Важные новости

Балаклава: Новинский, гоу хоум!

11.10.2017  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Вадим Новинский, СевастопольВ Балаклаве затеяли большие преобразования – в окрестностях бухты закрывают производственную площадку рудоуправления, на его месте планируют развивать туризм, а в морской акватории – разместить яхтенную марину. При этом основной бенефициар Балаклавского рудоуправления (БРУ), российско-украинский олигарх и народный депутат Украины Вадим Новинский оказался не у дел: новые правители города с его мнением не считаются.

В Балаклаве будет город-сад?

23 августа 2006 года Фонд госимущества Украины заключил без конкурса договор купли-продажи пакета акций ОАО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» с ООО «Смарт-Групп». Договор предусматривал перенос производственных мощностей предприятия за пределы зоны Балаклавской бухты за собственные средства инвестора. Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины, определившему условия приватизации предприятия, покупатель должен был обеспечить безопасные условия труда и охрану окружающей среды. Вместе с тем, концепция развития предприятия предусматривала обязательства покупателя взять на себя расходы по экологическому оздоровлению Балаклавской бухты в ориентировочном объеме 120,3 миллиона гривен, в том числе привлечь 12,1 миллиона гривен за счет других источников.

Все это делалось в рамках программы «демилитаризации и экологического оздоровления» Балаклавской бухты (распоряжение Кабмина № 594 от 02.10.03 и подтверждающий указ президента №935 от 19.08.04).

В августе 2006 года компания «Смарт-групп» приобрела контрольный пакет акций рудоуправления и взяла на себя обязательства по переносу дробильно-обогатительной фабрики и по рекультивации отработанных карьеров и отвалов на общую сумму 206 миллионов гривен.Так начиналась балаклавская эпопея собственника «Смарт-групп», российского олигарха Вадима Новинского. Впрочем, переносить производство бизнесмен не спешил. Рудоуправление продолжало добывать щебень и весьма ценные флюсовые известняки, необходимые в металлургической промышленности. Запасов в карьерах оставалось лет на пять, и в 2009 году БРУ обратилось к севастопольской власти с просьбой выделить для разработки участок в 19 гектар на Караньском плато.

После такого предложения всполошились местные экологи – там произрастают эндемичные и краснокнижные растения. Еще в сентябре 2006 года Севастопольский городской совет принял решение о резервации 900 гектаров наземной территории Караньского плато и 200 гектаров прилегающей к нему морской акватории под ботанический заказник. Чтобы прекратить посягательства в будущем, так сказать.

Собственнику БРУ ничего другого не оставалось, как начать выполнять условия договора купли-продажи предприятия – заняться переносом производственных мощностей из окрестностей Балаклавской бухты. В конце 2010 года Вадим Новинский решил построить суперкурорт на землях, принадлежащих Балаклавскому рудоуправлению, и приграничных к заводу территориях. Проект получил название Balaklava Green. В марте 2011 года компания презентовала концепцию проекта Balaklava Green на крупнейшей международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM в Каннах (Франция).

Проект предусматривал строительство санаториев, гостиниц, мотелей, автокемпингов, самого крупного в восточной Европе аквапарка, центра отдыха и развлечений, универсальной крытой арены на 15 тысяч зрителей, амфитеатра, театра, кинотеатра, исторического музея, фитнес- и SPA-центров, теннисных кортов, дендропарка на 120 гектаров и многое другое. «Смарт-холдинг» планировал реализовать его Общий объем инвестиций в проект должен был составить более 600 миллионов долларов США.

Работа по созданию курорта Balaklava Green медленно продвигалась. В это время владельцу «Смарт-групп» по каким-то причинам захотелось основательно закрепиться в Украине – и он решил заняться политикой.

Личный друг Януковича

То, что Вадим Новинский – человек непростой, ясно из его биографии. Младший партнер Рината Ахметова. Основной владелец «Смарт-групп», владелец блокирующего пакета металлургического холдинга «Метинвест» и многих других активов. В 90-е он продавал ГСМ на «Криворожсталь» и «Запорожсталь», затем вкладывался в покупку крупных железорудных предприятий в Украине – Ингулецкого и Южного ГОКов. В 1998 году участвовал в приватизации Ингулецкого ГОКа. Аналогичный бизнес имел в России, Молдавии и Болгарии. В 2006 году в Киеве создал и возглавил «Смарт-Холдинг». С 2010 года по 2014-й группа компаний «Смарт-Холдинг» являлась спонсором ФК «Севастополь», а Вадим Новинский – его почетным президентом.

Об олигархе, который большую часть жизни прожил в России и сделал там основной капитал, СМИ пишут как о влиятельном члене «питерской группировки», однако первые шаги в интеграцию украинского истеблишмента ему помог сделать покойный Виктор Черномырдин – главный лоббист интересов «ЛУКОЙЛ-Северо-Запад-нефтепродукт» в Украине. Говорят, Виктор Степанович был тем человеком, который представил Новинского сегодняшним и прошлым ключевым политическим игрокам – Виктору Ющенко, Виктору Януковичу, Ринату Ахметову и некоторым другим.

29 мая 2012 года указом президента Украины Виктора Януковича Вадим Новинский был принят в гражданство Украины – как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед страной. Основанием для предоставления гражданства была просьба министра экономики (в правительстве Николая Азарова) Петра Порошенко.

Через год, в 2013-м, Новинский участвовал в довыборах в Верховную Раду Украины в 224 округе и победил, заключив соглашение с другим кандидатом – Дмитрием Беликом.

О том, кто настоящий патрон Вадима Новинского, стало ясно из крымского вояжа президента Виктора Януковича. Весной 2013-го на полуострове он несколько раз появлялся в сопровождении Новинского. Это дало основание некоторым политическим аналитикам считать, что олигарха допустили в ближайшее окружение украинского президента, чтобы в дальнейшем Вадим Владиславович мог занять одну из ключевых ролей. Возможно, возглавить Администрацию президента.

Но, события осени 2013-го и зимы-весны 2014-го в Украине спутали все карты матерому олигарху и «молодому» политику Новинскому.

В российских реалиях

В состав Балаклавского рудоуправления входит закрытый еще при советской власти карьер у горы Гасфорта. В 2014 году назначенный Путиным губернатор Севастополя Сергей Меняйло своим указом передал 275 гектаров этой территории любимцам российского президента – «Ночным волкам». Профком БРУ обращался к Путину, предприятие подавало иски в суды, но безрезультатно. На участок у горы Гасфорта также предлагали переместить проект Balaklava Green, но и с этим не срослось.

Не лучше обстояли дела и с производственной площадкой у Балаклавской бухты. Балаклава – уникальная «тихая» бухта под Севастополем – по отдельному поручению Владимира Путина должна стать уникальным, международным центром яхтенного туризма. Говорят, здесь видели одну из яхт президента России. Ясно, что поручение «самого» власти кинулись исполнять с особым рвением. Над тихой бухтой в очередной раз нависла тень не только демилитаризации, но полного освобождения от экологически опасных предприятий.

В этих условиях рудоуправление вынуждено было играть по предложенным «правилам» и заявило о выводе предприятия в район Кадыковского карьера. Он останется единственным действующим, поскольку Псилерахский уже полностью выработан.

Кстати, Новинский после аннексии Крыма неоднократно заявлял, что предприятие продал, но кому – не сообщал. Да и документов никто не видел.

Российско-украинского олигарха «обложили» не только в Балаклаве, но и на материковой части Украины. В декабре 2016 года Верховная Рада удовлетворила представление генерального прокурора Юрия Луценко и разрешила привлечь Вадима Новинского к уголовной ответственности. Генпрокуратура Украины подозревает депутата в том, что он совместно с бывшими президентом Виктором Януковичем, министром внутренних дел Виталием Захарченко и начальником Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве Валерием Коряком организовал похищение архиепископа Александра (Драбинко) – личного помощника покойного ныне экс-митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира.

В киевских офисах «Смарт-холдинга» неоднократно проводили обыски, а 6 октября стало известно об аресте топ-менеджера компании Новинского – Вадима Мохова. Сотрудники правоохранительных органов подозревают директора Укргаздобычи в неисполнении требований приказа Государственной службы геологии и недр Украины. Его же патрон последние два года практически ходит по лезвию ножа.

И Киев, и Балаклава как бы говорят: «Новинский, гоу хоум!». Но есть ли у него теперь дом? В России его считают сбежавшим в Украину олигархом, в Украине – российским засланцем. Ждет ли его участь Дмитрия Фирташа – покажет время.

Геннадий Кравченкокрымский обозреватель

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи