Важные новости

Началась транспортная блокада Крыма (обновляется)

20.09.2015  /  Категория: Общество

На административной границе с Крымом на всех контрольно-пропускных пунктах в полдень 20 сентября началась акция по блокаде полуострова.

Как сообщалось, Меджлис крымскотатарского народа объявил о проведении бессрочной акции по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крыма. По информации координационного совета акции через административную границу будут беспрепятственно пропускаться пешеходы и легковой транспорт. Как долго продлиться блокирование грузового транспорта, не сообщалось.

блокада Крыма

Митинг

На контрольно-пропускном пункте Чонгар на административной границе с Крымом утром 20 сентября состоялся митинг, приуроченный к началу «продовольственной блокады». Об этом сообщает корреспондент Крым.Реалии с места событий.

По его словам, на данный момент на Чонгаре присутствует около 150 человек. Многие держат в руках крымскотатарские флаги. Перед собравшимися выступили глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, владелец телеканала ATR Ленур Ислямов, а также пресс-секретарь партии «Правый сектор» Артем Скоропадский.

В своем выступлении Чубаров подтвердил, что ровно в 12 часов начнется бессрочная акция по недопущению грузового транспорта на территорию полуострова.

 «Ровно в 12 ни один грузовик ни в Крым, ни из Крыма не пройдет», – заявил глава Меджлиса.

Как сообщает корреспондент Крым.Реалии, возле пункта Чонгар в данный момент нет очереди из грузовых машин.

Дорогу на Крым активисты перегородили металлическими шипами и автомобильными шинами

У пункта пропуска «Чонгар» украинские активисты и представители «Правого сектора» совместно с милицией перекрыли дорогу в оккупированный Россией Крым с помощью автомобильных шин и железных шипов. Соответствующие фотографии на своей странице в Facebook опубликовал журналист Айдер Муджабаев.

На место событий в 12:00 прибыл народный депутат, один из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

Очевидцы также сообщают о том, что фуры с продуктами и товарами стали останавливаться в нескольких километрах от Чонгара.

блокада Крыма

блокада Крыма

блокада Крыма

Милиция будет охранять порядок во время «продуктовой блокады» Крыма – МВД Украины в Херсонской области

Около 100 правоохранителей, а также бойцы батальона «Херсон» привлечены к охране общественного порядка во время акции по блокаде Крыма. Об этом в эфире телеканала «112. Украина» сообщил заместитель начальника Главного управления МВД Украины в Херсонской области Илья Кива.

«Мы подготовили палаточный городок совместно с Нацгвардией, МЧС – питьевую воду и санузлы для того, чтобы создать все условия для нормального проведения мирной акции», – рассказал Кива.

Он также указал, что участники акции будут размещаться на пунктах пропуска Госавтоинспекции.

«Это даст нам возможность контроля и минимизирует возможность терактов, которые могут быть устроены стороной противника для дестабилизации ситуации в нашей стране», – отметил чиновник.

«Народное ополчение» Крыма держат в боевой готовности в преддверии «продовольственной блокады» – Шеремет

Российский вице-премьер Крыма Михаил Шеремет не исключает, что во время начала продовольственной блокады возможны какие-то провокации, поэтому «народное ополчение» Крыма держат в боевой готовности, передает РИА Новости.

 «В случае необходимости народное ополчение всегда готово выехать, но я пока не вижу такой необходимости. Народное ополчение мы задействовали, когда был прорыв границы, тогда все закончилось хорошо. Безусловно, мы не исключаем возможности, что появятся люди, которые за определенную сумму пойдут на провокацию», – заключил Шеремет.

При этом российский глава Крыма Сергей Аксенов выразил уверенность в том, что организаторы акции по блокированию грузопотока в Крым одумаются, и пообещал тщательно мониторить ценовую политику на полуострове.

На пункте пропуска в Крым "Каланчак" собралась двухкилометровая очередь фур

Возле КПП "Каланчак" двухкилометровая очередь фур. Иллюстрация Грузовые авто продолжают проезжать на территорию оккупированного Крыма через контрольно-пропускной пункт "Каланчак", сообщает корреспондент ТСН.

блокада Крыма

Сейчас пограничники пропускают те фуры, которые приехали до блокады. У КПП собралась очередь из фур длиной в два километра. Известно, что некоторые водители стоят там уже трое суток.

В то же время по словам пограничников, около 7 часов грузовики вообще не пересекали административную границу с оккупированным Крымом. Однако это было связано с тем, что транспорт не пропускали пограничники РФ.

Сейчас они снова стали пропускать машины, но все равно очень медленно.

Участников акции по блокаде Крыма на КПП "Каланчак" пока нет – они только собираются за 6 км от него. На данный момент их около 30, среди них представители "Самообороны Скадовска", "Правого сектора", волонтеры и местные активисты. Начали прибывать крымские татары. Дежурят сотрудники ГАИ. Участники акции говорят, что пока не приехал их руководитель, и они не знают, как именно будут блокировать. Однако уже остановили фуру, которая едет из Крыма, и сейчас проверяют, что она везет. Они объяснили, что пустые фуры будут пропускать без вопросов и с пожеланием счастливого пути, а груженые - нет.

Легковые авто будут пропускать без задержек.

Дом Джемилева в Бахчисарае окружили неизвестные

Дом лидера крымских татар Мустафы Джемилева в Бахчисарае окружили неизвестные, которые назвали себя представителями так называемой "самообороны".

Дом Джемилева в Бахчисарае окружили неизвестные

Об этом информирует крымское издание QHA.

Как сообщается, возле дома начали собираться также крымские татары. Позже на место прибыла полиция, после чего "самообороновцы" сняли блокаду.

В доме была жена лидера крымских татар. Сейчас Сафинар Джемилева находится в отделении полиции.

Напомним, что крымские власти угрожают лидерам крымских татар уголовными делами из-за блокады полуострова.

На пункте Чаплинка дорогу фурам загородили машины народных депутатов Украины

На пропускном пункте Чаплинка на админгранице с Крымом народные депутаты Украины заблокировали движение грузовиков, припарковав свои автомобили на дороге. Об этом в комментарии для Крым.Реалии сообщил один из участников «продовольственной блокады», народный депутат Украины Игорь Луценко.

 «Володя Парасюк (внефракционный депутат украинского парламента – КР) поставил свою машину поперек дороги, и она стоит, и фура уже не проедет. Легковые машины просто едут сбоку от нее, а фуры не пройдут. Я тоже блокирую, моя машина тоже сбоку стоит, чтобы на обочину никто не проехал», – сказал Луценко.

По его словам, возле контрольно-пропускного пункта скопилось около 130 фур. Как утверждает Луценко, грузовики еще до начала блокады по неизвестным причинам не пропускали российские пограничники. Помимо народных депутатов на пункте Каланчак также присутствуют представители партии «Правый сектор» и участники крымскотатарского национального движения.

Чубаров призывает Кабмин создать розничные рынки на админгранице с Крымом

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал создать на украинской стороне админграницы с полуостровом розничные рынки, где жители Крыма смогут закупать товары по доступным ценам. Об это он заявил в комментарии журналистам во время акции по блокированию грузового транспорта, следующего в Крым, сообщает Украинская правда.

 «Мы предлагаем нашим бизнесменам, если это можно назвать предложением, не кормить бандитов в Крыму по «серым схемам», – отметил Чубаров.

По его словам, за 5 месяцев текущего года товарооборот между Крымом и Украиной достиг 475 млн. долларов.

 «Это только та часть, которую мы видим. То есть олигархи – здесь, а Аксенов и его бандиты – там – между ними ходят деньги, которыми оплачиваются обыски, погромы в домах крымских татар», – отметил глава Меджлиса.

Он добавил, что при условии создания продуктовых хабов на украинской стороне админграницы «олигархи будут вынуждены работать по прозрачной системе и эти деньги будут оставаться в Украине».

Чубаров также призвал правительство решить вопрос организации подобных хабов.

Джемилев выдвинул требования к России в ходе продуктовой блокады Крыма

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев прибыл на границу с Крымом для поддержки участников акции по продуктовой блокаде полуострова и выдвинул требования к России.

Требования по отношению к РФ Джемилев опубликовал на своей странице в Facebook.

Протестующие потребовали от РФ освободить украинских политзаключенных, содержащихся под арестом как в Крыму, так и на территории России: Ахтема Чийгоза, Мустафы Дегерменджи, Али Асанова, Таира Смедляева, Александра Костенко, а также Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и др. Прекратить политически мотивированное уголовное и административное преследование граждан Украины в Крыму.

Также активисты требуют устранить незаконные препятствия для работы крымскотатарских и украинских СМИ, беспрепятственного допуска в Крым иностранных журналистов и международных наблюдателей. Снять запрет на въезд в Крым лидерам крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву и Рефат Чубаров, активистам национального движения Исмету Юксель и Синавер Кадырову.


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи