Важные новости

«На хлебе и воде»: как содержат арестованных в крымских ИВС

25.09.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Новый следственный изолятор (СИЗО)С марта 2014 года в местах лишения свободы в Крыму действуют российские правила. В этом году через изоляторы временного содержания на полуострове прошли десятки активистов, преследуемых подконтрольными России властями. Крым.Реалии стали известны некоторые подробности того, как содержатся в ИВС крымчане, арестованные по административным делам.

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Геннадий Корниенко недавно заявил о предстоящем существенном сокращении средств на питание заключенных. По его словам, с 19 миллиардов рублей, которые ежегодно выделяются на эти цели из российского бюджета, эта сумма уменьшится до 16 миллиардов к 2019 году.

Основу рациона осужденных составляют хлеб и крупы не самого высокого качества. Рис – это уже деликатес

Сергей Петряков

При этом российские правозащитники обращают внимание, что ситуация с питанием в местах лишения свободы уже сегодня является неприемлемой. «Основу рациона осужденных составляют хлеб и крупы не самого высокого качества. Рис – это уже деликатес. Жиры – в огромных количествах, в первую очередь – растительного происхождения. Мясо хотя бы среднего качества осужденные практически не видят. Заменено мясо рыбой, причем опять-таки невысокого качества», – рассказывает руководитель российской правозащитной организации «Зона права» Сергей Петряков.

Он отмечает, что в российских местах лишения свободы повсеместно происходит замена одних продуктов другими, более дешевыми. Таким образом, по словам Петрякова, к 2019 году при сокращении финансирования «заключенные будут сидеть на хлебе и воде».​

Норматив ИВС: 100 граммов мяса и пол-яйца

В распоряжении Крым.Реалии оказалось несколько документов, по которым можно судить об условиях содержания людей, отбывающих административные аресты на полуострове.

В этом году руководством ИВС и спецприемника для арестованных по админделам в Симферополе были заключены три контракта по обеспечению трехразовым горячим питанием содержащихся в них людей.

В ИВС симферопольского управления МВД России, расположенном на бульваре Франко, 44, на эти цели потратили почти 1,7 миллиона рублей. Согласно тендерной документации, одному заключенному мужчине в этом ИВС в сутки полагаются 300 граммов хлеба, по 100 граммов мяса, рыбы и молока, 1 грамм чая, половина куриного яйца, 250 граммов овощей, 500 граммов картофеля и менее 100 граммов других наименований продуктов.

Нормативы для арестованных женщин такие же, но хлеба предусмотрено в два раза меньше, чем мужчинам – 150 граммов, а картофеля – на 50 граммов меньше (450 граммов).

В тендерной документации представлены меню ежедневных завтраков, обедов и ужинов в ИВС. Среди блюд указаны молочные каши на завтрак, котлеты из различных видов мяса на обед, рыба, печень и говяжьи шницели.

«Цена контракта включает в себя расходы на приготовление готового питания (в том числе стоимость продуктов), транспортные расходы, расходы на страхование, уплату налогов, таможенных пошлин, сборов и других обязательных платежей. Расходы по оплате транспортировки горячего питания до ее передачи государственному заказчику несет исполнитель», – говорится в договоре, копией которого располагают Крым.Реалии.

Контракт по обеспечению питанием арестованных заключен с симферопольским предпринимателем Александром Либеровым. Он согласился предоставлять эти услуги до конца года за чуть более 1 миллиона рублей.

Предприниматель Александр Либеров обеспечивает питанием арестованных в ИВС Симферополя

Предприниматель Александр Либеров обеспечивает питанием арестованных в ИВС Симферополя

Кроме того, с этим же предпринимателем были подписаны еще два договора на общую сумму 700 тысяч рублей. За эти средства Либеров также обеспечивает питанием симферопольский спецприемник для содержания арестованных по админделам по улице Павленко, 1-а.

Пятилитровая баклажка чая на 20-30 человек

Мы расписывались каждый день за сумму, которую государство тратит на питание арестованных. Там было что-то около 300 рублей

Алексей Ефремов

В мае в этом спецприемнике провел десять дней симферополец Алексей Ефремов, который является сторонником российского оппозиционера Алексея Навального. Его арестовали за «неподчинение полиции» и «организацию несанкционированного митинга» в день, когда в регионах России проходили протесты против коррупции. По его словам, питание в этом спецприемнике не выдерживает никакой критики.

«Мы расписывались каждый день за сумму, которую государство тратит на питание арестованных. Там было что-то около 300 рублей. В неформальной беседе с правоохранителями, которые дежурили в спецприемнике, я узнал, что тендер выиграла фирма, которая предложила за свои услуги наименьшую цену. Ну, и соответственно, как говорят, дешевая рыбка – хреновая юшка», – рассказывает он.

симферополец Алексей Ефремов

Алексей Ефремов

Главной проблемой в спецприемнике, по словам Ефремова, является дефицит воды.

Привозили одну пятилитровую баклажку чая или компота на всех. А в ИВС содержалось тогда по двадцать-тридцать человек

Алексей Ефремов

«Там нет никаких кулеров, нет возможности набрать воды. Не всем хватало чая. Привозили одну пятилитровую баклажку чая или компота на всех. А в ИВС содержалось тогда по двадцать-тридцать человек. Зато воды полно в еде. Сплошная вода в супе, молочная каша утром – это тоже вода с крупой. Такие наблюдения были у всех, с кем находился я», – говорит Ефремов.

Относительно котлет из различных видов мяса, рыбы и говяжьих шницелей, указанных в тендерной документации спецприемника, он говорит так: «Мясо было, но очень маленькие, скромные порции. А так были сплошные каши. Ребята, которые вместе со мной находились в ИВС, интересовались, что это: перловка, сечка, ячка? Я отвечал, что в сортах говна не разбираюсь, и это вызывало громкий смех, потому что все были недовольны. Но недовольство у админарестованных очень большое было».

«Сотрудники изолятора трижды в день приходили ко мне»

В феврале в симферопольском ИВС также провел 10 суток крымский адвокат Эмиль Курбединов. Железнодорожный районный суд Симферополя, подконтрольный России, признал его виновным в нарушении статьи 20.3 КоАП России (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) за перепост в 2013 году в сети «ВКонтакте» информации о митинге участников «Хизб ут-Тахрир» в Симферополе. Коллеги Курбединова и международные правозащитные организации тогда назвали это дело политическим и требовали выпустить адвоката на свободу.

Как рассказал адвокат ранее Крым.Реалии, в четырехместной камере он отбывал арест в одиночестве. «В камере было более-менее тепло, мне дали подушку и матрас. В камере находился туалет, четыре железные койки и стол с двумя лавками. Административные задержанные имеют право на телефонные звонки, поэтому я через день пытался звонить родным, чтобы они не сильно переживали за меня. Сотрудники изолятора трижды в день приходили ко мне вместе с начальником и спрашивали, имею ли я какие-то жалобы. Я отвечал, что имею претензии только к тем, кто меня туда посадил», – вспоминает он.

В то же время местную еду адвокат старался не есть, употребляя только то, что ему передавали родные.

Клоповники за 2,2 евро в день

Гораздо меньше информации известно о ситуации в местах отбывания админарестов, расположенных в регионах полуострова. Как выяснили Крым.Реалии, в марте руководством изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых МВД России «Джанкойский» был заключен контракт по обеспечению трехразовым горячим питанием арестованных на общую сумму 305 тысяч рублей. Подробное меню в тендерной документации не приведено, но в качестве ингредиентов, из которых готовят блюда, перечислены и мясо, и молоко, и другие продукты, необходимые для здоровья человека.

Услуги по контракту будет предоставлять предприниматель из Джанкоя Елена Юревич.

За 766,9 тысячи рублей обеспечивают питание арестованных в изоляторе временного содержания российского МВД в Керчи. Услуги здесь предоставляет керченский предприниматель Абибула Джаппаров.

Более сложная ситуация в следственных изоляторах. Родственники фигурантов уголовных дел неоднократно рассказывали о переполненных камерах, которые кишат блохами, клопами и прочими вредителями. Доказательства недавно обнародовал Дмитрий Динзе – российский адвокат «диверсанта» Евгения Панова, который больше года содержится в СИЗО Симферополя.

Все 22 человека, которые там содержатся, покусаны клопами, у всех нарывы, язвы, укусы

Дмитрий Динзе

«Мы передавали ему средства для обработки, чтобы вывести клопов, тараканов, но средство у Панова было изъято. Все 22 человека, которые там содержатся, покусаны клопами, у всех нарывы, язвы, укусы. Панов обращался к врачу, ему было отказано», – говорит Динзе.

Согласно нормам питания, утвержденным российским правительством, лицам, содержащимся в СИЗО, в сутки полагаются по 100 граммов мяса, молока и рыбы, 500 граммов хлеба (для мужчин), 90 граммов крупы и прочие продукты в таких же порциях.

Нормативы питания в российских СИЗО, утвержденные правительством страны

Нормативы питания в российских СИЗО, утвержденные правительством страны

По данным Общественной наблюдательной комиссии России, содержание одного заключенного в России обходится в 50 раз дешевле, чем в средней европейской стране – 2,2 евро против 100 евро на человека в день. При этом большая часть средств уходит не на потребности заключенных, а на обеспечение сотрудников мест лишения свободы.

Виктория Веселова

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи