Важные новости

Севастополь-2017: выборы губернатора как формальность

27.08.2017  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

голосование, выборы, референдумНесколько лет назад на выборах всех уровней в Севастополе наибольшей популярностью пользовались три технологии: административный ресурс, имидж «борца за русский язык» и продуктовые наборы. Кандидат, аккумулировавший больше этих козырных карт, чем его конкуренты, обычно выигрывал без особых проблем. Выборы российского губернатора, назначенные на 10 сентября, проходят в совершенно новых условиях, где действуют иные законы и правила предвыборной борьбы.

Когда в Севастополе обсуждался законопроект о выборах, Алексей Чалый, от которого как от человека, который контролирует большинство голосов в местном «парламенте», зависело принятие этого документа, заявил, что они должны быть «неконкурентными», когда избиратели «просто приходят и голосуют за Овсянникова», не задавая лишних вопросов.

Надо сказать, что и депутаты российского Законодательного собрания и разрабатывавшие законопроект чиновники сделали все возможное, чтобы реализовать эту задумку экс-«народного мэра». В него внесли высокий и непрозрачный «муниципальный фильтр», запретили выдвижение кандидатов, кроме как от партий, и разрешили голосовать военнослужащим-срочникам.

Безальтернативный кандидат

Ни у кого не оставалось сомнений: победить на выборах может только кандидат от «партии власти»

Так что практически сразу ни у кого не оставалось сомнений: победить на выборах может только кандидат от «партии власти» – назначенный в прошлом году Кремлем в Севастополь врио губернатора Дмитрий Овсянников. Тем более, что он учел печальный опыт своего предшественника Сергея Меняйло, которого в течение двух лет «команда Чалого» использовала в качестве боксерской груши, обвиняя в многочисленных проблемах, возникших в городе после столь богатой на фантастические ожидания «русской весны». С первых же своих шагов на севастопольской земле Овсянников дал понять, что намерен заключить с Чалым союз, фактически, направленный против старых городских элит.

Чалый отплатил молодому врио взаимностью, поставив ему на службу депутатское большинство Законодательного собрания и подконтрольные своему бизнес-клану наиболее рейтинговые городские медиа-ресурсы: «Независимое телевидение Севастополя» и сайт «Форпост». Кроме того, в распоряжении Овсянникова государственные СМИ: городской телеканал «ИКС» (созданный на базе Севастопольского филиала ГТРК Украины) и федеральный канал «Россия-1», на котором аккурат к выборам стали выходить сюжеты о Севастополе, больше напоминающие предвыборные ролики.

На безальтернативность Овсянникова намекают и финансовые отчеты кандидатов. Согласно данным Городской избирательной комиссии, по состоянию на 10 августа, т.е. за месяц до выборов, на счета всех кандидатов, в том числе не прошедших регистрацию, поступило 57 миллионов рублей, из них 50 миллионов (т.е. около 90%) оказались на счету врио губернатора. При этом стоит оговориться, что Овсянников пользуется всеми преимуществами главы города, и, в отличие от других кандидатов, не оплачивает из предвыборного фонда подобострастные статьи и репортажи о своей работе в качестве врио губернатора. Таким образом, его ресурсы на несколько порядков превосходят ресурсы все остальных кандидатов вместе взятых.

Кульминационным событием предвыборной кампании Овсянникова стал визит в Севастополь Владимира Путина

Но все же кульминационным событием предвыборной кампании Овсянникова стал визит в Севастополь Владимира Путина, состоявшийся на прошлой неделе. Президента ждали еще в июне, но тогда он по непонятной причине не приехал. Поползли слухи, активно распространяемые засевшими в политическом андеграунде противниками врио губернатора, что тот оказался в опале и вот-вот лишится должности. Но эти надежды не оправдались. Конечно, российский президент не агитировал избирателей за кого-либо из кандидатов в губернаторы. Но само его появление на экранах местных и федеральных телеканалов вместе с Овсянниковым дает сигнал догадливому избирателю о том, кому доверяет хозяин Кремля и за кого необходимо отдать свой голос. Поговаривают, что этот блицкриг стал возможным благодаря помощи Сергея Кириенко – первого замглавы президентской администрации, которого считают покровителем Овсянникова.

«Свой» против «чужих»

По сути, единственный оппонент назначенного Кремлем врио губернатора – коммунист Роман Кияшко. Кроме КПРФ его поддерживает еще полдюжины партий, большинство из которых, за исключением быть может «Справедливой России», относятся к категории политических лилипутов.

Главный месседж, с которым Кияшко обращается к избирателям, лаконичен: «Свой – севастополец». Дело в том, что многие горожане очень нервно относятся к тому, что с 2014 года ими управляют десантированные с материка российские чиновники, вытесняющие местных из всех сфер жизни города. При Дмитрии Овсянникове, который привез с собой с Урала и Поволжья множество друзей, знакомых, сослуживцев и расставил их на всех ключевые посты, эта тенденция приобрела лавинообразный характер. Так в российском правительстве города сегодня только один местный руководитель, тогда как 11 других приехали в Севастополь в 2014-2017 годах. Сходная картина во многих других структурах, при этом в последнее время на приезжих заменяют не только чиновников высшего, но даже и среднего звена. Некоторые «варяги» прославились некомпетентностью, коррумпированностью, а их отношение к жителям города напоминает отношение конкистадоров к покоренным индейцам.

Штаб коммунистического кандидата решил использовать глухое недовольство горожан приезжими чиновниками

Неудивительно, что штаб коммунистического кандидата решил использовать глухое недовольство горожан приезжими чиновниками. Пробует Кияшко в своей кампании поднимать и другие резонансные вопросы, вроде темы генплана, проект которого, разработанный приезжими специалистами, вызвал массовое недовольство в Севастополе.

Не то чтобы в бывшем здании горкома КПСС на улице Ленина, где теперь разместилось российское правительство города, считали Кияшко опасным конкурентом. Но к такой подчеркнутой нелояльности в окружении врио губернатора относятся очень болезненно. Так, коммунисту запретили демонстрацию по местному ТВ его агитационного видеоролика с официальной формулировкой за «создание отрицательного отношения у избирателей» к Дмитрию Овсянникову.

Пиарщики врио губернатора подготовили ответ и недовольным аборигенам. В публичных выступлениях Овсянников и протежируемый им кандидат в ЗакСобрание Иван Кусов, также, как и его патрон, приехавший в Севастополь совсем недавно, проводят мысль, что Севастополем по традиции должны руководить «варяги» и что именно большим количеством приезжих объясняется высокая концентрация в городе «русского героизма и патриотизма».

Ракушки и дворники

Что касается трех остальных соискателей губернаторства: Ильи Журавлева(ЛДПР), Ивана Ермакова («Патриоты России») и Николая Кряжева (Коммунистическая партия социальной справедливости) то их справедливо считают техническими кандидатами, утвержденными в штабе Дмитрия Овсянникова.

Ни один из этой троицы не смог бы самостоятельно преодолеть «муниципальный фильтр». И хотя фамилии тех, кто поддержал их своими автографами, держат втайне, есть все основания полагать, что это были депутаты от «Единой России», выдвинувшей в качестве своего кандидата Овсянникова. Так глава местных «единороссов» Борис Колесников ранее сообщал, что в политсовет ЕДРа обращались две партии с просьбой помочь их кандидатам в преодолении «муниципального фильтра». Вероятно, речь идет об ЛДПР и «Патриотах России».

Илья Журавлев – депутат Законодательного собрания и лидер местных «соколов Жириновского». Его семья контролирует бизнес по уборке мусора и тем самым зависит от правительственных тендеров. Не имея возможности критиковать власть, он пытается привлечь к себе внимание экстравагантными слоганами вроде «Россия-Дружба-Ракушка» («Ракушка» – летняя эстрада Приморского бульвара в Севастополе – авт.).

Иван Ермаков – политический аксакал, в прошлом представитель в Севастополе президента Украины Леонида Кравчука и глава «Злагоды» на выборах другого президента Леонида Кучмы. В 2014 году мастерски «переобулся в воздухе» и возглавил местную ячейку «Патриотов России». В своей программе обещает закрыть город, как во времена СССР, восстановить советскую промышленность, решить проблемы дворников и воссоздать совет старейшин. Чиновник-пенсионер идет на выборы под символическим, учитывая его 70-летний возраст, слоганом: «Севастополь сможет».

Есть все основания предполагать, что большинство севастопольцев проголосуют на предстоящих выборах «ногами»

Фамилия третьего «технаря» Николая Кряжева неизвестна никому в городе кроме пиарщиков Дмитрия Овсянникова. Он живет в Ставрополе и никакой предвыборной агитации не ведет. Судя по всему, миссия Кряжева – «откусить» у Романа Кияшко пару процентов голосов избирателей, которые спутают техническую КПСС с зюгановской КПРФ.

Следуя законам предвыборного жанра, «технари» должны развлекать публику, создавая впечатление богатства выбора, множественности альтернатив и оживленных дебатов о будущем города. Но, учитывая личности подставных кандидатов, получается это у них совсем уныло. Поэтому есть все основания предполагать, что большинство севастопольцев проголосуют на предстоящих выборах «ногами», т.е. просто не придут на избирательные участки. Но для российской политической системы явка на уровне 40% и ниже считается вполне нормальным явлением. Также как и победа безальтернативного кандидата над заранее непроходными соперниками, которые «ложатся» под него уже в первом туре.

Захар Самсоновсевастопольский обозреватель


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи