Важные новости

Как видят будущее Севастополя кандидаты в российскую Госдуму?

12.09.2016  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Российское законодательство не предполагает обязательного наличия у кандидатов-мажоритарщиков на выборах в Госдуму предвыборных программ. Кандидаты-партийцы могут пользоваться программами партий, которые предаются гласности за 20 дней до дня голосования, что касается самовыдвиженцев, то разрабатывать или нет программу – дело их личного выбора. Поэтому, даже сейчас, когда до часа «Ч» осталась неделя, взгляды многих из соискателей вожделенного думского мандата остаются для избирателей тайной за семью печатями.

агитационная продукция в Севастополе

Севастопольские коммунисты по традиции «всегда готовы». В названии предвыборной программы экс-командующего ЧФ Владимира Комоедова чувствуется чеканная военная поступь: «За Россию, Севастополь и Черноморский флот».


Ряд положений севастопольские коммунисты, не моргнув глазом, перенесли из своих украинских предвыборных обещаний, лишь сменив название страны


Ряд положений севастопольские коммунисты, не моргнув глазом, перенесли из своих украинских предвыборных обещаний, лишь сменив название страны. Так первым пунктом предполагается принятие в Госдуме особого закона о статусе Севастополя с прямыми выборами главы города. Такое же обещание «верные ленинцы» давали на протяжении последних 15 лет, выдвигаясь в Верховную Раду Украины. Разница лишь в том, что необходимость принятия особого закона о Севастополе была прописана в украинской Конституции, тогда как в российской такой статьи нет.

Другие пункты программы также вполне традиционны для коммунистов. Опираясь на свой базовый электорат, который хочет вернуться в Севастополь 70-х годов, они обещают возродить Севастопольский морской завод и рыболовную отрасль, вернуть совхозы, добиться признания особого статуса «Детей войны» и поднять авторитет людей труда, в первую очередь врачей и учителей.

Заметное на биллбордах Комоедова желание расширить электоральную базу за счет военных еще четче прослеживается в его программе. Целый раздел в ней называется «ВМФ и Черноморский флот». Адмирал обещает офицерам новые корабли и боевую технику, сохранение текущих высоких оборонных расходов, возможность перевода служебного жилья в частную собственность и создание в городе компактных зон проживания военнослужащих со своими школами и детскими садами.

Все это, конечно, должно понравиться целевой группе избирателей, но есть сомнение, что такая тактика принесет Комоедову мандат депутата. Дело в том, что российские военные традиционно поддерживают любую власть. Поэтому, скорее всего, они будут голосовать за провластных кандидатов, несмотря на то, что те, уделяют им намного меньше места в своих программах.

Две головы орла

Два кандидата, которых можно назвать самыми провластными – Олег Николаев– «личный соратник Чалого» – и Дмитрий Белик («Единая Россия»), продемонстрировали противоположный подход к тактике ведения избирательной кампании.

Николаев приехал в Севастополь лишь незадолго до «возвращения в родную гавань» и его основная проблема – репутация приезжего и малая узнаваемость в городе. Поэтому в его агитационных материалах основной упор делается не на программных положениях, а на знакомстве избирателей с самим кандидатом. Всячески подчеркивается его личная связь с Чалым, а также членство в Общероссийском народном фронте во главе с В. Путиным, равно как и участие в финансировании «самообороны» весной 2014 года.

Что касается программы, то обещают, что ее представят к финишу агитационной кампании, так сказать по итогам «пожеланий народа». Скорее всего, она будет воспроизводить в общих чертах «Концепцию стратегического развития» Чалого образца 2014 года, возможно за вычетом наиболее завиральских прожектов вроде монорельса с порталом или канатной дороги над Севастопольской бухтой.


В листовках штаба Николаева, горожанам предлагается выбрать семь первоочередных пунктов, необходимых для «восстановления Севастополя»


По крайней мере, в листовках штаба Николаева, горожанам предлагается выбрать семь первоочередных пунктов, необходимых для «восстановления Севастополя». При этом сам список скопирован из предвыборной программы «команды Чалого» двухлетней давности. Среди них: строительство 4-километровой набережной, перенос административного центра на окраину города, увеличение доходов городского бюджета в 4 раза, приборостроительный кластер, автобаны, олимпийская деревня, полная реконструкция исторического центра. Некоторые пункты вообще звучат курьезно. Например: «Внедрить медицинские, образовательные и пенсионные стандарты России в Севастополе». Напомню, что в настоящий момент выплаты пенсионерам, ушедшим на пенсию до марта 2014 года, здесь значительно превышают среднероссийские, поскольку представляют собой удвоенные украинские пенсии, а образование и медицина уже давно переведены на российские рельсы.

В 2014 году такие обещания на фоне завышенных ожиданий «золотого дождя» воспринимались «на ура». Нынче же, когда вместо обещанных «конфеток» с неба в основном сыплются камни, кажутся избирателям скорее издевательскими.

Пожалуй, это хорошо уловили в штабе единоросса Дмитрия Белика. Его программа на 28 страницах во многом воспроизводит предвыборные тезисы «Единой России», но есть в ней и местная изюминка. В отличие от фантастических прожектов Чалого и К., рассчитанных на приезжих россиян и тех, кто еще лелеет в душе несбыточные надежды «русской весны», Белик пытается апеллировать к тому молчаливому большинству горожан, чья жизнь ухудшилась с 2014 года.


Одно из главных обещаний – добиться снижения цен на продукты питания


Одно из главных обещаний – добиться снижения цен на продукты питания. Тема эта очень болезненная для севастопольцев. За два с половиной года продукты подорожали в 2-5 раз, намного опередив рост пенсий и зарплат, и превысили цены на продукты в Москве. В своих листовках кандидат обещает поставить «жадных продавцов к позорному столбу». В официальной программе он не столь радикален и декларирует усиление контроля за ценообразованием.

Наиболее наглядно разница двух провластных кандидатов проявляется в подходах к сельскому хозяйству. Николаев – выходец из российских бизнес-кругов – активно лоббирует вместе с Чалым тему элитного виноделия, что, по сути, предполагает бесплатную раздачу земли в сельской зоне Севастополя богатым россиянам, которые захотят выращивать виноград на личных «фазендах». Белик, напротив, предлагает возрождение госхозов и совхозов (!), чтобы обеспечивать город продуктами питания, так как одна из причин высоких цен на них – сложность снабжения Севастополя из России.

Также Белик обещает контроль над тарифами ЖКХ, возрождение промышленного потенциала, социальную защиту, борьбу с застройкой, повышение доступности медицины.

Легко заметить, что программа Белика во многом напоминает программу коммуниста Комоедова с его ностальгией по «Севастополю, который мы потеряли». Обе апеллируют к электорату 50+ и к наиболее незащищенным слоям. Учитывая состав населения города, можно ожидать, что именно их месседжи будут наиболее востребованы у большинства электората.

Из-под партийной подушки

Если не все из кандидатов, претендующих на призовые места, озаботились созданием собственных программ, то, что уж говорить о тех, кто рассчитывает главным образом на «партийную подушку».

Илья Журавлев (ЛДПР) и Михаил Брячак («Справедливая Россия») в своих агитационных материалах выбирают понравившиеся им тезисы из партийных программ. Так, Журавлев, начинает с требований запрета абортов и единого госэкзамена. После чего переходит к традиционным для ЛДПР обещалкам: минимальная зарплата 20 000 рублей, повышение пенсий, стипендий и пособий, новые рабочие места, дешевая ипотека, бюджетные инвестиции в частный бизнес. Не хватает только «каждой бабе по мужику».

Эсер Михаил Брячак, чей бизнес связан с грузоперевозками, обещает вывести транспортную систему Севастополя «на качественно новый уровень», а также контролировать выполнение ФЦП. Далее идет стандартный набор лозунгов «Справедливой России»: доступная медицина, доступное ЖКХ, справедливые законы и достойная зарплата.

Настоящий мастер-класс кандидатам дает Иван Ермаков, в прошлом представитель президента Украины в Севастополе, глава местной «Злагоды» и многолетний председатель городской ячейки тигипковцев, ныне записавшийся в партию «Патриоты России». Он не стал растекаться мыслью по древу и сформулировал свою программу в четырех пунктах. Ермаков обещает принять законы, касающиеся прямых выборов губернатора, реформирования здравоохранения, ЖКХ и возрождения военно-промышленного потенциала Севастополя. Подобного рода обещания политик-пенсионер давал на протяжении последней четверти века, избираясь в самые разные украинские и российские органы власти.

Проходят годы, десятилетия, меняются флаги, а повестка дня в Севастополе остается неизменной.

Кирилл Логиновкрымчанин

Крым.Реалии


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи