Важные новости

Бездомная учительница, у которой отжали жилье, просится в дом престарелых

14.06.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Севастопольская учительница, лишившись жилья, просит приютить ее в доме престарелых. В редакцию Независимого телевидения обратилась Людмила Ивановна Куницына, учитель физики с 50-летнем стажем. Она поделилась с нами своей историей, которая, возможно, для многих одиноких пожилых людей будет поучительной.

Так случилось в жизни севастопольской учительницы Людмилы Ивановны Куницыной

Когда нет еды и тепла, когда просто не у кого просить о помощи, когда одиночество и старость вместе, когда жизненные обстоятельства вынуждают совершать необдуманные поступки… Так случилось в жизни севастопольской учительницы Людмилы Ивановны Куницыной. Это ее дом. Вернее, этот дачный домик в кооперативе «Шкипер» на Мекензиевых горах был ее домом последние 17 лет. До недавнего времени она верила в то, что добрые поступки можно совершать просто так и учеников своих так воспитывала. От них мы и узнали, что Людмиле Ивановне нужна помощь. Людмила Куницына — учитель физики. В 1968 году, после окончания педагогического института в Нижнем Тагиле, работа на Урале. А потом приехала к тетке в Севастополь.

«Работала на станции ГРЭСС 5 лет, когда она еще работала на Крым и на Севастополь энергию подавала. На главном щите управления, начиная от зольного и кончая щитом управления. А потом перешла в 28 школу. Педагогическое образование есть, учителей не хватало, как всегда, тем более физиков. А у меня с уклоном общетехнических дисциплин, потому что это Урал», – рассказала учитель физики Людмила Куницына.

15 лет Людмила Куницына работа в 28 школе, а потом более 20 лет учила детей физике в школе № 12.

«Всю жизнь я работала. До 70 лет. А потом репетиторством еще занималась. Все мои ученики поступили в высшие учебные заведения», – добавила Людмила Куницына.

Когда-то у Людмилы Куницыной была двухкомнатная квартира в Инкермане, «чешка».

«В 2000 году пришлось продать квартиру. Нам не давали зарплату. Это были времена Ющенко. Вообще почти не давали. Продали за бесценок. За долги. ЖЭКу заплатили и хватило на эту дачу. Здесь не было ничего. Здесь была свалка. Это сейчас дачный поселок. У меня нет никого. Я с молодости с ногой мучилась. В разных заведениях была. 15 операций… Вот результат… Как я хожу», — поделилась Людмила Куницына.

Семью не удалось создать, детей нет. Но есть ученики, к которым она всегда относилась как к родным. «Каждый, кто встретит, старается чем-то помочь. Поэтому я живу», — призналась Людмила Куницына.

Говорит, если бы не они, зиму бы не пережила. А еще энергоблокада...

«Денег не было. Еще Украина. Если бы свет не отключили, я бы выжила. Отключили свет. У меня нет света, дров, вода замерзала. Ну и денег нет. Ходила, занимала. А потом мне Ия Никитична (родственница) посоветовала обратиться к соседям, занять денег», — пожаловалась Людмила Куницына.

Соседка посочувствовала, но денег не дала. Зато посоветовала обратиться к своим родственникам. Мол, добрые люди, досмотрят… по договору пожизненного содержания.

«Тебе все сделают… Даже повторять не хочу… столько было обещаний.

— А за что?

— Меня досмотрят до конца, пока я не умру. Устный договор пожизненного содержания. Устный. Не письменный. И выбрали вариант купли-продажи. Ну и я, ничего не понимая в юриспруденции, ни с кем не советуясь. Обстоятельства жизненные подперли, кушать хочется, тепла хочется, света нет. Ну и я согласилась», — рассказала учительница физики.

Супружеская пара Иван и Наталья Душечкины ухаживали за учительницей три месяца, а потом начались претензии, рассказывает Людмила Ивановна.

«Мы из-за тебя, говорят, все потратили. Наш сын ходит голодный и разутый в школу. Мы на тебя деньги тратили. Это они с меня один месяц не брали деньги на продукты. И Боже мой. Я чуть с ума не сошла. Как это так, что мальчик ходит голодный? Я сразу за все стала платить», — призналась Людмила Куницына.

Все продукты, которые ей привозили Душечкины, учительница оплачивала. Людмила Куницына не сразу поняла, что лишилась жилья.

«Они подписали без меня договор с нашим председателем кооператива, что они будут оплачивать энергию. Что они хозяева. А я здесь квартирант», — сообщила учительница.

Учительнице перестали привозить продукты, а потом запретили пользоваться электричеством. «Пошел, выдернул провод с мясом оттуда. А потом оказалось, что мне деньги отдали, 200 тысяч. Которых я никогда не видела. Только я им отдавала. Но мне рубля никто никогда не дал из них», — рассказал Людмила Куницына.

Потом Людмила Куницына от соседей узнала о том, что новые хозяева дома просто ждали, что она не выдержит и уйдет в дом престарелых.

«Я говорю, ведь со мной надо было хоть поговорить об этом. Это же не просто, взял мешок на себя повесил и пошел туда «дайте мне приют, меня выгоняют». Это же надо оформляться. Месяца два. Это надо ходить по врачам, собирать все, документы все», — подчеркнула Людмила Куницына.

За всем нашим разговором издалека наблюдали соседи, те самые, которые дали бабушке совет заключить сделку с их родственниками:

— Меня снимать не надо. Вопросы задавайте.

— Мы говорим о женщине, об учительнице. Она обратилась к нам за помощью. Сказала, что ваши родственники фактически мошенническим путем ее лишили дома.

— Неправда. Свидетелей было много. Будет суд. Все будет на суде.

— Она говорит, что не получила денег.

— Я лично видела, как дети деньги считали. Бабушка аферистка. Она всем обещала и всех «кидала», всех «имела». Моих родственников «имела» полтора года. Меня бесит, что она собак тут поразводила. Крыс молоком кормит. У меня хозяйства нет, крысы по дому бегают. Собак развела. Здесь все... Здесь все против нее. Она продала, документы у нотариуса месяц были на проверке. С ней нотариус беседовал.

— Но у нее документов нет.

— Она уже не хозяйка, она продала дачу.

— Но документы должны быть о купле-продаже.

— Ничего. Ей нотариус сказал, что вы не являетесь владельцем этого участка.

— И куда ей теперь?

— Оформлять ее надо в дом престарелых, — сообщила соседка Татьяна Бедухова.

В телефонном разговоре новая хозяйка дачи Наталья Душечкина сообщила, что занимается оформлением учительницы в дом престарелых.

Но Людмила Ивановна говорит, что не примет помощи от людей, обманувших ее, несмотря на то, что по состоянию здоровья ей тяжело ухаживать за собой.

Продукты ей покупать просто некому. Ближайший магазин — в Инкермане, в нескольких километрах от дома. Из-за больных ног путь за продуктами отнимает целый день. А еще собак надо чем-то кормить. Их у учительницы много, от одиночества. Они ей друзья и охранники. Каждый раз, запирая калитку и отправляясь в долгий путь, Людмила Ивановна не знает, сможет ли вернуться обратно домой. Преклонный возраст, болезнь и одиночество.

Людмила Куницына не против провести остаток жизни в гериатрическом интернате. Говорит, у нее неплохая пенсия — 16 тысяч рублей. И она ее честно заработала, простояв у школьной доски 50 лет. Но учительница не знает, куда пристроить своих собак. Руководитель Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова пообещала оказать содействие в стерилизации собак учительницы и поиском новых хозяев для животных — в дом престарелых их взять не разрешат.

Зачастую, мы сталкиваемся с собственным бессилием. Особенно, когда это касается наших близких. Сеть Пансионатов для пожилых «Доверие» людей создана специально для того, чтобы вы могли быть спокойны, и уверены в том, что ваши родные в надежных руках.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи