Важные новости

Мечта Путина

05.07.2017  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Думаю, не ошибусь, предположив, что в конце прошлой недели в Кремле было выпито немало шампанского. Сбылась мечта Путина: президент США после долгих колебаний наконец-то согласился с ним встретиться. Дипломаты сломя голову пытаются "определить формат". На их жаргоне это означает договориться, когда именно встреча состоится; будут ли президенты пожимать друг другу руки или ограничатся простыми кивками; сколько времени будет отведено прессе; будет ли после встречи пресс-конференция и прочие процедурные моменты. Повестку и тематику разговора определить крайне сложно: выделить вопросы, по которым возможно какое-то сближение позиций, за несколько дней невозможно – хотя журналисты старательно перечисляют весь набор накопившихся проблем: Украина, Сирия, "американские дачи" МИДа...

Карикатура Сергея Елкина

Карикатура Сергея Елкина

Впрочем, отсутствие реальных результатов встречи вряд ли огорчит Путина. Ему важен не столько разговор, сколько фотография, на которой он пожимает руку лидеру самой мощной державы мира. А если особенно повезет, он, как бы невзначай, бросит журналистам: "Мы с Дональдом обсудили несколько мировых проблем". Путину необходимо во что бы то ни стало нейтрализовать, пусть частично, свой позорный провал на встрече с Эммануэлем Макроном. Ведь в российском истеблишменте все чаще задают вопрос: нужен ли нам президент, от которого брезгливо отворачиваются сильные мира сего?

Преуспевающие российские интеллектуалы, разумеется, выражают сдержанный оптимизм. Алексей Кудрин напомнил, что после первого личного контакта Путина с Джорджем Бушем "значительная часть опасений, предубеждений была преодолена". Он ждет, что Путин и Трамп "представят друг другу много аргументов, которые будут способствовать этому". Естественно, Путин не будет Путиным, если не представит свои аргументы: "А где доказательства? И, вообще, нас там нет. А если мы там есть, то это не мы" – и так далее. Он может намекнуть, что у Трампа и у него, Путина, одни и те же недоброжелатели в Конгрессе США. И поделиться собственным опытом отношений с парламентариями, которые единодушно поддерживают и одобряют действия вождя. Однако, проводя аналогии между той давней встречей Путина с Бушем-младшим в Любляне и его предстоящим свиданием с Трампом, Кудрин ошибается. Тогда, 2001 году, мир ломал голову над вопросом: Who is Mr Putin? Сегодня все хорошо знают: Mr Putin – это пребывающий "в иной реальности", склонный чуть ли не к детскому вранью и запутавшийся в собственных интригах политик, развязавший агрессию против соседнего государства. Правда, даже намекнуть на эти обстоятельства Кудрин, похоже, не может.

Расчет Путина понятен. Вопрос, на самом деле, в другом: зачем президенту США встречаться с Путиным, помогая кремлевскому лидеру поправить заметно потрепанный имидж и одновременно подвергая риску свой собственный? Если не повторять конспирологические теории, то ответов может быть два. Первый: лично предупредить хозяина Кремля о том, что не стоит играть с огнем. Это значит: пора прекратить развертывать крылатые ракеты наземного базирования, грубо нарушая международные соглашения; столкновения с американскими самолетами в Сирии или Южной Балтии обернутся для России крупными неприятностями. Второй: попытаться найти точки соприкосновения с Кремлем, закрывая глаза не только на ужесточающийся авторитарный режим, но и на вызывающее поведение Путина на международной арене – там и тогда, где и когда это напрямую не затрагивает американские интересы. Это называют "прагматической" политикой, обычно связывая ее с именем Генри Киссинджера.

Если президент Трамп и впрямь рискнет "нормализовать" отношения с Путиным, не дожидаясь, когда тот уйдет из Украины и Сирии, то НАТО стоит удвоить усилия по защите государств Балтии

Классическим примером "прагматизма" Киссинджера является оценка им режима Пол Пота. В 1975 году, вскоре после того, как полпотовцы захватили власть в Камбодже, будучи государственным секретарем США, Киссинджер говорил таиландскому министру иностранных дел: "Вы должны сказать камбоджийцам (то есть красным кхмерам. – РС), что мы будем с ними дружить. Они, конечно, кровавые головорезы, но нам это не помешает. Мы готовы улучшить с ними отношения". Это высказывание пришло мне на ум, когда я узнал об очередном визите Киссинджера в Москву.

Кстати, "прагматическая политика" Киссинджера часто давала сбои. Так, его главной задачей было обеспечить достойный выход США из войны во Вьетнаме. Четыре года он вел нудные переговоры в Париже, и, наконец, в январе 1973 года подписал мирное соглашение. Будущее Южного Вьетнама предполагалось определить на основе свободных и демократических выборов под международным контролем, оттуда должны были быть выведены и американские и северовьетнамские войска. США свои войска вывели, Северный Вьетнам, разумеется, нет, и в январе 1975 года захватил южную часть страны. Иными словами, попытка Киссинджера решить проблему на "прагматической" основе провалилась. Сделки с дьяволом ни к чему хорошему не ведут.

Но вернемся в наши дни. Московский академик Александр Дынкин предположил, что американский президент "вырвется из оков своего окружения", и выразил мнение, что сторонам стоило бы "смахнуть фигуры с доски и начать с чистого листа". Понятно, что академику хочется сказать что-нибудь приятное своим кремлевским кураторам. Но он, как и многие его коллеги, ошибается. Напряженное состояние российско-американских отношений вызвано вовсе не интригами злокозненных противников Трампа и его окружения. Американский истеблишмент постепенно убеждается в том, что действия Кремля создают реальную угрозу безопасности США и их союзников.

Дело не только во вмешательстве Москвы в американские выборы. Зимой этого года в России начато развертывание крылатых ракет наземного базирования большой дальности. Это вызывающе грубое и провокационное нарушение Договора о ракетах средней и меньшей дальности. В Вашингтоне в ответ раздаются все более настойчивые требования вообще выйти из этого соглашения. Возникла реальная перспектива нового ракетного кризиса в Европе, сходного с кризисом 1970–80-х годов. Тогда Михаил Горбачев смог переломить сопротивление советской военной клики, и ракеты малой и средней дальности были ликвидированы. Пребывающий "в иной реальности" Путин вряд ли представляет, сколь опасным для Европы и особенно для России может оказаться новый ракетный кризис. Но это только одна проблема из многих. Если в Вашингтоне закроют глаза на аннексию Крыма и гибридную агрессию на востоке Украины, следующим шагом Кремля вполне может стать вторжение в страны Балтии. Нечто подобное уже было. В 2008 году США и Европе не отреагировали на агрессию Москвы против Грузии. В Кремле сочли это доказательством слабости Запада и вторглись в Украину.

Предугадать итоги встречи Трампа и Путина невозможно. И все же, скорее всего, они посмотрят в глаза друг другу, произнесут свои "аргументы" и расстанутся глубоко недовольными друг другом. С хорошей миной при плохой игре. Но если президент Трамп и впрямь рискнет "нормализовать" отношения с Путиным, не дожидаясь, когда тот уйдет из Украины и Сирии, то НАТО стоит удвоить усилия по защите государств Балтии.

Юрий Федоров, политический эксперт

Радио Свобода


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи