Важные новости

Казачья бухта в Севастополе превратится в Лебедевку

23.04.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Строительный ЖСК из орбиты семьи Павла Лебедева узаконивает дома в Казачьей бухте в Севастополе. В этом ему помогает департамент архитектуры, который с ЖСК проведёт публичные слушания для одобрения застройки побережья. Имеющиеся нарушения земельного законодательства чиновников не смущают.

Строительный ЖСК из орбиты семьи Павла Лебедева узаконивает дома в Казачьей бухте в Севастополе. В этом ему помогает департамент архитектуры, который с ЖСК проведёт публичные слушания для одобрения застройки побережья. Имеющиеся нарушения земельного законодательства чиновников не смущают.

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя объявил о проведении 15 мая публичных слушаний, где будет решаться судьба использования девяти участков общей площадью более 6.000 квадратных метров на улице Рубежной в микрорайоне Казачьей бухты. Вместо индивидуальной жилой застройки (ИЖС), разрешённой на этих участках, заявитель – жилищно-строительный кооператив «Казачья бухта» – требует себе среднеэтажную застройку.

Этот ЖСК связан с семьёй бывшего министра обороны Украины и крупнейшего городского девелопера Павла Лебедева. В частности, председатель кооператива Сергей Позняков одновременно является (согласно ЕГРЮЛ РФ) директором фирмы «Турстрой сервис» (принадлежащей Людмиле Лебедевой – супруге Павла Лебедева), а также компании «Дуглас-Инвест» (принадлежащей Галине Гутариной – сестре Павла Лебедева), является он и руководителем других структур, подконтрольных Лебедевым.

Публичные слушания, по словам замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Егора Суслина, проводятся для того, чтобы «сделать это процесс публичным, чтобы каждый гражданин мог прийти и высказаться – если он против изменения вида, он выскажется, а мы занесём в протокол».

С чего вдруг связанная с Лебедевыми организация интересуется общественным мнением? Раньше не обращали внимания на такой пустяк. К примеру, при застройке урочища Ласпи или улицы Челнокова. А всё просто: на восьми из девяти участков на улице Рубежной, предназначенных для ИЖС (что предусматривает возведение зданий не более трёх этажей), уже выросли восемь 5-этажных многоквартирных домов.

Жильё в них предлагается к покупке на сайте группы компаний «Парангон», связанной с семьёй Лебедева.

на восьми из девяти участков на улице Рубежной, предназначенных для ИЖС (что предусматривает возведение зданий не более трёх этажей), уже выросли восемь 5-этажных многоквартирных домов

Жильё в них предлагается к покупке на сайте группы компаний «Парангон», связанной с семьёй Лебедева.

«С застройкой Казачьей бухты начали бороться, когда там активно стартовало строительство, в 2014–2015 годах. Лично мной были направлены десятки обращений по этому поводу в прокуратуру, Севреестр, стройнадзор, земельный контроль – они были проигнорированы. Никто не признал факт нецелевого использования участков, не наказал застройщика, не привлёк его к ответственности. Фактически с молчаливого согласия бывшего губернатора Сергея Меняйло тогда и происходило строительство домов. Правительством Меняйло было принято постановление о временном порядке изменения разрешённого вида использования земельных участков – и сейчас благодаря этому постановлению и одобрению Дмитрия Овсянникова произойдёт изменение вида использования участков на улице Рубежной», – считает руководитель общественного движения «За Севастополь» Александр Талипов.

Он напомнил, что строительство средне- и многоэтажных домов на земле для ИЖС является нарушением закона.

«Застройщик на всех наплевал – и закончил строительство домов, и продал в них квартиры. И поставил перед фактом власти: мол, квартиры уже раскуплены – давайте меняйте вид разрешённого использования, – отметил Талипов. – Севастопольские власти, будь у них политическая воля и желание следовать закону, обязаны направить туда соответствующие органы контроля и надзора, по результатам их проверки должны быть выписаны административные протоколы и выданы предписания об устранении нарушений. Если в течение установленного законом срока предписания не выполнены, должны быть повторно составлены протоколы, выданы предписания, – а после этого материалы должны быть направлены в суд с заявлением о принудительном сносе строений».

В департаменте архитектуры и градостроительства знают, что на участках для ИЖС на улице Рубежной стоят многоквартирные дома

В департаменте архитектуры и градостроительства знают, что на участках для ИЖС на улице Рубежной стоят многоквартирные дома, сообщил замдиректора департамента Егор Суслин. По его словам, если горожане на публичных слушаниях «не захотят менять вид разрешённого использования, то правительство, департамент архитектуры не поменяет вид – и эти дома как стояли в подвешенном состоянии, так и будут стоять».

Он уточнил, что у департамента по имущественным и земельным отношениям есть полномочия для проведения проверки целевого использования земли.

 «Было заседание комиссии по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных объектов капитального строительства. Эти объекты рассматривались комиссией, которая рассмотрела возможность ввода их в эксплуатацию, если будет изменён вид разрешённого использования», – добавил Суслин.

Упомянутая им комиссия создана врио губернатора Дмитрием Овсянниковым в ноябре 2016 года. Ею руководят директор департамента архитектуры Александр Моложавенко, который организовывает публичные слушания для ЖСК на улице Рубежной, и директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, который должен был проверить целевое использование участков на улице Рубежной.

Зайнуллин в беседе с сказал, что конкретную информацию о том, проводил ли его департамент проверку использования участков на улице Рубежной и были ли установлены нарушения, обязательно предоставит нашей редакции.

Заложили аванс

Депутат заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов, входящий в состав комиссии, рассказал, что на заседании комиссии при рассмотрении вопроса о многоквартирных домах на улице Рубежной, возведённых на западном береге Казачьей бухты, он предложил принять решение с формулировкой: «Рекомендовать застройщику обратиться за изменением вида разрешённого использования земельного участка в соответствии с действующей процедурой». Но это предложение поддержали только сам Горелов и общественник Иван Комелов.

«Директором департамента архитектуры и градостроительства Александром Моложавенко была предложена иная формулировка: „Рекомендовать ввести в эксплуатацию при условии изменения вида разрешённого использования земельного участка”. С моей точки зрения, это принципиально меняет ситуацию! Потому что в этой формулировке просматривалось заведомое согласие комиссии с вводом домов в эксплуатацию, если будет изменён вид разрешённого использования. В предложенном мной варианте такого аванса застройщику нет. Ведь сначала застройщику надо было изменить вид разрешённого использования в соответствии с процедурой, и только после этого, в случае положительного решения, департамент архитектуры принимал бы какое-либо решение – ввести в эксплуатацию или не ввести. За формулировку Александра Моложавенко проголосовало большинство членов комиссии, поэтому именно и она была принята», – рассказал Вячеслав Горелов.

«Трудные решения»

Пока ситуация соответствует словам врио губернатора Дмитрия Овсянникова, что его правительство принимает «трудные решения» о вводе в эксплуатацию домов, в том числе и нарушающих облик города.

И пока чиновники будут наводить порядок, такие объекты будут вводиться в эксплуатацию, ведь за ними – «судьбы сотен участников строительства».

Правда, мало кто вспоминает о законе, о тысячах севастопольцев, которые хотят ходить на открытые пляжи, купаться в чистом море и видеть его, а ещё – бывать в сохранившихся заповедниках и парках. Их интересы – ничто перед интересами «сотен участников строительства», которые, конечно, имеют право на собственное жильё.

И пока ради дольщиков точечной застройки, этого «живого щита» из клиентов стройкомпаний, покупающих апартаменты в заповедниках, ради крупнейших девелоперов жертвуют последней свободной землёй Севастополя, заливают побережье бетоном, игнорируют общественные интересы, превращают в декорацию закон и делают перед ним одних «равнее» других, – пока всё это происходит, большинство севастопольцев лишается не только общественных пространств, но и веры в справедливость, в неотвратимость наказания для нарушителей и в способность и желание властей поступать правильно, а не по заказу «сильных».

Проводить нужные общественные слушания у нас умеют. Напомним, в 2015 году на общественных слушаниях «севастопольцы» почти единогласно одобрили строительство элитных многоэтажных апартаментов Victory Hills на берегу бухты Круглой. А в этом году представители Общественной палаты города насчитали 72% «севастопольцев», согласных с капитальной застройкой горы Гасфорта.

Приходите 15 мая на общественные слушания на проспект Октябрьской революции, 8 (администрация Гагаринского муниципального округа). Станьте свидетелями того, как Казачья бухта с дружного согласия севастопольцев станет Лебедевкой. Начало регистрации в 17.30.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи