Важные новости

Мы все равно сюда вернемся…

12.10.2009  /  Категория: Спорт

\"\"Активный отдых на природе благоприятен для людей любого возраста. Чистейший воздух горных долин, осенний багрянец леса дарят бодрость на всю рабочую неделю. А общение со старыми друзьями дает оптимальный эмоциональный заряд ветеранам спорта. В окрестностях Севастополя прошли соревнования по спортивному ориентированию среди ветеранов.

Не смолкают детские голоса в оздоровительном лагере «Горный». В бархатную осеннюю симфонию вплелись голоса людей зрелого возраста. С детьми и внуками они приехали в урочище Узунджи.  Здесь прошли очередные, уже двенадцатые, соревнования ветеранов спортивного ориентирования. Как и в прежние годы, участие в них приняли спортсмены из всех городов Крыма и нескольких областей Украины.

\"\"Программа встречи ветеранов была предельно насыщенной. Уже в пятницу вечером был дан старт ночному ориентированию. Ночное ориентирование в ночь с пятницы на субботу принесло победу в своих возрастных категориях Артему и Андрею Хасановым, Юрию Ушакову и Владимиру Коршунову (на фото), Федору Чемерису и Татьяне Помазан, Галине Беляевой и Ирине Дьяченко, Надежде Марченко и Вере Вершигоре.
В субботу спортсмены поднялись на гору Талакан, где в живописных лесах пролегла длинная трасса.  Она изобиловала карстовыми воронками, полянами, смешанным лесом. Карту готовили для чемпионата страны. Разведка боем в сентябре нынешнего года показала, что трасса может быть использована и для чемпионата Европы или Мира. Для ветеранов ее чуть-чуть сократили.

В самой престижной группе мужчин от 60 лет лидировали севастополец Петр Кудряшев, его одногодок из Феодосии Виктор Стрижак и чемпион Украины 2009 года Эдуард Томашевский (1944 года рождения) из Днепропетровска. 
В группе мужчин от 70 лет в напряженной борьбе  победил севастополец Федор Чемерис (1940 г.р.). Он прошел головокружительную трассу по карстовым воронкам и лесу-колдуну за час и 33 минуты. Прошел – литературный термин. На самом деле – пробежал. Керчанин Валерий Снисаренко (1939 г.р.) продрался через леса северного склона Ай-Петри за 2 часа и 13 минут. Евпаториец Анатолий Поликарпов (1937 г.р.) – за три с половиной часа.
\"\"Разменяв полтинник, мужчины еще считают себя молодежью. Феодосиец Александр Игнатьев собрал все контрольные пункты за час и 14 минут. Севастополец Сергей Потапов (на фото) искал их на 30 минут дольше. У него серебряная медаль. Его земляк и одногодок Юрий Ушаков отстал на три минуты и довольствовался в этот раз бронзой. «Сорокопятки» Олег Мареев, Александр Прокофьев, Анаторий Псарев, Александр Ушаков продержались на трассе почти 3 часа.  Ветераны-юноши от 33 лет вели свой спор. В их ряды затесался пятидесятивосьмилетний коктебелец Юрий Кузьменко. Доверчивые дебютанты среди ветеранов не заподозрили ничего плохого. Но золотая медаль ушла в Коктебель.
 
Девушки-ветераны отлично прошли сложнейшую трассу. Нина Савченко увезла в Гурзуф золотую медаль. Валентина Жученко – серебро в Симферополь. Туда же бронзу – Ирина Должикова. В следующей группе лидировали Ирина Ефимова и Ирина Асмолова из Симферополя, Галина Беляева из Новой Каховки. Шестидесятницы Надежда Марченко, Светлана Снисаренко и Любовь Подгорная поделили комплект медалей. 45-летняя Марина Погумирская из Симферополя финишировала за 48 минут. Олеся Волошина из Севастополя была второй. Бронза у керчанки Ирины Гашовской.
\"\"Мать-ориентировщица многих севастопольских спортсменов Наталья Степанова показала наглядный пример своим воспитанникам. Уже 15 лет она тренирует школьников Северной стороны, со своими питомцами в любую погоду набегает километры. И детям польза, и свою спортивную форму поддерживает. Воспитанники секции стартовали на осеннем Чемпионате Украины и два призовых места принесли. А играющий тренер Степанова всего за 50 минут взяла все КП  на трассе своей возрастной категории и победила в тяжелейшей борьбе. Серебро у Валентины Кошевой из Запорожья. Бронза – у Натальи Овсянниковой из Гурзуфа. Неплохо прошла дистанцию и Лариса Кудряшова (на фото), принесшая в семейную копилку спортивных наград грамоту. А мэтр спортивного ориентирования керчанка Вера Вершигора подтвердила правильность утверждения, что и в 72 года можно успешно бегать по горным спортивным трассам.

А в воскресенье в окрестностях лагеря «Горный» прошла эстафета – наиболее массовый и зрелищный вид состязаний. Ночь простоять да день продержаться удалось не всем. Точнее отбегать, отходить, обскакать по лесам, карстовым воронкам, канавам, кустам и тропкам. Кое-кто из ветеранов с трассы сошел. Но сильнейшие до финиша первого светового дня добрались в бодром здравии. К субботними утру и аутсайдеры вернулись в строй. Эстафета в три этапа нашла место для всех. Клубные команды оказались рядом со сборными. Федор Ефимович Чемерис на пенсии уже 20 лет. И не скучает. Любой возможностью пользуется для прогулок по лесу, для бега по картам ориентирования. Своим результатом в эстафете он очень доволен. Пусть и не все секунды удалось отыграть. Современный житель города предпочитает ездить машиной или автобусом. Но пешие прогулки крайне полезны для здоровья. Можно ли в суете будней найти время для спорта? Ветераны уверены в том, что можно.
Для проведения соревнований севастопольцам пришлось самых опытных ориентировщиков отрядить на постановку трасс и судейство. Среди судей и Сергей Седов – ориентировщик, скалолаз, парапланерист, турист, альпинист, спелеолог. Короче – настоящий мужчина. В судьи подался не по своей воле. Неудачно приземлился на склоне балаклавского холма. Из больничной палаты сбежал в «Горный». На костылях трассу идти сложно. Вот и стал судьей.
Севастопольский приборостроительный институт был кузницей  кадров спортивного ориентирования. Выпускница радиотехнического факультета 1980 года Нина Королева и сегодня не пропускает соревнования. Ее нынешняя фамилия, Савченко, часто в первых строках протоколов фигурирует. Результаты в протоколах забега это только полдела. Участие – вот что для ветерана главное.

Крепкие творческие коллективы, вроде ЦКБ «Коралл», уделяют внимание развитию спорта. Это залог бесперебойной работы предприятия, сокращению больничных потерь. Виктор Усиченко возглавил возрождающуюся секцию ориентирования, привлек ветеранов и молодежь. И в Симферополе на заводе «Фиолент» организована секция ориентирования. Команда завода пока только формируется. Мастеров еще нет, но энтузиасты готовы к стартам.
\"\"Сколько раз зарекались ветераны от сложных трасс, сколько раз клялись бросить горы, компас, карту, забыть всех друзей и их телефоны. Но заживали ссадины и царапины, проходил день-два, неделя-другая. И снова – в лес. Владимир Коршунов, вице-президент федерации ориентирования Украины, по долгу службы вынужден судить и организовывать соревнования чаще, чем бегать. Сегодня он «взял отгул» и состязается среди равных. Он отшучивается: «Душой отдохнул. Судей поругал».
Ориентироваться можно на любой местности. В городе подойдет сквер, парк, и  даже жилая застройка. Но разве можно сравнить городские пейзажи с горными. Узунджа поразила своей красотой сильнейших ориентировщиков Украины. Трассы на склоне Ай-Петри не хуже, но лучше самых лучших европейских. Ветеран ориентирования с 40-летним стажем, директор лагеря «Горный» и главный судья соревнований Алексей Сидоренко (на фото) реализовал свою мечту, открыл в Узундже новый спортивный район. Склоны гор, ущелья и леса нанесены на точнейшие цветные карты. Ориентироваться по ним – одно удовольствие. Теперь сюда поедут спортсмены.

Технический прогресс идет вперед. Сейчас на пальце спортсмена одет перстень-флэшка, на КП – приборчик регистрирующий посещение спортсменом пункта. Только коснись перстнем. На финише компьютер сразу распечатает протокол  прохождения дистанции. Даже среднюю скорость на участках пишет. Ветераны вспоминают технику ориентирования давних лет. Черно-белые фотокарты, компостеры и цветные карандаши на КП. Но судьбу спорта определяет не техника, а люди. Спортивный сезон 2009 завершается. Да здравствует следующий сезон! Крылья сложили палатки. Машины и автобусы развезли спортсменов по домам. Пора готовиться к сезону и к новым встречам.

Владимир Илларионов, специально для «Севастопольского меридиана»
Узунджа-Балаклава

\"\"

Пётр Кудряшов

\"\"

Наталья Степанова

\"\"

Сергей Седов

\"\"

Виктор Усиченко

Источник: https://meridian.in.ua/news/1926.html


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи