Важные новости

Фонд защиты вкладчиков отсуживает у севастопольцев ранее полученные деньги

09.02.2017  /  Категория: Общество  /  Тема: Полный абзац!

Фонд защиты вкладчиков В организации ссылаются на неполные комплекты документов у граждан, но данные изменения в закон были приняты только в 2015 году.

В судах Севастополя рассматриваются сотни исков, в которых «Фонд защиты вкладчиков» требует от горожан ранее выплаченные им компенсации по вкладам в украинских банках, а также хочет взыскать так называемый процент за пользование этими деньгами.

Более ста дел в Севастопольском городском суде и несколько сотен исков в районных судах Севастополя. Таков промежуточный итог требований автономной некоммерческой организации «Фонд защиты вкладчиков» к жителям города. Почти все иски Фонда к горожанам поданы с формулировкой «о взыскании неосновательного обогащения». Почти в каждом из них Фонд требует вернуть деньги, выплаченные ранее в качестве компенсации, а также хочет взыскать с жителей стоимость услуг адвокатов, госпошлину за обращение в суд и проценты, которые Фонд начислил за два года «пользования» средствами.

Фонд защиты вкладчиков был создан 8 апреля 2014 года в соответствии с ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период». Учредителем данной организации выступает государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов». Главная задача Фонда — выплата компенсаций по вкладам клиентам банков, имеющих лицензию Национального банка Украины на 16 марта 2014 года и прекративших работу на территории Крымского полуострова.

Фонд выплачивал компенсации по вкладам, которые были размещены в таких банках до 2 апреля 2014 года. Максимальный размер выплаты по вкладу не мог превышать 700 тысяч рублей. Для компенсации вкладов жителей Крыма и Севастополя Фонду была выделена сумма в размере 60 миллиардов рублей. По сведениям сайта «Банки.ру», по состоянию на 3 апреля 2015 года 25,8 миллиарда уже было выплачено.

Манипуляции законом

Выдавая компенсации, Фонд защиты вкладчиков руководствовался Федеральным законом «О защите интересов физических лиц». В соответствии с этим законом на момент его принятия (31 марта 2014 года – прим.) от жителей полуострова требовалось только подтвердить наличие обязательств перед ними со стороны банка. Но в июне 2015 года в закон внесли изменения, которые, мягко говоря, усложнили возможность получения компенсации для жителей, а для Фонда – дали возможность трактовать ранее принятые документы, по которым уже прошли компенсации, как «недостаточные» для выплат.

Проще говоря, если в 2014 году Фонд требовал только оригиналы договоров банковского вклада или банковского обслуживания, а также банковские квитанции о внесении денег на счёт, то сейчас он стал требовать дополнительные документы – оригиналы банковских выписок, подтверждающих остаток на счетах. Понятно, что для получения таких документов жителям Севастополя и Крыма необходимо обращаться в сами банки на территории Украины, что сегодня само по себе невозможно.

Забрать деньги через суд

В редакцию ForPost с разной периодичностью обратились жители, обеспокоенные тем, что «Фонд защиты вкладчиков» через суды заберёт у них деньги, которые им полагаются по закону.

Один из них – Валерий Николаевич – рассказал, что Фонд хочет взыскать с него сумму «неосновательного обогащения» в размере 700 тысяч рублей — так называемые проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 115462 рублей, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 11354 рублей. Всего получается, что горожанин «задолжал» Фонду больше 826 тысяч рублей.

В тему: Правозащитники: имущество крымчан арестовывают в пользу российского «Фонда защиты вкладчиков»

Крымская правозащитная группа (КПГ) утверждает, что в Крыму российские судебные приставы накладывают арест на частные квартиры, помещения для коммерческих целей, другое недвижимое имущество, заставляя крымчан заплатить российскому «Фонду защиты вкладчиков» уже полностью погашенные ранее кредиты, взятые когда-то в украинских банках.

Собеседница ForPost Марина рассказала, что у неё на счету в севастопольском отделении «Приватбанка» было 28 тысяч долларов. При этом Фонд начислил ей в качестве компенсации всего лишь 100 тысяч рублей, а не 700 тысяч, как сказано в законе.

«У меня был пролонгированный договор с банком. Половине людей с такими договорами Фонд начислил неполные суммы, а половине – выплатил все положенные 700 тысяч. Но, насколько я знаю, многих из них сейчас вызывают в суды и просят вернуть эти 700 тысяч», – рассказала Марина.

По её словам, как в случае с начислением неполной суммы, так и в случаях с требованием вернуть деньги, Фонд говорит дежурную фразу: «У вас неполный набор документов».

«Я эти 100 тысяч от Фонда не забрала. Не хочу подписывать согласие на передачу всех прав на свой депозит (28 тысяч долларов – прим.) Фонду. Жду, что что-то изменится, и они пересчитают мне выплату правильно. Уже писала об этом в прокуратуру», – добавила она.

Другая пострадавшая – Светлана, она уже получила решение одного из районных судов Севастополя, который без ответчика решил дело в пользу Фонда. Теперь женщина должна организации 700 тысяч рублей и больше 150 тысяч «необоснованных» богатств. Собеседница рассказала ForPost, что судиться с «государством не собирается и, скорее всего, заключит с ними (Фондом – прим.) мировое соглашение, по которому в рассрочку в течение года выплатит всю требуемую сумму».

Суд у Фонда можно выиграть

Среди всех делForPost удалось найти только одно, по которому решение суда принято не в пользу Фонда. Судья Вячеслав Радовиль в Севастопольском городском суде в конце ноября 2016 года полностью отменил решение Гагаринского районного суда, который обязал жительницу Севастополя вернуть АНО «Фонд защиты вкладчиков» больше 800 тысяч рублей.

По мнению адвоката, принимавшего участие в деле на стороне пострадавшей гражданки, решение Гагаринского суда было вынесено заочно, а лицу, с которого Фонд требовал деньги, даже не приходили повестки из суда.

«Обоснованность своих претензий на сумму больше 850 тысяч рублей Фонд объяснял неполным пакетом документов, отсутствием оригиналов банковских выписок. У нас было 30 дней на обжалование. Мы подготовили апелляцию и смогли объяснить коллегии из трёх судей, что человек ничего не должен возвращать», – рассказал адвокат ForPost.

Найти любую зацепку

По словам юриста, после внесения изменений в Федеральный закон, о которых сказано выше, политика Фонда заключается в том, чтобы поднять всю базу выплат и найти там, пользуясь «новым правом», любую зацепку, чтобы через суд забрать у людей деньги.

На вопрос о том, чем вызваны многочисленные иски к жителям Севастополя и как горожане должны предоставить оригиналы документов из украинских банков, которые раньше по закону не требовались, в севастопольском отделении «Фонда защиты вкладчиков» ответить отказались. В московском офисе АНО на неудобные вопросы также предпочли не отвечать, сославшись, что «разъяснить ситуацию смогут в «Агентстве по страхованию вкладов», которое является учредителем Фонда.

В столичном офисе «Агентства по страхованию вкладов» с ForPost согласились, что проблема действительно существует. И даже обещали предоставить свою развёрнутую позицию. Но, к сожалению, ответа мы так и не получили. А он был бы кстати. Ведь действия «Фонда защиты вкладчиков» могут «взорвать» Севастополь.

Читайте: Некоторые крымчане вернули свои "украинские" вклады неоднократно

Счетная палата РФ провела проверку АНО «Фонд защиты вкладчиков», где были выявлены случаи мошенничества, совершенного жителями Крыма, получившими двойные компенсации по вкладам - и на полуострове, и в Украине, сообщили в контрольном органе.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи