Важные новости

Еще раз о визите Путина в Крым

25.08.2015  /  Категория: Политика  /  Тема: Аналитика

Путин Медведев Меняйло

С 17 по 19 августа Владимир Путин находился в Крыму. Это уже третий визит президента в республику. Первый состоялся 9 мая 2014 года, а второй, как и в этом году, – в конце лета.

Кажется, августовские приезды Путина в регион становятся традицией. Их целью является не только банальное решение внутриполитических конфликтов на полуострове, но и символическая демонстрация, что «Крым – наш, российский, невзирая на все санкции и спровоцированные ими экономические проблемы».

Об этом свидетельствует и маршрут, по которому следует президент. Два дня посвящены мероприятиям в Севастополе, один – общению с чиновниками в Ялте. А вот Симферополь – формальная столица Крыма – каждый раз остается за пределами внимания гаранта.

А все потому, что единственное, что по-настоящему интересовало, интересует и будет интересовать Кремль на полуострове, – это Севастополь, олицетворение военной мощи России, город русских моряков, который политическая элита страны считает истоком централизованной государственности, воплощением общего имперского подхода к формированию институтов и инструментов власти.

Кроме Севастополя, в сознании московских чиновников существует только Ялта. Оно и понятно: море, горы, курортный климат, несколько неплохих гостиниц – если уж делать вылазку на полуостров, то только в «солнечную столицу».

Исходя из этих соображений и формируется стандартная программа крымских гастролей Владимира Путина, которые в прошлом году особого резонанса не вызвали. Последний визит тоже не привлек бы пристального внимания, если бы не пара событий, произошедших накануне.

Первое – серьезный конфликт между «народным мэром» Севастополя, а ныне спикером Заксобрания Алексеем Чалым и местным губернатором Сергеем Меняйло. 12 августа, всего за 5 дней до приезда Владимира Путина, в городе должен был пройти митинг против коррупции и незаконного строительства в Севастополе. Благодаря усилиям кремлевской администрации акция так и не состоялась, но негативный фон все же создала.

Второе происшествие – стремительное падение российской валюты до 65,5 рублей за 1 американский доллар накануне визита Путина в Крым.

Так что в этот раз президенту предстояло не просто нанести очередной «визит вежливости» с изрядной долей цинизма, но и потушить пожар в умах, подчеркнуть, что руководство России не будет менять избранный вектор движения. Получилось ли? Отчасти – да, отчасти – нет.

Вражда и рубль

Приезд Владимира Путина действительно поставил точку в противостоянии Сергея Меняйло и Алексея Чалого. Правда, только на определенное время (вероятно, до парламентских выборов в России, которые состоятся осенью 2016 года).

Точнее, этот визит стал знаком временного окончания затянувшегося противостояния местных властей, над урегулированием которого работали не обычные администраторы, а лично приближенные к Владимиру Путину люди.

Этот конфликт начался еще в марте 2014 года. Сразу после проведения эрзац-референдума Алексей Чалый горько пожалел, что отказался от кресла губернатора, справедливо опасаясь, что руководство столь проблемным городом окажется ему не по силам.

Ведь выяснилось, что пришедший ко власти Сергей Меняйло (русский военный чиновник, ставленник полпреда президента Олега Белавенцева, который является членом команды нынешнего министра обороны России Сергея Шойгу) совсем не соответствует высоким требованиям севастопольцев. Но главное – президентский наместник абсолютно не зависит от народного политика Алексея Чалого.

И хотя оба представляли «Единую Россию», конфликт между ними усиливался в геометрической прогрессии. Масла в огонь подливала очевидная некомпетентность губернатора и лоббирование интересов олигархов-строителей.

Весной этого года противостояние впервые вышло в публичную плоскость. Камнем преткновения стала земля у горы Гасфорта. Сергей Меняйло пообещал участок «Ночным волкам». Алексей Чалый потребовал сначала предъявить проект развития территории. В итоге вопрос на пару месяцев заморозили, а потом губернатор все же отдал землю байкерам, поправ мнение спикера.

Еще один громкий скандал разгорелся в конце июля – из-за назначения Сергея Халюты (настоятеля Свято-Владимирского собора УПЦ Московского патриархата в Херсонесе) на должность директора национального заповедника «Херсонес Таврический». Коллектив научного заведения поднял бунт, который поддержало Заксобрание, на 2/3 контролируемое Алексеем Чалым. В итоге ситуацию пришлось улаживать министру культуры России Владимиру Мединскому, который лично приехал в Крым, чтобы сообщить, что Сергей Халюта уволен, а заповедником будет управлять представитель научного коллектива.

Настоящей причиной этого конфликта также был земельный вопрос. Церковь хотела взять под контроль не только территорию собора, но и весь Херсонес. Сергей Меняйло, как и в случае с «Ночным волками», согласился посодействовать – назначить директором заповедника нужного человека. При этом губернатор утверждал, что кандидатура священника одобрена и Минкультом, и патриархом Кириллом. Но оба источника эту информацию опровергли, что вызвало негодование севастопольцев.

Протестный потенциал ситуации решили использовать общественные активисты. В городе начали проходить митинги, часть которых инициировали депутаты, близкие к Алексею Чалому, часть – другие организации. Но все несогласные обвиняли городские власти в одном и том же: дескать, чиновники позволяют олигархам строить как и где угодно.

Так, сенатор Ольга Тимофеева недавно заявила, что исполнительная власть города спаялась с украинскими олигархами-капиталистами вроде экс-министра обороны Украины Павла Лебедева, чья фирма «Парангон» ведет в Севастополе активное строительство с большим количеством нарушений.

Недовольство политикой местного руководства подвигло Ольгу Тимофееву и ее соратников по группе «Служу Севастополю» (состоящей из депутатов и общественных лидеров, лояльных к Алексею Чалому) инициировать проведение уже упомянутого митинга, назначенного на 12 августа.

Но стараниями замглавы президентской администрации акция не состоялась. Накануне мероприятия Вячеслав Володин экстренно примчался в Крым, чтобы защитить губернатора. По информации источников, чиновник прямо посоветовал Алексею Чалому успокоиться и «не становиться вторым Навальным».

В результате митинг отменили, зачистив поле для приезда президента. Сергей Чалый и его покровитель Олег Белавенцев приняли участие в официальной программе визита вместе с Владимиром Путиным. Так Алексею Чалому недвусмысленно указали на его место.

Мятежный регион Владимир Путин с большим трудом успокоил (само это долгое разбирательство, вероятно, демонстрирует уровень неуправляемости крымских политических процессов в кризисное время). А вот на валютный вопрос, интересующий всю Россию намного больше, чем разборки в Севастополе, ответить не смог.

 «Правительство в ежечасном режиме занимается этим», – все, что сумел сказать президент по поводу кризиса рубля.

Столь же «серьезно» поддержкой национальной валюты озабочен и глава правительства Дмитрий Медведев, который, находясь в Крыму одновременно с Владимиром Путиным, посещал молодежные форумы и вещал о перспективах развития туристической сферы.

Вот это и был самый натуральный провал, ведь обещанные социальные блага для полуострова, гарантированные в ходе его силового изъятия весной 2014 года, нивелируются при курсе, упавшем более чем в два раза.

23 августа 1 доллар стоил уже 69 рублей. Может, последователям «стратегии» Владимира Путина на полуострове стоило бы вторично задуматься: а стоят ли геополитические авантюры того, чтобы из кармана каждого россиянина забирали каждый второй рубль? Но такие мысли их почему-то пока еще не посещают. Возможно, ждут отрезвляющего соотношения 100 к 1.

Мозг человека может принять только одну из двух реальностей – либо плачевную динамику рубля и ее следствия, либо идею приоритетности обладания Крымом. И светлые головы последователей Владимира Путина исключением не являются. А потому скоро нам предстоит увидеть, как курс начнет вытеснять полуостров из головного мозга группы поддержки президента.

Двоемыслие – прямой путь к краху государственности, что неоднократно эмпирически проверялось на практике.

Лев Абалкин, крымский политолог


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи