Важные новости

Меняйло пытался пропихнуть изменения в бюджет

10.03.2016  /  Категория: Общество

специалисты по распилу бюджетаИ это несмотря на то, что законопроект имеет отрицательные заключения прокуратуры, профильной комиссии и юридического управления Законодательного Собрания, а в Контрольно-счетную палату вообще не поступал.

Внеочередное пленарное заседание Законодательного Собрания, инициированное Губернатором города, было посвящено рассмотрению изменений в закон «О бюджете города Севастополя на 2016 год», сообщают Новости Севастополя.

В начале обсуждения вопроса председательствующий, вице-спикер Законодательного Собрания Александр Кулагин, обратил внимание автора законопроекта на то, что на данный документ не получено заключение Контрольно-счетной палаты. Депутаты не имеют права рассматривать проект без заключения КСП, так как это противоречит законам «О бюджетном процессе города Севастополя» и «О правовых актах города Севастополя».

- Таким образом, у нас нет правовых оснований для рассмотрения данного проекта закона при отсутствии заключений, поэтому прошу еще раз Сергея Ивановича (прим. - Меняйло) высказать свое мнение о возможности рассмотрения в нарушение закона, - сказал Александр Кулагин.

Губернатор заявил, что Контрольно-счетная палата является не более, чем инструментом парламентского контроля.

- В соответствии с законом города Севастополя № 36 ЗС «О Контрольно-счетной палате города Севастополя» КСП обладает организационной, функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно. В этой связи поднимать вопрос о том, что каким-то образом на КПС может воздействовать Законодательное Собрание или другой орган государственной власти невозможно, -  ответил на вопрос Губернатора председатель КПС Дмитрий Гладский, у которого 9 марта был первый рабочий день в представленной должности. - Контрольно-счетная палата готова будет дать заключение не ранее, чем 15 марта. Это в том случае, если со стороны Правительства города Севастополя будут предоставлены все необходимые обосновывающие документы.

Сергей Меняйло потребовал от председателя КСП в срочном порядке предоставить заключение.

- Я думаю, если на сегодняшний день, даже если вам не были даны документы, вы должны были предоставить заключение, даже отрицательное, - выразил свою позицию Губернатор.

Глава КСП напомнил присутствующим, что задача возглавляемого им органа – предоставлять профессиональные, объективные и полные заключения, а это возможно только при наличии всех запрашиваемых документов.

- Я хочу обратить внимание, сейчас происходит безумный публичный прецедент. Контрольно-счетная палата является независимым самостоятельным органом. В соответствии с федеральным законом «О контрольно-счетных органах субъекта РФ» никто не имеет права оказывать воздействие на КСП при проведении экспертиз, предоставлении выводов и отчетов. Сергей Иванович, Вы что, «в лобовую», публично давите на Контрольно-счетную палату? – спросил Дмитрий Гладский.

Председательствующий также напомнил, что законопроект имеет отрицательные заключения прокуратуры, профильной комиссии и юридического управления Законодательного Собрания. Александр Кулагин призвал Правительство устранить недочеты и повторно внести проект закона в Законодательное Собрание. 

- В соответствии с рекомендациями Государственной Думы РФ принятие закона в первом чтении означает согласие с концепцией и идеями, заложенными в нем. В данном законе заложены идеи, которые прямо противоречат действующему законодательству. Это подтверждено выводом прокуратуры. В первом чтении закон принимать нельзя. Есть возможность внести изменения в закон, чтобы он соответствовал действующему законодательству. Это было озвучено на заседании Правительства, которое состоялось на прошлой неделе в четверг. Если же сейчас мы будем рассматривать закон в первом чтении, то, я считаю, что нельзя голосовать за этот закон. Для того чтобы сохранить финансирование социально-значимых статей закона, Правительству необходимо оперативно отозвать и доработать этот закон, тогда эта возможность сохранится. Это займет несколько дней. Если настаивать на принятии закона сейчас, процесс может затянуться на длительное время, - выразил позицию членов профильной комиссии Вячеслав Аксенов.

После обсуждения депутаты убедили Губернатора города отозвать законопроект для доработки.

После внеочередного пленарного заседания депутат Законодательного Собрания Александр Караваев высказал свое мнение о законопроекте, который вносит изменения в закон «О бюджете города Севастополя на 2016 год».

- Для выработки окончательной редакции законопроекта депутаты и представители Правительства работали в течение двух последних месяцев. В результате был подготовлен законопроект о распределении 1 миллиарда рублей, - сообщил Александр Караваев.

По словам депутата, среди прочих поправок были одобрены предложения, касающиеся улучшения инфраструктуры городского водоканала и канализационных сетей, а также решения вопросов водоснабжения и окончания строительства очистных сооружений.

- Это как раз и есть социально-значимые вопросы, на которых Губернатор акцентирует внимание. Однако по непонятным причинам Правительство «отмело» все наши совместные поправки по перераспределению бюджетных средств. Взамен внесены новые, при чем две трети из них совершенно необоснованные. Мы совместно работали, пришли к консенсусу, и вдруг весь наш труд волей Губернатора оказался ненужным, - отметил Александр Караваев.

Парламентарий подчеркнул, что бездействие в вопросе ремонта канализации может привести к попаданию в прибрежную полосу Черного моря, предназначенную для купания, десятков тысяч кубов канализационных стоков.

- Я считаю, что эти вопросы требуют первоочередного решения. Ведь от этого зависит здоровье людей, в том числе маленьких детей. О каких еще социально-значимых вопросах можно вообще рассуждать, когда даже это не делается? – недоумевает Александр Караваев.

Вдогонку

Сегодня, 10 марта, Губернатор Севастополя Сергей Меняйло встретился с руководителями региональных отделений политических партий, сообщает пресс-служба правительства города.. 

По просьбе участников встречи, Сергей Меняйло еще раз озвучил свою позицию по итогам сегодняшнего внеочередного пленарного заседания Законодательного Собрания. Губернатор сделал анализ сложившейся ситуации во взаимосвязи с особенностями принятия бюджета Севастополя на 2016 год и работой по распределению зарезервированных средств. На заседании 10 марта депутаты по формальному признаку отказались рассматривать законопроект Правительства Севастополя о распределении ранее зарезервированных 386 млн рублей на решение социально значимых для Севастополя и севастопольцев вопросов, сказал Сергей Меняйло. Причем около половины этих средств распределено в соответствии с предложениями депутатов.

Губернатор Сергей Меняйло дал поручение директору Департамента финансов Владимиру Штопу до конца дня представить в контрольно-счетную палату дополнительные документы и внести в законопроект подготовленные поправки.

– Я думаю, что после того, как будет внесено требование рассмотреть предложенный законопроект, в течение 10 дней мы или получим все документы и будем рассматривать вопрос, или вернемся к сегодняшнему исходному положению, но уже отзывать законопроект я не буду, – отметил Губернатор Сергей Меняйло. – Я дал возможность еще раз пойти на конструктивный диалог. Потому что все строки предлагаемых изменений в бюджет касаются не исполнительной власти, не законодательной власти – они касаются севастопольцев.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи