Важные новости

Фантастический план: «ускорение» экономики Севастополя без перестройки

02.07.2017  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

Через три десятилетия после декларации советских коммунистов о необходимости ускорения и перестройки в СССР, их учение было творчески переработано в современном Севастополе одним из лидеров местной «оппозиции».

Вид на Севастопольский морской завод, 30 июня 2017 года

Вид на Севастопольский морской завод, 30 июня 2017 года

Председатель Севастопольского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Вячеслав Горбатов в своей статье в местной печатной газете «Объектив» от 28 июня обнародовал стратегический план возрождения всех ключевых отраслей экономики Севастополя без каких-либо изменений в общественно-политической системе города и международных отношениях.

Статья в севастопольской газете «Объектив» от 28 июня 2017 года

Статья в севастопольской газете «Объектив» от 28 июня 2017 года

В своей статье Горбатов, ранее известный местным жителям как руководитель Балаклавского рудоуправления, в данном случае выступил как представитель севастопольской «строительной оппозиции» (Павел Лебедев + Евгений Кабанов), которая противостоит нынешнему ВРИО российского губернатора города Дмитрию Овсянникову.

На мой взгляд, представленные бывшим управленцем, а ныне общественником видение обстановки и план действий сочетают элементы реализма и политической фантастики.

Представленные бывшим управленцем, а ныне общественником видение обстановки и план действий сочетают элементы реализма и политической фантастики

Так, говоря об упадке местной промышленности, Вячеслав Горбатов, в частности, пишет: «Не будем забывать о необходимости загрузки пустующих цехов крупных (севастопольских – авт.) предприятий, которые сегодня пока не востребованы. Это цеха Севморзавода, (заводов – авт.) «Паруса» и «Маяка». Загрузки нет потому, что нет потребности в них». А далее следует еще более откровенная фраза: «Неизвестно, для кого будет вестись строительство (местного – авт.) технопарка, для которого не могут найти инвестора. Деньги государство дает, а под что – непонятно».

Полемизируя с бывшим ВРИО российского губернатора Севастополя, а ныне закулисным стратегом города Алексеем Чалым, Горбатов отмечает: «Виноделие (идея Чалого – авт.) – это прекрасно. Это – рентабельно. Но кто будет обеспечивать качественными продуктами питания 400 тысяч населения (города – авт.), четверть которого – пенсионеры?»

По его словам, пять местных совхозов «остались невостребованными», в связи с чем «нужен комплексный подход по привлечению инвесторов в агропромышленную отрасль (города – авт.), учитывая нестабильность крымского климата, морские туманы, резкие перепады температур, которые наносят удар по урожаю».

В Севастополе заметен пока один инвестор – это правительство России, которое инвестирует государственные деньги прежде всего в оборонный сектор

Благое пожелание – найти инвестиции, но что-то не спешат потенциальные инвесторы вкладывать деньги ни в севастопольское «агро», ни вообще в Крым. Почему – понятно: территория – под международными санкциями, рисковать никто не хочет, в связи с чем в Севастополе заметен пока один инвестор – это правительство России, которое инвестирует государственные деньги прежде всего в оборонный сектор, а до агропромышленной отрасли почти ничего не доходит.

Продолжая тему агросектора, Горбатов замечает: «Самая главная проблема: мы отбили (людям – авт.) охоту работать в совхозах. Это – каторжный труд... В (местных – авт.) совхозах «Качинский» и «Золотая балка» работает порядка 300 человек из Дагестана. В остальных – просто нехватка людей».

Не хочет почему-то автор вспоминать старую практику украинских времен, когда осенью совхозные руководители набирали в Севастополе сезонных рабочих из числа пенсионеров и безработных, с которыми за работу рассчитывались не деньгами, а виноградом. Тогда все были довольны, и урожай собирался, и Дагестан был не нужен.

Говоря об упадке портовой инфраструктуры Севастополя, Горбатов замечает: «В украинский период порт в Камышовой бухте, (компания – авт.) «Авлита», (Севастопольский – авт.) морской торговый порт были самой передовой и цивилизованной отраслью (городской экономики –авт.). Были построены нефтеналивные и зерновые терминалы, которые отправляли на экспорт пшеницу, ячмень, рожь, нефтепродукты. В связи с (международными – авт.) санкциями (в отношении Крыма – авт.) все это прекратилось».

Далее следует довольно странная фраза: «Нужна господдержка в открытии портов в Азиатско-Африканском регионе, где нет санкций», – хотя читателям непонятно, как порты Африки и Азии могут помочь Севастополю выйти из-под эмбарго.

Затем Горбатов уходит в область политической фантастики: «Мы должны... искать точки соприкосновений по линии Министерства иностранных дел (России – авт.) по вопросу загрузки наших (севастопольских – авт.) портов. Кроме того, нужно наладить производство на экспорт в регионы РФ».

Из-за санкций почти никто с Крымом и Севастополем не торгует, и практически никто сюда не инвестирует

Конечно, это – нереально: сколько ни напрягался МИД России, сколько он не искал точки соприкосновения во всем мире, а санкции против Крыма и Севастополя остались. Россия предпринимала огромные усилия в поддержку избирательной кампании Дональда Трампа в США и Марин Ле Пен во Франции, а воз и ныне там, санкции даже постепенно ужесточают. Из-за санкций почти никто с Крымом и Севастополем не торгует, и практически никто сюда не инвестирует. А чтобы «наладить производство на экспорт в регионы РФ» в условиях нынешнего российского экономического кризиса нужны даже не годы, а десятилетия.

В конце своей статьи Горбатов предлагает еще одну фантастическую идею: «Нам нужны свои гостиницы пятизвездочные, которые функционировали бы круглый год, куда ехали бы люди». Видит он в Севастополе и круглогодичные здравницы.

Да, очень даже может быть, что предпринимателям-строителям Павлу Лебедеву и Евгению Кабанову, которых Горбатов открыто рекламирует в своей статье, и нужны «свои гостиницы пятизвездочные» – для престижа и уважения к самим себе. Но вот кто будет жить в этих пятизвездочных гостиницах круглый год? Владимир Путин туда не приедет – у него есть дача в Сочи. Российские олигархи на отдых ездят в дальнее зарубежье, а не в Севастополь. Массовый российский турист в такую дорогую гостиницу не поселится, он предпочтет ютиться «дикарем» в относительно недорогом частном секторе Севастополя, который пока еще не задушила российская налоговая служба за уклонение от налогов.

Крым и Севастополь стали непривлекательными для массового российского туриста, который обеднел вследствие кризиса

Кстати о массовых российских туристах. В украинские времена Крым и Севастополь нравились приезжим россиянам за очень доступные цены, которые были в полтора-два раза ниже, чем в России. Тогда массовый российский турист чувствовал себя в Крыму очень комфортно, если говорить о стоимости отдыха. Однако в марте 2014 года на полуострове произошла так называемая «весна», вследствие которой Крым и Севастополь оказались в рублевой зоне, и здесь начали быстро расти цены на товары и услуги. За год после упомянутой «весны» рублевые цены в Крыму поднялись так, что превзошли среднероссийские и начали приближаться к московским. В итоге Крым и Севастополь стали непривлекательными для массового российского туриста, который обеднел вследствие кризиса, международных санкций и падения цен на нефть, и теперь считает каждый рубль.

Тотальная пропаганда на российском телевидении в 2015 году смогла заманить к Крым часть российских туристов, но многие из них остались недовольны сочетанием цены и качества и больше не хотят приезжать на полуостров, отдавая предпочтение курортам Краснодарского края, Турции, Египта, Израиля и Таиланда.

Что касается взглядов севастопольских «стратегов», которые видят город круглогодичным курортом, привлекающим деньги, то эта стратегия держится на хрупком фундаменте. Фактически купальный сезон в Крыму и Севастополе начинается, когда прогревается море, в середине июня, а иногда и позже, как в этом 2017 году. Сам был на севастопольском пляже в середине июня, и никого там почти не увидел. Заканчивается купальный «сезон» обычно в середине сентября. Итого – три месяца реального «сезона» в году, когда сюда могут приезжать пляжные туристы.

Пляж в парке Победы. Севастополь, 30 июня 2017 года

Пляж в парке Победы. Севастополь, 30 июня 2017 года

Единожды заехав в Севастополь и послушав рассказ про местные каменные памятники, российский турист больше не хочет сюда возвращаться

В остальное время года туристы могут смотреть севастопольские камни и слушать рассказы местных экскурсоводов о том, как были проиграны две обороны города. И называется это – «патриотический туризм». Он шумно рекламируется чиновниками и их прислужниками. Однако, по большому счету, «патриотический туризм» – это скучное приложение к российскому телевизору, и почти никому он не нужен, и никто не собирается в него вкладывать личные деньги. Поэтому нет ничего удивительного в том, что единожды заехав в Севастополь и послушав рассказ про местные каменные памятники, российский турист больше не хочет сюда возвращаться.

И сколько ни тужатся местные чиновники, «официально» открывая крымский «сезон» 1 мая, но на этом мало кто обращает внимания, – массовый турист не едет. И рентабельность крымских и севастопольских курортов остается в целом низкой, и не могут они обеспечить местных жителей деньгами круглый год.

В целом же, на мой взгляд, план Вячеслава Горбатова по возрождению экономики Севастополя предполагает ускорение без перестройки, поэтому, он нереален. Опыт последних десятилетий говорит о том, что сначала в городе или в стране должна пройти политическая перестройка, и только после этого будет возможно какое-то экономическое ускорение. Хотя, российские оппозиционеры считают, что нынешняя кремлевская пирамида власти не способна на политическую перестройку, поэтому надо просто менять власть.

Андрей Павлюк, блогер

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи