Важные новости

Севастополь: выборы без неожиданностей, избиратели без уверенности

13.09.2017  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

выборы губернатора в СевастополеПодконтрольный Кремлю севастопольский избирком объявил предварительные итоги выборов губернатора города. Ожидаемо победил исполнявший обязанности главы города Дмитрий Овсянников, а явка избирателей была одной из самых низких за всю историю проведения народных голосований в городе-герое, но все же выше, чем во многих регионах соседней России. Большинство севастопольцев потеряли веру в возможность что-либо изменить собственными силами и предпочитают плыть по течению, убаюканные лозунгами кремлевского вождя.

Предварительные итоги голосования на выборах губернатора Севастополя представлены городской избирательной комиссией. По ее данным, после обработки 100% протоколов лидирует и.о. губернатора Дмитрий Овсянников («Единая Россия»).

Большинство севастопольцев потеряли веру в возможность что-либо изменить собственными силами и предпочитают плыть по течению

«Обработаны все протоколы участковых избирательных комиссий. 100% протоколов избиркомов введены в ГАС «Выборы». В выборах приняли участие 34,21% наших избирателей», – сообщил журналистам глава избирательной комиссии Александр Петухов.

«Голоса распределились следующим образом. Дмитрий Овсянников («Единая Россия») – 71,05% голосов, Роман Кияшко (КПРФ) – 16,42%, Илья Журавлев – 7,61%, Иван Ермаков (партия «Патриоты России») – 2,13%, Николай Кряжев (КПСС) – 0,5%», – пояснил глава избиркома и добавил, что это предварительные результаты выборов.

Выборы без неожиданностей

По сообщению местных властей, особых происшествий в день голосования и во время подсчета голосов не случилось. Мелкие недоразумения вроде попытки наблюдателя от КПРФ сфотографировать списки избирателей или перегоревшей лампочки вполне укладываются в общую благополучную статистику. На одном из участков с наблюдателя даже пытались снять футболку с надписью «За честные выборы», посчитав это агитацией.

Для легитимизации выборов на аннексированной территории Украины в Севастополь, по уже сложившейся за три года практике, были завезены маргинальные европейские депутаты – на этот раз из Национального собрания Франции – Тьерри Мариани и Николя Дюик, которые в присутствии СМИ назвали выборы демократичными и обычными.

При этом ранее российские информационные агентства сообщили, что Ассоциация наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» (НОМ) пригласила почти три десятка экспертов из 13 стран понаблюдать за ходом российских региональных выборов 10 сентября. Однако глава горизбиркома Севастополя Александр Петухов затруднился ответить на вопрос журналиста, сколько иностранных наблюдателей работает на выборах губернатора Севастополя. Скорее всего, из приглашенных в «серую зону» больше никто не приехал, поскольку всех наблюдателей регистрирует именно избирком.

Избирательную кампанию в Севастополе российские политологи охарактеризовали как «борьбу билбордов» – основные сражения развернулись на плакатах

Сразу же после завершения голосования были оглашены результаты экзит-пола – его проводил некий центр социологии при СевГУ. «Овсянников – 65,4%, Кияшко – 13,3%, Журавлев – 5,5%, Ермаков – 1,8%, Кряжев – 0,5%. По довыборам в Заксобрание Севастополя побеждает Кусов с результатом 55,7 процента», – сообщила Ольга Ярмак, руководитель центра социологических исследований СевГУ.

В целом избирательную кампанию в Севастополе российские политологи охарактеризовали как «борьбу билбордов» – основные сражения развернулись на плакатах, а немногочисленные встречи кандидатов с избирателями проходили по хорошо срежиссированным сценариям.

Последнюю неделю перед выборами «единоросс» Дмитрий Овсянников провел под лозунгом «Севастополь за команду президента России, Севастополь за Дмитрия Овсянникова», однопартиец Жириновского Илья Журавлев попытался отобрать у коммуниста Романа Кияшко образ «своего севастопольца», напомнив избирателям, что он тоже из местных. Иван Ермаков и Николай Кряжев вели себя, как и положено техническим кандидатам – не выделялись.

«Голосование ногами»

Несмотря на то, что кандидаты в губернаторы Севастополя потратили на рекламу в ходе предвыборной кампании 50,9 млн рублей (приблизительно 23 миллиона гривен  авт.), им не удалось убедить севастопольцев поддержать свои эфемерные предвыборные программы. Приблизительно две трети граждан, включенных в списки избирателей, «проголосовали ногами», то есть не пришли на выборы. При этом явка военнослужащих, по данным представителя Черноморского флота, превысила 90%.

Приблизительно две трети граждан, включенных в списки избирателей, «проголосовали ногами», то есть не пришли на выборы

В целом, явка избирателей на участки значительно отставала от показателей на выборах в Госдуму 2016 года. На 10:00 отставание составляло 2,58%, на 12:00 увеличилось до 5,18%, а к 15:00 составило уже 7,12%. Таким образом, динамика была не только отрицательная, но и с увеличением разрыва.

Из-за низких показателей доверия граждан даже расстроился секретарь севастопольского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Колесников. «Мы это связываем с тем, что сегодня хорошая погода, люди на море отдыхают, и к вечеру явка повысится», –​ сказал он. Однако и к вечеру народ на выборы не пошел, показывая ставленникам Кремля, как он к ним относится.

При этом до 2014 года Севастополь всегда был одним из самых заполитизированных регионов Украины, отличался высокой политической активностью, хорошо развитыми общественными организациями и высокой посещаемостью выборов. Так, в 2012 году на выборах в Верховную Раду Украины проголосовали 49,65% избирателей Севастополя.

Показательно, что в 2014 году на выборах в Законодательное собрание Севастополя явка составила 48,57% –​ политическая активность граждан практически совпадает с показателями 2012 года.

Только единожды за всю историю Севастополя явка была более низкой, чем на прошедших губернаторских выборах – на довыборах нардепа в 224-м округе в 2013 году. Тогда проголосовали только 23,91% избирателей, что вполне объясняется крайне неудачной датой проведения – 7 июля, в самую летнюю жару.

И к вечеру народ на выборы не пошел, показывая ставленникам Кремля, как он к ним относится

Для сравнения, в соседней России, по сообщениям СМИ, самая высокая явка избирателей зафиксирована в Мордовии (71,2%), Саратовской (52,4%) и Белгородской (47,5%) областях. В остальных регионах она была ниже 40%. Аутсайдерами среди «губернаторских» регионов оказались Карелия (23,5%), Новгородская (24,8%), Калининградская (26,3%) и Кировская (27,2%) области. На выборах в гордумы региональных столиц активность избирателей была еще ниже, а абсолютный антирекорд поставил Владивосток – 12,7%.

Немного цифр о том, кто голосовал

По оценкам военных экспертов, в Севастополе находится около 10 тысяч военнослужащих Черноморского флота и не менее 5-7 тысяч военнослужащих войск ПВО, авиации и т.п.

Также в Севастополе живут несколько тысяч сотрудников силовых органов – полиции, ФСБ, прокуратуры.

Только в правительстве Севастополя работает 2079 человек, а ведь еще есть муниципалитеты. А также налоговая служба и еще добрый десяток государственных структур. И местные бюджетные организации – школы, больницы, предприятия и т.п.

Выходит, каждый второй-третий из пришедших на выборы мог быть на содержании российского бюджета

Целая армия из людей в погонах, чиновников, служащих и работников, которых обязывают прийти на выборы и проверяют по спискам избирателей. По скромным оценкам, это около 28-30 тысяч человек. А ведь есть еще и члены семей бюджетников. Итого, возможно, 40-45 тысяч человек, пришедших на так называемое «дисциплинарное голосование» по указанию действующей власти.

В списки избирателей были внесены 311 143 человек, проголосовало (приблизительно, на момент написания статьи официальные данные еще не были оглашены – авт.) около 106 тысяч человек. Выходит, каждый второй-третий из пришедших на выборы мог быть на содержании российского бюджета.

Долгожданные, но теперь ненужные выборы

В своей новейшей истории Севастополь всегда мечтал избирать мэра – начиная с 1996 года, когда такая возможность была прописана в Конституции Украины, с оговоркой, что особенности проведения выборов определяются отдельным законом. Законопроект этот в Верховной Раде пыталось протолкнуть не одно поколение нардепов от Севастополя, а на местном уровне на данной теме пиарились десятки пророссийских и не только активистов. В целом, севастопольскому электорату была внушена мысль, что от счастливого будущего их отделяет только возможность самим избирать городского голову, ну и статус русского языка, как государственного.

Севастопольскому электорату была внушена мысль, что от счастливого будущего их отделяет только возможность самим избирать городского голову

После аннексии Крыма севастопольцы надеялись, что такая возможность будет им предоставлена, однако принятый местными депутатами региональный закон отдавал это право Законодательному собранию города, по представлению президента России. Только через три года, когда Кремль убедился в управляемости региона и прогнозируемых результатах голосования за нужную кандидатуру, местным депутатам разрешили изменить закон в пользу всенародных выборов губернатора.

При этом с помощью «хитро выдуманного» федерального законодательства на пути неугодных кандидатов ставился так называемый «муниципальный фильтр» – необходимость собрать подписи в поддержку от районных депутатов, среди которых 80-90 процентов – члены «Единой России».

Далеко не глупые в своей массе севастопольцы поняли, что от процессов управления городом их отодвинули, поэтому на выборы не пошли. Но думать, как теперь оказалось, надо было раньше – в феврале-марте 2014-го.

Геннадий Кравченкокрымский обозреватель

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи