Важные новости

Где за вами могут следить в России: как власти собирают информацию о крымчанах

25.08.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Аналитика

В течение десяти последних лет российские власти создали масштабную и высокотехнологичную систему контроля над своими гражданами, которая позволяет не только отслеживать их телефонные разговоры и переписку в интернете, но и контролировать перемещение.

Российский силовик во время обыска в крымскотатарском микрорайоне Симферополя, февраль 2017 года

Российский силовик во время обыска в крымскотатарском микрорайоне Симферополя, февраль 2017 года

Об этом заявляют российские эксперты международной правозащитной группы «Агора», которые изучают технологии слежения в России. В Крыму после его российской аннексии, по словам экспертов «Агоры», практикуются как самые простые, так и самые радикальные методы сбора информации – взятие отпечатков пальцев и образцов ДНК. Зачем это нужно российским силовикам и можно ли защититься от слежки, выясняли Крым.Реалии.

По данным «Агоры», продолжились факты применения российскими силовиками самых жестких методов идентификации личности

О многочисленных фактах политической слежки в России, эволюцию которых за последние десять лет изучали эксперты «Агоры» в прошлом году, Крым.Реалии уже писали. В очередном докладе собрана новая информация за менее продолжительный период – с мая 2016 по апрель нынешнего года. За это время, по данным «Агоры», продолжились факты применения российскими силовиками самых жестких методов идентификации личности, связанных с фотографированием, дактилоскопированием (взятие отпечатков пальцев) и изъятием образцов ДНК. В Крыму они коснулись задержанных участников публичных мероприятий, гражданских активистов и журналистов.

Пальцы, подошва обуви и слюна как методы слежки

«Несмотря на четкий перечень оснований для обязательной биометрической регистрации, регулярно появляются сообщения о попытках принудительно дактилоскопировать, сфотографировать, отобрать образцы слюны для анализа ДНК и тому подобное, предпринимаемых в отношении задержанных участников публичных мероприятий, гражданских активистов и журналистов, в том числе в Крыму», – говорится в докладе.

В полиции, якобы по предусмотренной процедуре, у меня взяли отпечатки пальцев, подошв обуви и образец слюны

Игорь Бурдыга

Таким методам идентификации подвергли, в частности, корреспондента украинского издания «РБК-Украина» Игоря Бурдыгу, которого российские полицейские задержали в мае прошлого года в Симферополе.

«В полиции, якобы по предусмотренной процедуре, у меня взяли отпечатки пальцев, подошв обуви и образец слюны. Как и вся предыдущая беседа, эта процедура сопровождалась несколько брутальными шутками, позволявшими, впрочем, разрядить обстановку. «Вы еще образец спермы у него возьмите. Пусть вспоминает потом заботливые руки ФСБ», – смеясь предложил один из оперативников», – описывает Бурдыга действия силовиков.

В апреле нынешнего года дактилоскопированию, фотографированию и отбору образцов ДНК российские силовики подвергли крымскотатарских активистов. «Центральный рынок Симферополя был оцеплен российским ОМОНом, после чего силовики задержали около 50 человек «неславянской внешности». Всех задержанных подвергли дактилоскопированию, сфотографировали и отобрали образцы ДНК. Отказавшихся удерживали в отделе полиции», – говорится в докладе «Агоры».

В мае этого года отпечатки пальцев были изъяты российскими силовиками у жителя поселка Ленино Надира Мамбетшаева, в доме которого также провели обыск. Силовики пояснили свои действия поисками пропавшего без вести соотечественника Мамбетшаева – Энвера Меметова.

В августе аналогичная процедура дактилоскопирования применялась силовиками по отношению к Осману Аблаеву, который пикетировал крымское управление МВД России в поддержку арестованного Сервера Караметова. Также отпечатки пальцев взяли у активиста Бекира Умерова, задержанного при проведении обыска на базе «Ковбой» в Белогорском районе. После этого Умерова отпустили, даже не составив протокола.

Массово задерживают людей в кафе, мечетях, на рынках, вывозят в отдел по борьбе с экстремизмом, насильно берут отпечатки пальцев

Эскендер Бариев

Представитель Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев заявляет, что попытки принудительного дактилоскопирования крымских татар со стороны российских силовиков происходят массово. «Массово задерживают людей в кафе, мечетях, на рынках, вывозят в отдел по борьбе с экстремизмом, насильно берут отпечатки пальцев – разве это не массовое давление на людей? Суммарно это более тысячи случаев», – заявлял он в эфире радио Крым.Реалии.

Зачем российским силовикам дактилоскопическая и геномная информация, до конца не понятно. «На этот вопрос могут ответить только сами силовики. Но я думаю, они уверены: если отобрать у всех отпечатки пальцев и образцы ДНК, то можно будет сразу победить преступность и особенно терроризм. Это типично полицейская логика, которая характерна для всех времен и народов. Вытекает она из того, что «законопослушному человеку скрывать нечего», – говорит правовой аналитик «Агоры» и один из авторов доклада Дамир Гайнутдинов.

Слежка через транспорт, гостиницы, wi-fi

Ключевая проблема, возникающая в этой связи – абсолютная бесконтрольность вмешательства. Гражданский контроль отсутствует, судебный – иллюзорен

Из доклада «Агоры»

Дактилоскопическая и геномная информация – не единственный способ идентификации и отслеживания людей, который практикуется сегодня в России. В систему контроля над гражданами входят регистрация по месту пребывания и жительства, электронная слежка, прослушивание телефонных переговоров и контроль корреспонденции, ведение различных реестров и баз профилактического учета отдельных категорий лиц, административный надзор и прочее, перечисляют эксперты «Агоры».

«Ключевая проблема, возникающая в этой связи – абсолютная бесконтрольность вмешательства. Гражданский контроль отсутствует, судебный – иллюзорен, поскольку суды в автоматическом режиме утверждают принятые спецслужбами решения о вмешательстве в частную жизнь граждан, а шансы оспорить незаконные действия властей в суде практически отсутствуют. К примеру, за последние 10 лет суды в среднем удовлетворяли 98,35% ходатайств об ограничении конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи», – отмечают правозащитники.

Кроме контроля через интернет и телефоны у российских властей сегодня есть возможность отслеживать и перемещение людей. Эта информация поступает к ним каждый раз, когда человек покупает билет на общественный транспорт, останавливается в гостинице или пользуется публичной точкой wi-fi, утверждают эксперты «Агоры».

«Министерство транспорта России поддерживает комплекс автоматизированных баз данных, в которых аккумулируются сведения, в том числе персональные данные пассажиров, следующих практически всеми видами транспорта – воздушным, железнодорожным дальнего следования, морским и речным, автомобильным (при международных и межобластных перевозках). В базы данных включается информация, полученная при оформлении билетов (бронирование, продажа, возврат, регистрация пассажира, посадка пассажира на место) и формировании списков пассажиров. При совершении любого из указанных действий властям в круглосуточном интерактивном режиме прямого доступа становятся известны как минимум фамилия, имя и отчество пассажира, дата рождения, вид и номер удостоверения личности, пол, гражданство, пункты отправления и назначения, маршрут следования», – отмечается в докладе.

Также в последние годы в России стали расширяться зоны действия видеокамер с функцией распознавания лица и считывания автомобильных номеров. И в этом случае под угрозой незаконных слежек попадают не только крымчане и россияне, но и иностранные граждане, которые посещают Россию.

Как защититься

Ужесточение системы слежки за гражданами через интернет в России произошло после принятия антитеррористического пакета законов Яровой, которым провайдеров обязали собирать и хранить свой трафик полгода.

«Операторы связи и интернет-сервисов совсем не рады такому «подарку», и уже начали поднимать цены на услуги. То есть фактически гражданам предлагают самим оплатить возможность спецслужб читать их переписку и просматривать интимные фотографии – своего рода «налог на слежку», – отмечают эксперты «Агоры».

Единственным способом защиты от слежки остается шифрование своего трафика с помощью соответствующих сервисов

В таких условиях практически единственным способом защиты от слежки остается шифрование своего трафика с помощью соответствующих сервисов. Хотя российские власти пытаются отрезать своим гражданам и этот путь – с помощью принятия законов о мессенжерах и анонимайзерах.

Для защиты от слежек в «Агоре» советуют использовать только безопасные средства связи, по возможности не сообщать никому информацию без крайней необходимости и не доверять инициативам властей, которые предполагают предоставление данных о себе. Среди советов правозащитников также использование средств цифровой защиты, верификация ключей и шифрование.

Виктория Веселова

Крім.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи