Важные новости

Протрезвевшие или разочаровавшиеся? В Крыму создают антиправительственную партию

14.09.2016  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

В Крыму пророссийские общественники и активисты «Крымской весны», пострадавшие от действий властных структур, собираются объединиться в оппозиционную политическую силу. Они утверждают, что таким образом, намерены добиваться полной «перезагрузки» действующей на полуострове власти. Партийное строительство здесь обещают начать в ближайшее время, но уже после выборов в Госдуму Российской Федерации, который должны состояться 18 сентября нынешнего года.

18 марта 2015 года. В Симферополе празднуют годовщину.

Иллюстрационное фото. 18 марта 2015 года. В Симферополе празднуют годовщину.

Идею создания оппозиции в Крыму продвигают крымчане, которые, несмотря на активное способствовали российской аннексии полуострова впоследствии оказались недовольны происходящим или столкнулись с давлением со стороны подконтрольных России властей.

«Партия народов России»

Создание оппозиционной партии в Крыму инициирует глава крымскотатарской общественной организации «Милли Фирка» Васви Абдураимов. «Милли Фирка», напомним, действовала в Крыму задолго до его российской аннексии. С 2007 года она была зарегистрирована как политическая партия и претендовала на статус национальной партии крымских татар. «Милли Фирка» действовала в противовес Меджлису крымскотатарского народа. И в 2014 году ее представители поддержали пророссийские силы, захватившие Крым.

Однако в российских реалиях активистам этой партии, как и остальных ранее действовавших в Крыму, не удалось получить регистрацию. Поэтому «Милли Фирка» вернулась к работе в формате общественной организации социально-культурного развития. Владеют ею Васви Абдураимов и еще четверо крымскотатарских активистов.

Васви Абдураимов оценивает нынешнюю ситуацию в Крыму, как «полный бардак и полный беспредел». «По всем позициям в Крыму нужна перезагрузка, поскольку за 2,5 года нахождения Крыма в Российской Федерации нынешняя крымская власть показала свою полную профнепригодность, граничащую с открытым саботажем всего российского законодательства и всех задач, поставленных российской властью. Это наблюдается по всем позициям: в политике, экономике, сфере межнациональных и земельных отношений и так далее. За 2,5 года в Крыму не смогли организовать работу так, чтобы он смог сам зарабатывать себе на жизнь, поэтому он продолжает жить на шее у других российских регионов. Это неправильно», – заявил он Крым.Реалии.

Ответственность за это Васви Абдураимов возлагает на крымских управленцев и считает единственной альтернативой им создание «политического центра, оппозиционного нынешней политической элите в Крыму». Работу по его созданию Васви Абдураимов анонсирует сразу же после выборов в Госдуму России.

Название будущей партии еще не придумано, но ее инициатор обещает, что она будет отражать интересы крымчан всех национальностей. «Речь идет о партии народов России, которая должна представлять интересы тех 190 народов, которые живут в стране. И в этом смысле я вижу прообраз будущей крымской партии именно как составную часть этой партии народов России, которая будет на паритетных основах представлена русскими, украинцами и крымскими татарами и по процентному соотношению – представителями всех остальных национальностей. Это социальная база будущей партийной структуры – люди, которые называют себя крымцами, крымчанами, все, кто не представляют своей жизни без Крыма», – говорит он.

Васви Абдураимов рассчитывает, что зарегистрировать будущую партию удастся уже в следующем году, после чего начнется формирование партийной структуры. Выдвижение кандидатов на следующие местные выборы он обещают проводить «в тесном контакте» с крымчанами, и таким образом сформировать конкуренцию крымским «единороссам».

Кто в Крыму оппозиция?

Потенциальными сторонниками будущей оппозиционной партии могут стать члены общественного движения «Антикоррупционный фронт «Тайган», сформированный из активистов «русского движения» Крыма. Его возглавляет известный крымский предприниматель, владелец местных зоопарков Олег Зубков. Весной 2014 года он активно поддерживал российский захват полуостров и даже представил тогда для нужд местной «самообороны» свой брендированный автобус. Но впоследствии его отношения с властями Крыма не сложились. Предприниматель столкнулся с уголовным преследованием и «наездами» на свой бизнес. При участии все той же «самообороны» у него отобрали парковку у ялтинского зоопарка «Сказка». А сафари-парк «Тайган», который стал одной из визитных карточек полуострова, в начале года несколько месяцев был закрыт в знак протеста его владельца против «произвола крымских властей».

10 сентября Олег Зубков на заседании «круглого стола» у себя в сафари-парке объявил о желании контролировать российские власти в Крыму. Для этого было объявлено о создании «Крымского антикоррупционного фронта «Тайган», целью которого будет противодействие коррупционным проявлениям со стороны чиновников. На этом же заседании Васви Абдураимов и анонсировал создание оппозиционной партии.

Выразил желание стать союзником оппозиции в Крыму и атаман «Крымского казачества» Сергей Акимов. Это еще один активист «Крымской весны», награжденный российскими медалями (в том числе – «За освобождение Крыма»), который после аннексии полуострова столкнулся с неприятностями. В российских реалиях он не смог развивать свой бизнес, а затем еще и был уволен с работы. Сергей Акимов называет это местью со стороны подконтрольных России властей Крыма за публичную критику. «С работы уволили – забрали кинотеатр «Симферополь», где я был заместителем директора. Все сделали очень быстро, после того, как я начал организовывать акции с критикой власти. Я в такие совпадения не верю», – отметил он в комментарии Крым.Реалии.

Сергей Акимов, напомним, известен как один из организаторов митингов в Крыму с критикой местных властей. В частности, он участвовал в акции «Обманутый Крым».

Сергей Акимов считает, что рецепт перезагрузки крымских властей заключается в отставке чиновников, которые остались на государственных должностях «со времен Украины». «Перезагрузка произойдет, только когда будет сменены люди, которые были при Украине. Здесь же во власти процветает кумовство, сватовство и так далее. У власти 20 лет находятся одни и те же люди. Выход один – нужно полностью поменять этих людей», – говорит он.

Главные претензии, которые имеются у «атамана» к крымским властям, связаны с их политикой по отношению к бизнесу. По его словам, на крымских предпринимателей оказывается серьезное давление, вызванное процессом передела собственности: «В Крыму разворовываются все предприятия, закрываются даже те, которым удалось выжить в тяжелые 90-е годы. Например, «Крыммолоко» в Симферополе, которое больше не работает. Бахчисарайский, Джанкойский, Евпаторийский и Алуштинский молочные комбинаты тоже на грани закрытия. Идет давление на бизнес. В Крыму около 100 рынков «национализированы». А «национализировали» их как? Никак. Бизнесменов разгоняют и ничего нового не дают».

Он утверждает, что готов присоединиться к рядам будущей оппозиционной партии в Крыму и привлечь команду, которая «реально занимается крымскими проблемами и может что-то предложить».

Есть ли альтернатива партии?

Не готов пока обсуждать возможность поддержки оппозиционной политической партии крымский общественник Илья Большедворов. До аннексии Крыма он жил в России, а после переехал на полуостров и занимается здесь общественной деятельностью. В том числе, организовывает протестные акции вместе с Сергеем Акимовым.

Илья Большедворов тоже неоднократно заявлял о необходимости обновления рядов подконтрольных России властей Крыма, называя их непрофессиональными и неэффективными. Однако, по его мнению, на данный момент уместнее прилагать больше усилий, чтобы заставить работать нынешних чиновников. «Если бороться, то законодательными методами – усилением контроля за властями. Антикоррупционное движение в этом смысле более правильное», – говорит он.

Активисты, которые формируют оппозиционное движение в Крыму, отмечают, что в Крыму за последние два года выросло количество тех, кто разочаровались в нынешней власти. Однако уверяют, что вероятность возвращения Крыма под контроль Украины они не рассматривают.

Виктория Веселова


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи