Важные новости

Продолжается застройка леса на улице Композиторской в Балаклаве

04.07.2017  /  Категория: Общество

Невзирая на протест жителей Севастополя, улица Композиторская в Балаклаве продолжает углубляться в лес. Застройка зелёной зоны, ставшей уже бывшим местом отдыха, продолжается: дачники освобождают лес от краснокнижных растений – границ садовых товариществ не видно.

Невзирая на протест жителей Севастополя, улица Композиторская в Балаклаве продолжает углубляться в лес. Застройка зелёной зоны, ставшей уже бывшим местом отдыха, продолжается: дачники освобождают лес от краснокнижных растений – границ садовых товариществ не видно.

Жители Севастополя борются за сохранение уникальной ландшафтной зоны – восточного нагорья Балаклавы. Здесь в окрестностях холма Канробера, который местные жители называют горой Благодать (по названию упразднённого в 30-е годы ХХ века села Благодатное), растут краснокнижные растения и эндемики. Кроме того, эта земля имеет историческую и культурную ценность – здесь проходили ожесточённые бои за Севастополь. В советское время эта территория всегда была местом отдыха для нескольких поколений балаклавцев, был здесь и стадион.

Но в 2008–2012 годах решением городского Совета живописные окрестности Балаклавы отдали под индивидуальную жилую застройку, «благодаря» чему появилась улица Композиторская. С тех пор площадь лесных насаждений здесь сокращается, как и сама гора, склоны которой осыпаются под натиском строительной техники. Несколько лет назад исчез и стадион, где местные мальчишки играли в футбол – теперь тут стоят дома, огороженные глухим забором.

253 гектара истории

Навсегда останется тайной, сколько артефактов могло бесследно исчезнуть под лопатами и колёсами тяжёлых грузовиков, сколько их осталось замурованными под фундаментами чьих-то жилищ. По данным Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя, в межгорье Благодать общей площадью примерно 253 гектара серьёзный след оставили обе обороны города, здесь полегло много защитников.

 «Вершинное плато и склоны холма заняты фортификационными сооружениями периода Восточной (Крымской) войны 1853–1856 годов (редут №1 – стоит на госучёте как объект культурного наследия) и периода ВОВ 1941–1945 годов (СЖБОТ, многочисленные объекты полевой фортификации)», – так историко-культурную ценность этих мест описал директор музея Николай Мусиенко в ответе на обращение председателя историко-просветительской ассоциации «Морское собрание» Владимира Стефановского.

По данным музея, этот район попадает как минимум в три историко-культурные зоны: Балаклавское сражение 25 октября 1854 года и дислокация контингентов противоборствующих сторон в период Крымской войны; боевые действия и дислокация воинских частей 1-го и 2-го секторов Севастопольского оборонительного района во время обороны Севастополя 1941–1942 годов; боевые действия и дислокация воинских частей 17-й армии вермахта и Приморской армии 4-го Украинского фронта во время освобождения Севастополя в апреле–мае 1944 года.

При детальном изучении, не исключают в музее, в окрестностях горы Благодать может быть выявлено много незахороненных останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По сведениям департамента архитектуры, земельный участок «расположен в границах территории культурных ландшафтов с сохранившимися элементами планировочной структуры Гераклейской хоры». В связи с чем здесь разрешено строить частные дома, но запрещено возводить глухие стены, размещать промышленные объекты, строить многоэтажные дома и вырубать ценные зелёные насаждения.

Долгая переписка ни о чём

Но по факту зелёные насаждения вырубаются, глухие стены возводятся. И, судя по переписке председателя историко-культурной просветительской ассоциации «Морское собрание» Владимира Стефановского с властями Севастополя, всё это в рамках закона.

Более года общественник пытается получить ответ на вопрос, насколько глубоко в лес уйдёт строительная техника, когда прекратится застройка уникальной зелёной зоны, и что останется будущим поколениям балаклавцев и севастопольцев.

В июне 2016 года свою позицию по этому вопросу высказал руководитель главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор) Сергей Самойлов. В ответе на обращение Стефановского о законности строительства домов на склонах горы Благодать Самойлов написал, что эти земли не входят в границы особо охраняемых природных территорий или лесничества, поэтому надзор над ними не входит в компетенцию ведомства.

 «Севприроднадзор не уполномочен осуществлять проверку законности предоставления земельных участков в собственность либо во владение на иных законных основаниях, находящихся вне ООПТ. Таким образом, в случае выделения земельных участков под индивидуальную жилищную застройку в установленном законом порядке застройщик вправе распоряжаться этими земельными участками с их целевым назначением при условии соблюдения требований действующего законодательства», – отметил Самойлов.

В начале июля 2016 года свой ответ дала Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура. Прокурор Татьяна Середа и вовсе перенаправила обращение Стефановского в управление земельного контроля. Ответ из Севземконтроля пришёл в августе 2016-го: земельные участки принадлежат на праве собственности физическим лицам для индивидуальной застройки.

«Визуально строительство капитальных объектов осуществляется в границах ранее отведённых земельных участков», – сказано в ответе управления земельного контроля.

В Севземконтроле подчеркнули, что в их функции не входит проверка законности документов на землю, а лишь осуществление функций по целевому использованию земли и соблюдению владельцами правил землепользования.

 «В связи с наличием правоустанавливающих документов на земельные участки и отсутствием визуальных признаков нарушения действующего земельного законодательства у управления отсутствуют законные основания для проведения контрольных мероприятий, входящих в установленные действующим законодательством функции управления», – сообщили в Севземконтроле.

Стефановский обращался и в Заксобрание Севастополя с просьбой приостановить застройку уникальной ландшафтной зоны. В августе 2016 года его обращение было перенаправлено в правительство Севастополя и городскую прокуратуру, так как «вопросы, указанные в обращении, не входят в компетенцию Законодательного собрания». Тем не менее парламентарии провели по этому вопросу одно заседание, на которое пригласили общественников и представителей правительства Севастополя, но оно не прояснило ситуацию.

В сентябре 2016 года Стефановскому пришло сообщение от департамента архитектуры и градостроительства Севастополя о том, что «согласно плану территории района Балаклавы города Севастополь, утверждённому решением Севастопольского городского Совета от 26.12.2012 №5065, земельный участок, испрашиваемый в вышеуказанном обращении, по функциональному назначению относится к зоне малоэтажной жилой застройки, в том числе усадебной».

Тогда же председатель «Морского собрания» получил ответ от Севгосстойнадзора: «в соответствии с действующим законодательством объекты, расположенные в балке в межгорье горы Благодать и открытой площадки в юго-западной оконечности Балаклавы (площадка бывшего стрельбища), не входят в число объектов, в отношении которых Севгосстройнадзор уполномочен осуществлять государственный строительный надзор». В полномочия ведомства не входит надзор над индивидуальным строительством, уточнили в ведомстве.

Дела нет - оно...

Между тем ещё в 2015 году прокуратура Балаклавского района провела проверку законности приобретения земельных участков на улице Композиторская. И установила, что с апреля 2010 года по март 2014 года по поддельному распоряжению Севастопольской городской администрации члены кооператива «ДСК «Дружба-9» незаконно приобрели право собственности на земельные участки рыночной стоимостью более 33 миллионов рублей.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ – мошенничество, совершённое в особо крупном размере. Балаклавский прокурор направил в районный суд иск об аннулировании записей в государственном кадастре недвижимости об указанных земельных участках и их истребовании из незаконного владения.

В конце июня 2017 года, отвечая на информационный запрос ForPost о ходе расследования уголовного дела, прокуратура Севастополя подтвердила незаконность выделения членам ОК «ДСК «Дружба-9» в собственность наделов на улице Композиторская, так как распоряжение Севастопольской городской государственной администрации по этому вопросу не издавалось. Десять исков об истребовании наделов из незаконного владения общей площадью один гектар, по данным прокуратуры, уже рассмотрены, удовлетворены и оставлены без изменений судом апелляционной инстанции. А часть исков до сих пор находится на рассмотрении.

Хотя в собственность города и удалось возвратить участки слева от дороги по улице Композиторской, которые на сегодня входят в состав ГКУ «Севастопольское лесничество», расследование уголовного дела о мошенничестве было спущено на тормозах.

 «Деяние в виде изготовления и использования поддельного распоряжения СГГА о передаче в собственность гражданам – членам ОК «ДСК «Дружба-9» земельных участков по улице Композиторская переквалифицированы на часть 3 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков – прим.)», – отметили в прокуратуре Севастополя.

И уже в декабре 2016 года отдел МВД по Балаклавскому району уголовное дело благополучно прекратил «в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности», уточнили в прокуратуре.

 «Плачу и рублю»

Тем временем застройка окрестностей горы Благодать продолжается. Сейчас осваивается новый участок по адресу: улица Композиторская, 45. На сегодня он крайний на этой улице. Нынешний хозяин купил свои десять соток в январе 2017 года и сразу же принялся его обустраивать.

Перебравшись из Воронежа в Севастополь в начале этого года, 62-летний пенсионер, всю жизнь мечтавший переехать на юг, в первую очередь проложил дорогу к будущему дому. Ещё несколько месяцев назад на этом месте был густой лиственный лес, поросший колючей иглицей, занесённой в Красную книгу Севастополя.

Сейчас это место представляет собой грустную картину: деревья и кусты вырублены, из них хозяин участка сделал временный забор. ForPost застал мужчину за работой. Своё имя он не стал называть. Пенсионер заверил, что к природе относится максимально бережно, вырубает только не ценные, по его информации, породы деревьев, а участок приобрёл на законных основаниях.

 «На праве собственности я имею право очистить свой участок для ведения дачного хозяйства. Я был на комитете, который природой занимается, они мне разрешили убирать деревья, не отнесённые к Красной книге. Было сказано, что к Красной книге отнесены можжевельники – они все в целости и сохранности, фисташка – она на моём участке не произрастает, и ещё одно дерево на букву «а», с такими красивыми листьями», – сказал мужчина, уточнив, что «добро» получил в устном виде от чиновницы, имени которой не знает.

Он добавил, что «в договоре купле-продаже совершенно чётко написано – в соответствии с Земельным кодексом России всё, что находится на земельном участке и в верхнем слое земли, я могу использовать». Мужчина подчеркнул, что не злоупотребляет этим правом: «Плачу и рублю».

О том, что иглица занесена в Красную книгу и её нельзя было вырубать, пенсионеру, по его словам, не сказали, как, впрочем, не сказали и о ценных цветах и других растениях, обильно растущих в этих местах. Также чиновники, заметил собственник участка, ничего не говорили о компенсации за нанесённый ущерб природе в случае вырубки краснокнижных растений и о порубочных листах.

Об исторической и культурной ценности этой территории бывший воронежский, а теперь уже севастопольский пенсионер сказал так: «Когда я трактор нанял, чтобы проложить эту дорогу, я за ним ходил сзади, но ничего похожего на останки и следов боёв я не обнаружил. Тут до меня «чёрные копатели» поработали – всё ископано было».

По словам мужчины, в отношении приобретённых им десяти соток никаких нарушений не выявлено. О том, является ли его участок последним на улице Композиторской, ему неизвестно.

Никакой уверенности в том, что застройка леса остановится на участке №45 и не поднимется в гору, нет. Ответ на информационный запрос ForPost о возможном расширении границ застройки этой территории департамент по имущественным и земельным отношениям не предоставил.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи