Важные новости

Полуостров взяток и растрат: рейтинг злоупотреблений крымских чиновников

02.10.2017  /  Категория: Экономика  /  Тема: Криминал

Весной 2014 года власти Крыма наперебой уверяли, что полуостров в российских реалиях будет жить по-новому, «без украинского коррупционного наследия». Тем не менее местные правоохранители ежегодно фиксируют сотни фактов чиновничьих злоупотреблений. Кто-то за это отравляется за решетку, а кому-то удается выйти сухим из воды. Практика нынешнего года наглядно демонстрирует, сколько стоит на полуострове покровительство подконтрольных России силовиков, за сколько можно победить в конкурсе госзакупок и избежать ответственности за нарушение закона.

рубли много

«Я вам ответственно заявляю, что мы в Крыму искореним коррупцию. Я вас заверяю, что никаких взяток и коррупции в Крыму не будет. Это касается всех членов правительства. Я об этом предупредил всех», – заявлял Сергей Аксенов в Симферополе накануне «референдума» в марте 2014 года. Позже он, словно мантру, повторял эту фразу неоднократно, обещая крымчанам новую жизнь без коррупции.

Мы в Крыму искореним коррупцию. Я вас заверяю, что никаких взяток и коррупции в Крыму не будет. Это касается всех членов правительства

Сергей Аксенов

Тем не менее, практика свидетельствует о массовости злоупотреблений крымскими чиновниками. В прошлом году, по данным крымского главка Следкома России, на полуострове были возбуждены 250 уголовных дел в отношении чиновников по коррупционным преступлениям.

С начала этого года публично сообщалось о нескольких десятках случаев финансовых и должностных злоупотреблений, а также взятках. Фигурантами этих уголовных дел становятся, в том числе, и люди из окружения Аксенова. Чиновники не скромничают, оценивая свои незаконные услуги в миллионы рублей. Крым.Реалии составили рейтинг взяток и хищений, зафиксированных в этом году.

«Жертва» ФЦП: 27 миллионов за покровительство

Громкий скандал разразился на полуострове в начале года. В аэропорту «Симферополь» был задержан экс-вице-премьер подконтрольного России правительства Крыма Олег Казурин.

Занимая свою должность в Совмине с августа по декабрь 2016 года, Казурин получил через посредника часть ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 миллионов рублей

По версии правоохранителей, занимая свою должность в Совмине с августа по декабрь 2016 года, Казурин получил через посредника часть ранее оговоренной суммы взятки в размере 27 миллионов рублей. За эти деньги чиновник обещал «способствовать выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилья в Крыму», а также гарантировал общее покровительство при исполнении фирмой муниципального контракта, утверждают в российском Следкоме Крыма.

В правительстве Аксенова Казурин курировал вопросы реализации «Федеральной целевой программой по развитию Крыма и Севастополя», то есть отвечал за распределение щедрых финансовых потоков, которые российские власти направляют на нужды полуострова.

Сам Казурин отрицает свою вину. На данный момент он находится под стражей. Приговор ему не вынесен.

Названная следствием сумма взятки в 27 миллионов рублей пока является рекордной среди озвученных в этом году.

Миллионы за регистрацию недвижимости

В июле в Севастополе за покушение в получении взятки была осуждена бывшая начальница одного из отделов управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя.

По информации обвинения, преступление ею было совершено в марте 2016 года, когда представитель одного из жилищных кооперативов города Севастополь обратилась в Севреестр для получения свидетельств о государственной регистрации права в отношении 65 объектов недвижимости кооператива, расположенных на мысе Фиолент. «В ходе общения с посетительницей начальница отдела Севреестра, действуя через посредника, сообщила, что данные действия не могут быть произведены без ее непосредственной помощи, за что потребовала вознаграждение в виде регистрации права на апартаменты стоимостью в несколько миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Какова была точная сумма требуемой взятки, в Следкоме не уточняют. В итоге чиновницу приговорили к семи годам лишения свободы.

3 миллиона рублей за свободу

Никита Федоров в августе был задержан по обвинению в получении взятки в 3 миллиона рублей

Третье место по сумме полученного незаконного вознаграждения мы отдаем заместителю начальника Симферопольского СИЗО Никите Федорову. В августе он был задержан по обвинению в получении взятки в 3 миллиона рублей.

Сообщается, что Федоров был задержан сотрудниками российской ФСБ в собственном кабинете. В отношении него возбуждено уголовное дело. По версии следствия, за взятку задержанный обещал помочь заключенному получить условно-досрочное освобождение. Федоров находится под стражей. Позиция задержанного относительно инкриминируемого ему преступления публично не озвучивалась.

50 тысяч долларов за земельные сделки

Экс-глава подконтрольной России администрации Керчи Сергей Писарев в июле был признан виновным в получении взятки в размере 50 тысяч долларов

За получение аналогичной суммы незаконного вознаграждения осужден экс-глава подконтрольной России администрации Керчи Сергей Писарев. В июле он был признан виновным Керченским городским судом в получении взятки в размере 50 тысяч долларов, что в эквиваленте составляет 2,8 миллиона российских рублей. По версии следствия, Писарев требовал эти деньги от предпринимателя за содействие в заключении администрацией Керчи договоров аренды и купли-продажи земельных участков.

Судом экс-чиновник приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу в 6,4 миллионов рублей.

1 миллион за игнорирование нарушений

По подозрению в получении 1 миллиона рублей взятки в мае был задержан еще один севастопольский чиновник – заместитель начальника управления земельного контроля подконтрольного России правительства города. В посредничестве взяточничества также обвинен местный адвокат. Фамилии обвиняемых не разглашаются.

В крымском главке Следкома России утверждают, что летом 2015 года чиновник узнал о планируемой его подчиненными проверке собственника земельного участка по улице Качинский тупик в связи с нарушением им строительных норм при возведении дома. По версии следствия, замглавы управления предложил адвокату, представляющему интересы владельца участка, передать ему 1 миллиона рублей за занижение объема выявленных нарушений, допущенных при постройке дома.

Задержанный находится под стражей.

В Евпатории сотрудник полиции оценил свое покровительство предпринимателю в 210 тысяч рублей, за что был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима

В этом году крымскими силовиками были зафиксированы еще ряд фактов получения взяток различными чиновниками, но меньших сумм – от 30 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. На взяточничестве ловят, в том числе, и правоохранителей, которые в российской системе власти относятся к одной из самых высокооплачиваемых категорий.

К примеру, в Евпатории сотрудник полиции оценил свое покровительство предпринимателю в 210 тысяч рублей, за что был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. В Алуште сотрудник полиции потребовал от местной предпринимательницы 30 тысяч рублей за непривлечение ее к ответственности за выявленные правонарушения.

А вот в Симферополе следователь полиции отказался ​от взятки в 56 тысяч рублей. Эти средства ему предлагал адвокат за отказ от ходатайства о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей его подзащитному. В итоге за попытку дачи взятки будут судить адвоката.

От более крупной взятки в 1,1 миллиона рублей отказался сотрудник Службы автомобильных дорог Крыма. Эти деньги ему предлагал представитель коммерческой структуры за непривлечение к ответственности за ненадлежащую диагностику и оценку технического состояния дорожных инженерных сооружений. За попытку подкупа чиновника теперь будет отвечать представитель фирмы.

Миллионы – на хищения и растраты

Не менее внушительные суммы хищений и растрат допущены крымскими чиновниками при освоении бюджетных средств. Из последних сообщений – хищение 10 миллионов рублей при проведении ремонта в здании подконтрольного России крымского правительства на проспекте Кирова, 13 в Симферополе. «Было украдено более 10 миллионов. Дорогие материалы были заменены на дешевые. Мы замерили плитку, а она ни того размера, какой должна быть по документам. На упаковках были индикационные признаки фирмы, которая ее поставляла. Мы сделали туда запрос. Оказалось, что плитка в Крым не отпускалась. Реально она была куплена в подворотне», – заявляет глава Комитета по противодействию коррупции Крыма Александр Акшатин.

По его словам, стоимость стройматериалов во время капремонта здания также была завышена, в результате чего подрядчику необоснованно перечислили 6,74 миллиона рублей.

В отношении чиновников дирекции по обеспечению деятельности Совмина и его аппарата возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Акшатин также обвинил в растрате в размере 100 миллионов рублей россиянку Светлану Бородулину, занимавшую должность министра энергетики подконтрольного России правительства Крыма с 2015 по 2017 годы.

В растрате 56 миллионов рублей обвиняется бывшая главврач симферопольской больницы им. Семашко Елена Соболева

В растрате 56 миллионов рублей обвиняется бывшая главврач симферопольской больницы им. Семашко Елена Соболева. По данным крымского главка Следкома России, на протяжении 2015-2016 годов обвиняемая, используя свои должностные полномочия, незаконно выплачивала надбавки к зарплате некоторым сотрудникам учреждения. На данный момент уголовное дело в отношении нее направлено в суд. Сама Соболева обвинения в свой адрес публично не комментировала.

Еще одна растрата – 20 миллионов рублей – допущена при строительстве модульного детского сада «Солнышко» в Алуште.

Передано в суд дело о растрате 5 миллионов рублей экс-главой подконтрольной России администрации Щелкино Ленинского района. По версии следствия, эти средства были израсходованы экс-чиновницей «на цели, не соответствующие условиям их получения». На что конкретно, не разъясняется.

Растраты в размере 3 миллионов рублей были допущены при реконструкции центральных улиц Симферополя, подсчитали крымские правоохранители. Еще 1,1 миллиона, по подсчетам прокуратуры, переплатили подрядчику за ремонт Фиолентовского шоссе в Севастополе. Общая сумма растраченного составляет почти 200 миллионов рублей.

Виктория Веселова

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи