Важные новости

Что случилось сегодня на границе Крыма? Почему везде блокпосты? (видео)

07.08.2016  /  Категория: Общество  /  Тема: Происшествия

контрольный пункт пропуска «Чонгар»Сегодня около 7.00 утра российские пограничники закрыли все три пропускных пункта на административной границе с Крымом. Официальных сообщений Пограничная служба ФСБ России не делала. Новости Севастополя провели собственное расследование.

В Крыму введен план «Перехват». На всех основных магистралях выставлены вооруженные блокпосты. Все автомобили проверяют сотрудники ГИБДД РФ с автоматчиками. На вопрос людей, на каком основании проводится досмотр, сотрудники ГИБДД заявили о якобы «прорыве на границе», имея в виду административную границу с Крымом. Однако, официального подтверждения такой информации нет.

В Крыму и Севастополе идет антитеррористическая операция "Анаконда". Об этом сообщил корреспонденту "Примечаний" инспектор ГАИ, остановивший его автомобиль для досмотра на трассе Севастополь-Ялта.

По словам очевидцев, в райцентре Раздольном сотрудники российского ГИБДД с автоматчиками стоят в центре поселка, останавливают машины и устраивают проверку. Об аналогичных блокпостах сообщают жители Черноморского района Крыма.

На севере Крыма в районе городов Армянска и Джанкоя замечено скопление военной техники РФ. Джанкой оцеплен военными с танками и другой техникой.

В эфире телеканала «112 Украина» лидер Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил со ссылкой на местных жителей, что в северных районах Крыма военной техникой перекрывают некоторые межрайонные дороги. Особую концентрацию техники в Джанкое он объяснил расположением там одного из крупнейших военных аэродромов. «С оккупацией Крыма россияне очень его оборудовали, и там есть постоянное присутствие военной техники. Я думаю, что они демонстрируют такое скопление техники с целью учений вокруг, с их точки зрения, важных военных объектов», – отметил Чубаров.

Недалеко от административной границы с Крымом слышны автоматные очереди, замечены несколько военных вертолетов.

«Нами были услышаны автоматные очереди на той стороне, мы видели несколько вертолетов, которые вдоль границы передвигались. За 500 м до пункта КПВВ с оккупированной территорией стоят солдаты и уже блокируют всех тех, кто хочет выехать с оккупированной территории на материк», - сообщил в эфире "112 Украина" вице-президент Конгресса крымских татар Ленур Ислямов. По его словам, на украинской стороне въезд открыт.

Главный редактор ялтинского интернет-портала BlackSeaNews Андрей Клименко сообщил, что предположительно в ночь на воскресенье, 7 августа, в Армянске произошло нападение на российскую воинскую часть.

«В общем, паника ... в Крыму обусловлена тем, что прошедшей ночью, якобы, было нападение на воинскую часть в Армянске. Вроде есть один убитый и трое раненых. Поэтому введен план "перехват" по Крыму, проверяют весь транспорт, включая автобусы по всей территории (например, Ангарский перевал и Верхнесадовое)», — написал Клименко в своем Facebook.

Крымские власти информацию о происшествии скрывают.

На Керченской паромной переправе усилены меры безопасности. Об этом сообщил оператор переправы ООО «Морская дирекция».

«В связи решением об усилении мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан, следующих через Керченскую паромную переправу, просим отнестись с пониманием к реализации мер, направленных на обеспечение вашей безопасности и безопасности ваших близких», - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте перевозчика.

В «Морской дирекции», подчеркнули, что оператор предпринимает максимально возможные меры для повышение пропускной способности переправы. Из-за высокой температуры, пассажирам с детьми и пожилым людям предложено воспользоваться залами ожидания, оборудованными кондиционерами.

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины назвали провокацией сообщения о том, что на территорию Крыма якобы прорвалась диверсионно-разведывательная группа из Украины.

Об этом заявил спикер Генштаба Владислав Селезнев.

"Все заявления российской стороны о том, что якобы на оккупированной территории действовала диверсионно-разведывательная группа Вооруженных сил Украины – это заявление носит провокационный характер и не соответствует действительности", – сказал он.

По словам Селезнева, украинские военные "действуют в плановом порядке и плановом режиме".

"Мы имеем только оперативную информацию. Что касается деятельности Вооруженных сил Украины, то наши подразделения находятся на определенных местах и позициях и несут службу в плановом режиме. Задача – сдерживание агрессии противника", – отметил спикер Генштаба.

При этом он подтвердил информацию о серьезной группировке российских военных в Крыму.

"Мы знаем, что в ближайшее время на территории Южного федерального округа России начнутся масштабные учения "Северный Кавказ-2016", поэтому, вполне возможно, что определенное перемещение сил и средств вооруженных сил Российской Федерации происходит и в рамках подготовки к этим учениям", – сообщил Селезнев.

Он добавил, что украинские военные "внимательно следят за всеми процессами, которые происходят на территории аннексированного Крыма", чтобы "адекватно реагировать на любые агрессивные действия России по отношению к Украине".

После обеда российские силовые структуры возобновили пропуск на территорию аннексированного Крыма на пропускных пунктах на админгранице с Херсонской областью. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины.

«Около 14 часов 30 минут в пунктах пропуска на оккупированной территории АР Крым, напротив КПП «Каланчак» и «Чаплинка», российская оккупационная власть возобновила пропускные операции. Но только для тех лиц и транспортных средств, которые направляются на территорию АР Крым. Сейчас оккупанты не пропускают лиц и транспортные средства, которые двигаются с оккупированного полуострова», – отмечается в сообщении.

В связи с этим Государственная пограничная служба Украины рекомендует гражданам, которые планируют поездку в данном направлении, не отправляться в путешествие без крайней на то необходимости.

Проехать в обоих направлениях граждане могут через КПП «Чонгар», работа которого восстановлена в воскресенье около 11 часов, подчеркивают в ведомстве.

Люди, которые ожидали возможности пересечь границу и попасть в Крым, ринулись к административным строениям, чтобы занять очередь.

После возобновление пропуска на границе произошло чрезвычайное происшествие.

В очередях на админграницах не все граждане с уважением относятся к тем, кто рядом с ними терпит такие же неудобства. Об этом сообщает в Facebook спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"На КПВВ "Чонгар" автомобиль украинской регистрации создал конфликтную ситуацию и пытался прорваться через админграницу вне очереди. По просьбе пограничников, вернуться на свое место гражданин, находившийся в автомобиле, отреагировал бранью. Дальше - больше: водитель пытался прорваться через КПВВ и едва не сбил пограничника", - сообщает Слободян.

Он добавляет, что пограничники вынуждены были сделать предупредительный выстрел вверх и задержать двух мужчин, находившихся в автомобиле. Сейчас они переданы представителям Национальной полиции.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи