Важные новости

Немирный атом в Крыму: есть ли на полуострове ядерное оружие?

20.09.2016  /  Категория: Политика  /  Тема: Полный абзац!

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил о размещении Россией в Крыму шести ядерных боеголовок. Об этом народный депутат Украины заявил во время международного форума в Вашингтоне. Других подтверждений этой информации нет: пока ее не комментировали официальный Киев и Москва. Корреспондент Крым.Реалии расспросил экспертов и выяснил, насколько вероятно, что Россия действительно завезла на полуостров ядерное оружие.

Ядерное оружие в Крыму. Политическая карикатура Евгении Олейник

Политическая карикатура Евгении Олейник

Мустафа Джемилев заявил о том, что Россия наращивает ядерную мощь в Крыму 15 сентября на форуме «Украина в Вашингтоне 2016».


Ядерное хранилище, когда-то покинутое под Севастополем, которое называется урочище Кизилташ, после оккупации Крыма отремонтировали. По нашей информации там уже 6 ядерных боеголовок

Мустафа Джемилев


«Ядерное хранилище, когда-то покинутое под Севастополем, которое называется урочище Кизилташ, после оккупации Крыма отремонтировали. По нашей информации там уже 6 ядерных боеголовок», – сказал лидер крымских татар.

Он уже не первый раз озвучивает эту информацию. Ранее Джемилев заявлял о ввозе ядерного оружия 16 декабря 2015 года в интервью журналу Фокус. В своем выступлении в Вашингтоне политик, видимо, оговорился. Урочище Кизилташ находится не в Севастополе, как он сказал, а недалеко от Феодосии – возле поселка Краснокаменка. Действительно, в 50-е года там было создано секретное хранилище ядерного оружие, которое было закрыто после разоружения Украины.

О том, что Россия, возможно, завезла туда ядерные боеголовки, 5 сентября также заявили участники информационного проекта InformNapalm. По их словам, в открытых источниках они нашли информацию о том, что на месте бывшего ядерного хранилища в Краснокаменке сейчас дислоцируются военные из Северо-Кавказского регионального командования Нацгвардии России, а также подразделения радиационной химической и биологической защиты вооруженных сил Российской Федерации. По мнению участников проекта InformNapalm, это может указывать на планы России восстановить хранилище в урочище Кизилташ.

Официальная позиция

Военные ведомства Украины не делали официальных заявлений по поводу возможного размещения ядерного оружия в урочище Кизилташ. Корреспондент Крым.Реалии направил по этому поводу информзапрос в главное управление разведки Министерства обороны, однако на момент выхода публикации ответ из ведомства не поступал.

Месяц назад, 10 августа, спикер украинской разведки Вадим Скибицкий в эфире радио Крым.Реалии заявлял, что, по их информации, в Крыму нет ядерного оружия. В тоже время он отметил, что на полуострове находятся военная техника, которая может применять ядерные боеприпасы, и средства доставки ядерного вооружения.


Ядерные заряды могут быть доставлены на территорию Крыма или поставлены на вооружение самолетов, когда они перебрасываются на аэродромы в Южном военном округе. После этого они будут готовы к боевому применению

Вадим Скибицкий


«Сами ядерные заряды находятся на территории Южного военного округа Российской Федерации. Они могут быть доставлены на территорию Крыма или поставлены на вооружение самолетов, когда они перебрасываются на аэродромы в Южном военном округе. После этого они будут готовы к боевому применению», – сказал Скибицкий.

Российская сторона также не комментировала заявление о хранении ядерных боеголовок в крымском урочище Кизилташ. Ранее, еще в декабре 2014 года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что его страна может разместить в Крыму ядерное оружие, поскольку полуостров «стал частью государства, которое в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия обладает таким оружием».

В марте 2015 года Россия перебросила в Крым стратегические ракетоносцы Ту-22М3. Крылатые ракеты у этих самолетов способны нести как обычные, так и ядерные боезаряды. Российские власти тогда не пояснили, какого рода оружие находится на борту ракетоносцев, переброшенных в Крым. В ответ руководство НАТО назвало «безответственными» сигналы из России о размещении ядерного оружия на территории Крыма. В то же время в Альянсе в тот момент заявляли, что до сих пор нет прямых доказательств размещения ядерных боеголовок Россией в Крыму.

Провокационный шаг

Украинские эксперты в области международной безопасности также отмечают, что нет никаких прямых доказательств нахождения на полуострове российского ядерного оружия. Эксперт фонда «Майдан иностранных дел» Алексей Куропятник склоняется к тому, что у России нет ядерных боеприпасов на полуострове.

«Россияне с момента оккупации Крыма в июне 2014 года заявили, что не намерены завозить туда ядерное оружие. Речь идет о тактическом оружие, поскольку любое другое туда завозить бессмысленно. Там нет возможности его хранить. Но средства доставки там имеются. Более того, они там всегда были, даже во время независимости Украины. Как минимум, ракетные крейсера Черноморского флота. Но склады были в районе Новороссийска в Краснодарском крае», – сказал эксперт.

При этом Алексей Куропятник считает достоверным факт, что в хранилище в урочище Кизилташ были проведены ремонтные работы, и это выглядит подозрительно. Однако, он настаивает, что никаких доказательств ввоза туда ядерных боеголовок нет. В пользу этого, как считает Куропятник, говорит и тот факт, что США не заявляет о нарушении Россией договоров о ядерном разоружении.


Это (размещение ядерного оружия в Крыму – КР) был бы очень провокационный шаг со стороны Российской Федерации в отношении стран НАТО и США конкретно

Алексей Куропятник


«Дело в том, что это (размещение ядерного оружия в Крыму – КР)был бы очень провокационный шаг со стороны Российской Федерации в отношении стран НАТО и США конкретно. Это откровенно враждебный шаг, на который последовал бы очень серьезный ответ. В России это прекрасно понимают», – сказал Алексей Куропятник.

Он настаивает, что Москва, несмотря на авантюрную внешнюю политику в вопросе ядерного баланса, очень осторожна и не будет делать шаги, которые могут спровоцировать другую сторону на эскалацию напряженности.

Менее категоричен эксперт международного центра прогрессивных исследований Progress Николай Белесков. Он также отмечает, что доказательств присутствия ядерного оружия в Крыму нет. Но, по его мнению, это не означает, что боеприпасы этого типа не привезены на полуостров.


Вопрос в том, какие именно боеголовки, к каким системам вооружений, он Мустафа Джемилев имел ввиду. Потому что нет такого понятия «унифицированная боеголовка»

Николай Белесков


«Вопрос в том, какие именно боеголовки, к каким системам вооружений, он (Мустафа Джемилев – КР) имел ввиду. Потому что нет такого понятия «унифицированная боеголовка». Вероятность размещения ядерных боеголовок есть, особенно для ракетного комплекса Искандер или для ТУ-22М3», – сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в нынешних условиях нельзя быть до конца быть уверенным в наличии или отсутствии в Крыму ядерного оружия. Эксперт объяснил это тем, что даже если бы Россия его туда завезла, то она никогда не призналась в этом публично.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи