Важные новости

Найти «Самвела»: за что «крымский ополченец» попал в международный розыск

07.10.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Криминал

В крымском главке Нацполиции Украины сообщили об объявлении в международный розыск главы четвертой роты «крымской самообороны» Армена Мартояна, более известного как «Самвел», с целью его задержания и экстрадиции в Украину. Бывший предприниматель из Симферополя «прославился» в марте 2014 года, прямо на улицах похищая и избивая людей. Позже он участвовал и в боевых действиях на Донбассе. За какие из многочисленных эпизодов своей деятельности «Самвел» оказался в базе Интерпола и чем ему это грозит – выясняли Крым.Реалии.

Армен Мартоян, более известный как «Самвел». Архивный снимок

Армен Мартоян, более известный как «Самвел». Архивный снимок

Вкратце напомним, что «Самвелом» себя называет 49-летний Армен Мартоян – уроженец Анийского района Армянской ССР, выпускник Военно-командного училища в городе Камышинск Волгоградской области России, который много лет живет в Крыму. До российской аннексии полуострова Мартоян занимался мелким бизнесом как физическое лицо-предприниматель.

Во время захвата полуострова российскими военными в марте 2014 года Мартоян возглавил четвертую роту «крымской самообороны» и стал известным после того, как в марте 2014 года блокировал в аэропорту «Симферополь» нардепа Украины Олега Ляшко, избивал одесского депутата Алексея Гончаренко и бизнесмена Геннадия Балашова. Ни в одном из этих случаев «Самвел» не скрывал своего лица.

После аннексии Крыма Россией Мартоян баллотировался в депутаты подконтрольного России крымского парламента по списку партии «Единая Россия», но мандат не получил, и отправился на восток Украины воевать на стороне пророссийских боевиков.

На данный момент Армен Мартоян руководит общественной организацией «Союз ветеранов сводного полка народного ополчения Крыма».

«От Интерпола получено подтверждение»

3 октября в крымском главке Нацполиции Украины обнародовали документ департамента международного полицейского сотрудничества, в котором говорится, что на учет в генеральном секретариате Интерпола внесено ходатайство об изменении статуса розыска Мартояна Армена Гамлетовича с «установления места нахождения» на «арест с целью экстрадиции». Этот документ стал новостью, поскольку до этого публично не сообщалось, что «крымский ополченец» объявлен в международный розыск.

Заместитель начальника крымского главка Нацполиции Украины, начальник следственного отдела Сергей Пантелеев утверждает, что сотрудники ведомства сделали все возможное, чтобы межгосударственный розыск Армена Мартояна начался как можно скорее.

«Когда были собраны все доказательства по уголовному производству в отношении данного гражданина, было заявлено о подозрении. Затем мы подали материалы для объявления этого гражданина в государственный розыск. Получив подтверждение этого факта, мы направили документы в Интерпол для объявления Армена Мартояна в межгосударственный розыск. В августе мы получили подтверждение того, что этот человек объявлен в розыск каналами Интерпол, и после этого мы стали заниматься тем, чтобы в отношении него была поставлена отметка о необходимости задержания с целью экстрадиции в Украину. И 2 октября мы получили официальный ответ Интерпола о том, что эта процедура состоялась», – рассказал он Крым.Реалии.

Эту информацию подтверждают и в прокуратуре Автономной Республики Крым, воссозданной при Генпрокуратуре Украины.

«Армен Мартоян действительно объявлен в международный розыск. От Интерпола получено подтверждение данного факта. Это стало возможным благодаря совместным усилиям прокуратуры АРК и полиции. В случае задержания подозреваемого на территории иностранного государства – членами международной организации криминальной полиции будет решаться вопрос о выдаче этого лица Украине для привлечения к уголовной ответственности», – пояснили в пресс-службе прокуратуры.

По данным обеих ведомств, «крымский ополченец» разыскивается по обвинению в двух статьях Уголовного кодекса Украины – 146-ой, части 2 (незаконное лишение свободы) и 296-ой, части 4 (хулиганство с нанесением телесных повреждений). Ему грозит до восьми лет лишения свободы.

Крымские «подвиги» «Самвела»

Как стало известно Крым.Реалии, речь идет о похищении в Симферополе киевского бизнесмена Геннадия Балашова и публичном избиении тогда еще депутата Одесского облсовета, а ныне народного депутата Украины – Алексея Гончаренко.

Эти истории произошли в Крыму примерно в одно время – в начале марта 2014 года. Балашов и Гончаренко приезжали в Крым во время его захвата российскими военными и стали жертвами нападения «Самвела» и бойцов возглавляемой им четвертой роты «крымской самообороны».

На обнародованных видео Мартоян толкает и наносит удары Гончаренко в районе Центрального рынка в Симферополе после того, как тот вступил в перепалку с местными правоохранителями.

Геннадий Балашов столкнулся с Мартояном несколько раз. Сначала «ополченец» публично оскорблял бизнесмена в аэропорту «Симферополь», затем наносил ему удары на площади Ленина.

Кроме того, Балашов утверждает, что «Самвел» руководил его похищением в Симферополе. По словам бизнесмена, он провел в плену восемь часов.

«Самвел» меня толкнул в руки военных. Один мне сунул пистолет под ребра, двое скрутили руки назад и запихнули в светлый седан

Геннадий Балашов

«Прямо из милиции меня похитили. Когда я вышел из милиции, этот «Самвел» со своей бригадой подошли ко мне. «Самвел» меня толкнул в руки военных. Один мне сунул пистолет под ребра, двое скрутили руки назад и запихнули в светлый седан. Мне надели мешок на голову, замотали скотчем, чтобы я ничего не видел, и увезли», – рассказывал он после возвращения в Киев.

Бизнесмен говорит, что его везли в сторону Севастополя, но остановились по дороге у какой-то стройки, завели его туда и пытали.

«Меня привезли на какую-то стройку и начали прикручивать проволокой руки и ноги к стулу. Проволока у них порвалась, они меня вывели в другую комнату и примотали ремнями. После этого стали колошматить по голове и спине. Наносили удары без разбора. Требовали признаться, кто меня прислал и кто мне платит за приезд. Они говорили о православии и едином славянском мире. Но это не помешало этим «религиозным деятелям» ограбить меня. Забрали телефон, кредитную карту и все деньги вместе с ключом от «Мерседеса». После этого приставили к голове пистолет, передернули затвор и пригрозили убить меня, если я им не скажу, кто меня прислал. После этого сделали перерыв, потом возвращались и снова били меня. Обещали облить бензином и сжечь. В итоге – вывезли меня оттуда, высадили на обочине дороги, поставили на колени и уехали», – говорит он.

Как затем выяснилось, Балашова высадили недалеко от Бахчисарая. Оттуда он уже добирался обратно в Киев.

Еще один эпизод

Кроме этих двух эпизодов фамилия Армена Мартояна упоминается и в контексте других «историй». Одна из них произошла в мае 2014 года с крымским журналистом Османом Пашаевым. Он вместе со съемочной группой попал в плен «крымской самообороны», когда пытался снять площадь Ленина в день депортации крымскотатарского народа. В 2014 году подконтрольные России власти Крыма впервые запретили крымским татарам проводить траурный митинг в центре Симферополя.

По словам Пашаева, операцией по его похищению руководили братья Армен и Манвел Мартояны, поэтому в международном розыске должны находиться оба

Журналист рассказывает, что его вместе с членами съемочной группы окружили несколько вооруженных людей, которые насильно увели их в офис бывшей Компартии Украины (через дорогу от площади Ленина) и там несколько часов издевались и били, отняв технику и телефоны. По словам Пашаева, операцией по его похищению руководили братья Армен и Манвел Мартояны. Поэтому, по мнению журналиста, в международном розыске должны находиться они оба.

«Думаю, теперь Армен Мартоян будет более осторожно перемещаться за пределами Крыма и России и не будет появляться в тех странах, где его могут задержать. Поэтому его задержание возможно, только если он где-то ошибется. В отношении своего опыта «общения» с ним могу сказать, что операцией по моему похищению братья Мартояны руководили вдвоем. Действия Манвела Мартояна ничем не отличались от действий Армена Мартояна. И поэтому он тоже должен быть в международном розыске», – говорит Пашаев.

В крымском главке Нацполиции Крым.Реалии сообщили, что расследование уголовного производства по факту незаконного лишения свободы Османа Пашаева пока не завершено, и не исключают увеличения количества подозреваемых в совершении этого преступления в будущем.

«Как только мы соберем полный объем доказательств, аналогично будут предъявлены дополнительные факты правонарушений со всеми процессуальными последствиями», – отметил Сергей Пантелеев.

Крым.Реалии пытались получить позицию Армена Мартояна относительно объявления его в международный розыск, но в пресс-службе «крымского ополчения» на наши звонки никто не ответил.

Виктория Веселова

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи