Важные новости

Бунт экспертов: Путин распорядился насчёт Херсонеса, в Крым выехал замминистра культуры

02.08.2015  /  Категория: Политика  /  Тема: Религия

Херсонес ТаврическийПрезидент РФ Владимир Путин подписал закон «О принятии заповедника «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и включении в список особо ценных объектов культурного наследия». Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Также Путин принял решение включить заповедник в список особо ценных объектов культурного наследия народов и Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

«Владимир Путин принял решение включить памятники и территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации, принять национальный заповедник в федеральное ведение и включить его в список особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Соответствующие документы будут до 1 сентября переданы губернатором города Севастополя Сергеем Меняйло в Правительство РФ.

В конце июля Меняйло назначил на должность директора заповедника священника Сергея Халюту. Это вызвало протест сотрудников заповедника, однако губернатор заявил, что не будет пересматривать кадровое решение.

По словам Меняйло, решение было согласовано с министерством культуры РФ, но там эту информацию не подтвердили.

Толстой: "Уволенный директор Херсонеса прекрасно справлялся с работой"

По словам советника президента по культуре Владимира Толстого, изменение статуса музея-заповедника ускорил скандал, связанный с назначением на пост директора учреждения протоиерея Сергия Халюты.

- Вопрос о новом директоре будет решаться после 1 сентября. Что касается кандидатуры - музейное сообщество единодушно поддерживает снятого директора Андрея Кулагина, который руководил "Херсонесом-Таврическим" с февраля. С нашей точки зрения он прекрасно справлялся со своей работой, - сказал Толстой. - При выборе кандидата на столь важный пост нужно исходить из определенных квалификационных требований. Человек должен быть профессионалом в сфере охраны памятников и музейного дела. И конечно он должен иметь высшее образование. Этим требованиям, мягко говоря, не отвечает человек, которого назначили власти Севастополя.

По словам Владимира Толстого, музей-заповедник "Херсонес-Таврический" заслуживает статус памятника федерального значения, поскольку это обеспечит ему более надежную защиту.

- Такой уникальный музей, объект всемирного значения, должен финансироваться напрямую из федерального бюджета. Решение об этом принято президентом больше года назад после встречи с деятелями культуры Крыма, но с тех пор дело не особо продвинулось. Президент был вынужден поставить эту задачу перед правительством и администрацией повторно, с очень жесткими сроками. Сама ситуация (протесты против нового директора Сергия Халюты) возникла из-за того, что ранее не было выполнено поручение президента, - считает Владимир Толстой.

После перевода музея-заповедника "Херсонес-Таврический" в федеральное ведение, кандидатуру нового директора представит Министерство культуры РФ.

В данный момент в командировку в Крым выехал первый замминистра культуры Владимир Аристархов.

Илья Мильштейн: Восстание экспертов в Севастополе

Вы не поверите, но Алексей Чалый, легендарный "народный мэр" Севастополя, выступил в защиту музея и против засилья церковников. Нынешний спикер городского законодательного собрания предложил отменить назначение протоиерея Сергия Халюты директором заповедника "Херсонес Таврический". "Распоряжение губернатора считаю неудачным шагом", – сообщил Чалый. Слова человека в свитере, одного из тех, кто ставил подпись под договором о принятии Крыма в состав Российской Федерации, прозвучали очень веско.

Однако Чалый был не первым. До него за своих коллег вступился директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, который произнес слово "провокация". Потом в том же духе заговорил Владимир Толстой, советник российского президента по культуре. Чуть позже мягко открестились от скандала и в РПЦ, откуда пришло сообщение, что патриарх не в курсе. А первыми стали сами музейщики.

На том видео, где они, обступив губернатора Сергея Меняйло, хором обсуждают его кадровое озарение, было высказано немало разнообразных мыслей. Про музей, являющийся античным памятником мирового уровня. Про церковь, которая, согласно Конституции России, отделена от государства. Про нового директора, который не запятнал себя близким знакомством с наукой. Про прежнего директора Андрея Кулагина, которому коллектив доверяет. Про губернатора, чье решение уволить старого директора и назначить нового было импульсивным, последствия же могут оказаться катастрофическими.

Главная мысль, прозвучавшая в открытом письме музейных работников, которое было зачитано тов. Меняйло под сводами музея, сводилась к тому, что "Херсонес-Корсунь – это колыбель и святыня русского православия, и этот факт никто не оспаривает". Когда же выяснилось, что он никого слушать не желает, сказано было и другое: напишем Путину. Путин прочтет и справедливость восстановит.

Понятно, что губернатор не сам от себя действовал, продавливая батюшку на пост директора. Наверняка он согласовывал сей вопрос и с кремлевскими кураторами, и с Мединским, на что упирал в ходе дискуссии, и с патриархией. И все было на мази, и приехал он в "Херсонес", чтобы послушать народ, поорать на него и настоять на своем решении, но вот не вышло. Советник Путина против, патриарх в неведении, Мединский отмалчивается, Чалый критикует. И все, похоже, идет к тому, что отец Сергий директором не станет. Хотя и начал было, как зафиксировала камера, обживать свой начальственный кабинет.

Почему так вышло?

Разумеется, на местное и московское начальство произвел впечатление бунт музейных работников, которые встали на защиту уволенного директора. Все-таки эксперты восстали, пригрозив забастовкой, специалисты и ученые, которых не так-то просто заменить, если вообще возможно. В отличие, к примеру, от депутатов обеих наших многострадальных палат, не говоря про Меняйло, музейщики – народ штучный. Тем более в Крыму, который не для того же возвращали в родную гавань, чтобы оттуда бежали историки, археологи и реставраторы.

Но дело, думается, не только в этом. Полемизируя с местным Левиафаном, крымское экспертное сообщество нашло очень точные, прямо за душу хватающие вышестоящее начальство слова. Про Путина, на которого они уповают. А также про Корсунь, про колыбель и про святыню. В конце концов людей, замышляющих Майдан в Крыму, как высказывался в сердцах губернатор, можно было бы и выгнать, хоть и накладно. Патриотов, бунтующих с именами Владимира Владимировича и священной Корсуни на устах, уволить куда трудней. Политически нецелесообразно, как выражались в прежние времена.

Вольно или невольно, они, эти отважные ученые люди вывели формулу для несогласных, желающих победить в схватке с начальством. Формулу, состоящую из нескольких слов, которые действуют как заклятье, и вот уже в далекой Москве поправляют зарвавшегося самодура, и в Крыму прозревает Чалый. Только и нужно, что сказать про колыбель, вспомнить про Путина и еще, чтобы видеокамера имелась под рукой, и ролик был оперативно выложен в YouTube. Так нынче функционирует гражданское общество в полузадушенной стране: эффективно, убедительно, победоносно. Больше практически никак не функционирует.

Возникает естественный вопрос: не пора ли и политическим оппонентам власти использовать эту формулу и разучить эти волшебные слова? Если не регистрируют на выборах, штрафуют за голодовку и сажают при попытке проверить паспортные данные граждан, поставивших подписи для выдвижения несогласных, то надо не только протестовать. Надо взывать к Путину и при каждом удобном случае информировать избирком и прокуроров, что Корсунь – это колыбель и святыня. Тогда силы зла рассеются и самые неожиданные люди начнут высказываться в защиту бунтовщиков. Проверено в Крыму.

Более того. Если бы Обама и европейские политики пожелали как-то улучшить отношения с Кремлем, то они теперь могли бы успешно освоить опыт крымских музейных работников. Собственно, Путин уже чуть не полтора года ждет, чтобы хоть кто-нибудь из них произнес, взывая к нему, магические слова. Простые, в сущности, но очень действенные, как показывает опыт, в отличие от санкций, международных судов и миллиардных штрафов. С недавних пор они известны, эти удивительные слова, и тот, кто захочет восстановить мир и дружбу с путинской Россией, обязательно их когда-нибудь произнесет. Тяжко думать о том, что никто никогда не захочет.

Илья Мильштейн, журналист и публицист


Похожие новости


Темы

Cтатьи

09:54 - 27.10.2023
Военный призыв в Крыму. Можно ли крымчанам избежать службы в российской армии?
09:06 - 13.10.2023
Недвижимость под ударом: в Крыму снижается стоимость жилья и его аренды
18:30 - 10.10.2023
«Такого не было даже при Сталине». В Крыму преследуют за украинские песни
10:09 - 16.09.2023
«Страшилки» и реальность. Кого в Крыму ждет наказание за коллаборационизм?
18:42 - 21.08.2023
Усилить флот. Какие корабли Россия может перебросить в Черное море
19:31 - 11.08.2023
Сельское хозяйство Крыма при России: без свиноводства, без молокозаводов и без будущего
19:45 - 10.08.2023
Авторитет Черноморского флота под вопросом – политики о роли оперативного объединения в войне
10:08 - 10.08.2023
Чудеса экономики по-российски: виноделие в Севастополе стало убыточным
09:42 - 28.07.2023
Камуфляж кораблей Черноморского флота России: попытка спасти их от украинских дронов?
09:34 - 27.07.2023
Вертолетная угроза исходит из Крыма, свидетельствуют спутниковые снимки
19:20 - 13.07.2023
Крымская «буханка» с электрическим мотором
12:45 - 04.07.2023
Избирательное правосудие в Крыму: чиновникам – условные сроки, проукраинским гражданам – реальные
17:27 - 28.05.2023
Деколонизация топонимии. Эксперты рассказали, каким названиям не место на карте Крыма
14:51 - 19.05.2023
Окопы на пляжах и «замки из песка» курортных проектов в Крыму
10:32 - 11.05.2023
Война и спорт – понятия несовместимые: в Севастополе остановилось строительство спорткомплекса и ледового дворца
20:15 - 03.05.2023
Цель №1: чем Украина может ударить по Керченскому мосту
21:45 - 02.05.2023
Мусорная канитель: за девять лет в Севастополе так и не начали строить мусороперерабатывающий завод
11:07 - 22.04.2023
Не суждено построить: обещанные Севастополю мегапроекты практически заморожены
16:59 - 01.04.2023
«Z-безумие и ура-патриотизм» – активисты о ситуации в крымских школах
10:10 - 30.03.2023
«Как будто мы люди второго сорта». Почему крымчан не всегда пускают в Грузию
09:53 - 22.03.2023
Военные заводы – на продажу. Какие предприятия в Феодосии пускают с молотка
19:47 - 14.03.2023
Миллиарды на долгоиграющие проекты: что российские власти хотят построить в Севастополе
10:19 - 11.03.2023
Пять стадий неправды. Как Путин рассказывал о российском захвате Крыма
10:27 - 03.03.2023
«При очередном сильном землетрясении Ялта сложится как карточный домик» – эксперты о сейсмоустойчивости крымских новостроек
18:02 - 22.02.2023
Как Севастополь остался без новых пассажирских катеров из-за «геополитической ситуации»
11:48 - 22.02.2023
Письма крымчан: Чего добился Путин в Крыму?
11:04 - 17.02.2023
Крым, война и «культурно-историческая» экспансия Кремля на Украину
10:39 - 12.02.2023
Топ-5 изобретений украинских военных в войне против РФ
19:13 - 08.02.2023
Почему не работают футбольные санкции в отношении игроков из Крыма?
18:37 - 02.02.2023
«Скрепные» квесты: как древний Херсонес стал местом культа Александра Невского

Другие статьи