Важные новости

У Кабанова начались проблемы с обманутыми пайщиками

03.06.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Крымский депутат Евгений Кабанов, клиенты которого не дождались в Севастополе апартаментов «Адмиральская лагуна», успокаивает людей, что построит им жильё. Среди пайщиков нет единого мнения – верить ли застройщику: одним ничего не остаётся, как ждать квартир, другие – ждут возврата денег, третьи – обращаются в суд. Сам Кабанов не подтверждает очередных обещаний, данных своим пайщикам.

Крымский депутат Евгений Кабанов

После выхода материала «Российский застройщик Кабанов забыл обязательства украинского застройщика Кабанова» Евгений Кабанов вспомнил о клиентах своего украинского ЖСК «Интерстрой» - и решился на личную встречу с ними. Эта организация, как сообщалось, обещала в марте 2015 года на берегу между бухтами Круглая и Камышовая построить апартаменты «Адмиральская лагуна». Однако не сделала этого, более того, заключённые ещё при Украине и в переходный период договоры паевого участия в застройке не перезаключены, другое жильё взамен несозданного не предоставлено, деньги не возвращены.

На прошлой неделе, во вторник – 23 мая, были приглашены в севастопольский офис компании «Интерстрой» пайщики, которых о собрании уведомили рассылкой смс–сообщений на мобильные телефоны и письмами на электронную почту. Всего таких клиентов, которые ждут уже оплаченных ими апартаментов, – 13. В этот раз крымский депутат Кабанов, застраивающий Севастополь, лично общался со своими клиентами – тогда как раньше просто отправлял им письма.

По мнению одного из пайщиков Евгения Р., который и рассказал о не выполненных ЖСК «Интерстрой» обязательствах, смысл прошедшего собрания – «наверное, сбить накал возмущения»: ни один вопрос пайщиков не решён – одни разговоры, которые длятся из года в год. Евгений Р. спросил юриста «Интерстроя» о возврате вложенных в стройку денег – и, по словам Евгения Р., получил ответ: возврат вообще не рассматривается, возможен вариант перепродажи апартаментов Евгения Р. другому клиенту. Если они вообще когда-нибудь появятся.

Хотя в письме Евгению Р. (копия есть у ForPost), отправленном в декабре 2015 года и подписанном Евгением Кабановым, сказано: при отсутствии информации о продвижении строительства апартаментов «Адмиральская лагуна» до 1 марта 2016 года «… по заявлениям пайщиков будет осуществлён возврат фактически внесённых денежных средств…» или же «… предложены замена объектов строительства, с пересчётом оплаченных квадратных метров».

Евгений Р. уточнил, что представители «Интерстроя» сообщили, что сейчас согласовывают с властями Севастополя вопрос строительства апартаментов – уже не многоэтажных, а четырёхэтажных – их хотят возвести за два года. Правда, подтверждений своих слов подчинённые Кабанова не представили.

«Кабанов пригласил меня в свой кабинет и говорит: мы же с вами встречались... Я ему ответил: ну, да, а толку? Вы – не правы, а не я, ваша задача решить со мной вопрос, убрать конфликт, предложить мне какие–то варианты, ведь была возможность либо возвратить деньги, либо предоставить другую жилплощадь, либо договариваться о продолжении строительства. Моё мнение: встреча была ни о чём – вот если бы они позвали, предоставили для подписания новый договор, начали перезаключать отношения и возобновлять строительство, это был бы конкретный разговор», – говорит Евгений Р.

«Нам некуда деваться…»

Другой пайщик ЖСК «Интерстрой», попросивший не называть его имени и фамилии, добавил, что на собрании у Кабанова выяснилось несколько моментов. Во–первых, пользователь участка ООО «Класс», на котором ЖСК «Интерстрой» планировал стройку, переоформил договор аренды земли между бухтами Круглая и Камышовая. Во–вторых, фирма «Класс» получила разрешение на строительство – это подтверждается сведениями департамента архитектура и градостроительства Севастополя.

По данным департамента, разрешение выдано ООО «Класс» 16 января 2017 года – на строительство «базы отдыха» (первая очередь строительства), срок действия – 16 сентября 2018 года. Хотя ранее заявлялось возведение «базы отдыха и грязелечебницы».

«Возле моря базу отдыха сам бог велел строить, криминального в этом не вижу, – отметил пайщик ЖСК «Интерстрой», пожелавший остаться анонимом. – Я не понимаю, почему люди ополчились? Что тогда надо строить возле моря? В том районе есть дача командующего (Черноморским флотом – прим.), распаёваны земли частных жилых домов, а дальше – идёт многоэтажная жилая застройка. Она вся сдаётся в аренду – если посмотреть там объявления о сдаче квартир, налоги там платятся условно. А здесь объект официальный, платится за аренду земли, а я, как купивший апартамент предприниматель и собирающийся сдавать его в аренду, тоже буду платить налоги. Много жалоб – по какой причине ополчились против этого объекта, я не знаю».

«Я на это пляж приезжал ещё, когда был маленьким. Там всегда лежал один мёртвый дельфин, морская тина, а в туалет ходить нужно было в камыши. Я всегда с завистью наблюдал, как на соседнем пляже дачи командующего лежали две красотки, неизвестно как туда попавшие, а мы сидели в грязи, – вспомнил пайщик. – Было обещано (застройщиком апартаментов «Адмиральская лагуна» – прим.) – как нагрузка, что будет для города сделан не огороженный пляж, а общедоступный».

По информации пайщика, у Кабанова «пообещали, что будет создана новая фирма – правопреемник ЖСК «Интерстрой», и уже с этой фирмой у нас будут продолжены юридические отношения, то есть перезаключён договор. Там будут указаны прошлые взаимоотношения, вся схема переоформления из одной организации в другую и так далее». Кроме того, «Евгений Константинович пообещал, хотя пока не решил точно, предоставить что–то вроде моральной компенсации – или дополнительные помещения, или отделка, или ещё что-нибудь».

«Мы понимаем, что мы рискуем – если не прекратится пропаганда о том, что всё что ни делает Кабанов, это плохо априори. Конечно, с ним никто не будет работать – и удастся его победить. А мы станем жертвами этой войны. Но нам некуда деваться, что нам делать?» – не понимает пайщик ЖСК «Интерстрой».

Евгений Кабанов, которого ForPost попросил подтвердить или опровергнуть информацию пайщиков, не ответил на обращение нашего издания. Не удалось получить комментарии и руководства фирмы «Класс», на участке которой, как верят обманутые пайщики «Интерстроя», для них Кабановым и Ко будут построены апартаменты.

Не в первый раз

«Адмиральская лагуна» – не первая бизнес–история Евгения Кабанова, в которой крайними остаются его клиенты и город. Совсем недавно застройщик вынудил правительство Севастополя заключить с ним инвестиционное соглашение о застройки 12,5 гектара на улице Токарева – в обмен на его отказ застраивать многоэтажкой 32 сотки на улице Генерала Коломийца, впритык к территории школы №22.

Перед этим в СМИ появился ряд публикаций в защиту пайщиков, которые не получат жильё в строящейся у школы многоэтажке, если будет обеспечена безопасность детей. При этом директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко заявил, что у объекта строительства на улице Коломийца были выявлены несоответствия нормам действующего законодательства РФ в сфере градостроительного законодательства. Он сообщил, что иск о сносе недостроя направлен в суд.

Однако врио губернатора Дмитрий Овсянников, заявлявший о недопустимости застройки городской территории вопреки интересам севастопольцев, на Ялтинском экономическом форуме – вдали от города–героя – подписал с Евгением Кабановым соглашение о застройке на улице Токарева. Объясняться в этом Овсянников поручил своему заму Илье Пономарёву.

И нет гарантий, что в истории с апартаментами «Адмиральская лагуна» Кабанов не выставит «живым щитом» пайщиков, обманутых ЖСК «Интерстрой». Ведь получается, что участок, где якобы предполагается появление апартаментов, принадлежит фирме «Класс». У неё же – разрешение на строительство, действующее до сентября 2018 года. И разрешение на строительство именно «базы отдыха» – она, согласно ГОСТ, является «предприятие, предлагающее размещение (предоставление минимального набора услуг для ночлега – прим.), а также возможности и соответствующее оборудование для занятия спортом и развлечений, рестораны и магазины». Ни о каких апартаментах, тем более жилье, речи нет.

Судебная победа

Один из пайщиков, понявший риск сотрудничества с «Интерстроем», не стал ждать будущих, возможных, милостей от Евгения Кабанова – и победил в суде.

Согласно данным Ленинского районного суда Севастополя, в марте 2014 года клиент заключил с ЖСК «Интерстрой» договор на апартаменты в «Адмиральской лагуне» стоимостью более 30 тысяч долларов (на тот момент – 379,7 тысячи гривен). Однако в установленный договор срок – 30 марта 2015 года – клиент своё жильё не получил. А на его заявление о расторжении договора и возврате вложенных денег в «Интерстрое» просто не ответили.

В марте этого года пайщик подал иск в суд о расторжении договора и возврате денег. «Интерстрой» в заседании не участвовал, хотя был извещён о дне и времени его проведения, «уважительных причин неявки суду не сообщил…». Суд установил, что «взятые на себя по договору обязательства… ОК «ЖСК «Интерстрой» не исполнило». Исходя из того, «установлен факт нарушения ОК «ЖСК «Интерстрой» взятых на себя обязательств…», суд удовлетворил иск пайщика.

«Суд считает необходимым обратить внимание на то, что постановлением правительства города Севастополя №668–ПП от 12 июля 2016 года прекращено действие на территории города Севастополя уведомительных, декларативных документов, разрешительных документов, выданных официальными органами Украины в сфере строительства, и со стороны ответчика ОК «ЖСК «Интерстрой» при рассмотрении дела не были предоставлены доказательства, подтверждающие возможность исполнения обязательств по договору…, а также конкретные сроки, в течении которых обязательства могут быть исполнены надлежащим образом», – сказано в материалах суда.

Ленинский райсуд 2 мая вынес заочное решение, которым не только расторг договор пайщика с кооперативом, но и обязал «Интерстрой» выплатить клиенту вложенные в не построенные апартаменты деньги – в перерасчёте на рубли – 812 тысяч, проценты за пользование деньгами пайщика – 253 тысячи рублей, а заодно и судебные расходы – 13,5 тысячи рублей.

Алексей Лохвицкий


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи