Важные новости

Краткая методика по приватизации ГУПСа «Пансионаты Севастополя»

13.03.2017  /  Категория: Экономика  /  Тема: Аналитика

В начале своей деятельности в Севастополе врио губернатора Дмитрий Овсянников и его свита успели побывать в одной из лучших баз отдыха южнобережной зоны Севастополя в пансионате «Изумруд», входящим в системы ГУПСа «Пансионаты Севастополя». Торжественный приём с поселением нового градоначальника произошёл буквально на следующий день после официального назначения руководителя регионом. Чтобы высокому гостю было не скучно проживать вдали от городских соблазнов, вместе с ним заселился его брат, который, к слову сказать, никакого отношения к Севастополю не имел прежде и не имеет ныне.

в одной из лучших баз отдыха южнобережной зоны Севастополя в пансионате «Изумруд»

Вскоре тесной стайкой подтянулись в хоромы «Изумруда» новоиспечённые члены правительства Севастополя, по удивительному совпадению в большинстве своём земляки врио губернатора из славного города Ижевска (Удмуртия). Гостеприимные севастопольцы предоставили посетителям лучшие номера – люкс в самых востребованных корпусах предприятия. Новые члены правительства с удовольствием расселились в пансионате «Изумруд» в самый разгар летнего оздоровительного сезона, разумеется, исключительно для повышения эффективности их работы, которая, кстати, совсем не мешала их полноценному отдыху. Застав «высокий сезон» (вторая половина июля, август и сентябрь) в полном разгаре, севастопольский врио губернатора с сотоварищами безо всякого ложного стеснения воспользовались преимуществами своего служебного положения.

Работники пансионата «Изумруд» предоставили к их услугам не только лучшие помещения для проживания и автотранспорт для выезда в город, но и выполняли все остальные прихоти «высоких» удмуртских гостей. В частности, предприниматели, занимающиеся питанием в районе бухты Ласпи, в любое время дня и ночи безропотно приносили в номера изысканные блюда крымской кухни, о чём вспоминали охотно. Например, о приготовлении по губернаторскому заказу кролика на вертеле в два часа ночи. Не брезговали члены правительства Севастополя также местными винами и шампанским. Украшали безмятежное пребывание команды исполнительной власти на берегу Чёрного моря две приезжие дамы. Как выяснилось в дальнейшем, они имели непосредственное отношение к контрольно-ревизионному управлению городского правительства. Вполне вероятно, что переходя с бокалами шампанского в руках из номера в номер, Ольга Волосенко и Наталья Иванова преследовали цель проверить качество и уровень обслуживания гостей пансионата. Такое предположение вполне правдоподобно, поскольку обе девушки пребывали в пансионате «Изумруд» без регистрации в каком–либо конкретном номере, а также под псевдонимами «Аня» и «Катя».

Развлечения команды врио губернатора не ограничивались только общением с девушками, потому как нравились молодым и перспективным членам правительства Севастополя морские прогулки с рыбалкой на катере приглянувшегося пансионата. За пару морских рыбалок им удалось сжечь немало топлива. Но всему хорошему рано или поздно приходит конец. По прошествии двух месяцев славного пребывания членов правительства Севастополя в пансионате «Изумруд», трудовой коллектив предприятия потребовал с «высоких» гостей оплатить полученные услуги.

Выставленный бухгалтерией предприятия счёт к чиновникам - туристам был почти на 4 миллиона рублей. В ответ на эту непозволительную дерзость врио губернатора издал распоряжение, по которому отстранял от выполнения должностных обязанностей генерального директора ГУПСа «Пансионаты Севастополя» Анатолия Жежеруна, находившегося в тот момент на «больничном», и директора пансионата «Изумруд» Валентину Романович. На должность и.о.генерального директора ГУПСа был назначен Евгений Кузьменко. Над тем, что своим распоряжением врио губернатора нарушает Устав предприятия и что новый и.о. генерального директора Кузьменко одновременно является госслужащим в Московской области, возможно, врио губернатора Севастополя и не задумывался. Все надежды он возложил на внеплановую проверку административно-хозяйственной деятельности ГУПСа «Пансионаты Севастополя», которую поручил своим доверенным и неоднократно проверенным на отдыхе в пансионате «Изумруд» лицам - начальнице КРУ Ольге Волосенко и её коллеге Наталье Ивановой (они же «Аня» и «Катя»).

Как ни старались КРУ-шницы, ничего особо предосудительного они в ходе своей проверки обнаружить так и не смогли. Но и это не смутило врио и его команду. Действуя неуклонно и решительно, за несколько месяцев члены правительства Севастополя смогли уничтожить трудовой коллектив ГУПСа «Пансионаты Севастополя». Большинство работников было уволено по статье за прогулы, некоторые, не выдержав прессинга со стороны городских властей, ушли сами, а один из самых уважаемых сотрудников, инженер по технике безопасности - Андрей Титов - умер. Он не смог смириться с хамской манерой поведения нового  руководства. Титова и нескольких квалифицированных специалистов задействовали на ремонте коттеджа «Омега», который выбрал для своего постоянного проживания врио губернатора. Это строение также принадлежит ГУПСу «Пансионаты Севастополя». Однако, видимо, врио губернатора посчитал коттедж своей собственностью. Изысканный ремонт по вкусу и велению градоначальника тоже проводился за счёт средств ГУПСа «Пансионаты Севастополя».

Стоит отметить, что с 2005 по 2014 годы пансионат «Изумруд», под руководством Анатолия Васильевича Жежеруна, без единой копейки из бюджета стал эффективным предприятием Балаклавского района. При этом показатели финансовой стабильности улучшались с каждым годом, инвестиции за счет собственных оборотных средств (источник прибыли и амортизация) ежегодно составляли до 10 млн.руб. в пересчете на нынешние рыночные цены. С 2014 по сентябрь 2016 года опять же без бюджетного финансирования  ГУПС «Пансионаты Севастополя» работал стабильно и прибыльно, но с приходом нового руководства всё кардинальным образом поменялось.

Сегодня новый состав правительства Севастополя намерен приватизировать ГУПС «Пансионаты Севастополя». Задача выполняется последовательно и успешно. Затем, по всей видимости, последует передача объекта в собственность под конкретное лицо. Вероятно, это будет кто-то из окружения врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Понаблюдаем!

Для справки:

Пансионат Изумруд» - крупнейшее предприятие отдыха Севастополя.

В 1999 году у пансионата по распоряжению городской Администрации забрали 1.5 га земли на самом берегу моря. Спустя некоторое время головное предприятие «Укруглегеология», структурным подразделением которого числился пансионат, сдало в аренду 3-й корпус, несколько домиков и торговый павильон.

В 2003 году всё сданное в аренду имущество всего за 383 тысячи грн приватизировала частная структура ООО «Брик-А», возглавляемая Алексеем Мазюком, за спиной которого стояли могущественные украинские олигархи.

В 2005 году руководить «Изумрудом» стал Анатолий Васильевич Жежерун, который добился для пансионата статуса отдельного юридического лица. Сразу после получения госрегистрации, на основании нового Устава, Жежерун подал иски по возврату в государственную собственность незаконно приватизированного имущества.

После прохождения в течение 5 лет более 250 судебных заседаний всех инстанций, пансионат «Изумруд» смог вернуть в государственную собственность потерянное ранее имущество. В мае 2011 году пансионат получил государственные акты на 1.5 га земли. Но и в дальнейшем, вплоть до событий 2014 года «Изумруду», приходилось не раз отбиваться от домогательств на свою территорию и собственность представителей верховных властей и олигархов Украины.

В апреле 2014 года после возвращения Севастополя в правовое поле РФ пансионат «Изумруд» вместе с пансионатом «Лазурь», базами отдыха «Батилиман», «Солнышко и «Лесной кордон» вошел в состав вновь образованного ГУПСа «Пансионаты Севастополя».

С 2014 по 2016 годы ГУПС работал без бюджетного финансирования и был одним из крупнейших налогоплательщиков города.

28.07.2016 в корпус № 3 пансионата «Изумруд» заселился врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников и проживал там до 14.10.2016 года.

 


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи