принадлежащими к разным социальным слоям, пытаемся решить их проблемы с помощью собственных коммуникаций. Где более глобальные проблемы, пишу ночами ролики в надежде, что ответственные лица увидят и услышат их мольбы. Ведь у каждого чиновника есть своя страница в «Фейсбуке», и в друзьях их у меня в этой соцсети немало.

Но по опыту обращения к Сергею Аксенову, где просто удалили мои комментарии и заблокировали профиль, понял, что власть не готова слышать критику в свой адрес, несмотря на заявления об открытости.

– Изменился ли в последние годы жизненный уровень крымчан?

– За всех говорить не могу, мой круг общения – предприниматели, производственники. Конечно, уровень жизни вообще нельзя назвать хоть каким-то уровнем. Беспредел – это более точное название.

Павел Кривошеев

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи